autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Vik_tor | СуперСтар ***
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: F@Z@] 23 июня 2009 в 20:36
ну и в чём прикол при наличие газа нести такие затраты на подогрев воды ?
1. это можно пользовать пару месяцев в году.
2. на холода нужно всё сливать и переключаться на другие источники нагрева.
3. не гарантированная горячая вода, даже в те пару месяцев когда хорошо светит солнце (например неделя дождей недавно).
исходя из всего вышесказанного вопрос - когда окупятся затраты на такое сооружение для обогрева воды ?
autoservice | V.I.P ***
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: F@Z@] 23 июня 2009 в 20:42
для дачи вариант супер
izon | V.I.P ****
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: autoservice] 23 июня 2009 в 21:49
http://www.ecomuseum.kz/dieret/solar/solar.html#COLLECTORS

вот суперски расписано
logrus | СуперСтар ***
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: Vik_tor] 24 июня 2009 в 12:59
В ответ на:

ну и в чём прикол при наличие газа нести такие затраты на подогрев воды ?
1. это можно пользовать пару месяцев в году.
2. на холода нужно всё сливать и переключаться на другие источники нагрева.
3. не гарантированная горячая вода, даже в те пару месяцев когда хорошо светит солнце (например неделя дождей недавно).
исходя из всего вышесказанного вопрос - когда окупятся затраты на такое сооружение для обогрева воды ?



Я этот вопрос изучал, и хочу сказать, что лет 20 назад такие слова были правдой. Сейчас же:
1. Это используется круглогодично и даже в пасмурную погоду благодаря высокоселективному покрытию коллектора. Понятно, что при облаках эффективность будет ниже, но всё равно работает.
2. Ничего не нужно сливать. Просто не надо жлобиться, а залить нормальный незамерзающий теплоноситель, который нормально работает в температурных диапазонах -30..+150 градусов.
3. А такие системы в наших широтах и не могут быть полностью независимыми. Всё равно нужен дополнительный котёл, который будет догревать воду замой, ночью и в пасмурные дни.
4. Затраты окупятся за 5-10 лет в зависимости от параметров системы. Ну а если цены на электроэнергию и газ и дальше будут расти, то срок окупаемости будет уменьшаться.
Vik_tor | СуперСтар ***
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: logrus] 24 июня 2009 в 13:16
В ответ на:

Я этот вопрос изучал, и хочу сказать, что лет 20 назад такие слова были правдой. Сейчас же:
1. Это используется круглогодично и даже в пасмурную погоду благодаря высокоселективному покрытию коллектора. Понятно, что при облаках эффективность будет ниже, но всё равно работает.
2. Ничего не нужно сливать. Просто не надо жлобиться, а залить нормальный незамерзающий теплоноситель, который нормально работает в температурных диапазонах -30..+150 градусов.
3. А такие системы в наших широтах и не могут быть полностью независимыми. Всё равно нужен дополнительный котёл, который будет догревать воду замой, ночью и в пасмурные дни.
4. Затраты окупятся за 5-10 лет в зависимости от параметров системы. Ну а если цены на электроэнергию и газ и дальше будут расти, то срок окупаемости будет уменьшаться.



1. не буду настаивать, но всё таки не понятно - как при отсутствии солнца (тепла) будет нагреваться коллектор ? какие то новые законы физики ? что то же должно отдавать энергию для нагрева, она сама по себе не появится.
2. судя по схеме в коллекторе проходит вода, которая после нагревания используется потребителем непосредственно.
если там теплоноситель то каким образом он циркулирует в системе и что за конструкция бойлера используется ?
3. согласен.
4. тут сказать ничего не могу, нет практических отзывов на такой длительный период эксплуатации.
alex_b | пользователь **
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: Vik_tor] 24 июня 2009 в 13:26
В ответ на:

не буду настаивать, но всё таки не понятно - как при отсутствии солнца (тепла) будет нагреваться коллектор ? какие то новые законы физики ?



Облака не являются 100-процентно отражающим экраном для солнечной радиации, иначе бы после пасмурной недели летом у нас бы нвступала зима
logrus | СуперСтар ***
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: Vik_tor] 24 июня 2009 в 13:34
В ответ на:

1. не буду настаивать, но всё таки не понятно - как при отсутствии солнца (тепла) будет нагреваться коллектор ? какие то новые законы физики ? что то же должно отдавать энергию для нагрева, она сама по себе не появится.
2. судя по схеме в коллекторе проходит вода, которая после нагревания используется потребителем непосредственно.
если там теплоноситель то каким образом он циркулирует в системе и что за конструкция бойлера используется ?



1. Зачем новые? Старые добрые законы Это кожей мы чувствуем тепло Солнца только когда оно прямо светит на нас. А солнечные коллекторы поглощают не только прямое, но и рассеянное излучение, которое есть и в пасмурную погоду. В интернете можно найти описания соответствующих патентов, но там от формул можно крышей поехать
2. А, это речь идёт об одноконтурной системе, я такие даже и не рассматривал. Да, у них КПД выше, однако морока с регулярной чисткой, да и сливать воду нужно на зиму... Правильные системы имеют 2 контура: в первом крутится теплоноситель, а во втором уже вода для потребления.
F@Z@ | Достоевский *
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: logrus] 24 июня 2009 в 14:00
В ответ на:

В ответ на:

1. не буду настаивать, но всё таки не понятно - как при отсутствии солнца (тепла) будет нагреваться коллектор ? какие то новые законы физики ? что то же должно отдавать энергию для нагрева, она сама по себе не появится.
2. судя по схеме в коллекторе проходит вода, которая после нагревания используется потребителем непосредственно.
если там теплоноситель то каким образом он циркулирует в системе и что за конструкция бойлера используется ?



1. Зачем новые? Старые добрые законы Это кожей мы чувствуем тепло Солнца только когда оно прямо светит на нас. А солнечные коллекторы поглощают не только прямое, но и рассеянное излучение, которое есть и в пасмурную погоду. В интернете можно найти описания соответствующих патентов, но там от формул можно крышей поехать
2. А, это речь идёт об одноконтурной системе, я такие даже и не рассматривал. Да, у них КПД выше, однако морока с регулярной чисткой, да и сливать воду нужно на зиму... Правильные системы имеют 2 контура: в первом крутится теплоноситель, а во втором уже вода для потребления.




Во ВО правильный теплоноситель!
И два контура.
Mika | важничающий писатель ***
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: F@Z@] 9 июля 2009 в 17:32
В ответ на:

потом вконце плюнешь и купишь батарею вакуумных труб.
если че обращайся




На выставке "Опалення та водопостачання" видел, продавали по 10 $ трубку. К сожалению координаты утерял. Хотел тестю в бочку воткнуть пару трубок.
vitaller | СуперСтар *
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: Mika] 9 июля 2009 в 19:37
Турки на каждой гостиннице такое ставят. Умеют считать деньги. Или у них российского газа нет? ))
Vik_tor | СуперСтар ***
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: vitaller] 9 июля 2009 в 19:55
В ответ на:

Турки на каждой гостиннице такое ставят. Умеют считать деньги. Или у них российского газа нет? ))



есть, но после терецкого "Нефтегаза" он для населения стоит дороже чем промышленный, как и во всей Европе (от 300 до 800 баксов), пока у нас не наступила такая ситуация населению выгодно пользоваться газом
Mika | важничающий писатель ***
Re: Изготовлю Солнечный коллектор
[Re: vitaller] 10 июля 2009 в 11:34
В ответ на:

Турки на каждой гостиннице такое ставят. Умеют считать деньги. Или у них российского газа нет? ))




Если бы я жил в таком климате как Турки, у меня не только горячая вода была бы, но и электроэнергия производилась солнцем. ИМХО у нас только летом актуально.И ветра у нас ни шиша нет.
Мой мамик живет на острове в Дании, так там 60% элэнергии вырабатывают ветром. Но то. что у нас считается почти ураганом. Там-нормальный ветер.
Джин | Костюммейкер ***
Может и андронный колайдер смогешь? (-)
[Re: F@Z@] 10 июля 2009 в 12:50
--
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Изготовлю Солнечный коллектор (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 171 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7209