autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
RAZVED4IK | старожил ***
выбор насосной станции
23 июня 2009 в 17:10
В частном доме центральный водопровод, но иногда падает давление воды (особенно летом) посему нужен насос, кто что может посоветовать? В доме 4 точки забора воды. Что выбрать? НС с ресивером? ресивер на 24 литра пойдет? на что обращать внимание при выборе?
заранее благодарен за любые дельные советы!
RAZVED4IK | старожил ***
Re: выбор насосной станции
[Re: RAZVED4IK] 24 июня 2009 в 13:07
не столько интересует конкретный производитель сколько параметры НС + чтобы когда напор воды нормальный она не включалась, а работала прямотоком... такое может быть?
xonix406 | СуперСтар ***
Re: выбор насосной станции
[Re: RAZVED4IK] 24 июня 2009 в 13:12
В ответ на:

не столько интересует конкретный производитель сколько параметры НС + чтобы когда напор воды нормальный она не включалась, а работала прямотоком... такое может быть?



насосная станция - такая же техника, как и автомобиль. А с техникой такие примерные словосочетания как "4 точки разбора", "нормальный напор воды" не катят
если хотите все четко, то надо указывать ЧЕТКИЕ параметры. Тогда можно говорить предметно. НО! четких параметров Вы не знаете, потому как никогда не замеряли, сколько кубов воды вытекает у вас из одного открытого крана и с каким напором и сколько этих кранов и в какой последовательности работают...
поэтому Вам никто и не отвечает.
на многих сайтах есть техн. описания насосов, Вы можете их почитать и выбрать для себя нужное.
RAZVED4IK | старожил ***
Re: выбор насосной станции
[Re: xonix406] 24 июня 2009 в 13:27
спасибо за ответ! дык знай я все параметры вопрос бы стоял посоветуйте марку насоса)) а мне бы вначале с параметрами определитца (я в этом деле чайник) на сайтах производителей был, но там обычно указано краткое описание и по нему мне почти все подходят)) все "повышают давление" и все "лучшее решение для частного дома"... вроде как определился что нужна НС с ресивером (24 литра),а на что еще обратить внимание? чего еще там должно быть, чтоб потом не докупать, менять детали тд?
xonix406 | СуперСтар ***
Re: выбор насосной станции
[Re: RAZVED4IK] 24 июня 2009 в 13:38
Куда Вы собираетесь ее подключить? к водопроводу? в каком месте, какой диаметр трубы в месте подключения? как далеко до самой дальней т. разбора?. Вы уверены, что вода в водопроводе не кончится, если у Вас будет открыто 4 крана на максимум?
==========
Итальянские, немецкие насосы очень производительны, так что даже самый слабенький будет быстрее наполнять бак, чем Вы будете потреблять воду. Разве что при непрерывном разборе, равном производительности насоса (например 3 куба в час), насос отключаться не будет.
Поскольку вода питьевая, выбирайте насос из нержавейки (насосную часть, мотор может быть чугунным)
При правильном подключении и эксплуатации, он проработает очень долго
RAZVED4IK | старожил ***
Re: выбор насосной станции
[Re: xonix406] 24 июня 2009 в 15:28
В ответ на:

Куда Вы собираетесь ее подключить? к водопроводу? в каком месте, какой диаметр трубы в месте подключения?


- к водопроводу на входе к дому (вход воды на кухне... уже смирился, что насос будет стоять там же) диаметр - 1 дюйм
В ответ на:

как далеко до самой дальней т. разбора?.


- метров 5 не больше (все на первом этаже)
В ответ на:

Вы уверены, что вода в водопроводе не кончится, если у Вас будет открыто 4 крана на максимум?


- тут не уверен ну 4 это потолок, обычно не больше 2-3... а как узнать не кончится ли вода? и что будет с насосом если таки кончится? дом находится в конце водопровода и давление подозреваю попросту недоходит вот и нужно его "подтянуть", но опять же не всегда... зимой давление в норме (может насос не вкл когда давление нормальное?)

большое спасибо за ответы!
исходя написаного Вами понял, что в моем случае можно брать минимальной мощности (производительнсоти хватит) главное хорошего качества (немцы, итальянцы), тоже думал про нержавейку...
планируетца установка фильтра (мелкая сетка) до насоса и нормального (еще точно не решил какой) после НС, это правильно? вода плохого качества...
еще раз спасибо за помощь!
xonix406 | СуперСтар ***
Re: выбор насосной станции
[Re: RAZVED4IK] 24 июня 2009 в 16:10
В ответ на:

вход воды на кухне... уже смирился, что насос будет стоять там же)



насос шумит, реле щелкает - это просто задолбает тех, кто на кухне. Я бы поменяла место подключения.
В ответ на:

а как узнать не кончится ли вода? и что будет с насосом если таки кончится?



не знаю, как проверить
в таком случае надо либо следить за насосом (чтобы вода все время была), либо покупать устройство защиты по сухому ходу (оно отключит насос, если вода закончится)
В ответ на:

планируетца установка фильтра (мелкая сетка) до насоса и нормального (еще точно не решил какой) после НС, это правильно? вода плохого качества...



неправильно
фильтры ставят после насоса, чтобы не усложнять ему жизнь (повышается нагрузка на насос)
В ответ на:

еще раз спасибо за помощь!



ю а вэлкам
stev | СуперСтар ***
Re: выбор насосной станции
[Re: RAZVED4IK] 24 июня 2009 в 16:33
В ответ на:

В частном доме центральный водопровод, но иногда падает давление воды (особенно летом) посему нужен насос, кто что может посоветовать? В доме 4 точки забора воды. Что выбрать? НС с ресивером? ресивер на 24 литра пойдет? на что обращать внимание при выборе?
заранее благодарен за любые дельные советы!



Cотрдунику сделали так, поставили бак на 300 литров с системой поплавок, аля туалетный бачок. То есть когда ночью давление есть, бак наполняется, может наполнятся и днем, когда давление хватает, затем стоит насос с емкостью 20 литров. На все ушло около 3000 грн. Дом постоянно запитан от 300 литровой емкости. Для полива и тех.нужд используется вода с трубы до бака.
RAZVED4IK | старожил ***
Re: выбор насосной станции
[Re: xonix406] 24 июня 2009 в 17:12
В ответ на:

насос шумит, реле щелкает - это просто задолбает тех, кто на кухне. Я бы поменяла место подключения.



та я бы тоже с радостью, но уже поздно(( ремонт на кухне давно сделан и вода подведена... дом в этом плане не продуман, по нормальному нада было бойлерную делать, а счас уже все((( ну может есть модели какието потише...

В ответ на:

...покупать устройство защиты по сухому ходу



- буду значит ставить
В ответ на:

фильтры ставят после насоса


- после насоса и будет стоять, перед НС только мелкая сетка (после отключений воды может ржавчина пойти) чтоб наоборот уберечь насос, она без сопротивления (счас стоит дык что есть что нет напор не меняетца)
В ответ на:

ю а вэлкам



Сэнкс!
RAZVED4IK | старожил ***
Re: выбор насосной станции
[Re: stev] 24 июня 2009 в 17:18
вариант с гидроаккумулятором прикольный! даж оптимальный наверное но не в моем случае((( это ж ее (бочку) надо гдето приткнуть, а у мну такого места нима(( те кто строил дом не предусмотрели в нем бойлерную/котельню...
xonix406 | СуперСтар ***
Re: выбор насосной станции
[Re: RAZVED4IK] 24 июня 2009 в 17:21
В ответ на:

вариант с гидроаккумулятором прикольный! даж оптимальный наверное но не в моем случае((( это ж ее (бочку) надо гдето приткнуть, а у мну такого места нима(( те кто строил дом не предусмотрели в нем бойлерную/котельню...



насколько я поняла, у того сотрудника не гидроаккумулятор,а просто емкость, а уж из нее насос качает воду
RAZVED4IK | старожил ***
Re: выбор насосной станции
[Re: xonix406] 24 июня 2009 в 17:33
может ваша правда мне что бочка, что гидроаакумулятор - вариант не подходящий увы хотя был бы идеальным, отключили воду или давление упало ниже плинтуса, а тебе пофиг
stev | СуперСтар ***
Re: выбор насосной станции
[Re: xonix406] 24 июня 2009 в 17:34
В ответ на:

В ответ на:

вариант с гидроаккумулятором прикольный! даж оптимальный наверное но не в моем случае((( это ж ее (бочку) надо гдето приткнуть, а у мну такого места нима(( те кто строил дом не предусмотрели в нем бойлерную/котельню...



насколько я поняла, у того сотрудника не гидроаккумулятор,а просто емкость, а уж из нее насос качает воду



Именно так, очень удобно получилось, ну там фильтра добавлены еще.
А бочку можно закинуть на чердак, как мы и сделали, в начале хотели чтоб вода самотеком поступала, но давление получалось небольшое, пришлось насос поставить. Сейчас эксплуатация ничем не отличается от обычного водопровода. Все работает само по себе.
xonix406 | СуперСтар ***
Re: выбор насосной станции
[Re: RAZVED4IK] 24 июня 2009 в 17:35
В ответ на:

может ваша правда мне что бочка, что гидроаакумулятор - вариант не подходящий увы хотя был бы идеальным, отключили воду или давление упало ниже плинтуса, а тебе пофиг



в состав насосной станции тоже входит гидроаккумулятор
RAZVED4IK | старожил ***
Re: выбор насосной станции
[Re: xonix406] 24 июня 2009 в 17:41
я в курсе)) в моем случае он предполагаетца 24 литра, но они никак не спасут в случае отключения воды
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 121 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3276