autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
umka | Достоевский ***
Хочу в Европу!
9 января 2002 в 05:48
Всем привет.

Появилась у нас с братом двоюродным безумная идея попугать европейцев двумя шедеврами автомобилестроения. В общем, надодоехать до Испании на двух Таврюшах. Визу проще всего получить испанскую (мне проще).

Поездка планируется в конце лета, но готовится решили совсем заранее :-)

Вопросы касаются пока авто-технических аспектов:
где прочитать про требования в разных странах к транспортым средствам?
В первую очередь, конечно, требования к токсичности и как часто они контролируются, а также можна/неможна тонироваться, обязательные/необязательные ремни безопастности, противотуманки, трещины на лобовом стекле, дворники фар и пр. антенны.

Остальные советы тоже приветствуются. Просто вопросы еще не сформулировались.

Отговаривать можете попробовать. Я могу конечно поддаться, но флейму будет...

А так, заранее спасибо за помощь.

Олег.

Ingwar | читатель
Re: Хочу в Европу!
[Re: umka] 9 января 2002 в 10:04
> Вопросы касаются пока авто-технических аспектов:
> где прочитать про требования в разных странах к транспортым
> средствам?
Ничем особенным требования не отличаются. Приходилось попадать на дорожные техосмотры, в основном в Польше, пару раз на чешской границе. Все это было обычным вымогательством денег.
Машина должна быть технически исправна в соответствии с требованиями конструкции и национальными (сиречь - украинскими) нормами. Они вполне соответствуют европейским.

> В первую очередь, конечно, требования к токсичности и как
> часто они контролируются,
Не встречалось ни разу, но при любой проверке нормы все равно должны быть те, которые заложены в конструкцию машины. У полицейских-поляков есть даже справочники, какая машина сколько должна "дуть" в трубку. Никому в голову не придет предъявлять требования Евро-3 к карбюраторной машине. Возьми с собой на всяк выпадок заводскую умную книгу, там должны быть нормы на Тавр. Сверх этого никто ничего требовать не будет.

а также можна/неможна тонироваться,

- не знаю, никада не тонировался.

> обязательные/необязательные ремнибезопастности,

всегда обязательно.

противотуманки, - также, как и у нас

трещины на лобовом стекле, - сурово не одобряются

> дворники фар и пр. антенны. - все должно работать, вплоть до вентилятора в салоне и противотуманки, если установлены - иначе штраф.
>
> Остальные советы тоже приветствуются. Просто вопросы еще не
> сформулировались.
>
> Отговаривать можете попробовать.

- Зачем отговаривать?
Сам бы с удовольствием, были бы возможности.

Я могу конечно поддаться,
> но флейму будет...
> А так, заранее спасибо за помощь.

> Олег.

Нема за що.
Че надо, спрашивай

>


Ingwar
http://www.trucker.com.ua/

Edited by Ingwar on 09/01/02 03:11 AM.

PERESVET | Супер писатель! ***
Хотеть и ЕХАТЬ!(+)!
[Re: umka] 9 января 2002 в 18:39
> Появилась у нас с братом двоюродным безумная идея попугать
> европейцев двумя шедеврами автомобилестроения. В общем,
> надодоехать до Испании на двух Таврюшах.
=========Это будет исторический марафон!, бери в спонсоры АВТОЗАЗ и пару журналов! (без шуток на это поведутся!)
> Поездка планируется в конце лета, но готовится
===А там зимой делать нефиг========> ХОТЯ весной краще, бо дешевле готели и пайка.....
> , а также можна/неможна тонироваться,
=========В венгрии на границе опусти передние стекла и дуй.....другим вроде по баробану, но у полицаев страшный шугняк если они тебя не видят при остановке......Помогает включенный постоянно свет в салоне...тогда тонировка не так страшит
====Чехи точно обдирать застовляют.....
обязательные/необязательные ремни
> безопастности,=======За это имеют и сильно ВЕЗДЕ........

противотуманки====( в поляндии запрещенно днем, только ближний свет при нарушении штраф как и в Словении, и Австрии ...но летом это не надо......
трещины на лобовом стекле===тут 50/50....кому как везет.....,
> > Отговаривать можете попробовать. Я могу конечно поддаться,=======ЕХАТЬ НАДО! НАДО ЕХАТЬ! Если возможность есть ДУЙ и не думай! ЭУропа стоит того!!!!
>


CrazyHorse | старожил ****
поговори с уважаемым по имени Leon (+)
[Re: umka] 9 января 2002 в 19:15
он недавно присылал отчет о своей поездке по Европе

PERESVET | Супер писатель! ***
Читай от корки до корки(+)
[Re: umka] 9 января 2002 в 21:12
> http://www.travel.auto.ru/

Newcomer | старый писатель ****
Re: Хотеть и ЕХАТЬ!(+)!
[Re: PERESVET] 9 января 2002 в 21:58
> =========В венгрии на границе опусти передние стекла и
> дуй.....другим вроде по баробану, но у полицаев страшный
> шугняк если они тебя не видят при остановке......Помогает
> включенный постоянно свет в салоне...тогда тонировка не так
> страшит
> ====Чехи точно обдирать застовляют...
*******Чехи? Тонировку? Скорей поляки и то как повезёт...
В Чехии есть тонированые машины... Я ездил, так им там пох...
Но там нет 76-го :-)

Ошибки бывают двух видов: те которые ещё можно исправить, и которые исправить уже нельзя...

Newcomer | старый писатель ****
Re: Хотеть и ЕХАТЬ!(+)!
[Re: PERESVET] 9 января 2002 в 21:59
> =========В венгрии на границе опусти передние стекла и
> дуй.....другим вроде по баробану, но у полицаев страшный
> шугняк если они тебя не видят при остановке......Помогает
> включенный постоянно свет в салоне...тогда тонировка не так
> страшит
> ====Чехи точно обдирать застовляют...
*******Чехи? Тонировку? Скорей поляки и то как повезёт...
В Чехии есть тонированые машины... Я ездил, так им там пох...
Но там нет 76-го :-)
ИМХО лучше ехать через Германию, чехи нас не долюбливают, испытал на себе!

Ошибки бывают двух видов: те которые ещё можно исправить, и которые исправить уже нельзя...

PERESVET | Супер писатель! ***
Сорри! Словаки.....!(-)!
[Re: Newcomer] 10 января 2002 в 17:14
> >

Leon | старожил *****
ну слушай сюда (+)
[Re: umka] 10 января 2002 в 19:17
будешь иметь испанскую визу - проблем возникнуть не должно, через Чехию-Словакию не едь, зачем тебе дополнительные визы делать?
По требованию к состоянию авто наверняка не скажу, так как у меня не было ни тонировки, ни трещин на стекле, ни дворников на фарах, но думаю, что правИнгвар - в первую очередь машина должна соответствовать национальным нормам и спецификации завода-изготовителя. За 2 недели путешествия там я ни разу не общался с тамошней полицией и ни разу даже не видел никаких контролеров токсичности и т.п., по крайней мере начиная от Германии и дальше постулат такой - есть ТЮВ (техосмотр по нашему), значит все хаккей:-)
ремни обязательно вообще-то, но контроля тоже не видел. Зеленую карту нужно иметь обязательно и дешевле выйдет купить ее еще в Киеве.
По остальным советам - главное проехать родной страна и Польшу, а дальше дуй от души по заранее намеченному маршруту. Очень желательно иметь с собой карточку - ВИЗА или Мастер-Кард. Останавливаться в Польше можно смело в придорожных мотелях, полно их там, цена - до 100 злотых (22 бакса), есть и дороже, но оно того не стоит, в Германии то же самое, но там в среднам 100 марок, то бишь 50 евро на сегодня, а вот во Франции-Испании есть сеть мотелей Формула1, после 20 часов (кажется) они переходят в автоматический режим - возле входа машина на подобие банкомата, вставляешь карточку и в интерактиве излагаешь, что тебе надо, потом с тебя списывают денюшку, называет номер комнаты и выдает коды на замки от входной двери и комнаты. Стоит это около 25 долларов за двухместный номер, можно взять еще дополнительный завтрак, но он будет состоять только из тостов, джема и чая/кофе, так что лучше позавтракать в близлежащем кафе.
Еще наблюдение - если есть немеряно дензнаков, то кушать можно где угодно, но если будете экономить, то нормальная еда в вокзальных (там другие вокзалы - чистенькие и аккуратненькие) и придорожных фаст-фудах очень разнообразна и вкусна, а главное - недорога, Макдональдсы и Пиццы-Хат с Бургер-Кингами - худшие представители этих фаст-фудов. Самые недорогие рестораны в Европе - китайские и турецкие, это на любителя. но мне нравится.
И еще, не знаю, актуально ли будет для Таврюши, но лучше всегда при въезде в любую страну сразу поискать знак, он обязательно будет периодически попадаться по дороге, с телефоном дорожной помощи, мало ли что, так хоть отбуксируют куда... тьфу*3
вот так вроде бы.... про бензин и его стоимость я писал уже в своем постинге...

Leon
A100_ABC_1993

PokaHONDAs | баламут ****
:-))) Даже корифей твоей ссылку Luca - не может скачать собе в офф весь этот сайт (-)
[Re: PERESVET] 16 января 2002 в 05:37
> > http://www.travel.auto.ru/
>


С уважением,
АНтон
pokaHONDAs@ukr.net
HONDA FOREVA

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2236