autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Urugvay | старый писатель **
Козелец, Батурин
1 июля 2009 в 15:34
На выходных съездил в Киев-Козелец-Батурин-Киев.
Что сказать? Козелец - впечатлил своим величием. Не впечатлил службой (был в воскр и попал как раз на ее окончание). Основной минус от услышанного- промывание мозгов батюшкой по поводу принадлежности к московскому патриархату и пожертвований. (не люблю когда просят...). Во-общем - видно, что ремонт внешне сделан. Очень красиво смотрится собор. Но на смотровую башню колокольни не пускают - говорят не окончен ремонт. Еще впечатлил иконостас и "трибуна" (не знаю как называется) батюшки. Такого у нас на Украине еще не видел. Видел подобное только в соборе святого Вита в Праге и в греческом соборе Львова. "Трибуна" - возвышенность, на которую заходит батюшка по спец. ступенькам и видит всех. Стоит современный микрофон. благодаря чему все очень разборчиво и хорошо слышно.
Дорога на Батурин - "убила" своей правильностью. Прямая как зеркало, без поворотов, населенных пунктов, выбоин. Не знаю почему но от нее очень устал.
Сам Батурин - понравился не очень. Смесь камня и бетона, материалов ХХ и ХХI века. Хотя, моим понравилось.
В доме Кочубея, куда мы попали - из первозванного сохранилось только очертание самого дома - все остальное возобновлено. Картины, рукописи... камера пыток и инструменты пыток - все сделано только сейчас, хотя и под страрину. Только история - первозданна. Видно, что Меньшиков очень уж сильно приклался ((. Ну и как всегда за 3х человек экскурсии 40 грн ))).
Кто хочет прикоснуться к усадьбе Розумовских - опять разочарую. Работа техники и незавершенность работ в самом здании - полностью исключают желание хоть как то вдохнуть запах прошлого. Приходиться дышать пылью от не уложенной брусчатки под пылающим солнцем, от которого, кстати, спрятаться просто негде. А вот вход, что бы подышать этой пылью на территорию где ездят трактора и работает техника - 5 грн. Понимаю, что не много, но, поверте, просто не за что.
Впечятление 50/50.
Змінено Urugvay (15:39 01/07/2009)
Dimytch | опытный писатель ***
Re: Козелец, Батурин
[Re: Urugvay] 1 июля 2009 в 17:06
В ответ на:

Дорога на Батурин - "убила" своей правильностью. Прямая как зеркало, без поворотов, населенных пунктов, выбоин. Не знаю почему но от нее очень устал.



что немцу хорошо, то русскому - смерть
Скучно когда не трясёт?
healix | СуперСтар ***
Re: Козелец, Батурин
[Re: Urugvay] 1 июля 2009 в 17:28
А Цитадель? В Батурине
Urugvay | старый писатель **
Re: Козелец, Батурин
[Re: healix] 1 июля 2009 в 17:38
А что цитадель? Разве она сохранилась? Так... макет не понятно чего, пахнующая пинотексом и лаком под дерево. На нее даже нельзя по леснице подняться. Для меня не сильно понятно, откуда взялось такое представление цитадели. Понятно что есть описание, может зарисовки какие, но все же...
Было четкое задание Ющенка - "востановить". Ну вот и востановили.

П.С.
От настоящей цитадели сохранились только ров с полугнилыми стволами сосен, под 2-3м слоем земли, завпечятленные на фото, которые мне удалось где-то увидеть. Все.
Vladya | мандрівник **
Re: Козелец, Батурин
[Re: Urugvay] 2 июля 2009 в 00:25


Иконостас 24 метра (если я не ошибаюсь) это произведение искуства которому аналогов нету.
Храм по проэкту самого Растрели, очень красивый.

Много катаемся и часто сталкиваемся с такой проблемой как московский патриархат, самая злобная, похабная и не приятное подразделение ...
На этих выходных на той же Черниговщине, опять, так же столкнулись с проблемой грубостью и бредятиной московского патриархата. Промывают мозги попы относительно раскольников дай боже. И все упирается в деньги, земли и т.д. Кстати только одни они как правило запрещают снимать. А в нашем случае даже запретили заходить в храм если мы не московского патриархата, полный бред и шезофрения. Ясное дело то что относиться к памятникам архетектуры Украины. мне не нужно никакое разрешение какого то попа шизоида и я снимаю все что мне не обходимо, снаружи так темболее. Хотя если честно страшно немного так как видел много таких служб когда создавалось такое впечатление что он сейчас скажет всем фас и все как стадо баранов разорвет тебя на месте. Все зависит от попов и тут играет уже человеческий фактор, а не вера и вероисповидание. Тот же командир который манипулирует людми прикрываясь священослужителем и чуть ли не мисией.
Urugvay | старый писатель **
Re: Козелец, Батурин
[Re: Vladya] 2 июля 2009 в 08:29
Есть в твоих словах правда...
Но, кроме того, что это памятник архитектуры, это еще место (-а) паломничества людей, имеющих свои убеждения, правила и веру. Их стоит уважать. Понятно, что если здраво рассуждать, то это не совсем вяжется в наше представление о таких местах.
Спорить со служителем Бога при паломниках - оскарбеление их веры и доверия. Об этом также слудует помнить. А выводы от услышанного и увиденного пусть каждый делаем сам.

Когда мы заходим в мечеть, какая б вера у нас не была - обувь все равно приходиться снимать. Такие правила, такой знак уважения.
Vladya | мандрівник **
Re: Козелец, Батурин
[Re: Urugvay] 2 июля 2009 в 11:13
В ответ на:


Но, кроме того, что это памятник архитектуры, это еще место (-а) паломничества людей, имеющих свои убеждения, правила и веру. Их стоит уважать. Понятно, что если здраво рассуждать, то это не совсем вяжется в наше представление о таких местах.




с ответственно это общественное место и используется как таковое. Уважать нужно. Но не следовать на поводу маразма. Уважение должно быть в обоюдном формате. Мне очень часто приходиться разговаривать с батюшками и просить их разрешение и т.д. Но должно это быть по человечески. Кстати на этих выходных у одного попроси один плакатик на дверях про расколы УЦ так он мне книгу про расколы подарил. Очень интересно ....


В ответ на:

Спорить со служителем Бога при паломниках - оскарбеление их веры и доверия. Об этом также слудует помнить. А выводы от услышанного и увиденного пусть каждый делаем сам.



да, с условием если они служители Бога !!! а не фанатики бизнесменов которые бояться за землю и деньги

В ответ на:

Когда мы заходим в мечеть, какая б вера у нас не была - обувь все равно приходиться снимать. Такие правила, такой знак уважения.



согласен это факт, мало того жена еще одевала накидку с капюшоном )))

Ясное дело что нужно следовать каким то правилам и вести себя прилично. Но не вестись на поводу маразма. Когда в мечеть заходишь тебя не спрашивают какой ты веры и зачем ты вообще сюда приехал, едь в свою церковь.
Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2266