autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Жара... Проверьте шины! (3/3)

olegoo | Супер писатель! ****
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 4 июля 2009 в 22:01
В ответ на:

В ответ на:

Всерьез задумался об установке датчиков давления и температуры в колеса и бортового компа. Может статься, что обслуживание ходовки подороже со временем обойдется.




Глупость все это...
Ну увеличишь ты ресурс ходовки на 0.5%
Затраты того не стоят



Глупостью можно назвать и саму жизнь. Зачем у нас появляется все больше всяких прибамбасов в машине? А удобство и комфорт деньгами измерить можно? Когда едешь, чувствуешь, что что-то не так и постоянно об этом думаешь.
В общем, я начал вентилировать вопрос. Поставлю - будет здесь отчет.
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: !Nick] 6 июля 2009 в 01:34
В ответ на:

Контроль давления позволяет не только увеличить ресурс ходовой, но и уменьшить расход топлива, а так же улучшить управляемость .....




А вот скажите, какие допустимые погрешности измерений самих датчиков в колесах?
Или не в курсе что это?
Продолжим дальше
Насколько меняется давление, когда ты садишь тело на 120кг на пасажирское переднее сидение? Бежишь докачивать/спускать?
Как насчет того, что ты сам, своим телом делаешь неидеальную развесовку и износ резины? Не страшно ездить на разных высотах протектора? Ужасно ведь страдает управляемость!
Ну и прошу набрость хоть приблезительную схему окупаемости девайсов. С цифрами.

ЗЫ. Ну и саманд и туксон - это б/п мегауправляемое авто... настолько управляемое, что разброс в 0.1атм на оси УЖАСНО влияет на рулежку, расход палева и вообще комфорт предвиждения!
Продолжим насчет управляемости... почитайте гнигу по авто (полезно бывает) о развале... там же есть ПРЕДЕЛЫ... значит идеального развала просто не существует!
А никому не страшно, что в ходовке юзается РЕЗИНА... со своим коэфом линейного разширения, деформации и т.д.... ну и ездите вы всегда симетрично ж? обоими колесами оси попадаете в одинаковые ямки и только под прямым углом?
Я с вас чисто умираю. Гонщеги все с лимонами пробега на авто на их пределе скоростей
Новые колеса - проверяйте раз в квартал... подозрительные - раз в месяц. Остальное от лукавого в районе лохотрона... не касается тех кому фиолетово на что тратить деньги... только этих прошу не пытаться как-то аргументировать свою покупку финансовой выгодой ибо смешно
Змінено jia (01:43 06/07/2009)
ed_ | V.I.P **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 6 июля 2009 в 01:40
В ответ на:

какие допустимые погрешности измерений самих датчиков в колесах



нуточно в них не пружина тарирует измерение...

В ответ на:

что разброс в 0.1атм



может быть и на порядок больше..
В ответ на:

прошу набрость хоть приблезительную схему окупаемости девайсов. С цифрами.



мне, вот такой комплект

обошелся меньше чем за $60....дальше подолжать

з.ы.
В ответ на:

А вот скажите, какие допустимые погрешности измерений самих датчиков в колесах?
Или не в курсе что это?



кудауш нам...мыж не обслуживаем оборудование стоимостью в мильярды долларифф
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: ed_] 6 июля 2009 в 01:50
В ответ на:

В ответ на:

какие допустимые погрешности измерений самих датчиков в колесах



нуточно в них не пружина тарирует измерение...




А какая разница... метрология есть такая наука... так вот в измерительных девайсах одной партии ЕСТь стандартизированная паогрешность измерений... какая в этих?

В ответ на:

В ответ на:

что разброс в 0.1атм



может быть и на порядок больше..




На порядок больше - это уже слышно, видно и нужно быть даунецким, что б кататься на таком авто

В ответ на:

мне, вот такой комплект обошелся меньше чем за $60....дальше подолжать




Кстати... вес ведь у него есть... влияет на балансировку не в лучшую сторону.. теперь проэцируйте это все на управяемость... умножте на вероятность отлета БОЛЬШЕГО грузика и покупайте датчики наличия грузика балансировочного... а то вдруг на трассе отлетит, а вы даже знать не будете
ed_ | V.I.P **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 6 июля 2009 в 02:01
В ответ на:

какая в этих?



в соответствии с этим не хуже 0,2...
и так для общего развития

В ответ на:

На порядок больше - это уже слышно, видно и нужно быть даунецким, что б кататься на таком авто



не тараписа с выводами...жисть она длинная

В ответ на:

Кстати... вес ведь у него есть...



по словам шиномонажников, а им уж точно пофих, вес нормальных датчиков в пределах обычной балансировки нормальных колес...
Змінено ed_ (02:11 06/07/2009)
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: ed_] 6 июля 2009 в 02:54
В ответ на:

в соответствии с этим не хуже 0,2...




Но это ж ведь не мало!
Как минимум на уровне разброса по монтажах
!Nick | старожил **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 6 июля 2009 в 06:57
В ответ на:


ЗЫ. Ну и саманд и туксон - это б/п мегауправляемое авто... настолько управляемое, что разброс в 0.1атм на оси УЖАСНО влияет на рулежку, расход палева и вообще комфорт предвиждения!





А кто из нас тут про разницу в 0,1 атмосферу говорил? Вот про 0,5% увеличения хождения подвески тут кто-то заикался, но не привёл расчёта
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: !Nick] 6 июля 2009 в 07:55
В ответ на:

В ответ на:


ЗЫ. Ну и саманд и туксон - это б/п мегауправляемое авто... настолько управляемое, что разброс в 0.1атм на оси УЖАСНО влияет на рулежку, расход палева и вообще комфорт предвиждения!




А кто из нас тут про разницу в 0,1 атмосферу говорил? Вот про 0,5% увеличения хождения подвески тут кто-то заикался, но не привёл расчёта




Хорошо.
Как дорого в финплане есть 0.5% от цены ремонта подвески?
ed_ | V.I.P **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 6 июля 2009 в 10:09
В ответ на:

Но это ж ведь не мало!



тыж вроде в терминологии и теории силен ты видел в каком температурном диапазоне (-40 +120)

В ответ на:

Как минимум на уровне разброса по монтажах



на монтаже не разброс удручает, а левые абсолютные значения....

я кстати абсолютно не заморачиваюсь по поводу неидентичности абсолютных значений на оси, темболее что это тяжело реализуемо, машина одной стороной на солнышке 5 минут постояла и как результат - разные давления/температура

для меня гораздо важней текущее состояние каждого колеса и дифференцируемость значений с остальными, за чем кстати железяка следит сама и при определенном уровне отклонений (что программируется) оповещает аудио и визуально...
!Nick | старожил **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 6 июля 2009 в 10:27
В ответ на:


Хорошо.
Как дорого в финплане есть 0.5% от цены ремонта подвески?




Так вопрос не в сравнении количественных выражения пока что. Вопрос в том что 0,5% прозвучали не с моей стороны, и 0,1 атмосфера были озвучены не мной, вот хотелось бы услышать в таком случае конкретные примеры под конкретные слова, а не переход на мерянье пиписьками машинами.
Про контроль давление могу сказать что есть смысл, так же как есть смысл "подобрать давление" под свою машину под стоЯщую на неё резину. У меня например при 2,1 расход выше примерно на 1м3 на 100 км, чем при давлении 2,3 и износ идет равномернее. При 2,6-2,8 (было такое весной, когда слнышко припекло) ощущается вся прелесть неровности дорог пятой точкой, а при разнице в 0,3-0,4 в колёсах на передней оси машинку может немного вести в сторону ... и, как уже писали, недокаченное колесо - более опасно, чем перекаченное - разбортируется колесо на ходу при затяжном повороте со скоростью 100+ и выкинет на встречную или обочину ......
Лично моё мнение, что контроль давления нужен в первую очередь для собственной безопасности и безопасности окружающих, а остальное - износ резины, расход топлива, износ подвески - это бонусы, которые порой очень даже приятные....
Змінено !Nick (10:29 06/07/2009)
FLASH | Гуру ***
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: www050] 6 июля 2009 в 10:45
В ответ на:

В ответ на:

а вот тут и помогает газ. Он не расширяется от нагревания так как воздух.




А как? [/|/|/|/|/|/]




Я ориентируюсь на показания TMPS когда еду по трасе в жару. У меня комп показывать давление в шинах в любой момент. На специальной газовой смеси (не азот который качают везде) колебания давления меньше. Я принимаю это как факт, почему так происходит пусть думают те кто поумнее меня.
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: ed_] 6 июля 2009 в 12:12
В ответ на:

для меня гораздо важней текущее состояние каждого колеса и дифференцируемость значений с остальными, за чем кстати железяка следит сама и при определенном уровне отклонений (что программируется) оповещает аудио и визуально...




Т.е. самый реальный и денежный аргумент это то, что датчики скажут о разрыве заднего колеса на трассе на 15 сек раньше чем начнут литель в боковом зеркале искры?
Аргумент принят. Вариант
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: !Nick] 6 июля 2009 в 12:15
В ответ на:

У меня например при 2,1 расход выше примерно на 1м3 на 100 км, чем при давлении 2,3 и износ идет равномернее.




Хорошие аргументы, но для такого контроля вполне сойдет то, что я сделал отцу... купил ему нормальный манометр и отдельно компрессор... явно в разы дешевле и толку от него на трасе больше
ИМХО
ed_ | V.I.P **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 6 июля 2009 в 12:30
В ответ на:

В ответ на:

для меня гораздо важней текущее состояние каждого колеса и дифференцируемость значений с остальными, за чем кстати железяка следит сама и при определенном уровне отклонений (что программируется) оповещает аудио и визуально...




Т.е. самый реальный и денежный аргумент это то, что датчики скажут о разрыве заднего колеса на трассе на 15 сек раньше чем начнут литель в боковом зеркале искры?
Аргумент принят. Вариант




комплект приятных дисков на мой пепелацик а оригинале от $3к, реально можно взять отличное б/у дето за 2-2,5....стоит один раз отормозиться с 100 на спущенной низкопрофильке и цена диска падает раза в 2, если не больше...но главное безвозвратно теряется внешний вид!

з.ы.
и потом при нынешнем раскладе $60 это чуть больше одного бака бензина
!Nick | старожил **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 6 июля 2009 в 12:37
В ответ на:


Хорошие аргументы, но для такого контроля вполне сойдет то, что я сделал отцу... купил ему нормальный манометр и отдельно компрессор... явно в разы дешевле и толку от него на трасе больше
ИМХО




С этим согласен, установку электронного я как бы и не поддерживаю, за\против ничего сказать не могу потому как сам не пользовался и все рассуждения будут носить чисто теоретический характер , а такого теоретически-субъективного в Инете полно, причём с абсолютно-противоположной полюсностью ....
olegoo | Супер писатель! ****
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: jia] 6 июля 2009 в 19:22
В ответ на:


А вот скажите, какие допустимые погрешности измерений самих датчиков в колесах?
Или не в курсе что это?



Я ж написал - вентилирую вопрос. Коллега, который поставил - параметры своей системы сообщил. И что это за нападки - в курсе-не в курсе. Может я не технарь, зачем ругательства такие - погрешности (чем от греховности отличается? )

В ответ на:

Насколько меняется давление, когда ты садишь тело на 120кг на пасажирское переднее сидение? Бежишь докачивать/спускать?



Действительно, меняется ли давление в шинах от тяжелого пассажира или нет? Какие есть варианты?
В ответ на:

Как насчет того, что ты сам, своим телом делаешь неидеальную развесовку и износ резины? Не страшно ездить на разных высотах протектора? Ужасно ведь страдает управляемость!



Дык речь шла о разнице более серьезной. В моем случае вместо 2,1 было 2,5-2,6. А Тушкан - машина жесткая, начинает прыгать как мячик.

В ответ на:

ЗЫ. Ну и саманд и туксон - это б/п мегауправляемое авто... настолько управляемое, что разброс в 0.1атм на оси УЖАСНО влияет на рулежку, расход палева и вообще комфорт предвиждения!



О, начинается. В стиле троллей. Нападки на машины - зачем? Я не дорожный шахматист, мне достаточно управляемости моей машины. Опять откуда-то придумано 0,1 атм, когда речь идет о 0,3-0,4.

В ответ на:

Продолжим насчет управляемости... почитайте гнигу по авто (полезно бывает)



Вам полезно почитать разные книги. Этикет, например. Или что-то успокаивающее, чтобы унять расшалившиеся нервы.
В ответ на:

Я с вас чисто умираю. Гонщеги все с лимонами пробега на авто на их пределе скоростей



Это можно перефразировать - все вы уроды, один я самый умный. Верно?
В ответ на:

Остальное от лукавого в районе лохотрона... не касается тех кому фиолетово на что тратить деньги... только этих прошу не пытаться как-то аргументировать свою покупку финансовой выгодой ибо смешно



Как трогательна забота о наших финансах Об упоминавшихся комфорте и удобстве как-то забыли.
PS
Я понимаю, можно подискутировать о том - нужно или нет, положительные и отрицательные стороны, о примерах реализации, на основе информации остальные сделают выводы для себя. Но с таким жаром и рвением, переходящим на личные выпады - что-то тут не то. Если не троль, то зачем? Я б понял, если б уговаривал - значит продать хочет. А тут...
Змінено olegoo (21:41 06/07/2009)
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Жара... Проверьте шины!
[Re: Evo VII] 11 июля 2009 в 01:19
В ответ на:

В ответ на:

Ут меня резина высокая, если прокол - видно. Проверял, когда было градусов 17-ть...



Нифига. У меня 70 профиль зимой. Внешне что 1,0 что 2,0 одинаково. НО вот задницу кидало.




У меня спускали колёса, так что знаю, как выглядит...
Autoua.netФорумAutoua форум

Жара... Проверьте шины! (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5649