autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Проблема со снятием с учета кред.авто

Chuk | энтузиаст ***
Проблема со снятием с учета кред.авто
8 июля 2009 в 15:53
Кредит выплачен давно, о чем есть справка банка с с печатью на номерном бланке такого содержания "гр.Д-ко достроково виконав зобовязання по дог.№***, договір застави №*** вважати таки , що припинив дію".
В МРЕО-11 г.Киева кроме этой справки дополнительно требуют справку от нотариуса о том, что авто не состоит в списке заставленого майна, а также кредитный договор (на кой им здался я придумать не могу).
Без этого с учета снимать отказываются.

Кто сталкивался с таким? Что посоветуете?
deimos | опытный писатель **
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: Chuk] 8 июля 2009 в 17:40
В ответ на:

Кредит выплачен давно, о чем есть справка банка с с печатью на номерном бланке такого содержания "гр.Д-ко достроково виконав зобовязання по дог.№***, договір застави №*** вважати таки , що припинив дію".
В МРЕО-11 г.Киева кроме этой справки дополнительно требуют справку от нотариуса о том, что авто не состоит в списке заставленого майна, а также кредитный договор (на кой им здался я придумать не могу).
Без этого с учета снимать отказываются.

Кто сталкивался с таким? Что посоветуете?




У мене була трохи інша ситуація - міняв техпаспорт. Серед інших, довелося надавати такі документи:
1. Кредитний договір. Оригінал
2. Довідка з банку про те, що у мене відсутня заборгованість за кредитним договором.
3. Копія витягу з Реєстру заставленого рухомого майна. Я цей витяг отримав поштою від Мінюсту. При чому, ніяких запитів їм не надсилав.
ollsoft | Супер писатель! **
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: deimos] 8 июля 2009 в 17:49
А мне, при снятии с учета, понадобилась только письмо из банка на имя начальника МРЕО о том, что кредит погашен. Больше ничего не требовали
Krupko Yaroslav | новичок
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: deimos] 8 июля 2009 в 17:51
Вопрос забавный - из договора вытекают договорные отношения банка и заемщика и только по согласию может возникнуть 3-я сторона (но это по общепринятой практике, возможны исключения и более сложные формы) при этом не удивлюсь наличию в КД статьи о конфиденциальности ... это к слову.
В моей практике была справка банка с печатью на бланке + выписка Минюста (последний после получения команды с банка о освобождении, независимо пересылает на заемщика уведомление о наложении/снятии запрета об отчуждении и взятии в залог по базе движимого)...
Зачем им договор? тогда нужно просить и подшивку платежей на погашение процентов и тела кредита, выписку по счету начисленных процентов и учета тела кредита...
Chuk | энтузиаст ***
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: Chuk] 9 июля 2009 в 10:03
Как только сталкиваешся с гос.учреждениеями, лишний раз убеждаешся в дэбильности системы.
Кред. договор - это дело 2 сторон, банка и заемщика, разглашать условия 3 стороне в договоре запрещено, но МРЕО требует. Дебилизм №1.
Кредит давно выплачен, договор выброшен за ненадобностью, ну негде хранить лишнюю мукулатуру. Что дальше? Авто не снимут с регистрации? Дебилизм №2
Выписку с реестра рухомого майна банк не дает, мне она не приходила. Начинаю догадываться почему. Скорее всего Укрсиб в целях экономии не вносит авто в этот реестр, соответвенно и не снимает из реестра. Поэтому и писем заемщик не получает.
Выяснить у банка к кому обратиться за этой мифичной выпиской не удалось. Дэбилизм №3
Нарыл инфо, что этот реестр сопровождает такой себе Информационный центр Минюста. Звоню, ответ - мы с физ.лицами не работаем, только по запросу из банка даем выписку.
В банке говорят, что это платно, естественно долго, на мое предложение оплатить, сказали невозможно, так как счет Инфоцентр присылает общий за период на весь банк, а не отдельно на каждый запрос. Дэбилизм №4.

Продолжение следует...
brutaltruth | старый писатель *
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: Chuk] 9 июля 2009 в 10:26
В ответ на:

Кредит выплачен давно, о чем есть справка банка с с печатью на номерном бланке такого содержания "гр.Д-ко достроково виконав зобовязання по дог.№***, договір застави №*** вважати таки , що припинив дію".
В МРЕО-11 г.Киева кроме этой справки дополнительно требуют справку от нотариуса о том, что авто не состоит в списке заставленого майна, а также кредитный договор (на кой им здался я придумать не могу).
Без этого с учета снимать отказываются.

Кто сталкивался с таким? Что посоветуете?



сталкивался именно в 11-м МРЕО в апреле месяце
правда я просто менял техпаспорт на предмет изъятия из него записи о кредите (тоесть у меня одной процедурой было меньше чем у автора топика)
при снятии с учета процедуры две:
1. замена техталлона на новый в котором отсутствует запись о кредите (пофиг что авто прямо в этот день снимаеться с учета)
2. снятие с учета по новому техталлону (его надкусят с угла и дадут бумажную выписку приложение с печатками)

действительно нужны следующие документы:
1. клопотання банку до МРЕО про вилучення запису про кредит в техталоні оригинал (не путать со справкой банка об отсутствии задолженности или погашении кредита)
2. витяг про вилучення запису з реєстру обтяжень рухомого майна оригинал (не путать со справкой от нотариуса о том, что авто не состоит в списке заставленого майна)
3. кредитный договор оригинал

оригиналы доков остаються в МРЕО в обмен на чистый техпаспорт
да они уже и нафиг не нужны в общем то (можно на пямять ксерокопии снять)
для себя же актуально оставить просто справку из банка об отсутствии задолженности (ту которую не нужно было путать в пункте №1)

Пы. Сы. ускоритель в МРЕО не отменяет необходимость подавать вышеперечисленные документы
keshik | Информированный оптимист **
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: Chuk] 9 июля 2009 в 10:27
Когда выплатил кредит - банк выдал мне официальную справку об этом. И на мой почтовый адрес Инфоцентр Минюста прислал письмо, о том что мой пепелац исключен из реестра залогового имущества.
Если ты заключал с банком договор залога - то твоя машина в обязательном порядке бы попала в этот реестр! А значит изначально торби банк, чтоб тебе выдали это письмо из Минюста, т.к. может они "забыли" отправить туда инфу и соответственно твоя машина может быть еще официально в залоге у банка со всеми вытекающими..
Не знаю точно, но ИМХО требование кредитного договора не есть правильным. Т.к. во-первых он не подлежит обязательному разглашению. Во вторых - он уже прекратил свое действие, т.е. это уже просто макулатура. Т.е. сейчас твоя задача получить Вытяг из реестра залог. имущества, чтоб там было написано, что исключена твоя машине оттуда.
keshik | Информированный оптимист **
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: brutaltruth] 9 июля 2009 в 10:37
В ответ на:



действительно нужны следующие документы:
1. клопотання банку до МРЕО про вилучення запису про кредит в техталоні оригинал (не путать со справкой банка об отсутствии задолженности или погашении кредита)
2. витяг про вилучення запису з реєстру обтяжень рухомого майна оригинал (не путать со справкой от нотариуса о том, что авто не состоит в списке заставленого майна)
3. кредитный договор оригинал






А можно ссылочку на документ? Т.к. Я не понимаю, почему я должен каким-то гайцам дарить документы, при том оригиналы, который касаются лично меня и моей личной собственности!... Предъявит - согласен, предоставить копии - тоже согласен... Но оригиналы официальных доков дарить - не согласен. Это ПЕРВОЕ.
ВТОРОЕ: какого фига БАНК будет писать клопотання именно в МРЭО по поводу имущества, к которому банк уже не имеет ни малейшего отношения со дня прекращения договора (о чем выдается справка)? Так же такое клопотання может написать и Вася Пупкин, и кто угодно... Это мое личное имущество, и все клопотання пишу только я
Chuk | энтузиаст ***
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: Chuk] 9 июля 2009 в 12:01
Продолжаем.

Нашел я общий язык с сотрудниками Инфоцентра (кому нужно, Инфоцентр находится по ул.Ливарской,1), люди нормальные там.
Согласились дать Вытяг физлицу. Разговор с сотрудником Инфоцентра:
-Нужен Вытяг
-С физлицами не работаем
-МРЕО требует, банк отморозился
-Какой банк
-Укрсиббанк
-А, все понятно, ФИО?.
- Д-ко Д.Д
- Нету такого, скорее всего и небыло. Банк не подавал, поэтому и Вытяг не может предоставить и к Вам не приходило ничего . (клянусь, дословный разговор).
Подъезжайте к нам, пишите заявление, оплачивайте 34 грн. и в течении 2 дней будет Вытяг.

На месте в принципе без проблем все прошло, только нужно ездить искать банк, в котором проплатить платежку. Попросил, что нужно срочно-срочно-срочно, посмотрим.

Вчера заскочил по дороге в МРЭО на Туполева, в одном из них сказали, что нужно заява из банка и кред.договор (оригинал).
В другом отморозились, сказали езжайте в свой МРЕО, ибо "мы Вам скажем, а в Вашем МРЕО другое затребуют". Вобщем бардак и Дебилизм №5.

Кстати, МРЕО-11 специализируется на кредитных авто. Я сам удивился, что моя машина там зарегистрирована (салон регистрировал).
Правомочность требований перечня документов этого МРЭО у меня под большим вопросом.
Поэтому завтра попрошу их письменное подтверждение (наказ или другой документ), которым предусмотрено их требование перечня документов.

Продолжение следует.
Drunkard | **
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: Chuk] 9 июля 2009 в 12:07
В ответ на:

Выяснить у банка к кому обратиться за этой мифичной выпиской не удалось. Дэбилизм №3
Нарыл инфо, что этот реестр сопровождает такой себе Информационный центр Минюста.



Афаик, такой вытяг за скромную денежку и в кратчайший срок может сделать любой нотариус - у них есть доступ в этот реестр.
Chuk | энтузиаст ***
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: Drunkard] 9 июля 2009 в 12:13
В ответ на:

В ответ на:

Выяснить у банка к кому обратиться за этой мифичной выпиской не удалось. Дэбилизм №3
Нарыл инфо, что этот реестр сопровождает такой себе Информационный центр Минюста.



Афаик, такой вытяг за скромную денежку и в кратчайший срок может сделать любой нотариус - у них есть доступ в этот реестр.




Может быть, только у нотариуса это стоит 200 грн., может это и скромная денежка, кому как.
Неизвестно, кстати, как МРЕО-11 отреагирует на такую бамажку от нотариуса в свете вышеизложеного brutaltruth :
"2. витяг про вилучення запису з реєстру обтяжень рухомого майна оригинал (не путать со справкой от нотариуса о том, что авто не состоит в списке заставленого майна)".
Chuk | энтузиаст ***
Re: Проблема со снятием с учета кред.авто
[Re: Chuk] 10 июля 2009 в 09:23
Вобщем снял с учета.
Оригиналы кред.договора, справки из банка о погашении задолженности и Выписки из Реестра остались в МРЕО.
Необходимсоть этих документов аргументировали, сославшись на приказ нач. департамента ГАИ Коломийца, которым предусмотрен этот перечень.
На вопрос об противоречиях в этих требований и указаным условиям в кред.договоре о разглашении отправили к Коломийцу
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Проблема со снятием с учета кред.авто

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3897