autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Поппель | странный писатель ***
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Nikitych] 19 июля 2009 в 16:41
В ответ на:


то что там сказано я внимательно прочел.
1. нужно суметь не запаниковать
2. найти в водовороте то самое восходящее течение
3. ну и как минимум банально суметь выплыть




Просто надо помнить, что водоворот - это не слив воды в мифическую зияющую трещину в земной коре, а просто сильное круговое течение. Поэтому, действуя без паники, будет достаточно времени для многих попыток.
Ну я если оказаться над сейсмическим разломом, то.... главное успеть написать мемуары



В любом случае, есть еще один повод поучиться плавать.
Nikitych | Достоевский **
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Поппель] 19 июля 2009 в 21:21
В ответ на:

В ответ на:


то что там сказано я внимательно прочел.
1. нужно суметь не запаниковать
2. найти в водовороте то самое восходящее течение
3. ну и как минимум банально суметь выплыть




Просто надо помнить, что водоворот - это не слив воды в мифическую зияющую трещину в земной коре, а просто сильное круговое течение. Поэтому, действуя без паники, будет достаточно времени для многих попыток.
Ну я если оказаться над сейсмическим разломом, то.... главное успеть написать мемуары



В любом случае, есть еще один повод поучиться плавать.




лично меня наиболее смущает это момент:
2. найти в водовороте то самое восходящее течение

есть мысли как его там искать? тупо по кругу тыкаться или есть какая-то методика?
Mika | важничающий писатель ***
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Nikitych] 19 июля 2009 в 23:07
В ответ на:


народ, ну что вы сравниваете х... с пальцем? ты 50 м. шуровал под нагрузкой естественно кислорода легким хотелось и т.д. плюс еще волной на вдохе.
я то говорил не про напряжные условия, а про то что мужик шел себе спокойно без напряга, дыхалка в норме, запас кислорода есть плюс еще в 1 м. от берега. да как тут можно утонуть? блин да хоть по дну доползти можно аж целый метр!




Это все понятно, Просто другое хотелось сказать. Раньше я себя считал "непотопляемым", думал, да как вообще можно утонуть. Типа спортсмен, дыхание могу на 4 минуты задержать, НО создались такие УСЛОВИЯ и вся моя подготовка что зайцу стоп-сигнал.
Поппель | странный писатель ***
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Nikitych] 20 июля 2009 в 18:28
В ответ на:


лично меня наиболее смущает это момент:
2. найти в водовороте то самое восходящее течение

есть мысли как его там искать? тупо по кругу тыкаться или есть какая-то методика?




Да, это означает, что надо просто пытаться, пока не получится.
photographer | photographer ****
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Поппель] 20 июля 2009 в 18:51
Как вариант, воронка к дну сужается, нырнуть, как можно глубже и уйти в сторону как можно дальше.
Dan | опытный писатель ****
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: mka] 21 июля 2009 в 00:15
В ответ на:

Знаешь, очень легко рассуждать сидя дома за компом, а ты подумай о том, что именно то "что мужик шел себе спокойно без напряга" и сыграло роковую роль. Идет себе чел, с ребенком, на расслабоне (а фигли напрягаться - метр глубины, спокойное море...) и вдруг хлоп - ты под водой, тебя крутит и тянет на дно водоворот, вокруг нихрена на видно, т.к. водоворот поднял муть со дна... Как результат паника, попытки выгрести на поверхность, найти или удержать ребенка... Более того, подавляющее большинство несчастных случаев на воде происходят именно когда люди на "расслабоне", т.к. вроде бы "как тут можно утонуть?".

...

PS Кстати, вот интересно, много ли народу знает как действовать если тебя затянул водоворот?






Был в Болгарии, волны были сильные, дите полезло в воду (года 3-4 кажись было малой). Начал гавкать на нее с берега - давай мол на берег. Она ж назло дальше пошла - ну как понятно дитю и положено, нужно было наверное наоборот говорить? типа иди дальше и глубже. Очканул, побежал за ней, поймал наверное на глубине может чуть-чуть больше метра, схватил под мышки развернулся было идти к берегу - сзади накрыло волной... Здорово накрыло.
Помню только держу ее под руки, обратка от волны тянет в море, не удержался упал, ребенок под водой у меня в ногах, а мысля "только не выпустить" и "только бы она не наглоталась".. Оттолкнулся от дна, выпрыгнул вместе с дитем, вышли на берег - она мне не помню дословно "Папа, давай еще!" что-то такое... То что папа чуть не обкакался, извините, ребенка не волновало

Так что утонуть можно и в метре глубиной - проверил на собственной шкуре.

Вопрос про водоворот - набрать воздуха по возможности, не сопротивляться, оттолкнуться от дна в сторону и "грЫби отседова". Наверное только нервы должны быть на уровне..
Угадал?
Dan | опытный писатель ****
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Mika] 21 июля 2009 в 00:17
В ответ на:

Типа спортсмен, дыхание могу на 4 минуты задержать




Ихтиандр?

P.S. Без обид, слабо верится просто
frsh | Достоевский **
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: greenjoe] 21 июля 2009 в 00:33
В ответ на:

я когда-то, будучи жутко пияным (в прошлой жизни) чуть не утонул, и тоже на азовском. в метрах 10 от берега был небольшой шторм, я захожу, а намыло ямы, и тупо падаю на колено, в эту секунду неслабая подача в лицо волной и все - я под водой, и меня бросает из стороны в сторону. одупляюсь, выныриваю и получаю еще подачу! потом еще и еще в-общем метров на 5 к берегу меня бросило, там лез ползком. всего исцарапало песком и напился воды. вот.




Тоже самое со мной произошло и тож на азовском пару лет назад.
Это со стороны кажеться (да мне и самому сейчас не вериться), что нереально утонуть в пару метрах на берегу.
Опкакался, пока боролся с водой. Когда выбрался, подошедшие собутыльники ничего не поняв ржали, чего я лажу на корячках, а я благодарил Бога
В цитате камрад всё правильно описал. Волны просто накатываються, еще и судорога может схатить. И тут уже дело реакции и везения человека. Затупление может плачевно кончиться
Кстати за 2 недели отдыха на моей и соседней базах утонуло человек 8..
Змінено frsh (00:36 21/07/2009)
Silveren | V.I.P **
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: frsh] 21 июля 2009 в 09:52
В ответ на:


Кстати за 2 недели отдыха на моей и соседней базах утонуло человек 8..




Фигассе. Называется "поехали отдохнуть"
Nikitych | Достоевский **
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Dan] 21 июля 2009 в 21:10
В ответ на:

В ответ на:

Типа спортсмен, дыхание могу на 4 минуты задержать




Ихтиандр?

P.S. Без обид, слабо верится просто




почему? помоему порядка 6 мин. рекорд
Поппель | странный писатель ***
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Nikitych] 21 июля 2009 в 21:38
У відповідь на:

У відповідь на:

У відповідь на:

Типа спортсмен, дыхание могу на 4 минуты задержать




Ихтиандр?

P.S. Без обид, слабо верится просто




почему? помоему порядка 6 мин. рекорд




Без ухищрений - около 9 минут. С предварительным использованием кислородного баллона - порядка 17 минут.

Так шо 4-5 минут - это уровень хорошо подготовленного или генетически предрасположенного любителя.

Но, честно говоря, подобные эксперименты - далеко не самое приятное времяпровождение
Змінено Поппель (21:42 21/07/2009)
BorisB | гроза таксистов *
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Поппель] 21 июля 2009 в 22:10
В ответ на:

Без ухищрений - около 9 минут. С предварительным использованием кислородного баллона - порядка 17 минут.


А есть ссылки на такие результаты? Я без подъебок - действительно интересно ибо 6 минут считал пределом. Майоли всякие там Молинари - интересно же
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Nikitych] 22 июля 2009 в 05:30
Меня на глубине до 2-х метров крутануло раз 10, хватая за стопу и бросая под камень... потом вверх глоток и по кругу.
Выбрался потому, что в самой нижней точке оттолкнулся ногами и ушел в торону от подьемного потока... ногу правда порезал всю о ракушки безчисленные, но выжил
Nikitych | Достоевский **
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Поппель] 22 июля 2009 в 07:38
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Типа спортсмен, дыхание могу на 4 минуты задержать




Ихтиандр?

P.S. Без обид, слабо верится просто




почему? помоему порядка 6 мин. рекорд




Без ухищрений - около 9 минут. С предварительным использованием кислородного баллона - порядка 17 минут.

Так шо 4-5 минут - это уровень хорошо подготовленного или генетически предрасположенного любителя.

Но, честно говоря, подобные эксперименты - далеко не самое приятное времяпровождение




ого! это я отстал от жизни. помнится 6 мин. это было уже а грани.
YuriY | ;) ***
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Поппель] 22 июля 2009 в 07:52
Меня один раз затянуло в воронку на Хортице. Кто был там, знает что течение приличное, а вода очень холодная. Кто предлагал оттолкнуться от дна не прав, ибо дно было дальше моего болевого предела для ушей(я вообще нырять глубже трех метров не могу). Мне всегда обьясняли что надо просто подождать пока оно тебя отпустит, ну я набрал воздуха и ждал... Но оно не отпускало нифига, пришлось грести и грести очень сильно. В общем, вынырнул метров несколько от того места где затянуло, но прожил за эту минуту всю жизнь еще раз.
Поппель | странный писатель ***
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: BorisB] 22 июля 2009 в 14:36
У відповідь на:

У відповідь на:

Без ухищрений - около 9 минут. С предварительным использованием кислородного баллона - порядка 17 минут.


А есть ссылки на такие результаты? Я без подъебок - действительно интересно ибо 6 минут считал пределом. Майоли всякие там Молинари - интересно же




Официальный рекорд без предварительных баллонов 11 минут 35 секунд (!)
http://en.wikipedia.org/wiki/Static_Apnea

С насыщением крови кислородом 17 минут 19 секунд
http://en.wikipedia.org/wiki/Tom_Sietas
Змінено Поппель (14:50 22/07/2009)
lesorub | Супер писатель! ***
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: dmitro2007] 22 июля 2009 в 16:14
В ответ на:

Передали





не смотрите перед сном савецкие телевизоры. а лучше - никакие не смотрите...
Mika | важничающий писатель ***
Re: Ямы на морских пляжах?
[Re: Dan] 22 июля 2009 в 23:55
В ответ на:


Ихтиандр?

P.S. Без обид, слабо верится просто




Вроде не ихтиандр, но мне как-то это легко дается. Я конечно не ныряю по 4 минуты. 4.05 это мой рекорд в статике и не под водой. Под водой думаю около 2.5минут, это включая греблю ластами и погружение.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6428