autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
IFING | Один товарищ ***
Re: энергосберегающие лампы
[Re: Earl Grey] 21 июля 2009 в 14:00
Тут весной барышня продавала лампы DeLux. В купи-продайке, по-моему. Я накупил у нее кучу ламп по 15 грн. Светят, не мигают. Я доволен. Пройдись поиском.
Andrey_G | энтузиаст ***
Re: энергосберегающие лампы
[Re: IFING] 21 июля 2009 в 17:44
Кстати и Osram с Philips сейчас врядле найдете производства не Китай.
stev | СуперСтар ***
Re: энергосберегающие лампы
[Re: Andrey_G] 21 июля 2009 в 23:49
Кстати, энергосберегающие по опыту, не равна деньгосберегающей. В итоге очень часто выходит дороже.
K_OA | подмастерье *****
Re: энергосберегающие лампы
[Re: Andrey_G] 22 июля 2009 в 03:23
В ответ на:

Кстати и Osram с Philips сейчас врядле найдете производства не Китай.



OSRAM - вже виробляє і Россія !!!
K_OA | подмастерье *****
Re: энергосберегающие лампы
[Re: IFING] 22 июля 2009 в 03:28
В ответ на:

Тут весной барышня продавала лампы DeLux. В купи-продайке, по-моему. Я накупил у нее кучу ламп по 15 грн. Светят, не мигают. Я доволен. Пройдись поиском.



Лампи DeLux - я також згоден з Вашою думкою, якісні.
P.S. Рекомендую купляти однакової потужностию. Зважаючи на ймовірність ремонту
Змінено K_OA (03:35 22/07/2009)
PLASTILIN | опытный писатель ***
Re: энергосберегающие лампы
[Re: Earl Grey] 22 июля 2009 в 12:04
вставлю свои пять копеек.

Опытным путем установлено, что мигают (после отключения) далеко не все энергосберегающие лампочки.

Купил однажды себе в комнату лампочки, если не ошибаюсь, MAXUS. Из трех штук - все мигают, одна через две недели полетела (заменил по гарантии).
Мигание достало и меня и супругу. Поменял эти мигающие на энергосберегающими другой фирми (ей-Богу не помню какой, но здается Днепропетровские) установлеными на кухне. В комнате - порядок. Теперь мигает на кухне, но это не критично и засыпать не мешает.

Таки да, если бы выключатель размыкал фазу, а не ноль, то этого эффекта скорее всего не было бы. Но в каждом выключателе еще присутствует и неонка-индикатор, а от нее избавляться не оч.хоЦЦа.
Laa | важничающий писатель ***
Re: энергосберегающие лампы
[Re: PLASTILIN] 22 июля 2009 в 22:37
В ответ на:

Таки да, если бы выключатель размыкал фазу, а не ноль, то этого эффекта скорее всего не было бы. Но в каждом выключателе еще присутствует и неонка-индикатор, а от нее избавляться не оч.хоЦЦа.



А это специально делают на выключателе ноль, или "так получилось"???
Я вот не могу придумать причину так делать, может кто подскажет?
K_OA | подмастерье *****
Re: энергосберегающие лампы
[Re: Laa] 23 июля 2009 в 21:51
В ответ на:

В ответ на:

Таки да, если бы выключатель размыкал фазу, а не ноль, то этого эффекта скорее всего не было бы. Но в каждом выключателе еще присутствует и неонка-индикатор, а от нее избавляться не оч.хоЦЦа.



А это специально делают на выключателе ноль, или "так получилось"???



Вимикач повинен приєднуватися між фазою та споживачем(лампою). Це техніка безпеки
Romiros | старожил ***
Re: энергосберегающие лампы
[Re: Laa] 23 июля 2009 в 22:12
В ответ на:

В ответ на:

Таки да, если бы выключатель размыкал фазу, а не ноль, то этого эффекта скорее всего не было бы. Но в каждом выключателе еще присутствует и неонка-индикатор, а от нее избавляться не оч.хоЦЦа.



А это специально делают на выключателе ноль, или "так получилось"???
Я вот не могу придумать причину так делать, может кто подскажет?



К этому делу я бы посоветовал приобщить "дядю электрика", скорее всего проблема не в выключателе, а в "скрутке". Для вероятности можно индикатором попробовать в выключателе, есть ли там плюс (но вероятность крайне мала)
По идее должно быть так что от "скрутки" на лампочку идет постоянный минус, на включатель идет один провод (фаза), выходит 2 провода на лампочку, соответственно фаза корректно прерывается. Так как строители нахамутали: от скрутки сразу по потолку идет провод на лампочку (фаза), ну а минус на включатель.
stev | СуперСтар ***
Re: энергосберегающие лампы
[Re: Romiros] 23 июля 2009 в 23:38
Уважаемые лампы мигают по двум причинам.
1.Выключатель размыкает ноль.
2.В выключателе установлена подсветка.
Теория мигания из-за подсветки(упрощенная), в лампе стоит преобразователь который начинает работать когда на него поступает 220 вольт. Для сглаживания пульсаций и 100% запуска, перед преобразователем стоит конденсатор. КОгда вы включаете выключатель, конденсатор мгновенно заряжается до 220 вольт и лампа загорается. А когда у вас выключатель выключен, но по цепи все таки проходит небольшой ток(который и позволяет подсветки светится), так как у вас там стоит подсветка (подсветка включается параллельно контактам выключателя). Вот через эту подсветку наш конденсатор заряжается потихонечку, когда напряжение на конденсаторе достигнет 220 вольт ( порядка 10 - 15 секунд), то преобразователь запустится и лампа вспыхнет, конденсатор разрядится, так как тока через подсветку не хватит для продолжения работы, лампа потухнет.

3.Чем это грозит, при таком режиме работы быстро убивается лампа, вернее ее электроды, когда они холодные такие вот вспышки, то есть подача на них высокого напряжения, буквально вырывает с поверхности электродов атомы металла, и металл постепенно переносится на стенки лампы, она чернеет. Короче долго она так не проработает.

4. Теория мигания (очень упрощеная) если размыкаем ноль (неправильно поставлен выключатель). Вобще ноль или фаза понятия достаточно условные, главное, между чем и чем есть разность потенциалов. Так принято, что один провод от электростанции заземлен, закопан, к нему подключены батарее и трубы водопровода, и он же подведен к вам в розетку и вы гордо называете его "ноль", так как потенциал между ним и любым предметом в вашей комнаты равен нулю. Вас не ударит, если вы дотронитесь до нуля и скажем батарее (НЕ ПРОБОВАТЬ! На практике может ударить если у вас в системе будет перекос нуля.) Второй провод от электростанции это называется Фаза, на нем присутсвует высокий потенциал, который только и ждет, чтоб найти путь по которому побежать до нуля, этим путем и является лампочка. Вобщем выключив такой выключатель вы все равно оставляете лампочку под напряжением, только теперь ток не может пройти через разомкнутый выключатель на ноль и ему приходится искать обходные пути, и он их находит, через некачественную изоляцию, через влажные стены и скрутки замурованные вних...А далее как в предыдущем варианте, маленький ток идет, заряжает конденсатор, вспышка, конденсатор разрядился....Дотронувшись до такой "выключенной" лампы и скажем стиральнйо машинки с заземленным корпусом, вас гарантированно ударит.

5.ЧТо делать? Если мигает из-за подсветки, нужно последовательно с неонкой поставить резистор на 100 кОм, яркость немного упадет подсветки, зато мигание пропадет. Можно параллельно лампе поставить резистор на 500 КОм - 1 МОм. Если из-за выключателя размыкающего ноль, то нужно переделать - размыкать фазу. Проверяется это элементарно пробником за 3 грн.


Что-то дофига написал.
K_OA | подмастерье *****
Re: энергосберегающие лампы
[Re: stev] 24 июля 2009 в 00:06
В ответ на:

Уважаемые лампы...........


Что-то дофига написал.



Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 129 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6699