autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!

Leamax | важничающий писатель ***
Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
21 июля 2009 в 16:42
Доброго времени суток уважаемое сообщество!

Собственно есть вот такой непростой вопрос и хотелось бы его решить.

Буду заниматься сам, соответственно хочу все детально изучить.

Склад ума позволяет разобраться во всех тонкостях,- нужны только данные, время и грамотные помощники.

Собственный административный ресурс, который позволит влиять на чинуш, в лице некоторых родственников присутствует.

Хотелось бы услышать грамотные советы с соответствующей юридической подоплекой.

Что мне это дает:
1. Просто некоторое количество денег по итогу.
2. Решение жилищного вопроса.(СУПЕР)
3. Ничего.(забиваем)

Что есть.

Дед и бабушка, которые проживают в с.Браница(Черниговская область).
Насколько я понимаю, им полагается земельный пай на каждого?

На данный момент ввиду юридической неграмотности и недостаточной настойчивости им было отказано в выделении таковых.
Причем отказано исключительно в устной форме с формулировкой "закончились" и "поздно уже".

Что надо:

1. Разобраться, чего и сколько и кому государство должно выделить?
2. Как это осуществить и что для этого нужно?
3. Какова процедура приведения(согласно всем законодательным нормам и дыркам в них) данной земли в состояние готовности к продаже.

4. СтОит ли игра свеч? Другими словами,- сколько стоит сотка земли в этом районе и нужна ли она вообще кому-нибудь? Ибо все предполагаемые действия несут за собой некоторые финансовые и временные затраты...

Дабы разобраться в проблеме и решить ее,- мне необходимо понимать откуда и с кем начинать ее решать.
Простыми словами,- сколько кругов ада, как называется каждый из них и с какого начинать?

Я искренне считаю, что все, что можно законным путем получить от нашего государства, необходимо получить.

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем откликнувшимся!!!
Бобер | энтузиаст ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 21 июля 2009 в 20:26
В ответ на:


Я искренне считаю, что все, что можно законным путем получить от нашего государства, необходимо получить.




Правильно считаеш. Чего ты должен дарить председателю несколько гектар земли. Пай это где-то 2-5 га земли.
Змінено Бобер (20:53 21/07/2009)
Бобер | энтузиаст ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 21 июля 2009 в 20:42
Раз говорят "поздно уже" значит распаевание было, значит в решениях сельсовета должно быть указано по сколько выделяли.
Короче через суд. Суд обяжет сельсовет выделить.
Цена вопроса - мало исходных даных. Аренда около 1000 грн. за пай в год. Продажа может от 10$ до 50$ за сотку, но сейчас не время
vova_gti | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 21 июля 2009 в 20:54
чуток наслышан о паях и видел что это
так вот для обычного человека, это чисто поле, возможно с куском болота или лесом
вся нормальная земля еще до нас поделена
попробовать, конечно стоит, но, имхо, это безполезная трата времени
Бобер | энтузиаст ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 21 июля 2009 в 21:00
Начинать нужно с председателя и землевпорядника. Если деду и бабе положен пай(и) -должны выделить или пусть дают бумагу почему это не было сделано(для суда)
Удачи.
astamaniana | member ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 21 июля 2009 в 21:30
Для начала скажите что в этом селе было? КСП?

Если да, то должен был быть государственный акт на право коллективной собственности на землю. (Вернее там акт паевания земли уже должен быть). К этому акту прилагается список членов совхоза. (И каждому члену по списку полагался пай земли и сертификат на него). В этом списке должны быть ваши дедушка и бабушка. Получается сертификат.Указ Президента Украины от 08.08.95 N 720 "О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям" Т.е., если было произведена т.н. распаевка земель, то обязаны были выдать дедушке с бабушкой сертификаты. Подается заявление о выделении им земельной доли (пая) в натуре (на местности)+сертификат. Закон України № 899-IV вiд 05.06.2003 "Про порядок виділення в натурі (на місцевості)земельних ділянок власникам земельних часток (паїв)"

Попробовать сначала мирно решить, надавив на мозг председателя местного. И его россказни про закончились игнорировать, ибо резервный фонд никто не отменял. Не внемлет, суд. А практика положительного исхода подобных дел есть. Ибо по закону имеют право. (если включены в списки были, опять же)

А лучше всего обратитесь к юристу опытному, там вам все по полочкам разложат и порядок действий, и куда к кому и зачем.
Leamax | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: astamaniana] 22 июля 2009 в 11:55
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Всем все всем!!!

А точный размер пая известен?
Он выделяется на каждого жителя сельской местности?

Что такое КСП?

В каких случаях паи НЕ выделяются?

Неужели земля там НАСТОЛЬКО дешево стОит?
И какие нюансы владения?

С председателем, думаю, проблем не будет ибо он, а конкретнее она, мама моего друга детства(когда предки развелись - я много времени летом там проводил) и я ее и она меня хорошо знаем.
Думаю, что решу без всяких судов и прочего - нет нам смысла ссориться
Leamax | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Бобер] 22 июля 2009 в 12:05
В ответ на:

Раз говорят "поздно уже" значит распаевание было, значит в решениях сельсовета должно быть указано по сколько выделяли.
Короче через суд. Суд обяжет сельсовет выделить.
Цена вопроса - мало исходных даных. Аренда около 1000 грн. за пай в год. Продажа может от 10$ до 50$ за сотку, но сейчас не время




Ну какие ж исходные данные,- наверняка это обыкновенное поле вокруг села где то будет.
Да и резко продавать прямо сейчас я и не спешу(гы, еще не знаю будет ли чего продавать )

Мне бы хотелосьпонимать какая цена была "до кризиса" и какая цена возможна сейчас?

А какие нюансы приведения этой в "предпродажный" вид?

Т.е. можно продать и "так"?(тому, кому она именно нужна в таком виде) или продать тому. кто сам ее переведет в нужное состояние? Или же лучче самому перевести из ОСГ в чето там и продавать(какие затраты?)?
astamaniana | member ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 22 июля 2009 в 15:56
Я же указала нормативные акты. На рада гов уа и будет вам счастье. Или юрист, который все разжует и объяснит.

ИМХО: продавать землю в данный момент не стоит.

ПС: детство и деньги - четыре разные вещи. Плюс к тому же почему-то сертификат дедушке с бабушкой не выдали, несмотря на дружбу.
Leamax | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: astamaniana] 22 июля 2009 в 17:33
В ответ на:

Я же указала нормативные акты. На рада гов уа и будет вам счастье. Или юрист, который все разжует и объяснит.

ИМХО: продавать землю в данный момент не стоит.

ПС: детство и деньги - четыре разные вещи. Плюс к тому же почему-то сертификат дедушке с бабушкой не выдали, несмотря на дружбу.




Понял, бум читать

Продавать никто как раз и не собирался прямо сейчас, но цифры то нужно знать!


А с тем, что не выделили может присутствовать элементарная глупость или жадность - это исправляется, когда жаренным начинает пахнуть
Вано | Супер писатель! ****
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 22 июля 2009 в 19:35
Где работали и в какое время дед и бабушка? Танцевать надо начинать с этого угла
Leamax | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Вано] 23 июля 2009 в 11:16
В ответ на:

Где работали и в какое время дед и бабушка? Танцевать надо начинать с этого угла





Ага, у мня тож такие мысли появлялись...

Дед на железке, а бабуля вроде медсестрой, пока здоровье позволяло...

А кем и где нужно было работать, что б положено было????
Бобер | энтузиаст ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 23 июля 2009 в 11:50




Дед на железке, а бабуля вроде медсестрой, пока здоровье позволяло...

А кем и где нужно было работать, что б положено было????



Работать надо было в колхозе.
Деду может быть и не положено, а бабульке как медработнику может быть (если она в селе работала), только размер может быть другой.
Leamax | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Бобер] 24 июля 2009 в 12:04
В ответ на:





Дед на железке, а бабуля вроде медсестрой, пока здоровье позволяло...

А кем и где нужно было работать, что б положено было????



Работать надо было в колхозе.
Деду может быть и не положено, а бабульке как медработнику может быть (если она в селе работала), только размер может быть другой.




Вот теперь яснее становится, - а где можно почитать четко кому, что и как положено?

В каких то законодательных актах это ведь прописано?

Памажите, кто в курсе а? Ткните носом в УРЛ?
Leamax | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 28 июля 2009 в 12:36
Типа ап!!!

Инфы таки маловатеньго,- доподскажите кому не внапряг а?

С меня как минимум
Вано | Супер писатель! ****
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 28 июля 2009 в 12:46
Прикріплені файли (0 завантажити)
Тут нормативка по распаеванию КСП и выделению паев по соцсфере. Ты со своей стороны так и не сказал четко - где работали старики, в какой период, как и почему уволились, откуда ушли на пенсию
Leamax | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Вано] 31 июля 2009 в 15:30
В ответ на:

Тут нормативка по распаеванию КСП и выделению паев по соцсфере. Ты со своей стороны так и не сказал четко - где работали старики, в какой период, как и почему уволились, откуда ушли на пенсию




Дык я еще только начинаю сие выяснять, - просто хотелось бы задавать вопросы в селе уже имея в руках и в голове достаточное к.-во информации и бумажек.

Вот мне и нужен т.с. порядок действий и список документов к изучению!
Вано | Супер писатель! ****
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Leamax] 3 августа 2009 в 19:10
К моему предыдущему сообщению прицеплен архив с нормативкой, доооо...

Leamax | важничающий писатель ***
Re: Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!
[Re: Вано] 4 августа 2009 в 14:58
В ответ на:

К моему предыдущему сообщению прицеплен архив с нормативкой, доооо...






Мегапасибы!!!! бум читать!
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выделение земельных ПАЕВ - need help!!!

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 124 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5336