autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

А можно ли зерно экспортировать?

D_V_M | энтузиаст **
А можно ли зерно экспортировать?
30 июля 2009 в 22:07
Извините, если очень ламерский вопрос, но я этой темы вообще не знаю.
Навеяно вчерашним телефонным разговором с родственником-фермером. Он рассказывал, что собрал 100 тонн зерна только из одного своего хозяйства, есть еще несколько, а продавать по 600 грн. (по его словам по столько сейчас принимают) неинтересно.
А что - в Европе наше зерно не нужно? Или есть какой-то мораторий на экспорт (или в ЕС на импорт)? Или неконкурентно по ценам?
Кто знает немного вопрос - просвятите.
DimonDSV | Достоевский **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: D_V_M] 30 июля 2009 в 23:23
если займешся - подкину еще одного производителя.
отец занимается. у него пару тысяч тон должно быть (только начал уборочную).
D_V_M | энтузиаст **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: DimonDSV] 30 июля 2009 в 23:30
Просто заинтересовал меня этот вопрос. Кстати, есть человек в Польше, который в принципе мог бы занятся с той стороны поиском клиентов и решением всех сопутствующих вопросов. Вот думаю позвонить ему завтра, пусть там у себя разузнает что да как.
Anyman | Достоевский **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: D_V_M] 31 июля 2009 в 05:52
Можно конечно, только вряд ли получиться.

Какое зерно по 600 ? Оно разное бывает .. от твёрдых сортов до ...

Надо бы сертификаты и тд сделать.
Если в Европу экспортировать, то естественно сертификаты европейского образца.

Потом в Польше твёрдых сортов пшеница стоит 850-900 грн за тонну. Примерно сейчас, так чтобы продать.
Что-то очень сомневаюсь, что хватит этих 300 грн на: всякие сертификаты, пошлины, таможню, транспорт, хранение и тд и тп.

В общем имхо ничего не выйдет.
Это как я наивный думал, что сталь дешевле в Украине... что её сюда экспортировать.
Со всеми накладными расходами она выходила дороже и нафиг тут никогда не нужна была. (имею знакомого с металобазой).

ps Имхо в Украине не осталось конкурентноспособоного на мировом уровне производства...
Ну может разве что ракеты из Днепропетровска.
deimos | опытный писатель **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: D_V_M] 31 июля 2009 в 13:43
Если что - можно и нам продать. Только смотря какое зерно и где оно находится.
Vavan | Достоевский ***
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: Anyman] 31 июля 2009 в 14:28
В ответ на:

ps Имхо в Украине не осталось конкурентноспособоного на мировом уровне производства...
Ну может разве что ракеты из Днепропетровска.




При этом наш николаевский Нибулон, с каждым годом все жиреет и жиреет на зерновых, вечно здесь пасется вся украинская элита как помазано .
В этом году заключили контракт на постройку 16-ти барж(у нас же на Океане) для транспортировки зерна по Днепру и тд. элеваторов кучу построили+еще строят , терминалы по загрузке зернишка на экспорт, работают круглосуточно. У меня дача через реку терминал, работа кипит, движуха полная .
Один день, с месячишко назад, по техническим причинам остановился терминал, с утра ехав на работу, просто прозрел от громаднейшого количества камазов в нашем городе, сотни камазов+прицепы на обочинах.
+ Еще такого количества подсолнечника как в этом году реально не видел , просто немерено.

А вы говорите не выгодно , тут идет глобализация, выигрывает тот кто имеет свой транспорт, элеваторы, терминалы, и самое главное дружат с Укрспецэкспортом в плане квот и прочего, а шушаре мелкой конечно может быть не выгодно.
Давно вы были на юге, в центре Украины , приезжайте сами увидите как не выгодно выращивать зерновые .
suntori | member ***
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: Vavan] 31 июля 2009 в 14:41
В ответ на:


А вы говорите не выгодно , тут идет глобализация, выигрывает тот кто имеет свой транспорт, элеваторы, терминалы, и самое главное дружат с Укрспецэкспортом в плане квот и прочего, а шушаре мелкой конечно может быть не выгодно.
Давно вы были на юге, в центре Украины , приезжайте сами увидите как не выгодно выращивать зерновые .




+стопицот
80-90% агробизнеса уже находятся в иноземных руках (Cargill, Risoil, Bunge, Nobel...)
из крупных украинских - тот же Нибулон, который помимо строительсва барж продолжает развивать строительство собственных элеваторов и т.п.
и все это работает в основном на экспорт, при чем довольно таки успешно, продолжая наращивать производственные мощностя несмотря на кризис (хотя кризис они на себе как раз и не ощущают)
_Pirat_ | важничающий писатель *
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: Vavan] 31 июля 2009 в 15:37
В ответ на:

В ответ на:

ps Имхо в Украине не осталось конкурентноспособоного на мировом уровне производства...
Ну может разве что ракеты из Днепропетровска.




При этом наш николаевский Нибулон, с каждым годом все жиреет и жиреет на зерновых, вечно здесь пасется вся украинская элита как помазано .
В этом году заключили контракт на постройку 16-ти барж(у нас же на Океане) для транспортировки зерна по Днепру и тд. элеваторов кучу построили+еще строят , терминалы по загрузке зернишка на экспорт, работают круглосуточно. У меня дача через реку терминал, работа кипит, движуха полная .
Один день, с месячишко назад, по техническим причинам остановился терминал, с утра ехав на работу, просто прозрел от громаднейшого количества камазов в нашем городе, сотни камазов+прицепы на обочинах.
+ Еще такого количества подсолнечника как в этом году реально не видел , просто немерено.

А вы говорите не выгодно , тут идет глобализация, выигрывает тот кто имеет свой транспорт, элеваторы, терминалы, и самое главное дружат с Укрспецэкспортом в плане квот и прочего, а шушаре мелкой конечно может быть не выгодно.
Давно вы были на юге, в центре Украины , приезжайте сами увидите как не выгодно выращивать зерновые .




Вот на таких как родственник топикстартера Нибулон и прочие жиреют. Свои несчестные 100 тонн он никуда не денет, а трейдеры скупают за бесценок.
Anyman | Достоевский **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: Vavan] 31 июля 2009 в 17:57
Vavan, это всё понятно.
Но вы попробуйте без элеваторов, барж, связей на таможне, подписанных контрактов на западе и тд и тп... продавать пшеницу из Украины в Европу.... как хочет топикстартер

ps Расписали работу зернотрейдеров крупных и в концы вывод "увидите как не выгодно выращивать зерновы"
Вы хотите сказать, что крупные зернотрейдеры сами всю свою пшеницу выростили ?
Змінено Anyman (17:58 31/07/2009)
||AZAZELLO|| | Достоевский **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: Anyman] 31 июля 2009 в 22:49
В ответ на:

Vavan, это всё понятно.
Но вы попробуйте без элеваторов, барж, связей на таможне, подписанных контрактов на западе и тд и тп... продавать пшеницу из Украины в Европу.... как хочет топикстартер

ps Расписали работу зернотрейдеров крупных и в концы вывод "увидите как не выгодно выращивать зерновы"
Вы хотите сказать, что крупные зернотрейдеры сами всю свою пшеницу выростили ?



конечно нет, но если брать тот же нибулон, то у него очень болшие, а главное эффективные собственные сельхоз угодья. да, они дают в его оборот малую часть, но они есть. и люди в его хозяйствах кстати совсем не страдают.
Anyman | Достоевский **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: ||AZAZELLO||] 31 июля 2009 в 23:01
В ответ на:


конечно нет, но если брать тот же нибулон, то у него очень болшие, а главное эффективные собственные сельхоз угодья. да, они дают в его оборот малую часть, но они есть. и люди в его хозяйствах кстати совсем не страдают.




D_V_M хотел экспортировать зерно.
Что-то я особо богатых фермеров в Украине не видел. МОжет они и есть, но их очень мало .. по сравнению с европейскими странами.
Я тут офигеваю на какой технике работают фермеры, она стоит бешенных денег.
||AZAZELLO|| | Достоевский **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: Anyman] 1 августа 2009 в 01:55
В ответ на:

В ответ на:


конечно нет, но если брать тот же нибулон, то у него очень болшие, а главное эффективные собственные сельхоз угодья. да, они дают в его оборот малую часть, но они есть. и люди в его хозяйствах кстати совсем не страдают.




D_V_M хотел экспортировать зерно.
Что-то я особо богатых фермеров в Украине не видел. МОжет они и есть, но их очень мало .. по сравнению с европейскими странами.
Я тут офигеваю на какой технике работают фермеры, она стоит бешенных денег.



извини, по мановению волшебной палочки не становятся супербогатыми, думаю ты знаешь. а у меня есть как минимум 1 пример фермера, который в своем селе считается буржуем. у него дом, как многим в городе позавидовать со всей техникой. и обслуга из соседей. чам правда уже больше продажей продукцией занят, но детей нещадно в поле гоняет.
Это правильно?
а ведь по другому никак. сам ведь писал, без затрат труда ничего не будет. А наши колхозники в большинстве свом работать разучились.
Алес Цурюк | СуперСтар **
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: Vavan] 3 августа 2009 в 17:43
В ответ на:

тут идет глобализация, выигрывает тот кто имеет свой транспорт, элеваторы, терминалы, и самое главное дружат с Укрспецэкспортом в плане квот и прочего




Все понимаю, не понимаю только, причем Укрспецэкспорт к элеваторам и зерновым квотам.

Они что? На сельскохозяйственную продукцию перешли?
Пупс | старожил ***
Re: А можно ли зерно экспортировать?
[Re: Алес Цурюк] 4 августа 2009 в 16:11
В ответ на:

Они что? На сельскохозяйственную продукцию перешли?




ага - они в нее гранаты закапывают )))

это фантазия автора поста (про спецэкспорт).
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

А можно ли зерно экспортировать?

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3321