autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Подбили любимицу семьи...

viklord | энтузиаст ****
Подбили любимицу семьи...
1 августа 2009 в 19:53
Кто уже «матерый» в таком вопросе подскажите.

Ситуация следующая:
23 июля двигался спокойно по населенному пункту А, никому не мешая, по своей полосе (дорога в этом месте имеет ширину 10м, и по одной полосе в каждом направлении, полосы разделены прерывистой линией). Впереди меня, в попутном направлении двигался, ну очень молодой водитель, 19-ти лет отроду как впоследствии оказалось. Дальше все как книга пишет… Загораются впереди меня СТОПы и данный товарищ принимает вправо ( не включив поворота) и сбрасывает скорость. Съезжает правыми колесами на обочину и останавливается (точнее едет по обочине со скоростью 5-10 км/ч так, как будто ищет место, где лучше встать). Мои действия – левый поворот, выезд на встречку и начало обгона. Когда до данного товарища остается около 3-5 метров, изначально дистанция была между нами метров 40-50 и скорость до 45-50 км/ч не более (населенник все-таки да плюс на фаре часто ГАИ пасется), он опять-таки не включив поворотника (теперь уже левого), начинает поворот налево / разворот, прямо перед моим носом… Тормоза… Вывернутый руль влево… Визг шин… Сигнал… Бздынь… На все это, тот гаврик даже не прореагировал и даже не попытался прекратить свой маневр разворота. В принципе, я успел малость увернуться и не протаранить ему водительскую (левую) бочину, своим передком,. Удар пришелся по касательной. Итог, у меня замена правой двери и правого крыла, капот (можно конечно отрихтовать угол, но некрасиво будет), «подшпатлевка» задней правой двери и крыла, покраска (хочу целиком). У него – две двери и крыло по левому борту.
Остановились, парень на вид «укуренный малость» или после такового, а может и на таблетках каких «тормозящих» сидит, запаха алкоголя нет. Вызвал ГАИшников, приехали. К тому же времени подтянулась и мамаша отпрыска, начала резать из себя «крутую», на вид – село селом. Тут же пошла к ГАИшникам смотреть бумаги (предлагать деньги). Была послана ГАЙцами, но видать не сильно далеко, потому как тут же начала звонить куда-то и кого-то подсовывать ГАИшнику, «типа поговори сюда, ща тебе тут объяснят, что к чему». ГАИшник, спокойно послушал данную «радиопередачу» и продолжил составлять схему и оформлять бумаги. Мамаша пошла подкупать свидетелей со стороны…
Повезли на освидетельствование, оба трезвые, но! Как вскрывали мою трубочку я и мой племяш видели, а как вскрывали трубочку «гаврика» мы не видели, ибо вскрывали ее в глубине выдвижного ящика стола, в том же ящике как позже оказалось лежали еще пара трубочек уже вскрытых зеленого цвета и одна обычного (желтого). Итог медиков – оба трезвые. Кстати мамаша гаврика работает именно в этой больнице не самым последним человеком, невероятно, но факт.
Вердикт ГАИшников – виноват гаврик 100%, на него же и был составлен протокол. То что я краем глаза подглядел в протоколе: «…не убедившись что его маневр будет… не включив указателя поворота, начал разворачиваться… допустил столкновение с автомобилем…». Под ним он и подписался. Я подписывался только под своими пояснениями и под схемой ДТП, племяш – тоже. У него судя по всему были изъяты «права», у меня – нет.
Спустя 4 часа от момента столкновения, я позвонил по номеру ХХХ-ХХ-ХХ и уведомил свою страховую о факте ДТП, о том, что все отснял на свой фотоаппарат и о том, что протокол составлен не на меня. Моему обращению был присвоен регистрационный номер, с которым я и обратился в свою страховую с утра пораньше. Тут один нюанс… у меня и у виновника, ОСАГО с франшизой 510 грн, от одной и той же страховой компании. Через 3 дня после регистрации моего заявления о возмещении ущерба в страховой, пришел оценщик, все подробно описал и, сославшись на то, что весь ущерб рассчитывается у них такой-то программой в Киеве, взял с меня подпись под актом осмотра моей машины и удалился. На мой вопрос: «Вы уже осматривали машину виновника?», я получил ответ «Нет!», но фотографии то в его цифровике я видел… Так вот на тот момент он уже осмотрел машину виновника, а мне соврал…
Идет время, я пока что сижу и дожидаюсь, весточки из суда о том, что дело на обидчика пришло в суд на рассмотрение. Попутно получаю информацию из достоверных источников, что мамаша бегала в админпрактику ГАИ с просьбой переписать протокол, что, дескать, ее сын не виноват, предлагала посильную помощь, но опять-таки была послана гаишниками (респект им за это и уважуха). Но ксерокопия протокола у нее все-таки появилась. Теперь с этой копией она зарегистрировала заявление (не сильно понял какое) в суде на неправомерные действия ГАИшников, с просьбой отменить этот протокол про админ. нарушение. Документы о ДТП из ГАИ по состоянию на сегодня, пока что не пришли. Ждемс… Хотя имею подозрение, что раз маман бегала и предлагала гаишникам, то также она будет вести себя и в суде…

Кто что посоветует делать в данной ситуации? Сидеть и ждать у моря погоды или предпринимать меры? И если предпринимать, то какие?

А то, как говорится первый раз в первый класс, опасаюсь, не пропускаю ли я чего… А ущерба, СТО-шники насчитали предварительно на 11-12 тыс грн (из них полная покраска машины – 7600 грн). Драконовские оказывается цены сейчас… И еще. Зная со слов друзей, как оценивают оценщики, и что зачастую они на новые машины насчитывают выплат больше чем требуется реально для ремонта, я подсказал мамаше, что в принципе, если какая-то сумма останется после ремонта моей машины, я ее просто подарю им, только ради того чтобы они не затягивали своими действиями судебные тяжьбы. Этот уговор я планировал соблюсти, но теперь, когда узнал что они себя так ведут, подумываю об обратном. У меня машина 2006 года у него 1977.


З.Ы. На всякий случай запостил и на общем форуме здесь http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3148295&an=0&page=0#Post3148295, если не прав, то прошу модераторов сильно ногами не пинать. Надеюсь на дельный совет.
Змінено viklord (19:54 01/08/2009)
lask | приверженец ***
Re: Подбили любимицу семьи...
[Re: viklord] 2 августа 2009 в 11:38
прими соболезнования....
В принципе, все правильно сделал, но есть несколько ньюансов, которые я обычно стараюсь контролировать:
1.на месте ДТП переписываю номер протокола со всеми там "кто составил, откуда...." если возможно, желательно добиться записи в протоколе, что к нему додаются объяснительные твоих свидетелей...
2.на второй день с утра еду в подразделение, которое составляло протокол с заявлением к начальнику о предоставлении мне возможности снять копию протокола. Не отказывали еще ни разу
3. контролирую путь протокола

1 и 2 делается с целью минимизировать вероятность подмены протокола и сделать невозможной "утерю" свидетельских показаний.
В суд потерпевшего по админ делу могут не вызывать (да и виновника тоже). Поэтому ждать вызова по почте не стоит. А надо каждый день звонить в канцелярию суда и спрашивать, "а не пришел ли вам протокол номер такой-то, на такого-то такого...", если пришел, подъезжаем туда и получаем доступ к нему (через заявление, или через шоколадку). Внимательно вычитываем, высматриваем и начинаем думать, как защититься от "обоюдки", или других "подводных камней"...
Узнать дату суда, явиться туда обязательно с племянником. При разговоре с судьей быть предельно учтивым и внимательным
Все. Сам я не юрист, может огрехи в советах где-то есть, но сам стараюсь делать так
lask | приверженец ***
Re: Подбили любимицу семьи...
[Re: viklord] 2 августа 2009 в 11:41
В ответ на:

.....Но ксерокопия протокола у нее все-таки появилась.....



не имеют права ей отказать в этом.
Джон Сильвер | старый писатель ***
Re: Подбили любимицу семьи...
[Re: lask] 9 августа 2009 в 13:55
В ответ на:

В ответ на:

.....Но ксерокопия протокола у нее все-таки появилась.....



не имеют права ей отказать в этом.



А кто она такая??? За рулем был совершеннолетний укурок который сам должен за себя отвечать...Она не фигурант дела копию ей не имеют права давать.
lask | приверженец ***
Re: Подбили любимицу семьи...
[Re: Джон Сильвер] 10 августа 2009 в 08:08
согласен... Подразумевал, что такая активная мамаша могла с собой чадо за ухо притянуть
viklord | энтузиаст ****
Re: Подбили любимицу семьи...
[Re: lask] 26 августа 2009 в 19:51
Ну что ж, не хочу сглазить, но вроде бы дело идет к завершению (тьфу-тьфу-тьфу).
Появился новый вопрос. Страховая насчитала выплат (показали какую-то непонятную, невнятную распечатку), допустим на 20 000 грн. Из них написали что 4 000 НДС. сказали что выплата будет только 16 000 т.к. НДС они не выплачивают. На мой вопрос что я же тратится буду на запчасти, а они уже с НДС идут, начали мямлить и говорить что невнятное, что вы принесите свидетельство плательщика НДС того магазина где покупать будете для начала. а там будем составлять доп акт и "довыплачивать", но это сразу Вас предупреждаем будет оооочень долго...

Следовательно вопрос: правы ли они и насколько это процесс действительно они затягивают? Ведь вроде 37(по-моему) ст закона про ОСАГО, о том что максим срок выплаты месяц, а дальше пеня - никто не отменял.

Какие будут мнения/пожелания на эту тему?
VladimirScorpGL | подсевший на форум *
Re: Подбили любимицу семьи...
[Re: viklord] 26 августа 2009 в 22:53
Хх, странно, мне весной УСК выплатила в полном объеме, с НДС.
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Подбили любимицу семьи...

Додаткова інформація
Модератор:

 fetus, Bivaliy, moderator 

0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2954