autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

АтчьОт, ч.1 Киев-Воловец-Подобовец-Пилипец-Славское

_K2_ | пАдонАк **
АтчьОт, ч.1 Киев-Воловец-Подобовец-Пилипец-Славское
15 января 2004 в 01:12
План Барбаросса: посетить максимальное количество лыжных курортов за неожиданно свалившиеся на голову Рождественские каникулы. Состав: Костян, Митяй, я - поехали на Ниве. Кэт, Макс, Колос - поехали на поезде на день позже. Всем, кроме меня и Кэт, нужно успеть в Киев на работу на 8 января. Колос - впервые на лыжах. Кэт - осторожная, уверенно катающаяся лыжница. Остальные - типа продвинутые безголовые лыжники.

Утром 2 января в 7 утра Костян заехал за мной, а потом за Димоном. У всех нас свои лыжи и ботинки, багажник на крышу решили не ставить и запихнули все это добро в салон и багажник Нивы. Получилось компактно и тесновато, особенно на заднем сиденье, зато тепло и не в обиде Выехали из Киева в 7:40, уже на Нивках пошел первый в этом году серьезный Киевский снег. Видимо, он двигался с запада, т.к. с каждым километром нашего пути дорога была все хуже и хуже, средняя скорость падала и каждый обгон становился все страшней для водителя и пассажиров.

Не доезжая до Житомира мы уже осознали, насколько неудачная для автомобильной поездки выдалась погода. На встречной обочине видели лежащую на боку длиннющую фуру с прицепом, несколько машине в кюветах. А сразу после Житомира мы даже помогли перевернуть на колеса вылетевшую с трассы Ладу 112. Мы несколько раз ее обгоняли до этого, она нас тоже, и вот через минуту после очередного обгона мы находим Ладу на боку на разделительном газоне трассы, побитую со всех сторон, снесшую пару швейлеров ограждения и нанизанную мордой на один из них. Водитель и его пассажирка не пострадали, но машинку жаль. Водила постоянно недоуменно повторял, что не крутил рулем и не тормозил, как вдруг его крутануло и выбросило на газон. Что ж, будем ехать осторожно, решили мы. Косте сделали очередное внушение: лучше приедем позже, чем не приедем. Впрочем, забегая вперед я делаю Косте комплимент - водитель он очень аккуратный и внимательный, благодаря ему доехали мы без происшествий. Вся дорога до Львова была заснежена и очень скользкой, разбрасываемый кое-где песок не решал проблемы. Ведь снег нужно убирать, а не позволять чтобы машины его укатывали до льда.

За 100 км до Львова мы остановились вкусно пообедать, и двинулись дальше в путь. Решили объехать Львов по окружной, сориентировались по карте и успешно это сделали. Выехав на трассу Львов - Ужгород мы быстро проехали Стрый и Сколе. Я и Димон немного поспали в пути, Костян уверенно рулил дальше. Вот и поворот налево на Славское. Едем прямо. Через десяток километров фары выхватывают из темноты щит с указанием поворота на Тисовец. Так как силы ехать еще были, мы решили держать путь на Воловец. Снова едем прямо. Дорога почти пустынная, попутных и встречных машин - единицы. Состояние дороги лично меня приятно удивило - проедет любая Лада или иномарка. Может оттого, что все ямы и дыры засыпало снегом? Еще часик мы петляем, проезжаем перевал, и наконец находим нужный поворот налево на село, от которого до Воловца 10-15 километров по местной дороге. Перед Воловцем очередной перевал - преодолеваем его и уже видим в долине под горой искомый пункт назначения.

Население Воловца - 7 тыщ. человек. Падонкаф оч мало, пачти нет сафсем, в основном пьяные местные мужЫки, слоняющиеся по дорогам, и туристы. Через город проходит ж/д ветка Львов - Ужгород, в городе станция и все поезда там останавливаются аж на 10 минут. Для справки: от Славского до Воловца поезд идет ровно 1:10. Однако, лыжных трасс в Воловце нет. Они есть в селе Подобовец, что в 10-12 километрах от Воловца. Зато в Воловце есть отделение банка Аваль (такой роскоши нет в Славском), где можно снять с карточки деньги на вотку. В Воловце расположена совковая турбаза "Плай" с бараками по 40-50 грн, а также целый ряд частных гостиниц с разным уровнем ремонта и сервиса. Мы поселились у чудного азербайджанца, хозяина одного из таких отелей. Сей уникум когда-то давно был распределен на Западную Украину по специальности (газовая отрасль), в Воловце женился и осел навсегда. Самым захватывающим в этом человеке есть его речь: западынский чиста украинский говор с азербайджанским акцентом На первом этаже у него было кафе, где мы кушали, а наверху мы сняли "люкс" из прихожей, двух комнат, сан.узла с душем и отдельным входом. В люксе даже стояла наряженная елка, но Митяй над ней поглумился ночью, раздавив самый бальшой и красивый елочный шар и обломав пару веток. Видимо туалет искал в темноте )) За номер мы платили по 50 грн с человека (без питания). Самое ценное, что в нем было - это постоянная горячая вода в неограниченном количестве, в меру удобные кровати с цветным постельным бельем и ковролин на полу. Из недостатков - недостаточно хорошо топилось помещение (котел + батареи), излишне хорошая слышимость в помещении - мы хорошо слышали людей и телевизор из бара на первом этаже и друг друга в соседних комнатах. В сауну нам удалось попасть лишь на третий или четвертый вечер. Она находилась в другом частном отеле, где тоже был бар внизу и номера на втором этаже. Стоимость сауны - 50 грн./час. На четверых человек - не дорого, мы взяли на 2 часа. Туда без труда поместились бы и шесть человек, в сауне был бассейн с ледяной водой и душ. Пиво нам приносили прямо из бара за стенкой, правда разбавленное и на вкус - моча Лучше тащить свое. Прокаты в Воловце есть, штуки три-четыре в центре возле вокзала. Там же на базарчике можно купить деревянные прямые лыжи с креплениями за 100 грн. Ботинки тоже видел, цены не спрашивал.

За исключением одного комплекса прямо возле подъемника в Подобовце, нормальные условия для проживания можно найти только в Воловце. Легковая машина из Воловца до самого подъемника в Подобовце - 20 грн в один конец. Это за 12 километров горной, извилистой но гладкой, дороги (25 минут езды). По пятерке с рыла получаецца. Замечу, что в Славском мы платим те же деньги с морды за отбивание задницы в кузове 66-го от Динамо до Центра. Когда Костян и Димон откинулись на Тисовец, я боялся что дорога на гору на частниках меня разорит. Был приятно удивлен, в общем. Да, забыл... Есть еще одна база у дороги на Подобовец, не доезжая 2-3 км до него. Но про ее уровень не скажу, мы не заходили.

И так, сам Подобовец. Это забитое село. Кажется есть какой-то магазин, церковь точно есть. В нем есть одна спартанская база для малолеток, типа пионерлагеря. Остальное - частный сектор. Из того, что удалось увидеть из окна машины - домишки убогие, в большинстве своем одноэтажные хаты и покосившиеся сараи. Люди живут там, ходят срать на двор и слушают петухов по утрам. За 15 грн. с рыла в Новогодний сезон! В феврале наверна будут селить по 10 грн./койка. Думаю вы все поняли... ИМХО жить нужно только в Воловце.
Село Подобовец находится прямо под горой. Проживающие в нем добираются к подъемнику либо пешком, либо на санях запряженных лошадьми. К подъемнику ведут две дороги - через село (Нива прошла, но с трудом) и с трассы сразу за пределами села в сторону Воловца (заезжает любая легковушка вплоть до классики, главное взять разгон получше и не встретиться со встречной идущей на спуск). Заехали. Ставим машину, до бугеля метров 10-15. Единственная база в 50 метрах от бугеля забита до конца февраля. В ней есть 11 номеров, сауна, отдельно стоящая "столовая" (в ней жрут все лыжники, не только проживающие). Номера на 2 человек с душем и туалетом, на 3 человек с умывальником и туалетом. Один люкс из двух комнат со всеми удобствами. Траву не продают, сутенеры не обнаружены, дискотеки нет. Кроме этой базы и ее столовки, под горой построен только один(!) закрытый утепленный ганделык где можно поесть и выпить вина. Остальное - палатки и покрытые снегом столики-скамеечки, на которых люди грызут промерзшие недожаренные шашлыки и хлещут кислое вино. Другой еды, как подают на Тростяне, вы здесь не найдете (грибая юшка, налисники, деруны, вареники... ЗАБУДЬТЕ о них!). Это есть только в столовке базы и в единственном закрытом ганделыке - и то не все и не всегда. Ну еще вы найдете в палатках замерзшие брикеты когда-то бывших соков, какие-то чипсы, водку, вино, сникерсы... Короче выбор не велик.

На горе один бугельный подъемник (3 грн), вмеру уставший, с оторванными полностью или обломанными местами швабрами. Длина где-то как на Севере (Тростян). Здесь и дальше я буду часто сравнивать с Тростяном, большинству так понятней будет. Внизу возле бугеля есть один прокат, выбор лыж неплохой и достаточный, намного лучше чем в Воловце. Основной склон горы состоит из двух частей: верхняя и нижняя. Верхняя часть крутая и сложная, как Центр на Тростяне. Нижняя - ровная, широкая и очень пологая, лучше Чайниковского запада. На ней очень классно оттачивать технику, разогнавшись с середины склона можно разогнаться очень сильно (идя по прямой). Идельное место для обучения чайников. Места хватает с головой. Многие, около половины лыжников, намеренно спрыгивали с бугеля на середине, т.к. верхний склон им не нравился своей крутизной. А зря. Верхний склон можно объехать справа (смотря вниз с горы) по траверсу, похожему по сложности на Север и Запад Тростяна. Траверс выходит на основной склон на стыке верхнего и нижнего склонов. Размяв кости на нем, завершаем спуск скоростным проходом по прямой по нижней части, или наслаждаемся плавными поворотами и точим технику катания. Другой траверс, слева от основного спуска (если смотреть с горы вниз), тоже интересен своим разнообразием. ТАм есть и крутые участки, и плато, и более пологий спуск в конце, выходящий к бугелю. Самое ценное в этом траверсе - две трубы. На них можно свернуть (налево), или продолжить спуск по траверсу к бугелю. Они начинаются на середине спуска, верхние рукава идут почти параллельно, потом трубы сходятся в одну. Очень захватывающая трасса для продвинутых или бесстрашных лыжников. Ширина трубы - 2 метра, плугом можно гасить скорость только на первых десяти метрах, видимость не более 5-10 метров, труба постоянно виляет через лес. Верхний рукав имеет очень крутой уклон и несколько поворотов под 90 градусов, нижний попроще. Длина трубы через верхний рукав - метров 500, через нижний - метров 300. Адреналин ручьем. Труба выходит на холм, откуда потом метров 300 нужно спускаться по целине без единого дерева. Ни разу не проедешь по своей траектории дважды, спуск с небольшим уклоном и полным отсутствием бугров. Лучший маршрут Подобовца, рекомендую. Кстати, за три дня катания на этой горе, по центральному спуску я катался 3 раза, по правому траверсу - тоже раза 3-4. Остальные 15-20 спусков - эксперименты с трубой. Кстати, запомнился разговор нашего чайника Колоса с одним из чужих лыжников. Колос стоит на траверсе перед въездом в трубу. Подъезжает лыжник:
Лыжник: - А там что такое?
Колос: - там труба...
Лыжник: - это в смысле "совсем капец"?!?
Колос: - ну типа таво...
Так совпало, значит. В трубе - полная "труба" для чайников. Кстати, на третий день катания мы заставили бесстрашного чайника Колоса поехать в трубу. Со второго раза ему даже понравилось, грит поедет на следующий год снова с нами...

Пилипец - это гора рядом с Подобовцем. На столько близко, что к ее подъемнику можно спуститься с вершины горы Подобовец на лыжах. Спуск этот ИМХО есть самый захватывающий и длинный, но я не буду его долго описывать т.к. таких спусков можно сделать только один в день - приехав на Подобовец катаетесь там полдня и спускаетесь на Пилипец, где катаетесь остаток дня. Местные и таксисты называют Пилипец в честь водопада, который где-то там рядом есть - Шипот. Если услышите - это одно и то же. Спуск на Пилипец с вершины Подобвца идет через лес по сплошным трубам шириной 2 метра, с умеренным уклоном и поворотами. Спуск длинный, захватывающий.

Бугельный подъемник на Пилипце новый, построен и введен в эксплуатацию на Н.Г.-2004. Швабры пластиковые, удобные. Скорость выше чем на Тростяне и на Подобовце. Длинный как на Севере, может еще длинней. Стоимость 3 грн. в будни и 4 грн. в выходные. Прокат находится прямо в будке нижней станции бугельного подъемника. Склон по разнообразию похож на Подобовец, по сложности - круче. Центральный склон вмеру крутой от начала до конца. Плато - склон - плато - склон -- и так раз 10. Есть траверсы справа и слева, левый заканчивается простенькой почти прямой трубой, где на второй раз ехать совсем не страшно. Длина трубы метров 150.
Внизу нет никаких теплых ганделыков, только палатки. В них наливают водку, коньяк и вино, дают бутерброды с салом, колбасой, сыром (все хрустит т.к. замерзло), ну и чипсы-сникерсы. Чуть дальше, метрах в 50 от бугеля построена халабуда с кухней, где делают шашлык и другие горячие блюда, но кушать приходится под навесом на открытом воздухе. Тем, кто мало двигается на горе и много курит, согреться на Пилипце будет крайне сложно. Активное катание - единственное спасение
Добраться до Пилипца просто. Гора находится "в черте села Подобовец" в 7 км от бугеля горы Подобовец по сельской дороге. Напрямую по холмам на санях ехать 2-3 км, Нива там тоже прошла без проблем. Легковушки едут по сельской дороге в объезд холмов, 7 км.

Отправив Костю и Митю на разведку в Тисовец и Красию, мы в составе трех лыжников и одного чайника остались еще на три дня жить в Воловце. Потом, отправив в Киев торопящихся приступить к работе Колоса и Макса, я и Кэт спрыгнули с поезда в Славском, с целью покататься на Тростяне еще пару дней, сбить ностальгию по Славскому и пожрать любимых налисников с творогом и черничным вареньем. Блинчиков мы покушали, но сбежали из Славского в первый же день после обеда. Кэт успела сделать три спуска, я сделал пять (из них три - под креселкой). Везде сплошной лед, удержаться на ногах можно только на лыжах с новыми, хорошо заточенными кантами. Сервис ужасный, поддержу свежие впечатления других лыжников о Славском в этом году. Водилы УАЗов и 66-х зажрались, цены на горе выросли, людей навалом, быдло лезет без очереди на бугеля. Потянув Кэт под креселку я быстро об этом пожалел. У нее были прокатные дрова и верхнюю часть склона она одолела на пятой точке. Я же за день ни разу не упал Новые лыжи меня всячески радовали... но уже приехав домой я обнаружил что одна из лыж треснула посредине. Жаль, хорошие были они... Наверна убил я ее во время последнего спуска под креселкой, но сразу этого не заметил. Думаю, лыжи были слишком мягкими для меня.
Недавно на Тростяне поставили турникеты на бугелях. Вход по пластиковым карточкам, как в метро. В кассах на креселке, на Центре и на Западе продаются карточки на 5, 10, 15, 20 подъемов. Стоимость карты - N*3+2, где N- количество подъемов, 3 - цена подъема, 2 - залоговая стоимость карточки. Никакой экономии от покупки карточки на большое количество подъемов вы не получите Карточки действительны на все бугеля до конца сезона на Тростяне.

И так, мы приняли решение рвать когти на Киев. Билеты достать невозможно, мест нет на ближайшие 5 дней. С трудом добрались до Львова, атаковав плацкартный вагон без билетов и договорившись с проводником. Во Львове знакомый помог купить нам билеты в Киев на дополнительный поезд, через каких-то своих третих знакомых из Укр.Зализницы. В полпервого ночи мы наконец уехали из Львова домой.

Благодарю всех за внимание, если нашлись таковые кто дочитал все это до конца.
Фотоотчет обещаю выложить в ближайшее время. Следите за обновлениями!
_K2_ | пАдонАк **
Ришпект всем участникам за классную компанию и
[Re: _K2_] 15 января 2004 в 09:26
веселый отдых! Косте отдельное спасибо за транспорт. Митяю за фотки (тибе не стыдно, я до сих пор их не получил). Колосу за отважные первые шаги и последующее истребление чайников
Barmaley | Злодей ***
Re: АтчьОт, ч.1 Киев-Воловец-Подобовец-Пилипец-Славское
[Re: _K2_] 15 января 2004 в 09:32
Маладцы
Моня | философ ****
Молодца! (+)
[Re: _K2_] 15 января 2004 в 10:08
Прочитал, как сам покатался!
S_Lava | Супер писатель! **
Re: АтчьОт, ч.1 Киев-Воловец-Подобовец-Пилипец-Славское
[Re: _K2_] 15 января 2004 в 11:24
дочитал. Ну Ты и Толстой..
Coyote | ленивец ****
Re: АтчьОт, ч.1 Киев-Воловец-Подобовец-Пилипец-Славское
[Re: _K2_] 15 января 2004 в 12:35
Бугель на Подобовце - 1300 метров (если они не врут, потому что мне он показался короче), что равняется бугелю на Севере Тростяны.

Бугель на Пылыпце - 1500 метров. Действительно, самый длинный, прикольный и быстрый подъемник. (особенно мы Костей это оценили, когда покатались на подъемнике в Тисовце, где кажется, что бугель приводится в движение ветряной мельницей. более медленного подъемника я не представлял.)
fetus | шумоизолятор ***
Спасибо за отличный отчет :) (+)
15 января 2004 в 14:30
хоть и не отношусь к любителям горнолыжного спорта :))), но с удовольствием съездил бы зимой в Карпаты, т.к. именно зимой ни разу не был ... И все благодаря твоему отчету :). Маладца!!!

----
This message was sent by Forumizer (c) avGolf2

_K2_ | пАдонАк **
Добавлен фотоотчет +
[Re: _K2_] 15 января 2004 в 17:06
Фотки буду добавлять я и другие участники, по мере их поступления.

Фотоальбом
maz323 | важничающий писатель ***
Re: АтчьОт, ч.1 Киев-Воловец-Подобовец-Пилипец-Славское
[Re: _K2_] 16 января 2004 в 15:36
Был в Славском 30.12-3.01. Снега действительно мало для катания(тогда было). 2 января выпал снег, так по центру можно было кататься(и то все счесали к концу дня), а до этого шел дождь и большая часть горы была сплошняком лед. Я вообще первый раз был, так что нахватал экстириму по полной программе. Политех перед Новым Годом не работал, пришлось учиться сразу на Тростяне.
U.F.O. | старожил ****
Ришпект участникам взаимный (+)
[Re: _K2_] 16 января 2004 в 21:42
Получил удовольствие от катания в компании без чайников - ранее не доводилось Сегодня вернулся из командировки из Львова - там все на Славское на выходные готовятся, а тут работы немеряно
И еще совет всем: точите канты перед поездкой - больше шансов на обледенелых буграх.
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

АтчьОт, ч.1 Киев-Воловец-Подобовец-Пилипец-Славское

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4093