autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Некоторые Факты: Киев-Закопане-Киев

BlackCelebration | читатель
Некоторые Факты: Киев-Закопане-Киев
17 января 2004 в 15:25
Авто: Renault Megane II

Планируемый маршрут: Киев – Житомир – Ровно – Львов – пункт перехода Краковец – далее Краков – Закопане. Соответственно этим же маршрутом обратно.

Состав: 4 человека, каждый управляет авто, поэтому решили ехать без остановок для отдыха.

Планировали выехать из Киева 02.01.04г в 22-00, с таким расчетом чтобы быть на границе до пересменки (т.е. до 8-00, утра 3 января. По опыту это экономит время на таможне т.к. за час пересменки очередь вырастает до неприличных размеров). Фактически старт получился в 23-45, р-н метро КПИ.
Дорога: в этот день повалил снег, причем чем ближе к вечеру тем более интенсивно. Описывать стиль езды по свежезаснеженной трассе не буду – каждый выбирает и представляет сам. Ехали ночью, поэтому трасса была не загружена. Каких либо трудностей в ориентировке не наблюдалось.

Граница (Краковец): Полной неожиданностью была большая очередь. Стали в 8-45 утра. За три часа продвинулись метров на тридцать, перед нами было машин 150~200. Прошлись с целью найти «проводников» – безрезультатно. Поэтому приняли решение отправиться на другой пункт перехода - Шегени. Через час были там. Очередь была заметно меньше, но мы решили не стоять, и договорились с «проводником» (150 грн), и еще спустя час в 14-00 по Киевскому времени въехали в Польшу.

Польша: Ориентироваться легко, на каждом перекрестке стоят указатели номера трассы и крупных (мелких) населенных пунктов. Что касается снега – он был везде, кроме дорожного полотна, асфальт чистый, без льда, так что если не боятся полицейских (поляки «топят» будь здоров), можно двигаться с привычной каждому скоростью.
Прибыли в Закопане, в забронированный отель в 20-00 по Киевскому времени.
Итого потеряли времени: 5 часов на границе, и час в Пшемышле (остановились поменять деньги и покушать).

Курс обмена: за один USD в Пшемышле давали 3,67 злотых, в Закопанах сперва 3,63зл, затем 3,60!
Бензин: 95 не свинец стоит 3,50 – 3,55 злотых (Европа блин!), мы в Польше залили всего 20л.

Путь домой: Выехали из отеля в 19-00, 08.01.04г по Киевскому времени, пункт перехода Краковец: 00-30, 09.01.04г. В обратную сторону таможню прошли за 17 минут!, Киев КПИ 09-30 утра.
Средний расход по БК: 7,6л/100км.

Будут вопросы – отвечу.
Всем удачи.
Аноним | Анонім
Re: Некоторые Факты: Киев-Закопане-Киев
[Re: BlackCelebration] 17 января 2004 в 19:06
Как там отдыхали?
Sanya | V.I.P ***
Если можно, поподробнее (+)
[Re: Аноним] 19 января 2004 в 11:23
Интересует, как организовать себе такую поездку: как договариваться с жильем, сколько это стОит, как там дела с прокатами лыжного снаряжения и подъемниками и т.п.

Заранее спасибо.
Стекольщик | Достоевский **
Re: Если можно, поподробнее (+)
[Re: Sanya] 20 января 2004 в 09:07
http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=PL&id_stories=1993
Тут есть довольно подробное описание Закопане,мы вот собираемся в Шклярску Порембу, вот про нее почти ничего не пишут к сожалению,хотя место вроде очень даже ничего!
KISERG | старый писатель ***
Действительно - хорошо бы подробннее!.. + ссылка на Порембу
[Re: Стекольщик] 20 января 2004 в 20:55
Вот год назад я ездил и детально описал как это было, жаль только фотки из-за глюков сайта нашего утеряны получились ...
А по Шклярской Порембе есть кое-что на www.ski.ru ... и еще продается в разных торговых точках Киева неплохой Горнолыжный Мировой Альманах на 2004 год (я брал на Петровке по 110 гривен, видел еще в супермаркетах Фуршет по 140 и в "Букве" по 165 )... по Польше там описаны как раз только 2 точки - Закопане и эта Поремба ... по Словакии, например, только Ясна (это в Нижних Татрах, а про Высокие Татры - ничего вообще - упущение!), по Украине зато аж 3 места описаны (с учетом, что это переводное с немецкого издание - неплохо!) - Славское, Тысовец и Драгобрат; по Румынии 3 места описаны; есть в т.ч. там и экзотические места - Марокко, Япония и т.п. - очень познавательно и красиво...
Еще серии Полиглотт маленький путеводитель по Горнолыжным курортам Европы видел и на Петровке (30 гр.) и в Букве (40 гр.), не взял - там только дорогие западноевропейские страны описаны - а это пока не актуально . Еще мне очень понравился и поэтому купил в Букве (22 гр, на Петровке значит 15-18гр. он должен быть) небольшой свеженький альбом-справочник по горнолыжным курортам в Украинских Карпатах - с указанием очень полезной информации по спускам, инфраструктуре, контактными телефонами мини-отелей/пансионов, картинки, фотки и т.п. - рекомендую
BlackCelebration | читатель
Re: Действительно - хорошо бы подробннее!..
[Re: KISERG] 21 января 2004 в 11:04
В этом году в Закопане я поехал уже четвертый раз. Если Вы решите поехать поездом, то необходимо добираться поездом Киев – Вроцлав (Краков), билет сейчас в оба конца стоит приблизительно 700 грн (могу ошибаться). От ж/д вокзала постоянно ходят автобусы в Закопане (110 км), билет около 2,5 долл. Если позволяют средства - рекомендую этот способ, очень удобно, тем более что уже месяц как поезд не переставляют на другие тележки, а они автоматически изменяют колесную базу, и это должно экономить кучу времени.
Второй вариант это поезд Киев-Львов, дальше автобус (можно узнать в любой Львовской турфирме). Этот маршрут кроме усталости больше ничего из себя не представляет. Существенно экономит деньги. Это обойдется в районе +- 70-60долл в оба конца.
Можно на автобусе прямо из Киева. В прошлом году я заплатил 400 грн, но после этого до сих пор считаю, что автобусы надо убивать, пока они маленькие....
В этом году затраты на автомобиль (бензин + прохождение таможни) составили около 500 грн.
Самолет до Кракова и обратно около 200 долл (чартер, если есть рейсы).
По поводу отелей: посмотрите сайт: zakopane.pl там кликнув на «услуги туристски», можно посмотреть некоторые отели и пансионаты. Я бронировал отель, который уже знал «Halny», http://www.halny.zakopane.pl/ находится в непосредственной близости к центральной улице Круповки, где сосредоточены все магазины, рестораны, бары….вообщем там весело. Мне это обходилось с двухразовым питанием 22 долл в сутки. Чем дальше от центра соответственно можно найти дешевле. Проблемы с поселением вряд ли возникнут – везде есть таблички «вольны покои».
Где взять снаряжение на прокат лучше спросить в отеле, т.к. возле подъемников оно самое дорогое, самое старое, и самое «убитое». Карвинг стоит в среднем 10 долл в сутки, простые лыжи дешевле, соответственно если брать на несколько дней цена падает до 7,5 долл.
Профиль гор разнообразный, от «лягушатника» до достаточен крутых на «Каспровом верхе».
К слову на эту вершину рекомендую подняться хотя бы ради экскурсии – сам подъем в кабине на высоте оставит впечатление на целый год. Но там достаточно большая очередь.
Кресельные подьемники, фуникулер стоит 8зл (2,2 долл), за один раз, если брать сразу десять – будет дешевле.
Алкоголь лучше брать с собой, водка в баре начинается от 2 долл за 50гр.
Будет время - посетите аквапарк в кракове, В Закопанах обещают достроить к следующему сезону.
Удачи!
Аноним | Анонім
Re: Действительно - хорошо бы подробннее!..
[Re: BlackCelebration] 21 января 2004 в 11:52
А как сама каталка?
Стекольщик | Достоевский **
Re:Спасибо!
[Re: KISERG] 22 января 2004 в 15:00
Спасибо Эту ссылку уже видел,есть еще инфа на http://www.sudetylift.com.pl/nartostrady.html
http://www.szklarska.net.pl/
но для тех кто знает язык...
Вот сьездим обязательно отчитаюсь...
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Некоторые Факты: Киев-Закопане-Киев

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4461