autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Адаптивный свет по простому

Eugene_S | СуперСтар ***
Адаптивный свет по простому
21 января 2004 в 01:40
Адаптивный свет по простому
Вот такая пришла идея в полвторого ночи…

Не знаю насколько это нужная штука, но последние тенденции в автомобилестроении говорят, что таки не лишняя... темный достаточно крутой поворот, кода фары светят по касательной… в общем штука неприятная, по крайней мере мне не понравилось

Из того, что демонстрируют мерседесы и иже с ними следует, что основу конструкции этого дела составляют поворачивающиеся вслед за рулем фары (точнее подвижный элемент внутри них), за соотношением поворота следит жутко умная электроника, все это становится достаточно дорогим.
Значит, возникла идея. Подавляющее большинство противотуманок устанавливается по краям бампера… и направляются строго вперед… нельзя ли направить их несколько в стороны, каждую в свою, контакт включения каждой завести под поворотник (есть конечно и общая кнопка) --- далее едем по трассе и перед входом в поворот включаем соответствующую подсветку… так как движение отработанное сложностей это не вызовет, угол отклонения противотуманки (тут лучше конечно широкоуголная) не столь серьезен чтобы нивелировать ее полезность, даже наоборот – в условиях плохой видимости будет расширен сектор обзора, что в некоторых условиях, пожалуй не менее важно чем видимость по прямой.
Разница получается только в том, что включать самому прийдется…

Господа опытные автомобилисты, будет полезно такое дело?
_KD_ | V.I.P **
Поздравляю с изобретением велосипеда ;) (+)
[Re: Eugene_S] 21 января 2004 в 02:06
======= Такая мулька есть на многих японских и амерских авто 80х-90х годов. Называется cornering light и включается одновременно с поворотником. У адватата не его кадиле могЁт быть. (Если нет - значить ненастоящее амириканьське афто у него. )
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Поздравляю с изобретением велосипеда ;) (+)
[Re: _KD_] 21 января 2004 в 08:16
Есть. Я рассказывал. Очень удобная штука, только мощность, к сожалению, всё-таки поменьше, чем у ПТФ, так что освещает на небольшое расстояние, потому полезны, в основном, при маневрировании в тесном пространстве, парковке у бордюра и т.п. Но всё равно - ГОРАЗДО лучше, чем ничего.
Кстати, на японских машинах никогда такого не видел - только на дорогих американских моделях.
Кстати, поворачивающиеся фары безо всякой электроники применялись ещё на довоенных "Татрах".
elia | и.о. пользователя ***
Re: Поздравляю с изобретением велосипеда ;) (+)
[Re: vvlaw] 21 января 2004 в 08:33
В ответ на:

Кстати, поворачивающиеся фары безо всякой электроники применялись ещё на довоенных "Татрах".




Ситро DS тоже имел подобную систему с мех. приводом от рулевого механизма
Gen | подмастерье *****
ПТФ не светит далеко
[Re: elia] 21 января 2004 в 09:31
у меня стоят ПТФ, дык они вперед светят совсем слабо - пару метров (говорят так и должно быть) Туману еще не было, так что не знаю как они помогут в тумане.
А вот при маневрах в гаражах они очень хорошо светят по сторонам, так как через тонировку по бокам от машины хреново видно в темноте
SartScorpion | Супер писатель! **
Это не правильные ПТФы :) (+)
[Re: Gen] 21 января 2004 в 09:53
и у них не правильный свет
Проверь регулировку твоих ПТФов, если сами ПТФы нормальные (т.е. либо родные либо не китайская поделка) то светят они практически не хуже ближнего токо пониже и пошире
Проверь их регулировку.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Поздравляю с изобретением велосипеда ;) (+)
[Re: elia] 21 января 2004 в 10:57
Насчёт этого не знаю. Но ведь работало же без электроники! А сейчас её пытаются совать, куда надо и не надо Ладно, есть ряд систем, которые без неё работать не могут. Но зачем в других-то случаях конструкцию усложнять?
Eugene_S | СуперСтар ***
значит можно делать :)
[Re: Eugene_S] 21 января 2004 в 11:45
эх если б я теорию относительности заново открыл ... но все равно хорошо, для начала
Gen | подмастерье *****
а как их регулировать?
[Re: SartScorpion] 21 января 2004 в 11:47
они торчат в штатных родных углублениях
Lusha | V.I.P **
С чего-то надо начать
[Re: Eugene_S] 21 января 2004 в 12:12
Nelson | старый писатель ****
Электронику делать проще, особенно цифровую
[Re: vvlaw] 21 января 2004 в 12:54
Алгоритм написал, закодировал, стандартную периферию прицепил - готово!
А механику вначале нужно спроектировать, потом опытный образец и т.д.
У меня вообще сложные механические устройства вызывают благоговение, граничащее со священным ужасом. Пока не разберусь как оно работает, даже открывать страшно. С дифференциалом и коробкой передач вроде разобрался, а вот швейная машина пока остаётся недосягаемой

Пример про хитрую механику: Packard 1936-го года. Автоматический подсос - это понятно. Но там ещё решётка радиатора представляет собой вертикальные хромированные жалюзи, которые открываются в зависимости от температуры двигателя.
SartScorpion | Супер писатель! **
Re: а как их регулировать?
[Re: Gen] 21 января 2004 в 12:58
сьезди на СТО которые это умеют делать. Услуга эта стоит немного.
просто как они у тебя регулируются - не видя их и не заглядывая под бампер - никто не скажет.
Alf | Alien Life Form ***
Re: Поздравляю с изобретением велосипеда ;) (+)
[Re: vvlaw] 21 января 2004 в 15:42
В ответ на:

Но ведь работало же без электроники! А сейчас её пытаются совать, куда надо и не надо Ладно, есть ряд систем, которые без неё работать не могут. Но зачем в других-то случаях конструкцию усложнять?



Это, батенька, первобытный страх перед тем, чего не понимаешь Любой спец по ремонту инжекторов чистым русским матом расскажет, например, в чем состоят принципиальные отличия между механической системой впрыска и электронной в отношении конструкции, эксплуатации и ремонта, и где там упрощение, а где - наоборот
_KD_ | V.I.P **
Ну погляди на недорогой японский авто Ниссан-Максима (+)
[Re: vvlaw] 21 января 2004 в 19:34
======= для примера. На американский его вариянт, разумеется.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Поздравляю с изобретением велосипеда ;) (+)
[Re: Alf] 21 января 2004 в 20:52
Вот инжектор - как раз один из немногих случаев, когда электроника для нормальной работы очень полезна. Но сколько других случаев...
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Электронику делать проще, особенно цифровую
[Re: Nelson] 21 января 2004 в 21:02
Во многих случаях надёжность современных автомобилей ограничивается именно надёжностью электроники. Которая выходит из строя из-за банального обрыва контактов (и иди найди, где...) И никакой алгоритм, даже самый лучший, уже не спасёт... А сколько может быть сбоев на стыке с той самой периферией! Происходит усложнение конструкции, причём электроника требует нагромождения на себя исполнительных устройств... А чем больше элементов, тем больше веротяность, что что-то сломается...
Packard этот я видел, пока его с Русановки не утащили в неизвестном мне направлении. Помню, всегда по пути из школы к нему заворачивал Решётку помню, кстати, хотя она там уже доломанная была (как и многое другое Мне эту машинку было жалко просто до слёз!) Только я не знал, что эти жалюзи автоматически регулируются. Но - что тут такого уж сложного? На многих карбюраторах автоматическая воздушная заслонка. Полагаю, что и тут нечто подобное (уверенным быть не могу, т.к. конкретную модель не изучал, но в те времена и позже американцы любили подобными вещами баловаться). А что, было бы проще, если бы на двигателе был установлен десяток датчиков, а потом через 2 компьютера команда, выработанная на основании их данных, передавалась на десяток исполнительных устройств? Я, как владелец СОВРЕМЕННОГО американского автомобиля, знаю, о чём говорю...
BezdelNik | важничающий писатель ****
Re: Электронику делать проще, особенно цифровую
[Re: vvlaw] 22 января 2004 в 03:52
В ответ на:

Я, как владелец СОВРЕМЕННОГО американского автомобиля, знаю, о чём говорю...



это типа "да будет флейм"?:)))
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Электронику делать проще, особенно цифровую
[Re: BezdelNik] 22 января 2004 в 07:08
Да нет, причём тут флейм? Просто как раз в тему - можно сравнить принципы конструкции автомобилей одной страны, но разных периодов...
Autoua.netФорумAutoua форум

Адаптивный свет по простому

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 124 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1998