autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Lisiy_Bald | энтузиаст ****
КАСУ или КУпАП?
14 сентября 2009 в 18:38
Баян!!! Но все же...
Сегодня нелицеприятно пообщался в районом суде... Подробностями может, поделюсь по позже... посмотрим, чем закончится...
Но возник вопрос (хотя баян)
постановления по административным правонарушениям рассматриваются по КАСУ или же по КУпАП...
Сегодня был мне выдан перл, что у меня есть ГОД (согласно КАСУ) НА ОСКАРЖЕННЯ ПОСТАНОВЫ ПРО АДМИНПРАВОПОРУШЕННЯ... Это мне заявили на то что я сказал, что у меня сегодня последний день для подачи позова, согласно 289 КУпАП - 10 дней.
Более того, позов почеркали (слава Богу, карандашом), не хотели принимать, мотивируя тем, что уже 16,30, а они принимают позовы только до 16,00...
Приняли, в конце концов...
Но все же КАСУ или КУпАП?
SergeyDobr | старый писатель *
Re: КАСУ или КУпАП?
[Re: Lisiy_Bald] 14 сентября 2009 в 18:48
Читаем ст. 1 КУпАП:

Стаття 1. Завдання Кодексу України про адміністративні правопорушення
Завданням Кодексу України про адміністративні правопорушення є охорона прав і свобод громадян, власності, конституційного ладу України, прав і законних інтересів підприємств, установ і організацій, встановленого правопорядку, зміцнення законності, запобігання правопорушенням, виховання громадян у дусі точного і неухильного додержання Конституції ( 254к/96-ВР ) і законів України, поваги до прав, честі і гідності інших громадян, до правил співжиття, сумлінного виконання своїх обов'язків, відповідальності перед суспільством.

Читаем ст. 1 КАСУ

Стаття 1. Призначення Кодексу адміністративного судочинства України
1. Кодекс адміністративного судочинства України визначає повноваження адміністративних судів щодо розгляду справ адміністративної юрисдикції, порядок звернення до адміністративних судів і порядок здійснення адміністративного судочинства.

Надеюсь разницу уловить можете?
Drunkard | **
Re: КАСУ или КУпАП?
[Re: Lisiy_Bald] 14 сентября 2009 в 18:49
В ответ на:

постановления по административным правонарушениям рассматриваются по КАСУ или же по КУпАП...



Рассматриваются - по КоАП, оспариваются - по КАСУ.

В ответ на:

Сегодня был мне выдан перл, что у меня есть ГОД (согласно КАСУ) НА ОСКАРЖЕННЯ ПОСТАНОВЫ ПРО АДМИНПРАВОПОРУШЕННЯ...



По-моему, врут. В КАСУ действительно написано что год, но с оговоркой, что только при условии, что никаким другим законом не заявлено иного:

Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду

1. Адміністративний позов може бути подано в межах строку
звернення до адміністративного суду, встановленого цим Кодексом
або іншими законами.

2. Для звернення до адміністративного суду за захистом прав,
свобод та інтересів особи встановлюється річний строк, який, якщо
не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або
повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи
інтересів.

3. Для захисту прав, свобод та інтересів особи цим Кодексом
та іншими законами можуть встановлюватися інші строки для
звернення до адміністративного суду, які, якщо не встановлено
інше, обчислюються з дня, коли особа дізналася або повинна була
дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.

4. Якщо законом встановлена можливість досудового порядку
вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то обчислення
строку звернення до адміністративного суду починається з дня, коли
позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за
результатами розгляду його скарги на рішення, дії або
бездіяльність суб'єкта владних повноважень.


КоАП-ом иное таки заявлено.
Lisiy_Bald | энтузиаст ****
Re: КАСУ или КУпАП?
[Re: SergeyDobr] 14 сентября 2009 в 18:52
Я то разницу уловил... Только вот она жизнь - послушал бы я сегодня цельного секретаря заместителя председателя суда и пришел бы завтра (11 день) как по Вашему что бы мне ответил суд?.. не дотримання срокив оскарження - скорее всего... Я уже не говорю о том, что тупо почиркали позов.
SergeyDobr | старый писатель *
Re: КАСУ или КУпАП?
[Re: Lisiy_Bald] 14 сентября 2009 в 18:58
В ответ на:

Я то разницу уловил... Только вот она жизнь - послушал бы я сегодня цельного секретаря заместителя председателя суда и пришел бы завтра (11 день) как по Вашему что бы мне ответил суд?.. не дотримання срокив оскарження - скорее всего... Я уже не говорю о том, что тупо почиркали позов.



Значит так, даю прямой совет - берете позов как есть, даже почирканый, хотя конечно лучше перепечатать, едете на Почтамт и отправляете его в адрес суда рекомендованным письмом с извещением о вручении. Ваша задача - уложится в 10 дневный срок. Правильно составлен позов или нет - пох. Главное официально заявить о своем желании оспорить админ. штраф

Потом Вы запросто можете изменить позов как угодно!
vladimir.ua | СуперСтар **
Re: КАСУ или КУпАП?
[Re: SergeyDobr] 14 сентября 2009 в 19:03
В ответ на:

В ответ на:

Я то разницу уловил... Только вот она жизнь - послушал бы я сегодня цельного секретаря заместителя председателя суда и пришел бы завтра (11 день) как по Вашему что бы мне ответил суд?.. не дотримання срокив оскарження - скорее всего... Я уже не говорю о том, что тупо почиркали позов.



Значит так, даю прямой совет - берете позов как есть, даже почирканый, хотя конечно лучше перепечатать, едете на Почтамт и отправляете его в адрес суда рекомендованным письмом с извещением о вручении. Ваша задача - уложится в 10 дневный срок. Правильно составлен позов или нет - пох. Главное официально заявить о своем желании оспорить админ. штраф

Потом Вы запросто можете изменить позов как угодно!




+1 главное отправь, а потом пусть присылают для "устранения недостатков"
Lisiy_Bald | энтузиаст ****
Re: КАСУ или КУпАП?
[Re: SergeyDobr] 14 сентября 2009 в 19:08
В ответ на:

В ответ на:

Я то разницу уловил... Только вот она жизнь - послушал бы я сегодня цельного секретаря заместителя председателя суда и пришел бы завтра (11 день) как по Вашему что бы мне ответил суд?.. не дотримання срокив оскарження - скорее всего... Я уже не говорю о том, что тупо почиркали позов.



Значит так, даю прямой совет - берете позов как есть, даже почирканый, хотя конечно лучше перепечатать, едете на Почтамт и отправляете его в адрес суда рекомендованным письмом с извещением о вручении. Ваша задача - уложится в 10 дневный срок. Правильно составлен позов или нет - пох. Главное официально заявить о своем желании оспорить админ. штраф

Потом Вы запросто можете изменить позов как угодно!




Я это знаю! Обычно так и делаю голова меньша болит, но в данном случае не успевал. Откровенно - позов не от меня, друг попросил помощи, времени пол дня, пока позов составил 16,00 почта заказные с уведомлением уже не принимает... Только в канцелирию. Он поехал ну там и началось... Пока не приехал я и с боем таки не впихнул этот позов!
Но негатив остался - это раз;
Меня реально попытались выставить неполноценным идиотом - это два к тому же за тридцать минут около трех раз;
Ладно какая то накладка у нее там, что-то придумала себе, решила сплавить позов или еще что -нить, но сделай ЭТО ВСЕ КРАСИВО (!) ПО ЗАКОНУ!!! - это три;
А больше всего задело, что хлопца который не понимает вообще в этом ничего попытались отфутболить да еще и материал вот так просто взяли и порисовали...
Я когда с ней общался - было такое ощущение, что она как минимум Господа Бога за одно место держит!!! Пусть Господь меня простит!
Ну и главное - вопрос таки остался КАС или КУпАП?
Змінено Lisiy_Bald (19:10 14/09/2009)
Alex_I | Достоевский ****
Re: КАСУ или КУпАП?
[Re: Lisiy_Bald] 14 сентября 2009 в 20:13
на обжалование год с момента вынесения постановления.
недавно товарищ обжаловал мартовскую визиревскую фотку, в суде ни слова не сказали почему пришел так поздно. после чего он сам спросил за срок, сказали 1 год.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5310