autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Компрессия - делать ли кап-ремонт?

Budda | читатель
Компрессия - делать ли кап-ремонт?
23 сентября 2009 в 10:23
Ситуация следующая:

Меряли компрессию, на 2м цилиндре меряли показывает 7, на остальных - 9.5. моторист ссоветует делать вскрытие. Говорит, как минимум надо будет менять кольца, но вполне возможно - делать кап. ремонт (насколько я понимаю, это расточка головок цилиндров, замена цилиндров, колец)...

Сама машинка бегает довольно шустро (только что поставил безконтактный трамблер, и новый БУ карбюратор (SOLEX), так такой зверь, что просто жесть).

Я вижу следующие варианты:
1. вскрывать двигатель, как минимум - менять кольца... (наверное, при этом стоит поменять цепь, звёздочку и т.п. это около 100 баксов за работу, плюс деталей, баксов на 30-50), верно?
2. если кольцами дело не ограничится, надо будет делать кап.ремонт - это работа баксов 300, и деталей, ещё на 100-200...
3. ездить так и дальше - насколько критичен такой вариант? можно ездить, или это "пока не заклинит"? Ездить, как я понимаю, придётся с перерасходом топлива, и т.п... ну а когда заклинит - тогда уже либо п.1, либо п.2. И если сейчас и можно отделаться заменой колец, то "тогда" - уже будет крындец... и без кап.ремонта никак...

З.Ы. Езжу 2й месяц на батиной машине, за это время вложил в машину около штуки баксов (чинилось/менялось/ставилось новое: амортизаторы, тяги, саленблоки, задние барабаны, ручник; сальники клапанов, безконтактный трамблёр, карбюратор, + по мелочам)... уже начинаю уставать от этого.

Посоветуйте, плиз, или может кто-то был в аналогичной ситуации, поделитесь опытом.

Заранее спасибо.
Мурманчанин | Достоевский **
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Budda] 23 сентября 2009 в 10:29
Попробуй компрессию померить в другом месте... А то и в двух... потом делать выводы))))
Budda | читатель
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Мурманчанин] 23 сентября 2009 в 10:33
В двух и мерял. Сначала "карбюраторщики" заметили на слух что "что-то не так", померяли - во втором было 5.5 (по памяти точнее не помню). При этом меряли при отпущенной педали газа. Сказали "очень мало", сколько при этом было в других цилиндрах - может и говорили - не помню.

После этого, поехал к "своему" механику (не знаю, насколько он спец в движках, но ходовую мне перебрал - вроде толковый чел). Он померял во втором и в 3м (при утопленной педальке газа), во втором было 7, в 3м - 9.5.

Тут думаю, дважды подтвердилось...

Кстати, здесь же "налили" масла на цилиндр и проверили компрессию ещё раз: поднялась немножко (на единичку, кажись, не помню точно).

Кстати, около года назад на 4м цилиндре открутился шатун от коленвала, меняли сам цилиндр...
Змінено Budda (11:00 23/09/2009)
Dzeb | опытный писатель *
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Budda] 23 сентября 2009 в 22:16
А у меня в 1-м и 4-м компрессия 11, а во втором и третьем 8. Масло не жрет, машина едет и не дымит. Позавчера разгонял до (смотр. аватару)
Так что думаю не стоит заморачиваться по этому поводу.
Пы.Сы. Компрессия меряится только при полностью выжатом "газе" и обязательно 2 раза. На сухую и с маслом. Если после добавления масла компр. выросла то виной ЦПГ , а если нет то клапана пускают.
Просто Кіт | СуперСтар **
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Budda] 24 сентября 2009 в 10:36
Сразу несколько вопросов:
1. Сколько прошла машинка? Сколько владельцев было до Вас?
2. Какой двигатель?
3. Сколько масла доливается от замены до замены? И, кстати, через сколько мегаметров обычно проводится замена масла?
А теперь по изложенным фактам (с моей точки зрения, сам катаюсь на такой машинке):
Компресия 7-8 - вполне приемлемо для шохи с пробегом. Если от замены до замены доливается около 0,5 л масла - это есть гуд, можно еще ездить и не переживать (тысяч 20-40 точно). Посмотри на дымок из трубы на холодном двигателе с подсосом, а также при нагрузке (попросить товарища): если в зеркало заднего вида видно дорогу - хорошо, если за дымом нифига не видно - на СТО.
Итого: двигатель делать придется в любом случае, но можно еще поездить, добить его до упора и тогда растачивать цилиндры и делать всё, а можно попробовать поменять кольца и поршня. Только не знаю как по второму варианту - надолго ли?
Den_K | читатель
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Dzeb] 24 сентября 2009 в 12:53
В ответ на:

А у меня в 1-м и 4-м компрессия 11, а во втором и третьем 8. Масло не жрет, машина едет и не дымит. Позавчера разгонял до (смотр. аватару)
Так что думаю не стоит заморачиваться по этому поводу.
Пы.Сы. Компрессия меряится только при полностью выжатом "газе" и обязательно 2 раза. На сухую и с маслом. Если после добавления масла компр. выросла то виной ЦПГ , а если нет то клапана пускают.




Буквально вчера мерял компрессию, у меня показала 12,5-12-9,5-9,5. Тоже подливали масло, компрессия поднялась. Так вот,(как мне объяснили), что если компрессия поднимается в пределах до 1,5 атм - это клапана пропускают (могут быть разбита сёдла клапанов (к тому же у меня на свечах есть масляные потёки)), а если больше поднимется (значительно больше) - знацит ЦПГ.
Просто Кіт | СуперСтар **
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Budda] 24 сентября 2009 в 17:00
Немного добавлю до предыдущего поста.
Кстати, до ситуации "приехали" я думаю еще рано.

В ответ на:

(чинилось/менялось/ставилось новое: амортизаторы, тяги, саленблоки, задние барабаны, ручник; сальники клапанов, безконтактный трамблёр, карбюратор, + по мелочам)




Все. Считай отмучился. Осталось посмотреть тормозные шланги, тяги и шаровые. Если стоят с масленками - обязательно прокачать и будет тебе Щастье. У самого шаровые (тьфу-тьфу) уже 30 тык ездють (по ЛЬВОВУ ) и не стучать. Короче, минимум на 20 тыс км имеешь спокойную голову. Меняй каждые 5 ткм масло, лей бензин и .
Werty162 | подмастерье *****
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Budda] 26 сентября 2009 в 03:04
по хорошему компрессия должна быть не меньше 10 кгс, а разница не должна превышать 1 кгс
а по жизни... не дымит? свечи не забрасывает? мощность несильно упала?
если ответ "нет", то докатай сезон и собирай деньги на ремонт, сложность ремонта покажет вскрытие...
Andrey-Mil | СуперСтар **
Re: Дымок под нагрузкой имеецо - глЫна уже?
[Re: Просто Кіт] 29 сентября 2009 в 12:32
С позволения автора чуть подниму тему - у меня как раз дым идеть под нагрузкой (при старте на первой). Дальше вроде в норм, на ХХ - не дымит так, что в глаза бросается.
Масло подьедает, ездит бодренько. Двиг был перегрет, посему кольцам можеть таки быть глына. Голова намедни снималась, цилиндры-клапана внешним осмотром без замечаний.
Понятно что капиталка простится, но вот - как скоро? Компрессию не меряли.
Кста, на холодный вроде не так сильно дымит под нагрузкой, чем прогретый
Просто Кіт | СуперСтар **
Re: Дымок под нагрузкой имеецо - глЫна уже?
[Re: Andrey-Mil] 29 сентября 2009 в 15:09
Аналогичные симптомы. Правда не перегревал. Я надеюсь покататся еще годика полтора (это будет около 30 мегаметров). С такими же симптомами мой отец проездил тыщ 40-50 и еще ездил бы, если бы не пришла сцеплению. А так - лил масло (перед ремонтом уже 1,5 - 2 л / 1000) и .
Budda | читатель
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Budda] 1 октября 2009 в 20:12
Извините, что надолго пропал... Для себя пока решил ездить как ездит (до весны минимум, думаю протянет), а дальше - будет видно... Но, тем не менее, ваше мнение - интересно.

В ответ на:

Сразу несколько вопросов:
1. Сколько прошла машинка? Сколько владельцев было до Вас?
2. Какой двигатель?
3. Сколько масла доливается от замены до замены? И, кстати, через сколько мегаметров обычно проводится замена масла?
А теперь по изложенным фактам (с моей точки зрения, сам катаюсь на такой машинке):
Компресия 7-8 - вполне приемлемо для шохи с пробегом. Если от замены до замены доливается около 0,5 л масла - это есть гуд, можно еще ездить и не переживать (тысяч 20-40 точно). Посмотри на дымок из трубы на холодном двигателе с подсосом, а также при нагрузке (попросить товарища): если в зеркало заднего вида видно дорогу - хорошо, если за дымом нифига не видно - на СТО.
Итого: двигатель делать придется в любом случае, но можно еще поездить, добить его до упора и тогда растачивать цилиндры и делать всё, а можно попробовать поменять кольца и поршня. Только не знаю как по второму варианту - надолго ли?




1. Машинка прошла 195 тыщ. Владельцем был мой дед (проехал за 16 лет около 130 тыщ), потом батя (ещё тыщ 65 за 12 лет).
2. Движок троечный (на шестёрках и другие бывают?)
3. Масло ещё не менял, а так вроде на первую тыщу километров с пол-литры ушло, на вторую - точно сказать не могу, думаю, что не больше.
4. Дымок из выхлопной - невидимый глазу, прозрачный, можно сказать.

В ответ на:

а по жизни... не дымит? свечи не забрасывает? мощность несильно упала


не дымит, свечи - чуток, наверное таки есть... 4ю забрасывало довольно таки долго, как сейчас - не наблюдаю... приезжаю домой уже темно... не видно, а возле работы утром когда приеду, как-то неприкольно ковыряться...
считаете, надо посмотреть немного на них, да?

упала ли мощность - сказать не могу, т.к. после каждой замены (сальники, карбюратор, трамблёр, покрышки и т.п.) мощность увеличивается

Кстати, как вы знаете "был двигатель перегрет или не был"? Типа, если долго ехал с закипевшей водой радиатора - это и есть перегрет или как?

Ещё раз всем спасибо.
Просто Кіт | СуперСтар **
Re: Компрессия - делать ли кап-ремонт?
[Re: Budda] 2 октября 2009 в 13:19
В ответ на:

1. Машинка прошла 195 тыщ. Владельцем был мой дед (проехал за 16 лет около 130 тыщ), потом батя (ещё тыщ 65 за 12 лет).
2. Движок троечный (на шестёрках и другие бывают?)
3. Масло ещё не менял, а так вроде на первую тыщу километров с пол-литры ушло, на вторую - точно сказать не могу, думаю, что не больше.
4. Дымок из выхлопной - невидимый глазу, прозрачный, можно сказать.




Ну тогда выводы-рекомендации по пунктам:

1. Машинка бралась с нуля, не перепродавалась, так сказать родовая. В таком случае никто ее не мучил и не насиловал. Считай, что в идеальном (плюс-минус, конечно) состоянии.
2. Есть три модификации ВАЗ 2106: 2106 (двиг - 06, 1600 куб.см.), 21061 (двиг - 05, 1500 куб.см.), 21063 (двиг - 011, 1300 куб.см.) Тебе попался неплохой двигатель и его ресурса еще хватит намного, но об этом см. п.4.
3. Масло менять БЫСТРААА ! Я так мышлю, что масло старенькое, сильно жидкое, вот поэтому и сожрало. Также узнай, когда менялось в коробке, рулевом, заднем мосте.
4. Ну и чего заморачиваться? Дыма нЭт, компрессия (для 195 ткм) супер - тапка в пол и вперед !
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Компрессия - делать ли кап-ремонт?

Додаткова інформація
Модератор:

 fetus, Bivaliy, moderator 

0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 11156