autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Быть СПД или сотрудником фирмы???

Traveler | Дядя Сь **
Быть СПД или сотрудником фирмы???
24 сентября 2009 в 11:04
Есть фирма, где работаю уже 2,5 года. Сфера деятельности - оптовая торговля. Я являюсь региональным менеджером.

Есть открытое СПД по с прописанной деятельностью "Оптовая торговля".

С октября "увольняюсь" с фирмы, где работаю и подписываю договор на оказание услуг, как СПД.

Есть возможность "устроиться на работу" на другую фирму (схема в СПД все равно запускается), но я еще числюсь по документам на фирме, как сотрудник.

Почему такой вопрос - если захочу устраиваться на другую работу, то во втором случае смогу со спокойной совестью указать эту фирму, как место работы и объяснить изменение реорганизацией. В первом случае могуть возникнуть вопросы, почему это СПД опять идет в наемные работники.
SerGolf | всевидящее око ****
Re: Быть СПД или сотрудником фирмы???
[Re: Traveler] 24 сентября 2009 в 11:13
В ответ на:

В первом случае могуть возникнуть вопросы, почему это СПД опять идет в наемные работники.




Схема с минимизацией фирмой-работодателем фонда заработной платы путем перевода работников на СПД широко известна и распространена. Не думаю, что у нормального работодателя могут возникнуть такие вопросы.
Так что тут тебе нужно решать скорее опираясь на доводы "выгодно - не выгодно" в материальном и перспективном плане.
spd | IesuiT **
Re: Быть СПД или сотрудником фирмы???
[Re: SerGolf] 24 сентября 2009 в 11:22
В ответ на:

доводы "выгодно - не выгодно" в материальном и перспективном плане.



Я бы еще юридический аспект добавил. Так вся ответственность на СПД, при работе по найму - на директоре
Astra_nom | СуперСтар ****
Re: Быть СПД или сотрудником фирмы???
[Re: spd] 27 сентября 2009 в 12:19
Ну и плюс лишняя возня с налоговыми декларациями в режиме СПД+сотрудник.
Придется кое-какие мелочи доплачивать с не-СПДшной зарплаты.

+ на далекую перспективу - в процессе оценки выгодности вариантов подумай о пенсии
freestyle | member ****
Re: Быть СПД или сотрудником фирмы???
[Re: Astra_nom] 27 сентября 2009 в 17:07
В ответ на:

+ на далекую перспективу - в процессе оценки выгодности вариантов подумай о пенсии




это уже абсолютно пофигу как для штатника так и для спд, т.к. действует система персонифицированных пенсионных счетов - сколько будет переведено денег на ваш счет в пф, такой стаж и зачислят.
aSa | V.I.P **
Касательно пенсии, кста (+)
[Re: freestyle] 28 сентября 2009 в 10:36
ну во-первых кто уверен что за те 30 лет что осталосьт до пенсии правила не поменяют несколько раз?
во-вторых, на сейчас, те кто даже НЕ платит ПФ совсем и те кто платит ЕН получат примерно одинаковую (первые минимальную ,вторые на 30 грн больше ) пенсию.
в-третьих, те кто платит на 200 грн ПФ больше получат пенсию...на 30 грн больше тех кто платит ЕН по закону. При том что откладывая те же самые 200 грн ЕЖЕМЕСЯЧНО (хоть в частный ПФ , хоть в лайфовую СК, хот ьбанально в кубышку) за 30 лет минимум +1000 грн ежемесячно выходит
Резюме. Для пенсии сейчас выгоднее получать "вчерную" и самому откидывать ьпо 200-400 грн в месяц чем наедятся на доброе госво которое уже всех прокинуло по нескольку раз (и это не предел)
Traveler | Дядя Сь **
Re: Быть СПД или сотрудником фирмы???
[Re: Traveler] 29 сентября 2009 в 19:28
Появился еще один вопрос. Открыт рассчетный счет.

Могу ли я создавать счета, чтобы их оплачивали по безналу или, если контрагент, плательшик налога на общих основаниях, то ему нужна будет налоговая накладная или можно и без нее???
Jocker | опытный писатель ***
Re: Касательно пенсии, кста (+)
[Re: aSa] 30 сентября 2009 в 11:37
+100
В начале года сдавал отчет в ПФ и столкнулся в коридоре с теткой-единщицей, которая оформляла себе пенсию. С ее слов по всему периоду ее ЕН (зарегистрирована с 2000 года, платила всегда 200грн) ей стаж вообще не хотят считать, т.к. отчисления с ЕН меньше отчислений с мин. зарплаты. Типа максимум на что согласны - посчитать пропорционально мин.зарплате. Ее решение - подала документы по второму месту работы (она параллельно числилась на какой-то конторе с неплохой з/п).
Вывод - на наше гос-во лучше не рассчитывать, все равно кинут. Пенсию лучше откладывать самостоятельно
Vadim lvg | патриарх ***
Re: Быть СПД или сотрудником фирмы???
[Re: Traveler] 30 сентября 2009 в 12:07
В ответ на:

Появился еще один вопрос. Открыт рассчетный счет.

Могу ли я создавать счета, чтобы их оплачивали по безналу или, если контрагент, плательшик налога на общих основаниях, то ему нужна будет налоговая накладная или можно и без нее???




Счета ты можешь создавать любые , а вот если контрагент плательщик НДС ему желательна налоговая накладная, но ты ее можешь выписать только при условии если сам есть плательщиком НДС, Но он может получать товар и по обычной накладной . У него не будет налогового кредита.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Быть СПД или сотрудником фирмы???

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2707