autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Друг попал в ДТП, помогите советом плз (+)

Otter | старый писатель ****
Друг попал в ДТП, помогите советом плз (+)
4 февраля 2004 в 11:13
Ситуация следующая:
Товарищ (МВ-190) двигался по ул.Красноармейской в сторону м.Лыбидской, на перекрёстке, с ул.Щорса (она там второстипенная) выскочил автомобиль (WV-Polo) в результате мой товарищ в него вьехал, снёс себе передок (фары, бампер,радиатор, гнутый капот, ушёл 1 ланжерон). В результате- ГАИ, схеммы, протоколы и т.д. , вина Polo как бы необсуждаема, но!

1. За рулём Polo был не хозяин, а вписанный в тех.паспорт человек (НЕ ближайший родственник, т.к.фамилии не совпадают. Я чесно гря думал, что можно тока ближайших вписывать). Хозяин сидел на пассажирском сидении. Хозяин и слышать не хочет о возмещении ущерба моему товарищу,- грит- за рулём был не я, поэтому все претензии к водиле, а у водилы ессно денюх нет.

2. Polo почти новая и бралась в кредит, я был уверен, что все кредитные машины до момента полного расчёта с банком страхуются от усего, в том числе и ГО. Позвонили в Страховую ("Правекс-страхование" по моему), те грят шо машина такая есь, но ГО у её не застраховано:(.

Собстно вопросы:
- Может ли в тех.паспорт быть вписано лицо, не являющееся ближ.родственником?
- Финансовая ответственность по результатам ДТП лежит на хозяине авто или на лице управлявшим авто?
- Если отвецтвенность на хозяине, а тот платить не хочет, то :
а) суд может арестовать машину и реализовать её с целью расчёта с пострадавшим? но машина то в залоге у банка:(
б) суд предпишет выплачивать ущерб из охфициальной зарплаты?

- Собсно-как лучше поступать в этом случае, на чём акцентировать в суде?
За рание благодарю за советы-ответы.

Пы.Сы.: Оценщик насчитал ущербу на 20 с лишним тыс.грн.
elia | и.о. пользователя ***
Re: Друг попал в ДТП, помогите советом плз (+)
[Re: Otter] 4 февраля 2004 в 11:16
В ответ на:

- Может ли в тех.паспорт быть вписано лицо, не являющееся ближ.родственником?



Фактически - да.
В ответ на:

- Финансовая ответственность по результатам ДТП лежит на хозяине авто или на лице управлявшим авто?



Солидарная отвественность в данном случае - притягивать к ответу надо обоих.
В ответ на:

. Polo почти новая и бралась в кредит, я был уверен, что все кредитные машины до момента полного расчёта с банком страхуются от усего, в том числе и ГО.



Страхование ГО никогда не было обязательным для кредитных машин - требуют только КАСКО, т.к. кредитный автомобиль - залогове имущество.
Chegevara Gonzales | опытный писатель ***
Re: Друг попал в ДТП, помогите советом плз (+)
[Re: Otter] 4 февраля 2004 в 11:34
По закону ответсвенность несет хозяин (владелец) транспортного средства.
И по моему сейчас без ГО машину на учет поставить то и нельзя, техпаспорт без оформления ГО недают, или это только мне недавали?

У меня подобная ситуация, в мамыну машину на светофоре вьехал бус, водила управляет по доверенности, сам из николаева. и бус от туда.Ну вообщем денег нет, хозяин говорит "это есть не моя проблема". вобщем полная
Консультировались у юриста, по данным делам, в качестве ответчика может привлекаться как хозяин так и лицо управлявшее по доверенности. все зависит от того какие между ними отношения (рабочий по найму, или просто дал покататься) если покататься то отвечает водила, если по найму (официально) то хозяин. Вообще-то заоны так хорошо написаны, что все зависит от адвоката и его связей...

Удачи в
elia | и.о. пользователя ***
Re: Друг попал в ДТП, помогите советом плз (+)
[Re: Chegevara Gonzales] 4 февраля 2004 в 11:47
В ответ на:

И по моему сейчас без ГО машину на учет поставить то и нельзя, техпаспорт без оформления ГО недают, или это только мне недавали?



Обыкновенный дешевый развод - Правила регистрации ТС не предусматривают процедуру оформления страховки ГО в УСК "Укрпожстрах"
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Друг попал в ДТП, помогите советом плз (+)
[Re: Otter] 4 февраля 2004 в 18:10
Во-первых, если вписанный в техпаспорт имеет другую фамилию - ещё не значит, что не родственник. Я был вписан в техпаспорт на отцовскую "Альфу" и ездил на ней, а фамилии у нас разные... Кстати, никогда никаких аопросов у ГАИ не возникало.
Кроме того, он может быть вписан в техпаспорт как совладелец.
Что касается ответчика, им может быть и собственник авто, а уже суд будет разбираться, какие там между ними отношения и т.д., соответственно с кого взыскивать. Предсказать что-то с достоверностью тут нельзя, поскольку позиция ответчика заранее, естественно, неизвестна.
adrenalin | Украинский националист ***
Кстати, Вадим, две темы подряд о проблемах попавших в ДТП
[Re: vvlaw] 4 февраля 2004 в 21:04
В одной из них даже третий пострадавший, и не решивший свои проблемы отозвался. Так что, по-моему, смыл был создавать отдельную доску... Да и Вам там удобнее было бы ориентироваться, плюс повторяться по 10 раз в месяц не пришлось бы

P.S. Кстати, 48% по результатам опроса "ЗА".
Sanya | V.I.P ***
Все еще интереснее (+)
[Re: elia] 5 февраля 2004 в 09:06
В ответ на:

И по моему сейчас без ГО машину на учет поставить то и нельзя, техпаспорт без оформления ГО недают, или это только мне недавали?


На самом деле, для оформления страховки ГО необходим техпаспорт Как минимум для того, чтобы страховые агенты узнали всю правду о машине (от этого зависит страховой платеж). Поэтому как техпаспорт могут не дать, требуя страховку НИ НА ЧТО - непонятно. Мне было бы интересно почитать их письменный отказ

elia | и.о. пользователя ***
Re: Все еще интереснее (+)
[Re: Sanya] 5 февраля 2004 в 09:14
В ответ на:

Поэтому как техпаспорт могут не дать, требуя страховку НИ НА ЧТО - непонятно. Мне было бы интересно почитать их письменный отказ




Как разводят "лохов" в МРЭО

"Ну не получилось!" © официант
Autoua.netФорумAutoua форум

Друг попал в ДТП, помогите советом плз (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 94 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1974