autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кто отвечает за общий стояк канальи

sekta | старый писатель *
Кто отвечает за общий стояк канальи
8 октября 2009 в 20:49
Имееццо приватизированная квартира в пятиэтажке. Дом закреплён за ЖЕКом. Через квартиру спускается общий напоминающих дуршлаг 25-и летний канализационный стояк к которому через убитый тройник подключены канальные коммуникации (бидэ, мойки и т.п.). Также имееццо пара несговорчивых групп соседей сверху и снизу у которых из-за отсутсвия баблоса и вообще от излишней "доброты" к нашей благополучной семье (типа понаехали тут, где взяли мульон денюх на энту квартиру, понакупали машин тучу и понаставили тут на дворе... Возраст добрых сокамерников 60-70 лет)совершенно отсутствует желание менять у себя в таком же состоянии канальный стояк. Мол у них усё у поряде, а типа давай посмотрим - натыкается на тупой танунах.
Вообщем не дают хотя бы опустить(поднять) пластик и через переходник встать на их чугун.
ЖЭК пока не посещал, проводил предварительные переговоры с соседями, чхающих на предложение прокладки собственной трубы вплоть до их тройника и восстаноления их исторического ландшафта штукатурно-малярными работами за мой кошт.

Трубу под потолок и тройник надо менять однозначно!!!

Подскажите, кто был в такой ситуации и алгоритм дальнейшей борьбы...
Соседей снизу допустим можно потихоньку топить через пробитую дырочку возле тройника вынудив их потихоньку пойти на встречу...

Хотя имеетсо соображение, что стояк с смонтированным в нём тройником - есть имущество ЖЭКа - и борьбу надо начинать именно с ним.
oleg_mazda | Достоевский **
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: sekta] 8 октября 2009 в 22:28
В ответ на:


ЖЭК пока не посещал, проводил предварительные переговоры с соседями, чхающих на предложение прокладки собственной трубы вплоть до их тройника и восстаноления их исторического ландшафта штукатурно-малярными работами за мой кошт.

Трубу под потолок и тройник надо менять однозначно!!!

Подскажите, кто был в такой ситуации и алгоритм дальнейшей борьбы...
Соседей снизу допустим можно потихоньку топить через пробитую дырочку возле тройника вынудив их потихоньку пойти на встречу...

Хотя имеетсо соображение, что стояк с смонтированным в нём тройником - есть имущество ЖЭКа - и борьбу надо начинать именно с ним.





Имущество это - таки коллективное, переданное в оперативное управление ЖЕКу. Так что с ЖЕКа и стоит начать разговор, походу пригрозив наездом СЕС. По опыту могу сказать, что если от ЖЕКа не требуется денежных вливаний, а только содействие, то они идут на контакт значительно легче.
Мия | интуиция) **
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: sekta] 8 октября 2009 в 23:32
В ответ на:

с соседями, чхающих на предложение прокладки собственной трубы вплоть до их тройника и восстаноления их исторического ландшафта штукатурно-малярными работами за мой кошт.



Странные люди, им на шару щастье привалило, а они еще и кочевряжатся
Общий стояк - "головная боль" ЖЕКа, но там всегда: мытакиебеедныекоштивнетинебудет. так что если есть возможность оплатить все работы и замены, начальник ЖЕКа расцелует тебя до смерти
Нафаня | Достоевский **
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: sekta] 9 октября 2009 в 09:11
Была аналогичная ситуация - требовалась замена общей трубы канализации в туалете. Обратились в ЖЕК, нам сообщили, что за все это отвечаем мы, обратились письменно, выяснилось, что таки это добро ЖЕКа. Потом пару раз разные мастера из ЖЕКа приходили посмотреть... В общем, итог - мы предоставили материалы (для ускорения процесса) ЖЕК работников. Т.е. первый шаг - заявление в ЖЕК, что стояк находится в аварийном состоянии и надо провести осмотр.
dimaden | Достоевский ***
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: Нафаня] 9 октября 2009 в 10:24
Мне "уговорить" несговорчивых соседей снизу помог совет главного инженера ЖЭКа.
Написать им письмо - полноценное, с уведомлением о вручении. Так мол и так, предлагаю за свой счет поменять дабы не прорвало. Прошу ответить письменно в течение 30 дней с момента получения на адрес такой-то. Копия письма - главному инженеру.
До письма около полугода кочевряжились и даже в квартиру не пускали. После получения прибежали на второй день. Согласные на все.
Ибо в случае, если у них там что-то поломается, а случается это, обычно, именно в перекрытии, ЖЭК вместо помощи покажет им мое письмо.
maksym | V.I.P **
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: sekta] 9 октября 2009 в 10:27


В ответ на:

Трубу под потолок и тройник надо менять однозначно!!!




А че там, с этим стояком? Неужели чугуний прогнил? Фантастика....
dimaden | Достоевский ***
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: maksym] 9 октября 2009 в 10:35
В ответ на:


А че там, с этим стояком? Неужели чугуний прогнил? Фантастика....




Ничего фантастического. У меня 9-й этаж в "коробочке". Дом 1967 года. Снимали когда трубу - она просто рассыпалась. Внутри постоянный конденсат, перепады температуры....
Storag | охотник **
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: dimaden] 9 октября 2009 в 11:01
Какую трубу снимали? Т.е. ты свою уже менял один раз? И снова прогнило?
maksym | V.I.P **
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: dimaden] 9 октября 2009 в 11:46

В ответ на:

Ничего фантастического. У меня 9-й этаж в "коробочке". Дом 1967 года. Снимали когда трубу - она просто рассыпалась. Внутри постоянный конденсат, перепады температуры....




Жил в трех квартирах 67-70 годов постройки.
Чугуний стоял без проблем. Хрен вырвешь.
Поэтому для меня и удивительно, что проблемы с чугунием.

А вот водяные стояки текут.
Storag | охотник **
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: maksym] 9 октября 2009 в 12:48
Чугуний рассчитан на более чем 100 лет безпроблемной работы.
meskalitos | Супер писатель! ***
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: Storag] 9 октября 2009 в 13:01
В ответ на:

Чугуний рассчитан на более чем 100 лет безпроблемной работы.



Но тем не менее

http://www.vashdom.ru/gost/6942-80/

--
10 Гарантии изготовителя

10.1 Изготовитель гарантирует соответствие труб и фасонных частей к ним требованиям настоящего стандарта при соблюдении правил транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.

10.2 Гарантийный срок хранения — 3 года со дня изготовления. Гарантийный срок эксплуатации — 2 года со дня ввода объекта в эксплуатацию или продажи в пределах гарантийного срока хранения.

--

ЗЫ Недавно занимался трубами в квартире. Канализационные (именно стоякове) поставленые в 60-х до сих пор удовлитворительного качества.
dimaden | Достоевский ***
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: Storag] 9 октября 2009 в 13:26
В ответ на:

Какую трубу снимали? Т.е. ты свою уже менял один раз? И снова прогнило?




Никогда не менял, вот первый раз 3 месяца назад.
Чугуниевую снимали, 100мм, канализационную.
Поставили пластиковую. Но только до тройника, дальше у соседей такой же старый чугуний.
sekta | старый писатель *
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: dimaden] 10 октября 2009 в 08:49
Чугунная труба имеет порядка 20 дырдочек (заклеенных резинками). Тройник треснул в двух местах. Дом построен в 1983 году.
sekta | старый писатель *
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: dimaden] 10 октября 2009 в 08:53
В ответ на:

Мне "уговорить" несговорчивых соседей снизу помог совет главного инженера ЖЭКа.
Написать им письмо - полноценное, с уведомлением о вручении. Так мол и так, предлагаю за свой счет поменять дабы не прорвало. Прошу ответить письменно в течение 30 дней с момента получения на адрес такой-то. Копия письма - главному инженеру.
До письма около полугода кочевряжились и даже в квартиру не пускали. После получения прибежали на второй день. Согласные на все.
Ибо в случае, если у них там что-то поломается, а случается это, обычно, именно в перекрытии, ЖЭК вместо помощи покажет им мое письмо.




Спасибо за совет - пошел по Вашему пути.
Соседей сверху придется бросить - менять только под потолок у себя.
dimaden | Достоевский ***
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: sekta] 10 октября 2009 в 09:14
В ответ на:


Спасибо за совет - пошел по Вашему пути.
Соседей сверху придется бросить - менять только под потолок у себя.




Думаю, соседям сверху тоже можно такую же бамажку написать. ЖЭК всегда ведь по-разному трактует принадлежность аварии именно в перекрытии к той или иной квартире.
А как правило - все это трескается/течет/ломается именно в перекрытии. Конденсат, перепады температуры...
Diver | V.I.P *
Re: Кто отвечает за общий стояк канальи
[Re: maksym] 11 октября 2009 в 09:59
В ответ на:


А че там, с этим стояком? Неужели чугуний прогнил? Фантастика....



по бетонному перекрытию текут всякие токи.. .от прогнившей проводки и т.д..
вот они и помогают "прогнить" трубе в месте гле она соприкасается с перекрытием. Особенно если соседи по тем или иным причинам периодически топят...
проводка 220В в стене мокрая(хоть это и не всега визуально видно) и потихоньку начинаются проблемы. достаточно несколько лет. ну и на трубы умельцы тоже могут "заземление" счетчиков вешать.

я лично видел что с лминиевыми проводами происходит в мокрой стене - люминий превращется в белый порошок....
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кто отвечает за общий стояк канальи

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 201 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7152