autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Ellenka | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: ed_] 13 октября 2009 в 21:29
В ответ на:

...так вот последних большинство, в чем соббсно суть существующих проблем в кредитовании и особо в ипотеке



Я так понимаю, сие заявление делается после детального анализа соотношений разных категорий заемщиков в как минимум десятке финансово-кредитных учреждений (юр./физ. лица, залоговые/бланковые кредиты, потреб. кредиты/кредиты на бизнес-цели и т.д.)?
В ответ на:

вы в суде давно были?



Очень давно, у меня клаустрофобия, я таких мест избегаю
В ответ на:

нет, ну рано или поздно более менее справедливое судебное решение таки вынесут и еслиб то был один заложенный заводик у банка, то бох с ним со временем, но када таких гнилых объектов даже у банка 2 сотни больше сотни от де реальный геммор



Доктор, откуда у Вас такие картинки?
Откуда Вы настолько хорошо знаете качество кредитного портфеля банка(ов)?
Я собственно к чему: я не пытаюсь утверждать, что в банковской системе в целом и в отдельно взятых банках все зашибись, ибо это не так. Но когда паника распространяется, основываясь на черном пиаре, методе ОБС и непроверенных недостоверных фактах - согласитесь, это не есть правильно.
ed_ | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: Ellenka] 13 октября 2009 в 21:33
приведи мне хоть пол серьезного довода почему кредитный портфель аваля должн быть принципиально лучше чем у надры?

чесс говоря при всем моем скепсисе я сам был слегка обескуражен цифрой ярд баксофф
Ellenka | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: ed_] 13 октября 2009 в 21:51
Я бы сказала, принципиально иной подход к риск-менеджменту (оценке рисков) и отсутствие "политической необходимости" кредитовать "нужные структуры", несмотря на целесообразность. Пойдет?
ed_ | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: Ellenka] 13 октября 2009 в 21:56
неа, хотябы потому что "мы живем в сказочно-удивительной стране" и столь значительный финансовый институт без "политической необходимости" и года не протянет...
а "принципиально иной подход к риск-менеджменту (оценке рисков)" и желание наживы в период жора приводят к похожим последствиям...
Ellenka | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: ed_] 13 октября 2009 в 22:06
В ответ на:

неа, хотябы потому что "мы живем в сказочно-удивительной стране" и столь значительный финансовый институт без "политической необходимости" и года не протянет...



В руководстве Аваля где-то половина иностранцы (на сайте глянуть можно), интересы которых тут не укоренились. Такие себе профессиональные наемные менеджеры. Уравновешивающий фактор.
В ответ на:

а "принципиально иной подход к риск-менеджменту (оценке рисков)" и желание наживы в период жора приводят к похожим последствиям...



Ну это очень общая фраза, так можно сказать про любой банк (и не только банк) в мире.
ed_ | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: Ellenka] 13 октября 2009 в 22:15
В ответ на:

Уравновешивающий фактор.



играет на нашем поле, или со своими европейскими заморочками пойдут продавать кредиты 15-20% в валюте в другое место

В ответ на:

Ну это очень общая фраза, так можно сказать про любой банк (и не только банк) в мире.



и.....если я ниче не упустил, вроде второй год уж как МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ кризис
Ellenka | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: ed_] 13 октября 2009 в 22:23
В ответ на:

играет на нашем поле, или со своими европейскими заморочками пойдут продавать кредиты 15-20% в валюте в другое место



Боюсь, кредитов в валюте в таких объемах некоторое время не будет
До сих пор не ушли
Как-бы прикол еще в том, что в Украине есть ряд (много) иностранных компаний, представительств, прочее, которые принципиально не желают иметь дело с э-э-э... "политической спецификой". Кто-то же должен их обслуживать...
В ответ на:

и.....если я ниче не упустил, вроде второй год уж как МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ кризис



Да. Поэтому будет "як у всіх".
ed_ | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: Ellenka] 13 октября 2009 в 22:34
В ответ на:

прикол еще в том, что в Украине есть ряд (много) иностранных компаний, представительств, прочее, которые принципиально не желают иметь дело с э-э-э...



ээээ....ты всегда веришь всему, что тебе говорят?
я конечно давненько работал директором представительства иностранной компании, но ни я, ни кто другой из моих подельнисотрудников по ГДИПу никогда другой функции и не имели кроме как иметь дело "с э-э-э..."
буржуи нанимающие нас на работу конечно же "принципиально" не желали иметь дело, а вот нам это не возбранялось, а даже поощрялось и даже за это кроме зарплаты еще и премиальные выплачивали по результату выгодного для конторы "неимения дела с ээээ"

поэтому возьму на себя смелость утверждать, что не знать о "политической специфике" той или иной инофирмы, это не значит что ее и вовсе нет
Ellenka | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: ed_] 13 октября 2009 в 22:48
В ответ на:

ээээ....ты всегда веришь всему, что тебе говорят?



В основном не верю.
Но с иностранными чуваками приходится работать.
Буржуи - они разные, честное слово
Скажи, ну вот нужна какому-нибудь н-ному представителству ООН в Украние (все примеры выдуманы), открывающему в банке счета, "местная специфика"?
Ну и про глобализацию не забываем.
Одно из фарм. представительств, имеющих офис в Киеве, обслуживается в Калионе только потому, что материнская компания, обслуживается в этом же банке на у себя Родине.
Foxy777 | старожил *
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: Ellenka] 14 октября 2009 в 07:37
В ноябре прошлого года тоже было пару статей с негтивным оттенком о фин.состоятельности Аваля. Спросила у знакомых (менеджеры среднего звена в этом банке)- сказали все ок, развод и провокация, черный пиар. Так и получилось.
Foxy777 | старожил *
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: Sashok_Accent] 14 октября 2009 в 07:42
Не преживайте насчет карточки. деньги на карточке- обязательства банка еще и перед владельцами платежных систем Виза, Мастер кард и т.д. Весной я снимала заграницей по 100 евро в день со своей надровской карточки (когда платежи в банке не проводились, о депозитах -вообще молчу). Таким образом получила свой депозит обратно,пусть с потерей на комиссии за снятие денег, но все же.
ed_ | V.I.P **
Re: Банк «Аваль» - банкрот?
[Re: Ellenka] 14 октября 2009 в 09:14
В ответ на:

Скажи, ну вот нужна какому-нибудь н-ному представителству ООН в Украние (все примеры выдуманы), открывающему в банке счета, "местная специфика"?



пусть даже он у себя на родине мультимиллионер и так серьезно болен что решил на этот счет перевести большую часть своих сбережений, все одно это на экономическую ситуацию в уркаине не окажет ни малейшего влияния...
но мы вроде речь вели о тех буржуях которые здесь бабки заколачивают? и пусть они хоть перечислены к лику святых при жизни (у меня как то был контракт с папской нунциарией в киеве ) им так или иначе приходиться контактировать с сучасной украинской реальностью (таможня, налоговая, пожарники и прочими паразитами на экономике страны) и после утомительных "терок" с чинушами, быстро настает прозрение, что содержание "крыши" в верху или в политике, по итогам менее затратно чем удовлетворение каждого глиста или солитера по отдельности...
такова уж наша реальность, что при все внешней белости ведения бузинеса, дето, может даже на самом верху, есть "личные контакты" которые ессно накладывают "определенные обязательства"

В ответ на:

Одно из фарм. представительств, имеющих офис в Киеве, обслуживается в Калионе только потому, что материнская компания, обслуживается в этом же банке на у себя Родине.



ну этих "тараканов" нам не понять, но у буржуев, в частности европейцев (я с ними проработал дольше) с молоком матери передается знание, что тратить деньги в своей стране правильно...этому негласному правилу подчинены, порой безумные с нашей точки зрения, корпоративные стандарты и договоры...
работая в аффилированной дойчетелекому компании, я порой "досмерти горобца загонял" экономя пару копеек для конторы, но при этом безвозвратно тратил тыщщи пользуя юмсевые контрактные мобилы, только потому что там была доля телекома...
Мантисса | СуперСтар ***
Вопрос по системе учета
[Re: Ellenka] 14 октября 2009 в 10:17
В ответ на:

И если ранее нормы резервирования составляли 2%, 10%, 40%, 80%, иногда 100%, в зависимости от качества кредита, то нынче это 100%, в редких случаях 50%. Очевидно, что объемы резервов, а соответственно убытки резко возросли.
Т.е., выдав $1000 кредита заемщику, не имеющему валютной выручки, банк резервирует эти же $1000. И несмотря на то, что кредит может успешно и в срок погашаться, эти $1000, как резерв, включаются в убытки.





Вопрос. По мере погашения кредита сумма резерва не уменьшается? После погашения кредита резерв все равно остается (надо думать, в балансе)? Как это отражается в учете?
______________________
Гугл не забанен, если есть ссылочка, почитаю охотно.
octob | Достоевский **
Re: Вопрос по системе учета
[Re: Мантисса] 14 октября 2009 в 12:51
В ответ на:


Гугл не забанен, если есть ссылочка, почитаю охотно.



http://www.google.com/search?q=%D0%9D%D0...;client=firefox
Мантисса | СуперСтар ***
Re: Вопрос по системе учета
[Re: octob] 14 октября 2009 в 14:23
Спасибо, как говорится, на добром слове. В идеале все же хотелось бы услышать "бухгалтерский" ответ. Пока что не совсем понятно вот это:

1.9. Банки зобов'язані здійснювати розрахунок резервів під стандартну та нестандартну заборгованість (з урахуванням строків погашення боргу за кредитними операціями) протягом місяця, у якому здійснено кредитну операцію (або укладено угоду на її здійснення3). Формування резервів банки зобов'язані здійснювати щомісяця в повному обсязі незалежно від розміру їх доходів за групами ризику відповідно до сум заборгованості за кредитними операціями (у тому числі наданих зобов'язань з кредитування) за станом на перше число місяця, наступного за звітним, до встановленого строку для подання оборотно-сальдового балансу (щомісяця). ( Абзац перший пункту 1.9 із змінами, внесеними згідно з Постановою Нацбанку N 210 від 10.06.2005 )

Розмір фактично сформованого резерву за кредитними операціями банків контролюється за даними оборотно-сальдового балансу4.


Чисто на первый взгляд - то речь может идти и о фактический оставшейся непогашенной задолженности. В общем, "господа банкиры", проконсультируйте в двух словах.
Ellenka | V.I.P **
Re: Вопрос по системе учета
[Re: Мантисса] 14 октября 2009 в 14:24
В ответ на:

Вопрос. По мере погашения кредита сумма резерва не уменьшается?



Уменьшается.
Объем резервов подсчитывается ежемесячно.
Если из означенных $1000 кредита за определенный месяц заемщик погасил $100, сумма резерва уже составит $1900.
В ответ на:

После погашения кредита резерв все равно остается (надо думать, в балансе)? Как это отражается в учете?



После погашения кредита резерв "убирается". Нет риска - резерв не нужен.
По учету, к сожалению, не подскажу, т.к. не в курсе.
В ответ на:

Гугл не забанен, если есть ссылочка, почитаю охотно.



Ссылку на Постановление НБУ №279 уже вроде дали.
Мантисса | СуперСтар ***
Re: Вопрос по системе учета
[Re: Ellenka] 14 октября 2009 в 14:30
В ответ на:

Уменьшается.
Объем резервов подсчитывается ежемесячно.
Если из означенных $1000 кредита за определенный месяц заемщик погасил $100, сумма резерва уже составит $1900.





Пасиб, , я об этом как раз. Интуиция подсказывает, что резервы уменьшаются по мере, и уменьшение резервов - отдаленный аналог дохода.
Ellenka | V.I.P **
Re: Вопрос по системе учета
[Re: Мантисса] 14 октября 2009 в 14:38
В ответ на:

Чисто на первый взгляд - то речь может идти и о фактический оставшейся непогашенной задолженности. В общем, "господа банкиры", проконсультируйте в двух словах.



Так и получается
Но тут надо помнить, что пик кредитования пришелся на 2006-2007 года, и много кредитов были выданы на относительно длительный период (ипотека на 15-25 лет, например).
Т.е., платежи только начались, по кредитам сейчас существует значительный остаток, соответственно, формируются больший объем резервов.
Змінено Ellenka (15:00 14/10/2009)
Мантисса | СуперСтар ***
Re: Вопрос по системе учета
[Re: Ellenka] 14 октября 2009 в 14:50
Ясно, ясно. Ну а официальная статистика, по нашей давней национальной традиции, приводит отдельные показатели, "без контекста".
Знаем, плавали. (с)
Ellenka | V.I.P **
Re: Вопрос по системе учета
[Re: Мантисса] 14 октября 2009 в 15:01
Я официальную статистику боюсь, поэтому редко читаю
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Банк «Аваль» - банкрот? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6815