autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Зимняя летом или летняя зимой? (3/3)

lh2 | promotor trololo **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: ГыГы] 19 октября 2009 в 12:43
В ответ на:

В ответ на:

Вопрос третий. разная резина на осях. Делая такое мы нарушаем баланс управляемости авто, и думаю что далеко за пределы самых буйных фантазий конструкторов, которые этот самый баланс рожали...



А два мешка картошки в богажник - это тоже оно? Конструктора не задумывались?



2 мешка картошки - то пыль по сравнению с нажиманием на педаль тормоза или газа, если ты про загрузку осей.
В ответ на:

В ответ на:

Если люди которые такое делаюл про то что-то знают, они таких вопросов на форумах не задают ...



Очень жаль - давно хотелось бы послушать авторитетное мнение "начальника транспортного цеха".




Был тут где-то километровый , про то куда лучше ставить шиповку, вперед или назад... С разбором физики процесса, холиваром и лошениями. Можешь на досуге почитать
MadDavil | энтузиаст *
Re: Мошенник!! (+)
[Re: lh2] 19 октября 2009 в 13:16
Взял дурак поехал на западную Украину. Выехал ночью. Летняя резина. И тут как заметет.
Выпал первый снег, да еще какой... С места стартонуть нереал было. Тормозить даже с 40км/ч надо было метров 50!!! Это на укатанном снегу. На скорости 40 км/ч при малейшем отпускании газа, задницу машины несло. Это был [*****].
В это время в Киеве светило солнышко и было +15
А вы говорите можно ездить на летней резине по асфальту зимой даже при -20. А если выпадет за 2 часа 10 см снега и застанет вас в пути неожиданно, как меня?
Экстремальное вождение обеспечено.
ГыГы | IesuiT **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: lh2] 19 октября 2009 в 13:18
В ответ на:

2 мешка картошки - то пыль по сравнению с нажиманием на педаль тормоза или газа, если ты про загрузку осей.



Ну дык и развесовка конструкторская - вся тудаже.

В ответ на:

Был тут где-то километровый , про то куда лучше ставить шиповку, вперед или назад... С разбором физики процесса, холиваром и лошениями. Можешь на досуге почитать



Чесно говоря не припомню конкретного холивара на этот счёт, особенно с ФИЗИКОЙ процесса - както всё попадаюццо авторитетные мнения вроде "а вот если спереди поставить шипы, а сзади всесезонку, то при торможении, особенно в поворотах есть очень большой шанс когда задняя ось начнет обгонять переднюю" Не могу, кстате, не согласиццо
Фил | Достоевский **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: MadDavil] 19 октября 2009 в 13:25
В ответ на:

Взял дурак поехал на западную Украину. Выехал ночью. Летняя резина. И тут как заметет.



Я дальше 30км от Киева чаще раза в месяц редко езжу, а посему перед такими поездками тщательно изучаю прогнозы погоды по маршруту следования и при нездоровых тенденциях ставлю соответствующую сезону рэзыну. Чего и вам желаю
Лесник | важничающий писатель **
Re: Зимняя летом или летняя зимой?
[Re: TANUKI] 19 октября 2009 в 13:37
Не голосовал. Раньше "по бедности" приходилось попробовать и тот и другой вариант. Наелся по самые уши. Для себя сделал вывод на всегда: зимой - сани, летом - воз!

Кто пытается повторить мой опыт - "хай щастыть".
lh2 | promotor trololo **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: ГыГы] 19 октября 2009 в 13:41
В ответ на:

В ответ на:

2 мешка картошки - то пыль по сравнению с нажиманием на педаль тормоза или газа, если ты про загрузку осей.



Ну дык и развесовка конструкторская - вся тудаже.




2 мешка картошки - ну пусть 100 кг. Машина пусть тонна, для круглого. Итого 10% имеем, а развесовка еще менее изменится

В ответ на:

В ответ на:

Был тут где-то километровый , про то куда лучше ставить шиповку, вперед или назад... С разбором физики процесса, холиваром и лошениями. Можешь на досуге почитать



Чесно говоря не припомню конкретного холивара на этот счёт, особенно с ФИЗИКОЙ процесса - както всё попадаюццо авторитетные мнения вроде "а вот если спереди поставить шипы, а сзади всесезонку, то при торможении, особенно в поворотах есть очень большой шанс когда задняя ось начнет обгонять переднюю"




Была там физика. Хотя за "авторитетами" ее не сильно видно Если очень грубо, то лучшая резина спереди - это таки улучшение торможения и управляемости, но более "живая" , ака смещение управляемости в сторону избыточной, на переднем приводе - скорее в сторону нейтральной. Лучшая сзади - практически 0 эффекта (от ее "лучшести") при торможении, и усугубление недостаточной поворачиваемости. В зависимости от изначальных характеристик авто и разницы в качестве резины - эффект может быть и терпимым, и даже положительным. А может и не быть... Некоторые вон для такого ставят за бапки стабы регулируемой жесткости, а некоторые автопроизводители (типа порше) ставят назад резину чуть не вдвое шире чем вперетт... Главное тут понимать что делаешь...
Кстати на управляемость сильно влияет не только сцепление (или грубо "предел срыва"), но и боковые уводы резины, которые и от профиля сильно зависят, и даже просто от марки резины. Где-то в древних ПДД даже было про радиальные vs диагональные шины (там как-раз увод резко разный) на разных осях, и почему так не надо делать ...
Tigor | Тавроманьяк **
Re: Зимняя летом или летняя зимой?
[Re: ГыГы] 19 октября 2009 в 13:44
В ответ на:


Так можно скатиццо до такого ужаса, как зимой летняя ззади на переднем приводе!




Ездил так на авео две зимы. Ни разу не занесло.
ГыГы | IesuiT **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: lh2] 19 октября 2009 в 14:13
В ответ на:

2 мешка картошки - ну пусть 100 кг. Машина пусть тонна, для круглого. Итого 10% имеем, а развесовка еще менее изменится



Аяяй! Богажник, он, как правело, ЗА задними колёсами, так что поболее 10% выйдет Грубо говоря, из 600 кеге на передние к 400 на задние на сферическом коне с колёсной базой 2.5 метра получаеццо 580(!) к 520ти при подвешивании оной картошки гдето ззади на полметра. Тут ежели защитать изменение коэффициента развесовки - поболее 25% выйдет.

В ответ на:

Была там физика. Хотя за "авторитетами" ее не сильно видно Если очень грубо, то лучшая резина спереди - это таки улучшение торможения и управляемости, но более "живая" , ака смещение управляемости в сторону избыточной, на переднем приводе - скорее в сторону нейтральной. Лучшая сзади - практически 0 эффекта (от ее "лучшести") при торможении, и усугубление недостаточной поворачиваемости. В зависимости от изначальных характеристик авто и разницы в качестве резины - эффект может быть и терпимым, и даже положительным. А может и не быть...



Ну так тото и оно - долой категоричность!

В ответ на:

Кстати на управляемость сильно влияет не только сцепление (или грубо "предел срыва"), но и боковые уводы резины, которые и от профиля сильно зависят, и даже просто от марки резины. Где-то в древних ПДД даже было про радиальные vs диагональные шины (там как-раз увод резко разный) на разных осях, и почему так не надо делать ...



Вот какраз боковые уводы меня и интересуют применительно к колёсам ззаде, ибо снос передней на славуте - это проще лёгкого, жми на тормоз и получай скоко возжелаешь, а вот штоб попо обгоняло... тут нужно постараться. И условия нужны соответствующие, и железное, дабы сиденье не сжевать Можно, правда, голову дома оставить, но то такое
lh2 | promotor trololo **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: ГыГы] 19 октября 2009 в 16:00
В ответ на:

В ответ на:

2 мешка картошки - ну пусть 100 кг. Машина пусть тонна, для круглого. Итого 10% имеем, а развесовка еще менее изменится



Аяяй! Богажник, он, как правело, ЗА задними колёсами, так что поболее 10% выйдет Грубо говоря, из 600 кеге на передние к 400 на задние на сферическом коне с колёсной базой 2.5 метра получаеццо 580(!) к 520ти при подвешивании оной картошки гдето ззади на полметра. Тут ежели защитать изменение коэффициента развесовки - поболее 25% выйдет.




Сильно весело считаешь. Не бухгалтер ли (пгавильный) часом? Это тут можно долго спорить, но не будет и там -20, и там +20. Бонус от плеча там будет, но не такой несколько.. Двигатель кстати тоже несколько ЗА осью находится, а если к примеру Ауди взять, то и конкретно за... А тачки с двигателем в базе картошку редко возят

В ответ на:

В ответ на:

Была там физика. Хотя за "авторитетами" ее не сильно видно Если очень грубо, то лучшая резина спереди - это таки улучшение торможения и управляемости, но более "живая" , ака смещение управляемости в сторону избыточной, на переднем приводе - скорее в сторону нейтральной. Лучшая сзади - практически 0 эффекта (от ее "лучшести") при торможении, и усугубление недостаточной поворачиваемости. В зависимости от изначальных характеристик авто и разницы в качестве резины - эффект может быть и терпимым, и даже положительным. А может и не быть...



Ну так тото и оно - долой категоричность!

В ответ на:

Кстати на управляемость сильно влияет не только сцепление (или грубо "предел срыва"), но и боковые уводы резины, которые и от профиля сильно зависят, и даже просто от марки резины. Где-то в древних ПДД даже было про радиальные vs диагональные шины (там как-раз увод резко разный) на разных осях, и почему так не надо делать ...



Вот какраз боковые уводы меня и интересуют применительно к колёсам ззаде, ибо снос передней на славуте - это проще лёгкого, жми на тормоз и получай скоко возжелаешь, а вот штоб попо обгоняло... тут нужно постараться. И условия нужны соответствующие, и железное, дабы сиденье не сжевать Можно, правда, голову дома оставить, но то такое




То как кому. Меня заносы не пугают, что на переднем, что на заднем. Занос кстати тоже легко создается, тем-же тормозом с контрсмещением, или и вовсе банально ручником. Кстати некоторые товарисчи, что часто и быстро ездят по скользкому, они тот ручник еще и гидравлическим делают зачем-то А вот что-бы снос кто-то специально провоцировал, это я как-то даже не знаю... Ну разве совсем уж холерные случаи какие. Потому тут спор что лучше - он глупый снова, и категоричность столь-же неуместна
dms | важничающий писатель ***
Re: Зимняя летом или летняя зимой?
[Re: UncleB] 19 октября 2009 в 16:17
А ссылочку можно, про "холодные тесты".
PavelGA | СуперСтар **
Re: Зимняя летом или летняя зимой?
[Re: kolobog] 19 октября 2009 в 16:24
В ответ на:

Зачем же вводить в заблуждение,
там написано, что приторможении с 80 до 5 км/ч
у самой лучшей летней тормозной путь 26,1 м,
у "европейской" зимней - 30,8 - это далеко не 50% и даже не 20% (а если усреднить для всех летних 27,5 - разница с зимней 10%),
да и по остальным параметрам результаты зимней (европейской) вполне.
Имхо как раз эти тесты показывают, что на зимней (европейской) вполне спокойно можно ездить летом.




Свежие дровишки!!! НОВЫЙ тест зимних шин!!!
http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/

Там каким-то образом затесались данные для летних шин..
Тормозной путь на сухом асфальте со 100 км/ч (с АБС) - 34,2 - 39,5 м - для 14 моделей летних
Тормозной путь на сухом асфальте со 100 км/ч (с АБС) - 47,6 - 54,4 м - для 15 моделей зимних..

При этом тормозные пути на мокром асфальте с 80 км/ч (с АБС) у зимних и летних шин ОДИНАКОВЫ - 28,3-37,9 м для летних и 27,8-40,5 м для зимних..
ОТАКЭ..
ГыГы | IesuiT **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: lh2] 19 октября 2009 в 16:41
В ответ на:

Сильно весело считаешь. Не бухгалтер ли (пгавильный) часом? Это тут можно долго спорить, но не будет и там -20, и там +20. Бонус от плеча там будет, но не такой несколько.. Двигатель кстати тоже несколько ЗА осью находится, а если к примеру Ауди взять, то и конкретно за... А тачки с двигателем в базе картошку редко возят



Ну так и не сильно там бонус от плеча, всегото 20 килов спереди сняли. И воще, разговор о конкретном сферическом коне был кагбе, с парой гирь в шыссот и читыреста кило над каждой осью. Может пан желает модель посложнее, чтобы гирей побольше или воще непрерывную функцию распределения массы под интегралы пригодную? Не думаю, что результат сильно измениццо - один чёрт все сто кило уйдут на заднюю ось плюс чегото с передней снимеццо. Даже если и Ауди взять для примеру И не учитывать проседание пружин Ну не учили нас бухгалтерии в "киевской спецшколе" (с)

В ответ на:

А вот что-бы снос кто-то специально провоцировал, это я как-то даже не знаю...



Дык не спорту ради - так, из чистого любопытства - блокируем колёса (усе) в повороте - и здрасте, едем дальше санками. Тут справиццо любой может (и я могу ) - достаточно снегу мокрого да скорости невеликой.
lh2 | promotor trololo **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: ГыГы] 19 октября 2009 в 17:15
В ответ на:



В ответ на:

А вот что-бы снос кто-то специально провоцировал, это я как-то даже не знаю...



Дык не спорту ради - так, из чистого любопытства - блокируем колёса (усе) в повороте - и здрасте, едем дальше санками. Тут справиццо любой может (и я могу ) - достаточно снегу мокрого да скорости невеликой.




Да сделать можно, вопрос нафига? Причем снос передней и всех 4-х это разное... Преднамеренный ввод в занос иногда имеет смысл, и применяется как прием вождения. А снос насколько мне известно - нет. Скольжение (блок 4-х) тоже применяется иногда, но уж очень редко, и в ситуациях уж и вовсе хреновых....
ГыГы | IesuiT **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: lh2] 19 октября 2009 в 17:25
В ответ на:

Да сделать можно, вопрос нафига? Причем снос передней и всех 4-х это разное... Преднамеренный ввод в занос иногда имеет смысл, и применяется как прием вождения. А снос насколько мне известно - нет. Скольжение (блок 4-х) тоже применяется иногда, но уж очень редко, и в ситуациях уж и вовсе хреновых....



Дык в порядке эксперимента - узнать, откуда проблем ждать больше при штатной езде при "неожиданно" (для коммунальных служб) выпавшем снеге. Я вот, напремер, не собираюсь входить в городские повороты при помощи ручника
Лесник | важничающий писатель **
Re: Мошенник!! (+)
[Re: ГыГы] 20 октября 2009 в 13:09
В ответ на:

Дык в порядке эксперимента - узнать, откуда проблем ждать больше при штатной езде при "неожиданно" (для коммунальных служб) выпавшем снеге. Я вот, напремер, не собираюсь входить в городские повороты при помощи ручника




Без цифирь - пожалуйста.

Легкий осенний снежок. Легкий подъемчик перед светофором (1-2 градуса). Машина с задним приводом на летней "таганке" как корова на льду. С места тронуться не мог! Торможение - одно удовольствие. При наличии впереди лехусов и бимеров - адреналин через край.

Да можно целые тома писать. Каждый миг за рулем на летней резине зимой (или по первому осеннему снегу) - это непередаваемое удовольствие.

Летом на зимней не так ощутимо, но свои прелести присутствуют. Летом в жару на повороте, который легко проходил тысячу раз в разных погодных условиях, вдруг машину срывает в занос как на льду.....
olegoo | Супер писатель! ****
Re: Зимняя летом или летняя зимой?
[Re: TANUKI] 20 октября 2009 в 19:36
Непонятно поставлена голосовалка. В основном посте вопрос "что более богопротивно", а в голосовалке - "что лучше". Так что я проголосовал в результате наоборот. Ну да как поставлен вопрос, так на него и отвечают.
Autoua.netФорумAutoua форум

Зимняя летом или летняя зимой? (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5473