autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Hovard | member *
Применение статьи 38 КоАП
22 октября 2009 в 12:35
Добрый день.
Подскажите плз по 38-й статье.

Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення

Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як
через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому
правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком
випадків, коли справи про адміністративні правопорушення
відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).
Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до
цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення
може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення
правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як
через три місяці з дня його виявлення.


Вопрос в следующем.
Был составлен протокол и вынесена соответствующая постанова. Постанова обжалована в суде.
Работает ли в этом случае срок давности в 3 месяца, описанный в части 2 ст 38, или под него попадают только те нарушения, которые должны рассматриваться в суде изначально, а не на месте инспекторами?
Суть вопроса в том, могу ли я через 3 месяца, в случае нерассмотрения жалобы судом, подавать ходатайство о прекращении в связи с истечением срока давности.

Спасибо.
Drunkard | **
Re: Применение статьи 38 КоАП
[Re: Hovard] 22 октября 2009 в 12:50
В ответ на:

Работает ли в этом случае срок давности в 3 месяца, описанный в части 2 ст 38, или под него попадают только те нарушения, которые должны рассматриваться в суде изначально, а не на месте инспекторами?



Не работает. Под него попадают ВСЕ нарушения, но в твоем случае этот срок УЖЕ соблюден - постанова есть, это значит, что административне стягнення уже было накладено через несколько минут после нарушения, и прямо на месте нарушения.

В ответ на:

Суть вопроса в том, могу ли я через 3 месяца, в случае нерассмотрения жалобы судом, подавать ходатайство о прекращении в связи с истечением срока давности.



Можешь, но ниче не изменит. Во-первых, нету повода удовлетворять, во-вторых если с какого-то перепугу таки удовлетворят - виноватым останешься.
Hovard | member *
Re: Применение статьи 38 КоАП
[Re: Drunkard] 23 октября 2009 в 15:45
В ответ на:

Можешь, но ниче не изменит. Во-первых, нету повода удовлетворять, во-вторых если с какого-то перепугу таки удовлетворят - виноватым останешься.




С первым - согласен. Со вторым - нет. Откуда взяться вине ( и соответственно наказанию ), если срок давности согласно КоАП истек? Не понял этой трактовки.
Drunkard | **
Re: Применение статьи 38 КоАП
[Re: Hovard] 23 октября 2009 в 15:56
В ответ на:

Откуда взяться вине ( и соответственно наказанию ), если срок давности согласно КоАП истек?



Не истек. Притянут к административной ответсвенности ты был прямо на месте правонарушения. В срок, составивший минуту-другую с момента правонарушения. Что ясно меньше предусмотреных 38-й статьей КоАП.
shepchik | читатель *****
Re: Применение статьи 38 КоАП
[Re: Drunkard] 4 августа 2010 в 16:08
Добрый день.
Может кто поделится опытом и практикой или расскажет порядок действий если по истечении 2-х месяцев со дня составления протокола постановление о наложении штрафа не вынесено.
Протокол составлен 16 июня по cт.122 ч.1, с протоколом не согласен.Мною было заявлено ходотайство о рассмотрениии дела по месту жительства на основании чего постанова не выносилась на месте. На 2-е августа было назначено заседание админкомиссии в ГАИ по месту жительства, пришел, говорят, что постанову выносить не будут если я не согласен с протоколом и буду обжаловать постанову в суде, а отправят его обратно в тот город, откуда был испектор ДАИ "на доработку".Если придет обратно с постановой, тогда будете судиться с ними. Поставив отметку в повестке о моем присутствии в админкомиссии молча удалился.
Есть конечно 3 варианта развития событий: - отправят туда, а те обратно, если не дураки; - отправят туда и те вынесут постанову не извещая меня (но тогда, как же ходотайство, оно записано в протоколе и подколото к нему); - наступит 17-е августа.
justvis | энтузиаст *
Re: Применение статьи 38 КоАП
[Re: shepchik] 4 августа 2010 в 16:30
В ответ на:


Протокол составлен 16 июня по cт.122 ч.1, с протоколом не согласен.Мною было заявлено ходотайство о рассмотрениии дела по месту жительства на основании чего постанова не выносилась на месте. На 2-е августа было назначено заседание админкомиссии в ГАИ по месту жительства, пришел, говорят, что постанову выносить не будут если я не согласен с протоколом и буду обжаловать постанову в суде, а отправят его обратно в тот город, откуда был испектор ДАИ "на доработку".Если придет обратно с постановой, тогда будете судиться с ними. Поставив отметку в повестке о моем присутствии в админкомиссии молча удалился.
Есть конечно 3 варианта развития событий: - отправят туда, а те обратно, если не дураки; - отправят туда и те вынесут постанову не извещая меня (но тогда, как же ходотайство, оно записано в протоколе и подколото к нему); - наступит 17-е августа.



Не можна також виключати, що постанова буде від 2 серпня.
Інспектор, який розглядає справу може повернути протокол для виправлень, якщо в ньому щось не так. Але інспектор, який розглядає справу, не має можливості змінювати місце розгляду справи. Постанова, якщо вона буде, буде винесена за місцем Вашого проживання
shepchik | читатель *****
Re: Применение статьи 38 КоАП
[Re: justvis] 4 августа 2010 в 18:11
Возможно все конечно. Подписи моей нет в постанове однозначно, как и не было самого инспектора, были только 2 секретаря. Одна из них общалась с инспектором по телефону. Она мне и дала такой ответ, как и сделала отметку в повестке. Смысл нашим
выносить постанову без меня, если я пришел. Ну не согласен я с протоколом, ну и что...
Змінено shepchik (18:17 04/08/2010)
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 116 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4302