autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

задался вопросом купить "кабана" (2/2)

Lika_n | важничающий писатель ***
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Мишган] 2 ноября 2009 в 19:40
В летний период кормили молоком, не для того чтобы откормить, а молоко некуда было девать( на рынке они не продают, работы на целый день дома, то света не было неделю... где его хранить - в таком количестве..Сыровотку тоже дают..Да и я не знаю чем там кормят на продажу специально, но по моему нахрена кормить скотинку гадостью, если в магазинах ее полно, и за более меньшие-- силы которые ты на нее тратишь.
И здесь конечно брать кабанчика , то на большую семью, а то я тоже не представляю как его можно поделить, если по кг, да и наверное многие не представляют ( читала как хотели купить свинку по кг) как свинка вообще в соотношении сала- мяса, это не в плане дискуссии, я вижу только уже готовый продукт на столе.
Wheel | патриарх **
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Мишган] 3 ноября 2009 в 11:04
В ответ на:


А про молоко это разве для поросят. У "взрослой" свиньи, как и у взрослого человека нет ферментов перерабатывающих молоко. Посему молоко очень тяжелый продукт для желудка. И свинкам максимум сыворотку дают, ну а тех которых молоком сильно поют, имеют проблемы с поджелудочной, что в итоге сказывается на их росте.



Насчет отсутствия ферментов у взрослых - это широкораспространенный миф.
Люди устроены не совсем так, как этого хотят разные "професора" и "доктора".
Змінено Wheel (11:05 03/11/2009)
Мишган | старый писатель **
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Wheel] 3 ноября 2009 в 11:42
Ну про миф - это возможно твое ИМХО.
Я сам любитель молока (цельного правда). Но как литр выпью за день -всегда тяжесть в желудке. После кисломолочных продуктов такого нет.
А про отсутствие ферментов у взрослого человека для эффективной переработки животного жира из свежего молока - это медецинский факт. А в кисломолочных продуктах полно бактерий, которые помогают усваиватся этому жиру.

ТО Lika_n.
Ничуть не хотел обидить вкусовые или полезностные свойства свинок, о которых вы расказываете. Просто хотел донести инфу о том, что многое зависит от процесса разделки и приготовления.

А по синвей на продажу хочу добавить. На "модном" комбикорме свинка до 150 кг выростает за 6-8 месяцев. И мяско у них получается красивенькое, светленькое и привкус специфический не всегда есть. Зато в процессе запекания оно так прет (воняет в смысле) шо мама не горюй.

А бурячками, катрошкой и зерном кормленное до 150кг выростает за 14-18 месяцев. Потому у мяско потемнее получается, что постарше будет. Но зато отменное. Но продавать его даже по 20грн потом абсолютно нерентабельно. Посему таких свинок держат 1-2 в хозяйстве, и точно только для себя и никак не на продажу. Так что про продажу свинок которых держали как "для себя" - это только у пожилого поколения возможно, которые свой труд за деньги не считают. А в большенстве случаев это лажа.

Но я уверен, что на каждом базаре модно найти хорошее, не комбикормовое мясо, вибирать только нужно хорошо, а не сразу доверять продавцам. Зато каждую недельку свежее мясо и печеночка.

ЗЫ. Свинями на базаре не торгую. Это не реклама, так - вырвалось.
Вредный Хряк | V.I.P ***
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Мишган] 3 ноября 2009 в 13:51
В ответ на:


А по синвей на продажу хочу добавить. На "модном" комбикорме свинка до 150 кг выростает за 6-8 месяцев. И мяско у них получается красивенькое, светленькое и привкус специфический не всегда есть. Зато в процессе запекания оно так прет (воняет в смысле) шо мама не горюй.





"модный комбикорм" -- это всего лишь обработанное зерно (обычно экструдат) с комплексом витаминно-минеральных добавок, на нём одном за пол-года товарную свинью не вырастишь и вреда в нём нет . дополнительно для ускорения роста и подавления инфекций используюься гормональные и противобактериальные медикаметны, вот в них основное зло и сосредоточено. впрочем, при правильном графике их использования (отменяютсмя заблаговременно, задолго до забоя) это не такое уж и страшное зло. только в наших условиях этот правильный график обычно не соблюдается
Wheel | патриарх **
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Мишган] 3 ноября 2009 в 15:19
В ответ на:

Ну про миф - это возможно твое ИМХО.
Я сам любитель молока (цельного правда). Но как литр выпью за день -всегда тяжесть в желудке. После кисломолочных продуктов такого нет.
А про отсутствие ферментов у взрослого человека для эффективной переработки животного жира из свежего молока - это медецинский факт. А в кисломолочных продуктах полно бактерий, которые помогают усваиватся этому жиру.




А позвольте, уважаемый знаток фактов, ссылочку насчет этого самого "факта".

Пока что было приведено только твое ИМХО.
Змінено Wheel (15:21 03/11/2009)
Мия | интуиция) **
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Wheel] 3 ноября 2009 в 15:58
Ребятки, не спорьте. Существует два типа людей: одни получили в наследство(и могут передать следующему поколению)фермент, а другие его не получили. Потому одни могут будучи уже взрослыми усваивать молоко, а у других и от стакана может наступить растройство пищеварения

ЗЫ Свинки выкормленые на молоке, вполне здоровы. Мало того, мясо и сало у них ооочень вкусное
Мишган | старый писатель **
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Мия] 4 ноября 2009 в 10:45
Ну фактов для того что-бы Вас убедить пока не нашел. Ок! это мое ИМХО!

Ну вообщем сколько свинок, столько и идей как ее кормить.
О вкусах, как я понял не поспоришь.

Опять же ИМХО. Лучше покупать по 2-5кг свеженького на базарчике ( с возможностью выбора самых "сливок").
Ну а когда добираемся до процесса разделки собственой свинки (раз в год), тогда холодильник забит на месяца 3-4. А большая половина сала все равно пропадает.

Хотя есть еще плюс - можно насладится домашней(собственной) колбаской и кровянкой.

Покупное ни в жизнь кушать не буду.
Vazovod | Достоевский **
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Мишган] 4 ноября 2009 в 11:02
У відповідь на:

Тесть у меня их так откармливает(секрет пока не выдает, но точно не молоком отпаивает), что почти все сало с небольшой проростью из белого мяса получается.



а що там знать? кормлять всим підряд а потім в періоди до 1 міс. дають лише один хліб (дерть в основному),який і наростає у вигляді м'яса у жировому (сальному) просторі ,потім знов всим підряд а потім знов "хлібна дієта"... але це виходять дуже "дорогі свині" і таке сало-м'ясо тут майже ніхто не купить
пс +1 це верх професіоналізму зоотехніків,якщо можна так сказать.
Мия | интуиция) **
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Мишган] 4 ноября 2009 в 11:13
Ну зачем же забивать собственный холодильник подсамоенехочу? Есть родственники, друзья, соседи, в конце концов, которые с удовольствием разделят с вами пир

ЗЫ Антрекот у свинки вырощенной на молоке, просто тает во рту Чесслово, поверь. Такого я на базаре не встречала ни разу Да и не купил бы его скорее всего никто(мало кто знает), посчитали бы жирным. Выглядит он как мрамор(мясо с проросью сала).
Эх, вкусняшка, сейчас пойду слюноотсос включу
Мишган | старый писатель **
Re: Про "молочного" кабана
[Re: Мия] 4 ноября 2009 в 11:48
Так это уже с учетом еще 2 семей сестер жены получается.
Или может это мы так мало мяса едим.
А в феврале-марте когда следующая будет на подходе, сало - обязательно предложу к распродаже.

А вот я тоже сильно жирного мяса не люблю - разве что на шашлычок. А в котлеты всегде еще говядину добавляю (ну в смысле, супруга добавляет - повар из меня не очень).
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

задался вопросом купить "кабана" (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 67 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6451