autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

ФОРУМ продал мои долары по 8,07

gleb71 | Достоевский *
ФОРУМ продал мои долары по 8,07
2 ноября 2009 в 22:59
Я ЧП получил оплату долларами. Написал банку поручение продать валютную выручку. ФОРУМ продал по 8,07 (Понедельни 11\2) Забрал свой 1,3% и выдал гривнами. Говорит НБУ диктует такой курс....Вопрос меня "нааабманули" или все правильно?
panda | Супер писатель! **
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: gleb71] 2 ноября 2009 в 23:59
Більш-менш все нормально, правда на міжбанку сьогодні курс був десь 8-09 зранку, і підріс до 8-15 увечері

http://fnews.com.ua/index.php?option=com_tab&Itemid=65
Trader | старожил **
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: gleb71] 3 ноября 2009 в 09:14
В ответ на:

Я ЧП получил оплату долларами. Написал банку поручение продать валютную выручку. ФОРУМ продал по 8,07 (Понедельни 11\2) Забрал свой 1,3% и выдал гривнами. Говорит НБУ диктует такой курс....Вопрос меня "нааабманули" или все правильно?




Таки "наабманули". Это комиссия 1.3%?
Yorc | V.I.P **
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: gleb71] 3 ноября 2009 в 09:17
А чего было не снять в доларах? Вроде ж нет сейчас обязательной продажи валюты?
bofh | патриарх *
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Yorc] 3 ноября 2009 в 09:28
В ответ на:

А чего было не снять в доларах? Вроде ж нет сейчас обязательной продажи валюты?



к сожалению есть.
Romario | энтузиаст **
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: gleb71] 3 ноября 2009 в 10:10
Все правильно, никто не обманул. Дело в том, что нацбанк обязал отечественные банки покупать/продавать доллар в рамках +- от нацбанка. За превышение этого порога будут наказывать.

Поэтому сейчас такая практика: продают по курсу 8,07 (допустим), и покупают тоже по 8,07 но реальный рынок больше, поэтому существует доп.комиссия банка на покупку (до реального курса), каждый день она меняется.

Банк Крещатик для удобства клиентов, конвертирует доллар бесплатно в евро, и продает евро. Так получается выгодней, смотря как прыгают курсы.

Банки с иностранным капиталом лишены этого недостатка, и на нацбанк кладут...
__alex__ | важничающий писатель **
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Romario] 3 ноября 2009 в 10:52
В ответ на:

Банки с иностранным капиталом лишены этого недостатка, и на нацбанк кладут...



Ну Форум то каг-бе тоже с иностранным капиталом и кладет не на НБУ, а на клиентов
gleb71 | Достоевский *
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Trader] 3 ноября 2009 в 10:54
Ага так считают комиссию 1,3 включая обслуживание счета
Змінено gleb71 (11:00 03/11/2009)
Ksenia | старый писатель ***
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Yorc] 4 ноября 2009 в 21:25
В ответ на:

А чего было не снять в доларах? Вроде ж нет сейчас обязательной продажи валюты?




Причем тут обязательная продажа валюты к снятию в долларах? Обязательная продажа валюты - это когда у тебя половина поступившей на валютный счет суммы автоматически продавалась на межбанке, без заявки. После ее отмены СПД может сам решать, когда продавать свою валюту.

А снимать валюту СПД может только на загранкомандировку, но у него должны быть подтверждающие документы, что он туда ездил, иначе он обязан вернуть валюту в банк.
Cartman | V.I.P ***
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Ksenia] 4 ноября 2009 в 21:31
В ответ на:

В ответ на:

А чего было не снять в доларах? Вроде ж нет сейчас обязательной продажи валюты?




Причем тут обязательная продажа валюты к снятию в долларах? Обязательная продажа валюты - это когда у тебя половина поступившей на валютный счет суммы автоматически продавалась на межбанке, без заявки. После ее отмены СПД может сам решать, когда продавать свою валюту.

А снимать валюту СПД может только на загранкомандировку, но у него должны быть подтверждающие документы, что он туда ездил, иначе он обязан вернуть валюту в банк.



+100. Уже много лет лучшие умы думают как снимать эти доллары без принудительной конвертации в гривну. Так ничего путевого и не придумали.
Tkamax | важничающий писатель *
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Cartman] 5 ноября 2009 в 16:44
Кстати про командировку. Если командировка в Россию, то тоже можно доллары снимать или только рубли? И ещё, не представляю как СПД должен отчитываться за командировку? Он же СПД!

Кто-нибудь вообще пробовал использовать схему снятия у.е. через командировочные отчёты?

П.С. а по поводу курса, по которому ФОРУМ продал валюту, так это ещё по-человечески, как по мне. У меня Приватбанк, так такие курсы устанавливает на межбанк, что плакать хочется
Змінено Tkamax (16:46 05/11/2009)
tanas | энтузиаст ****
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Tkamax] 6 ноября 2009 в 00:51
В ответ на:

Кстати про командировку. Если командировка в Россию, то тоже можно доллары снимать или только рубли? И ещё, не представляю как СПД должен отчитываться за командировку? Он же СПД!

Кто-нибудь вообще пробовал использовать схему снятия у.е. через командировочные отчёты?

П.С. а по поводу курса, по которому ФОРУМ продал валюту, так это ещё по-человечески, как по мне. У меня Приватбанк, так такие курсы устанавливает на межбанк, что плакать хочется



жульничать собрались ?
до коммандировки пишется заявление с рассчётом предполагаемых расходов,
максимум 300$
туда можно "тулить" представительские расходы (кабаки, тётки )если не хватает стоимости отеля. с оплатой проезда чётко по закону не нашёл как, указывал отдельно.
+ приглашение партнёров. лучше + документы бронировки отеля.
должна у тебя валютная карта быть ЧП, чтобы в кассе можно было снять.
всё это добро несёшь в валютный отдел всоего банка и там решают подписывать или нет.
скорее всего можно наладить контакты и договориться.

Банк будут жухать при проверке НБУ, если окажется что он выдал налик в Украине без документов, хотя и ты как бы ответственен, незнание законов не освобождает ...

реальность поездок, если будешь делать это не каждый месяц проверять думаю не станут, да и врядли смогут, не до того им.
отчёты не делал, не просили.

попробуй узнать телефон валютного отдела другого филиала (именно филиала, не отделения) своего банка, у них разная политика. возможно он будет лучше на пару копеек, надави на своего манагера и тебе буду выставлять выше курс, лишь бы ты не ушёл в другой филиал.

если есть желание, можешь написать ещё выше, на сайте есть контакты - если правильно напишешь туда - курс будет совсем вкусным, реальным межбанком.
Tkamax | важничающий писатель *
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: tanas] 6 ноября 2009 в 23:53
Да вот как раз не собирался жульничать. Командировки в Росию есть не самом деле. Да и обналичить пару сотен долларов, тоже вроде неплохо.
Только вот и раньше в банке говорили, что взять в командировку валюту очень проблематично...

Кстати, а что такое "валютная карта ЧП"????
tanas | энтузиаст ****
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Tkamax] 7 ноября 2009 в 00:25
В ответ на:


Кстати, а что такое "валютная карта ЧП"????



это пластик привязанный к валютному счёту 2605,
не факт что у Вас есть 2605 (USD), скорее всего Вы получаете за услуги деньги на 2600 (через 2603)

в РФ оф. валюта RUR, и USD Вам врядли выдадут - но тут я не уверен.
да и не стоит оно того, тут смотрите реальные курсы межбанка
http://fnews.com.ua/index.php?option=com_tab&Itemid=65
предполагаю (учитывая потолок в 500.000 в год) максимум Вы теряете пару сотен гривен в месяц.
Tkamax | важничающий писатель *
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: tanas] 10 ноября 2009 в 10:28
В ответ на:

В ответ на:


Кстати, а что такое "валютная карта ЧП"????



это пластик привязанный к валютному счёту 2605,
не факт что у Вас есть 2605 (USD), скорее всего Вы получаете за услуги деньги на 2600 (через 2603)

в РФ оф. валюта RUR, и USD Вам врядли выдадут - но тут я не уверен.
да и не стоит оно того, тут смотрите реальные курсы межбанка
http://fnews.com.ua/index.php?option=com_tab&Itemid=65
предполагаю (учитывая потолок в 500.000 в год) максимум Вы теряете пару сотен гривен в месяц.




Да есть у меня 2605. Иначе, как мне платить зарубежные партнёры будут?
Максимум, что я терял в месяц это по 600-700 гривен (сечас 300-400). По-моему, как для СПД, это некисло выходит....
!Nick | старожил **
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: Tkamax] 10 ноября 2009 в 20:11
Тоже в Приватбанке сегодня хотел немножко (34 000) безналичных рублей российских продать - мне озвучили курс в 0,274 ..... не много не мало - 3,5% или 340 грн разницы между "их курсом" и курсом на межбанке ....
alexxx75 | СуперСтар ***
Re: ФОРУМ продал мои долары по 8,07
[Re: gleb71] 14 ноября 2009 в 21:15
В ответ на:

Я ЧП получил оплату долларами. Написал банку поручение продать валютную выручку. ФОРУМ продал по 8,07 (Понедельни 11\2) Забрал свой 1,3% и выдал гривнами. Говорит НБУ диктует такой курс....Вопрос меня "нааабманули" или все правильно?



0,2(за продажу валюты)+1,0(за выдачу наличных)=1,2
откуда 1,3?
совет: делай продажу через конвертацю в евро, будет выгоднее курс
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

ФОРУМ продал мои долары по 8,07

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4646