autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

"Отчет" о моем предновогоднем ДТП

elia | и.о. пользователя ***
"Отчет" о моем предновогоднем ДТП
25 февраля 2004 в 20:23
Хотел его написать когда все закончится, но видно произойдет это не скоро

Итак вкратце:

26.12.2003 (пт.) - по пути на работу догнал в зад Пассат на Почтовой площади - удар моим правым углом кузова об левый угол его заднего бампера... Машина принадлежит юрлицу, за рулем - директор, страховок нет никаких, у меня - КАСКО + ГО
Мне предложили на месте уплатить за новый бампер 300уе и обойтись без оформления. Я воздержался так как итак имею страховки и есть один ньюанс - деньги-то я дам водителю (физлицу), а потом владелец (юрлицо) может меня еще и потаскать...
Реально там можно было сделать обоюдку, но я предпочел побыстрее закрыть этот вопрос - чем быстрее решу вопросы с СК, тем быстрее отремонтирую машину и т.д. и т.п., чем тратить неизвестно сколько времени/сил/нервов на достижении абсолютно негарантированного результата привлечения к отвественности и того водителя - для меня что обоюдка, что моя односторонняя вина имеют одинаковый результат. Поэтому в протколе сразу "признал" свою вину.

26.12.2003 (пт.) - забрал в СК ("Укрсоцстрах") заявку на расширенную справку о ДТП, оплатил в сберкассе 34.05грн. за выдачу справки и все это отвез в канцелярию Подольского РОВД где и зарегистрировал

29.12.2003 (пн.) - справку в ГАИ подписать некому

30.12.2003 (вт.) - экспертиза моей машины
30.12.2003 (вт.) - вечером таки забрал оформленную по всем правилам справку

31.12.2003 (ср.) - завез справку в СК

06.01.2004 (вт.) - эксперт передал в СК акт экспертизы. Его оценка - замена капота, бампера, фары

10.01.2004 (сб.) - СК отправила в банк ("Укрсоцбанк") запрос о моем долге перед ним

12.01.2004 (пн.) - СК получила ответ из банка

13.01.2004 (вт.) - пришла телефонограмма с приглашением на экспертизу побитого мной автомобиля на 20.01.2004. Что интересно - экспертизу решили провести почти через месяц после ДТП.

20.01.2004 - экспертиза Пассата (рестайлинговый B5) на "Автоцентр-Атлант-М" - замена бампера, правка задней панели (чуть ушла вперед, потянув за собой нижний угол левого крыла - зазоры крыло-крышка-панель изменились, но все открывается закрывается), покраска бампера. Цена "Автоцентр-Атлант-М" 12тыс. грн. И это против 300уе, которые мне предлагали уплатить на месте... Страховка рулит!
Помимо эксперта "пострадавшей" стороны также экспертизу делал и эксперт от лица моей СК. "Укрсоцстрах" предпочитает работать с "Укравтоэкспертиза" на ул. Киквидзе, 17.

26.01.2004 (пн.) - банк получил страховую выплату от СК. Я приехал в СК и мы таки решили что я получу деньги наличными, т.к. старый клиент, исправно плачу и т.д. А так - или оплата счета от СТО или в погашение кредита...

31.01.2004 (сб.) - поставил машину на "Колир-АВТО", дабы с понедельника ею занялись. Объем работ - замена капота, крыла, фары, бампера; легкая "рихтовка" брызговика, покраска.

06.02.2004 (пт.) - забрал машину из ремонта. Качеством работ доволен.

11.02.2004 (ср.) - явился в суд для "осуждения". Вот тут-то и приключились "коныки":
Благодаря этой долгой эпопеи с незаконными изъятиями ВУ я в момент ДТП был с тимчасовым дозвилом на руках - ВУ и талон были изъяты ранее А к моменту суда по ДТП (ст. 124 - штраф или лишение 3...6 мес.) все суды по ранним протоколам прошли и ВУ с талоном мне были возвращены, причем талон - без записи о ДТП
Накануне суда я долго мучался - по идее за такое незначительное ДТП лишать не должны, но все-таки! - а если судья примет решение о лишении, то получится юридический казус - ведь в этом случае ВУ должно дожидаться решения суда в шкафу админпрактика ГАИ. Вот я и решил в ответ на требование/вопрос о подтверждении моей личности предъявить ВУ, дабы избежать последующих казусов - я уже устал от беспредела ГАИ по самое нехочу... Судья изрядно удивился и выслушав мою историю "расстроился" что ГАИ его лишило возможности применить весь спектр разрешенных наказаний "против его воли" Поэтому он наказал меня штрафом в 68грн.
Если прочтете ссылку, данную выше, то поймете что на судью на последнем суде, где рассматривался протокол о пересечении пешеходного перехода, явно изрядно надавили из ГАИ - Система решила давить меня... Но из-за этого они упустили потрясающую возможность отыграться на мне - надо было всего лишь сделать так, что бы протокол о ДТП был рассмотрен раньше протокола о переходе - тогда бы я мог получить лишение и не получить талон, а не "чистый" талон, который теперь имеет печати б аннулировании записей и ни слова о ДТП! Что лишний раз подтверждает - в Системе много тактиков и нет стратегов.

11.02.2004 (ср.) - завез в СК копию решения суда и они теперь ждут "пострадавшую" сторону для выплаты ей компенсации.

Выводы:
- страховаться надо. Это мое второе ДТП за 2003-ий год - в июле месяце от пьяного на встречке "погибла" моя предыдущая машина. Похоже что по первой машине СК попала - с ответчика взять нечего
- все что не происходит - к лучшему. Это я про Систему
- нуегонафих попадать в любые ДТП независимо от твоей вины - даже при страховках геморроя это добавляет по полной программе

ЗЫ.
Особо хочу отметить эксперта Нестеренко В.И. из "укравтоэкспертизы", который экспертировал обе мои машины после ДТП - опытный, порядочный, пунктуальный эксперт. Его контакты здесь постить не буду, дабы не было рекламой, но если что (не дай Бог!) - всегда поделюсь
vvlaw | Адвокат дьявола **
Вы, можно сказать (+)
[Re: elia] 25 февраля 2004 в 21:13
историческая личность - ЕДИНСТВЕННЫЙ водитель Украины, который боролся с приказом 1217, а в итоге - получил от него выгоду!
Минимум потерь (68 грн - и то чего платить, раз права на руках? Пусть передают в исполнительную службу, глядишь, и срок предъявления для исполнения пропустят! ) и на колёсах!
Да уж, спасибо СК... Не отказались бы больше страховать такого клиента - 2 ДТП за год, причём первое - с такими убытками!
Небольшой комментарий. Обоюдка в данном случае, во-первых, выгодна была бы СК - тогда бы они возмещали ущерб владельцу "Фолькса" частично и частично же с него бы взыскала ущерб, который возместили Вам. Признав свою вину, Вы их, по сути, подставили. Если с этой СК предполагается иметь дело в дальнейшем - не лучший вариант... Второй аспект: при обоюдке лишение крайне маловероятно, обычно обоих штрафуют... Так что побороться имело бы смысл, если есть реальная возможность!
Ded_Mazday | Супер писатель! ****
У меня гимора не меньше (+)
[Re: elia] 25 февраля 2004 в 21:40
делов-то на два дня работы. машина уже две недли на станции - нирчего не сделано, страховая тупит, СТО тоже. Фирме тоже все до печки, ей похоже валяющий дурака в офисе менеджер не мешает...
так что ты прав - ДТП лучше миновать
Eugene true | Газавщик ***
Re: "Отчет" о моем предновогоднем ДТП
[Re: elia] 26 февраля 2004 в 09:20
Почему такая разница в прикидке ущерба Пассата 300 долл против 12000 грн? Пыталась ли твоя СК умньшить эту сумму? Чем все закончилось? Не дохуа ли 12 тысш????
elia | и.о. пользователя ***
Re: Вы, можно сказать (+)
[Re: vvlaw] 26 февраля 2004 в 09:33
Штраф уплачен был в тот же день - нужна была копия решения суда для СК да и против моих убеждений это...
По обоюдке - очень долго мучаться на неремонтированной машине дабы с вероятностью в 95% только отсрочить выплату страховки? Вы же не хуже меня знаете как в таких ситуациях тяжело сделать обоюдку...
elia | и.о. пользователя ***
Re: У меня гимора не меньше (+)
[Re: Ded_Mazday] 26 февраля 2004 в 09:35
Если по фото судить, то работы там минимум на неделю-полторы в условиях СТО - ведь одновременно делается несколько машин + еще куча ньюансов.
А где машина стоит? Что-то я не припоминаю нормального "кузовного" сервиса у основных продавцов "Шкод"
elia | и.о. пользователя ***
Re: "Отчет" о моем предновогоднем ДТП
[Re: Eugene true] 26 февраля 2004 в 09:39
На месте мне водитель предлагал оплатить только замену бампера, а при экспертизе уже делался полный осмотр. Просто он не специалист и если бы у меня не было страховок, то я бы с большой радостью расплатился бы с ним на месте.

Ну а про цены "Авотцентра-Атлант-М" мне сказать нечего - фирменный вагеновский сервис Эксперт моей СК насчитал с учетом аммортизации (2001гв, 75ткм) около 6,5тыс. грн.
Nelson | старый писатель ****
А какая у тебя СК? (-)
[Re: elia] 26 февраля 2004 в 11:11
А какая у тебя СК?
MoonDay | граф ****
ну чё. помоему совершенно нормальный ход событий
[Re: elia] 26 февраля 2004 в 11:17
и не быстро и не медленно... обычный процесс для подобных обстоятельств.... главное что дело сделано и приняло положительный для тебя оборот....конечно же лучше что бы ничего подобного не происходило, но уж коль произошло, то и закончилось на мой взгляд не плохо..
вот только ты сказал что не всё позади.. что ты имел в виду? что не законченно?
elia | и.о. пользователя ***
Я ж написал - "Укрсоцстрах" :) (-)
[Re: Nelson] 26 февраля 2004 в 11:22
Я ж написал - "Укрсоцстрах"
elia | и.о. пользователя ***
Дык, Пасцату-то еще не выплатили ничего :)
[Re: MoonDay] 26 февраля 2004 в 11:23
Как только он объявится - тогда выплатят в 72часа и дело можно считать закрытым
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Вы, можно сказать (+)
[Re: elia] 26 февраля 2004 в 11:27
А оно бы не было намного дольше. В тот же суд подаётся соответствующее ходатайство (или ещё в ГАИ сразу после аварии)... Можно приложить заключение специалиста, если нужно (сказать, нужно ли, не видя материалов дела, я не могу).
Копию решения можно было взять, и не платя штраф, - они обязаны выдать. Можно было сказать, что для обжалования в Аппеляционный суд (там надо заверенную копию прилагать, по крайней мере, там они часто требуют, хотя в законе прямого требования нет).
MoonDay | граф ****
аааа. ну так забудь. тебя то это уже не касается
[Re: elia] 26 февраля 2004 в 11:44
так что я считаю, что дело закрыто с наименьшими потерями... кстати а фарншиза большая? и опять таки платил две франшизы и по каско и по ГО ? или таки нет?
Vol | пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ****
Re: У меня гимора не меньше (+)
[Re: elia] 26 февраля 2004 в 11:48
В ответ на:

Что-то я не припоминаю нормального "кузовного" сервиса у основных продавцов "Шкод"


На Нивках новый центр Шкодовский - мне его показывал директор изнутри - оставил очень хорошее впечатление
Ded_Mazday | Супер писатель! ****
ремонтом занимается наш транспортный отдел (+)
[Re: elia] 26 февраля 2004 в 12:43
даже не знаю кто и где что делает. я ваще в отпуск ушел чтоб по коридорам не тыняться...
меня бесило другое, пусть на неделю работы - но мля прошло уже можно сказать две недели, а за машину толком и не брались.
Nelson | старый писатель ****
Блин, перегрелся я видать... (-)
[Re: elia] 26 февраля 2004 в 17:59
Блин, перегрелся я видать...
vvlaw | Адвокат дьявола **
А теперь вопрос к начальнику ТРАНСПОРТНОГО цеха (С) (-)
[Re: Ded_Mazday] 26 февраля 2004 в 19:36
А теперь вопрос к начальнику ТРАНСПОРТНОГО цеха (С)
Autoua.netФорумAutoua форум

"Отчет" о моем предновогоднем ДТП

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2618