autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
RF178 | подсевший на форум **
Еда. Клецки.
15 декабря 2009 в 16:29
Собственно, вопрос, ктото дома делал такое?
Это немецкие клецки из картофеля и чегото там.
Выглядят так.

вкус, на любителя.
Интересны мнения тех кто дома такое периодами готовит.
yurasic | Циничный романтик **
Re: Еда. Клецки.
[Re: RF178] 15 декабря 2009 в 16:37
Что это за хрень-фаршированый картофель ?
illay@Zaбияка | Капитан Ловцов привидений *
Re: Еда. Клецки.
[Re: RF178] 15 декабря 2009 в 16:48
В ответ на:

Собственно, вопрос, ктото дома делал такое?
Это немецкие клецки из картофеля и чегото там.
Выглядят так.

вкус, на любителя.
Интересны мнения тех кто дома такое периодами готовит.



Пробовал похожее в заведении "У Хромого Пола".
Назывались кнедлики.
У нас называется картофельные зразы.
RF178 | подсевший на форум **
Re: Еда. Клецки.
[Re: illay@Zaбияка] 15 декабря 2009 в 17:04
Не. Это не то. Зразы, идейно иначе готовятся. Они обжариваются. А эта штука, это как пюре, без масла, с яйцами и крахмалом, скатаная , и потом как вареники сваренная.
NaTaLe | СуперСтар ***
Re: Еда. Клецки.
[Re: RF178] 15 декабря 2009 в 17:08
в словакии это называется кнедлики
с черникой очччч вкусные:)
keshik | Информированный оптимист **
Re: Еда. Клецки.
[Re: illay@Zaбияка] 15 декабря 2009 в 17:35
В ответ на:


Пробовал похожее в заведении "У Хромого Пола".
Назывались кнедлики.
У нас называется картофельные зразы.




Угу... Вкусная вещь.. Не, ну на зразы совсем не похоже по вкусу...
alex_b | пользователь **
Re: Еда. Клецки.
[Re: RF178] 15 декабря 2009 в 18:30
В ответ на:

А эта штука, это как пюре, без масла, с яйцами и крахмалом, скатаная , и потом как вареники сваренная.



Любят в Германщине такой картофельный шар, только без начинки бухнуть в тарелку,как гарнир. Как по мне - гадость.
Это в духе чешско-австрогерманской кухни. Чешские кнедлики по сути то же, но по исполнению - нет. Чехи берут большой продолговатый шмат картофельного или мучного теста, варят на пару , потом нарезают толстыми ломтями типа нашего батона. Далее шесть штук таких толстых ломтей кладут в тарелку с мясом, как гарнир. Потом в тарелку наливается политра не меньше мясной подливы.
Среднестатистический чех ест мясо, параллельно отрезая кусочки кнедликов и замачивая их перед съеданием в мясной подливе. После съедания мяса вся подлива должна быть вымакана и все шесть ломтей вареного картофельного или обычного теста должны быть съедены. Я был просто в шоке, т.к. в детстве читал Швейка и думал, что кнедлики это нечто обалденно вкусное

Похожее блюдо есть в литовской кухне, называется Цеппелинай, ну или по нашему цеппелины, т.к. отформованы в виде дирижабля . Здоровенные такие эллипсоиды из картофельного теста с мясной начиной, сваренные и политые потом шкварками. Подаются по две штуки на лицо. Тоже, я скажу блюдо слегка недиетическое для тренированных литовцев онли.
Bodion | СуперСтар **
Re: Еда. Клецки.
[Re: alex_b] 15 декабря 2009 в 18:44
В ответ на:

Похожее блюдо есть в литовской кухне, называется Цеппелинай, ну или по нашему цеппелины, т.к. отформованы в виде дирижабля . Здоровенные такие эллипсоиды из картофельного теста с мясной начиной, сваренные и политые потом шкварками. Подаются по две штуки на лицо. Тоже, я скажу блюдо слегка недиетическое для тренированных литовцев онли.



Это бэндерчики, типа
Акварель | шутница **
Re: Еда. Клецки.
[Re: alex_b] 15 декабря 2009 в 19:40
А мне чешские кнедлики очень понравились
А что-то типа как на картинке у Кей лет 20 назад продавали у нас замороженными в пакетиках - помню, тогда мне очень понравилось.
А вообще гугл говорит, что рецептов кнедлей есть и немало
Вредный Хряк | V.I.P ***
Re: Еда. Клецки.
[Re: RF178] 15 декабря 2009 в 21:23
kartoffelknoede называется. по ссылке -- рецепт на онглийском.

исчо бывает хлебный кньодель. оба подаются в каКчестве гарнира. сытно.
RF178 | подсевший на форум **
Re: Еда. Клецки.
[Re: alex_b] 15 декабря 2009 в 21:39
В ответ на:

В ответ на:

А эта штука, это как пюре, без масла, с яйцами и крахмалом, скатаная , и потом как вареники сваренная.



Любят в Германщине такой картофельный шар, только без начинки бухнуть в тарелку,как гарнир. Как по мне - гадость.
Это в духе чешско-австрогерманской кухни. Чешские кнедлики по сути то же, но по исполнению - нет. Чехи берут большой продолговатый шмат картофельного или мучного теста, варят на пару , потом нарезают толстыми ломтями типа нашего батона. Далее шесть штук таких толстых ломтей кладут в тарелку с мясом, как гарнир. Потом в тарелку наливается политра не меньше мясной подливы.
Среднестатистический чех ест мясо, параллельно отрезая кусочки кнедликов и замачивая их перед съеданием в мясной подливе. После съедания мяса вся подлива должна быть вымакана и все шесть ломтей вареного картофельного или обычного теста должны быть съедены. Я был просто в шоке, т.к. в детстве читал Швейка и думал, что кнедлики это нечто обалденно вкусное

Похожее блюдо есть в литовской кухне, называется Цеппелинай, ну или по нашему цеппелины, т.к. отформованы в виде дирижабля . Здоровенные такие эллипсоиды из картофельного теста с мясной начиной, сваренные и политые потом шкварками. Подаются по две штуки на лицо. Тоже, я скажу блюдо слегка недиетическое для тренированных литовцев онли.




угу. в германщине. при чем, бывают на мой вкус ну вообще не съедобные, а бывают ниче так, но я вот подумала, что если это дело закартофелить, то может, если вкус более пюрешный будет, то получится вкусно?
а то что сытно, то вообще..
Акварель | шутница **
Re: Еда. Клецки.
[Re: RF178] 15 декабря 2009 в 21:44
В ответ на:

угу. в германщине. при чем, бывают на мой вкус ну вообще не съедобные, а бывают ниче так, но я вот подумала, что если это дело закартофелить, то может, если вкус более пюрешный будет, то получится вкусно?
а то что сытно, то вообще..


Была недавно на ДР, так хозяйка дома угощала интересной модификацией. Из картофельного пюре ложкой формируются типа котлетки, которые обваливаются в травках-приправках и панировочных сухариках. После чего обжариваются на сковородке - реально было признано хитом вечера, потому что такая обычная штука и так нетривиально вкусно
RF178 | подсевший на форум **
Re: Еда. Клецки.
[Re: Акварель] 15 декабря 2009 в 21:48
В ответ на:

В ответ на:

угу. в германщине. при чем, бывают на мой вкус ну вообще не съедобные, а бывают ниче так, но я вот подумала, что если это дело закартофелить, то может, если вкус более пюрешный будет, то получится вкусно?
а то что сытно, то вообще..


Была недавно на ДР, так хозяйка дома угощала интересной модификацией. Из картофельного пюре ложкой формируются типа котлетки, которые обваливаются в травках-приправках и панировочных сухариках. После чего обжариваются на сковородке - реально было признано хитом вечера, потому что такая обычная штука и так нетривиально вкусно





штука , имеет классическое название кстати
крокеты


но она жаренная.
если ее покрупнее, и с начинкой, будут зразы.
Если тесто более менее льется, будут оладьи, если из тесто это все почти тертая картошка и капля муки, то это уже деруны..
ых.
но да. я так понимаю, именно интересующую меня модификацию, у нас особо никто не делает.
Акварель | шутница **
Re: Еда. Клецки.
[Re: RF178] 15 декабря 2009 в 22:04
В ответ на:

штука , имеет классическое название кстати
крокеты


но она жаренная.
если ее покрупнее, и с начинкой, будут зразы.



Ну ЕМНИП на зразы таки делается картофельное тесто, т.е. добавляется яйцо и мука. А это как раз именно из пюре.

В ответ на:

но да. я так понимаю, именно интересующую меня модификацию, у нас особо никто не делает.


Чесно говоря, не совсем поняла, что именно тебе надо. Чешских кнедлей рецепт дали, крокеты сама знаешь... Верхние предпологаю, что делают из мелко натертой картошки, муки, яйца и воды/молока, скатывают в шарики, варят на пару. При желании закатывают в шарики вареную начинку. Где-то так...
Змінено Акварель (22:07 15/12/2009)
Додаткова інформація
Модератор:

 moderator, Valerievna 

0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1986