autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)

Eli | Достоевский ***
Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
24 декабря 2009 в 14:57
Имеем открытый навесной балкон на шестом этаже, выходящий на улицу с интенсивным транспортным движением (ул. Фрунзе, район Птички). Стеклить его пока не хочется, но есть желание использовать хотя бы небольшой кусок его площади как элемент кладовки - квартира старая и собственно кладовочной площади имеется большой дефицит. Сейчас на балкон ничего нормально уложить нельзя: пару лет назад какие-то спилили все деревья между домом и проезжей частью, и теперь туча пыли и копоти летит и осаждается на всем лежащем на открытом воздухе.
Собственно, пришел в голову такой вариант: шкаф с полками, шириной в ширину балкона и высотой метра 2, со стенками из толстого пластика и дверью сейфового типа, т.е. имеющая внутри "ступеньку" и обклеенная по периметру уплонителем, чтоб вовнутрь не попадала ни влага ни пыль. Пластик желательно такой, чтобы ни пыль, ни грязь на него особенно не садились - ну или такого цвета чтоб не сильно было оную грязь видно
Вот и интересно: насколько реально такую конструкцию получить, причем так чтоб ее цена не была эквивалентна цене бюджетного остекления балкона.
Заранее спасибо за любые соображения по теме.
autoservice | V.I.P ***
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: Eli] 24 декабря 2009 в 14:59
имхо небюджетно это будет.
Yea | don't play for respect **
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: Eli] 24 декабря 2009 в 15:15
Ставьте обычный шкаф, внутри складывайте вещи, которые нужны редко, при этом тщательно упаковывайте их в полиэтиленовые кульки/мешки, края можно приклеить скотчем, чтобы не разворачивались. Даже если пыль и попадет внутрь шкафа, вы просто протрёте влажной тряпкой полиэтилен, а вещи внутри останутся чистыми.
Абрвалг | IesuiT **
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: Yea] 24 декабря 2009 в 15:52
надо стеклить:)))))!
alex_b | пользователь **
RE: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: Eli] 24 декабря 2009 в 16:20
Такую экзотику вообще вряд-ли кто возьмется делать, разве что какой-то кулибин за некислые деньги.
Только стеклить металлопластиком.
На всем балконе не будет пыли и туда можно будет нормально выйти.
Уменьшится кол-во пыли в квартире.
Резко уменьшится шум с улицы.
Станет теплее, если это актуально.
Поставить можно будет нормальный шкаф
Куда ни кинь - одни плюсы.
Drunkard | **
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: Eli] 24 декабря 2009 в 18:17
Классика этого жанра - застеклить таки балкон, в одну из секций вместо стекла поставить заглушку, край балкона на ширину этой секции отгородить дверью, внутри намастырить полки.

ЗЫ. Хотя я б, наверное, всеръез думал бы о смене квартиры. Хата с копотью - а не ну его на?
Змінено Drunkard (18:18 24/12/2009)
S.Silver | V.I.P ***
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: Drunkard] 24 декабря 2009 в 18:29
В ответ на:

Классика этого жанра - застеклить таки балкон, в одну из секций вместо стекла поставить заглушку, край балкона на ширину этой секции отгородить дверью, внутри намастырить полки.



+1 Я себе так сделал - очень практично.
alex_b | пользователь **
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: Drunkard] 25 декабря 2009 в 11:33
В ответ на:

Классика этого жанра - застеклить таки балкон, в одну из секций вместо стекла поставить заглушку, край балкона на ширину этой секции отгородить дверью, внутри намастырить полки.



Минусы такого решения.
-Металлопластиковая секция с глухим пластиком вместо стекла стоит так же, как стекло, а часто и дороже. Парадокс.
-Вариант с организацией полноценной кладовки годится только для огромных балконов, т.к. ессно крадется место внутри для вошедшего человека.
-Возникает проблема крепления полок по внешней стороне балкона, где стоит металлопластиковая секция.
Поэтому я лично построил таким образом. Балкон застеклен весь. Шкаф-кладовая сделан свободно стоящим шкафом под потолок с глубиной на вытянутую руку юзера , иначе будет неудобно пользоваться.
ЗЫ. Eli, если захочешь, то можешь посмотреть мой вариант, я живу от тебя в двух шагах
ЗЗЫ.То Dtrunkard
В ответ на:

Хотя я б, наверное, всеръез думал бы о смене квартиры. Хата с копотью - а не ну его на?



Действительно элементарно , достать из тумбочки несколько десятков килобаксов и "ну его на"
S.Silver | V.I.P ***
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: alex_b] 25 декабря 2009 в 16:15
В ответ на:

-Металлопластиковая секция с глухим пластиком вместо стекла стоит так же, как стекло, а часто и дороже. Парадокс.


Если нужно дешевле, можно поставить пакет, прозрачность которого ликвидирована наклейкой пленки (я делал именно так)

В ответ на:

Вариант с организацией полноценной кладовки годится только для огромных балконов, т.к. ессно крадется место внутри для вошедшего человека.



Нет смысла в такой секции делать место для человека, поскольку ее глубина небольшая. Просто - полки во всю ширину "кладовки"

В ответ на:

Возникает проблема крепления полок по внешней стороне балкона, где стоит металлопластиковая секция


Я ставил внутри такой "кладовки" две вертикальных "лестницеподобных" секции. Каждая из них - две вертикальных балки с поперечинами для полок. Та, которая примыкает к металлопластику, закреплена к полу и потолку.

Eli | Достоевский ***
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: alex_b] 25 декабря 2009 в 17:45
В ответ на:

Поэтому я лично построил таким образом. Балкон застеклен весь. Шкаф-кладовая сделан свободно стоящим шкафом под потолок с глубиной на вытянутую руку юзера , иначе будет неудобно пользоваться.



Это была первая мысль, которая пришла в голову. Но есть два нюанса, которые заставили меня сильно усомниться в целесообразности стекления металлопластиком:
  • Окна, выходящие на балкон - это металлопластиковые пакеты, вместе с металлопластиковым остеклением с большой вероятностью получим парник вместо балкона без всякого движения воздуха. Если же держать окна открытыми - то нафига тогда стеклить балкон, если с улицы все равно летит пыль и копоть?
  • Собственно балкон стеклить придется по периметру, т.к. он единственный источник естественного освещения для комнаты позади балкона, и солнце, которое летом всходит из-за здания Кинапа, светит в комнату под углом в 45о - если полностью закрыть балкон, оставив "амбразуру" по центру, как это сделал один из моих соседей, в комнату никогда не попадут прямые солнечные лучи. Соответственно, будет много поворотно-откидных рам (ведь стекла нужно будет регулярно мыть, в том числе и в торце балкона), много металлических профилей - как к такой нагрузке отнесется балкон навесного типа, построенный 43 года назад?

Вот почему я и задумался о пылевлагонепроницаемом шкафе...
Змінено Eli (17:47 25/12/2009)
alex_b | пользователь **
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: S.Silver] 25 декабря 2009 в 17:48
В ответ на:

Если нужно дешевле, можно поставить пакет, прозрачность которого ликвидирована наклейкой пленки (я делал именно так)




Собственно это я и имел в виду
В ответ на:

Нет смысла в такой секции делать место для человека, поскольку ее глубина небольшая. Просто - полки во всю ширину "кладовки



Ну тогда это - шкаф, но с дверью. Мне показалось более удобным иметь не цельную створку от пола до потолка, а три распашных дверки.
Мой нынешний вариант, кстати, родился как реинкарнация встроенного шкафа по твоему типу. Дело было давнее, в доисторические времена , балкон был остеклен деревом. Бюджетность встроенного шкафа меня подкупила, он был возведен и эксплуатировался много лет. Однако деревянные рамы благополучно сгнили и выяснилось, что боковину новой рамы к дереву шкафа пришить нельзя и вмонтировать раму без разрушения шкафа тоже не удастся.
Поэтому Карфаген был разрушен и восстанавливать его в прежнем виде я уже не стал. У старого шкафа были еще такие недостатки, как тяжеленные двери, которые норовили постоянно перекоситься, и сильный нагрев летом (западная сторона)содержимого шкафа через стеклянную часть, хоть и заложенную фанерой. Так что нынешний вариант хоть и не самый бюджетный, но лишен недостатков предыдущего и в случае ремонта балкона может быть легко разобран и снова собран.
alex_b | пользователь **
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: Eli] 25 декабря 2009 в 18:37
В ответ на:

Окна, выходящие на балкон - это металлопластиковые пакеты, вместе с металлопластиковым остеклением с большой вероятностью получим парник вместо балкона без всякого движения воздуха. Если же держать окна открытыми - то нафига тогда стеклить балкон, если с улицы все равно летит пыль и копоть?




Парник ты не получишь хотя бы потому, что солнца там у тебя почти что и не бывает. У меня два балкона, один выходит на Автозаводскую. Представляешь. То есть та же сторона света, примерно такая же улица, только балкон повыше.
В течение дня таки да - чаще закрыт наглухо. Вечером трафика нет, открывается проветривается. Или стоит на микропроветривании, там воздух идет по чуть-чуть, а пыль практически не попадает. То есть масса компромиссных вариантов на самом деле.
Второй балкон у меня смотрит на запад и прожаривается солнцем со всей пролетарской ненавистью. И в этом случае остекление помогает жить. Опускаются жалюзи и мы имеем первый защитный рубеж, при котором в комнате гораздо прохладнее, чем если бы эти жалюзи висели на комнатных окнах. И тоже я не сказал бы что там парник. Жарко, но не влажно.
Зато как приятно иметь не кусок пыльной улицы на балконе, а дополнительную чистую комнату.
В ответ на:

Соответственно, будет много поворотно-откидных рам (ведь стекла нужно будет регулярно мыть, в том числе и в торце балкона),



Можно делать через одну и мыть девайсом на ручке.
В ответ на:

много металлических профилей - как к такой нагрузке отнесется балкон навесного типа, построенный 43 года назад?




Да у вас же почти все балконы застеклены, а вес конструкции определяется весом стекла, в основном, скоко там того металла внутри пластикового профиля. Правда остекление уже будет двойное, а не одинарное, как в старых рамах, ну тут уж смотри сам. ИМХО не такой уж он у вас и ветхий дом, как в центре, к примеру.
S.Silver | V.I.P ***
Re: Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)
[Re: alex_b] 25 декабря 2009 в 19:10
В ответ на:

Ну тогда это - шкаф, но с дверью. Мне показалось более удобным иметь не цельную створку от пола до потолка, а три распашных дверки.



Ну я вААще-то имел в виду скорее поддержку идеи отгородить стационарно часть балкона ровно на одну оконную секцию. А дверей... У меня их четыре (две верхних, две нижних)

В ответ на:

балкон был остеклен деревом.


А мне (точнее оконщику) пришлось богаркой резать металлическое (стальной уголок с битумным креплением стекла)остекление, доставшееся от предыдущих жильцов. А "стационарная система" делалась заново. Но, естественно, значительно более аккуратно.

В ответ на:

и в случае ремонта балкона может быть легко разобран и снова собран


Я свою конструкцию делал так, что с помощью только отвертки ее можно демантировать за полчаса-час.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Возможно глупый вопрос: шкаф сейфового типа на балкон (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

8 користувачів і 251 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3943