autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумФото і відео

Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине (2/2)

Xakep | V.I.P ***
Re: Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине
[Re: Mika] 30 января 2010 в 21:24
В ответ на:

В ответ на:

по цветовому спектру снимки надо будет корректировать. А так не могу понять, чем отличается бестеневой и теневой светильник? Ну ты поставишь 5 ламп - будет без теней, а поставишь одну - в любом случае будет тень.
В постоянном свете есть проблема - получить цветность в 5600к, а это делают спец лампы, цена которых.... Есть еще 850, 950 лампы, но все равно не будет нормальной цветопередачи.



Именно о этих лампах я и говорил, только я больше использую 965 , но та же GraficaPro, даже не Delux. Но дело-то не в лампах, а в возможности съемки с использованием люминесцентных осветителей вместо вспышек.



вся проблема в том, что лайтбоксы делают мягкий свет, а лампы надо все равно через рассеиватель направлять, потому как будут серьезные и резкие блики на итоговом снимке. Если же пропустить через ткань, как в софт-боксах, то подобного не будет.
Mika | важничающий писатель ***
Re: Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине
[Re: S.Silver] 31 января 2010 в 18:24
В ответ на:

Может, такое все-же лучше поручить людям с опытом?



Я тоже сторонник узкой специализации, но когда за снимок колесного диска для билборда запросили 500$ (это по знакомству), я решил, что лучше я как-то сам. Остальное в "шопе натаяну"
Mika | важничающий писатель ***
Re: Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине
[Re: Xakep] 31 января 2010 в 18:27
В ответ на:


вся проблема в том, что лайтбоксы делают мягкий свет, а лампы надо все равно через рассеиватель направлять, потому как будут серьезные и резкие блики на итоговом снимке. Если же пропустить через ткань, как в софт-боксах, то подобного не будет.



Спасибо за совет, попробую купить какую-нибудь синтетику, и натянуть на светильники.
Тут еще почитал в инете про самопальные софтбоксы и обнаружил, что народ делает на основе лам накаливания (вроде уличных прожекторов на 500Вт).
S.Silver | V.I.P ***
Re: Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине
[Re: Mika] 31 января 2010 в 18:31
В ответ на:

Тут еще почитал в инете про самопальные софтбоксы и обнаружил, что народ делает на основе лам накаливания


Вроде - не накаливания, а газоразрядных ("энергосберегаек").
Сергёга | V.I.P ***
Re: Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине
[Re: S.Silver] 31 января 2010 в 19:38
В ответ на:

В ответ на:

Тут еще почитал в инете про самопальные софтбоксы и обнаружил, что народ делает на основе лам накаливания


Вроде - не накаливания, а газоразрядных ("энергосберегаек").




угу, так и есть

я раньше что-то подобное юзал
...а что, дёшево и сердито...конечно, не очень удобно, но вполне пойдёт
Xakep | V.I.P ***
Re: Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине
[Re: Mika] 31 января 2010 в 21:37
ой, я могу представить, что получиться из ткани, которую натянуть на прожектор с галогенкой в 500 Вт
У меня некоторое время 200 Вт над аквасом на 40 см висела, так вода на 2-3 градуса больше была.

Если и делать самопал, то самое дешевое - это КЛЛ (энергосберегайки обычные) лампы ставить, тогда не надо мучаться с ЭПРА, дросселями и пр барахлом.
Mika | важничающий писатель ***
Re: Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине
[Re: S.Silver] 1 февраля 2010 в 11:54
В ответ на:

В ответ на:

Тут еще почитал в инете про самопальные софтбоксы и обнаружил, что народ делает на основе лам накаливания


Вроде - не накаливания, а газоразрядных ("энергосберегаек").



Именно накаливания. На основе прожекторов для освещения улиц (они еще датчиками движения комплектуются)
Я не сторонник лам накаливания, просто за что купил за то и продал.
Mika | важничающий писатель ***
Re: Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине
[Re: Xakep] 1 февраля 2010 в 12:07
В ответ на:

ой, я могу представить, что получиться из ткани, которую натянуть на прожектор с галогенкой в 500 Вт
У меня некоторое время 200 Вт над аквасом на 40 см висела, так вода на 2-3 градуса больше была.

Если и делать самопал, то самое дешевое - это КЛЛ (энергосберегайки обычные) лампы ставить, тогда не надо мучаться с ЭПРА, дросселями и пр барахлом.




не думаю, что там будет очень горячо проблем. Если короб сделать 500х500х500, ну а лампу можно через ЛАТОР запитать, и в момент съемки выкручивать на всю катушку, а при настройке снижать напряжение.
Вопрос где тканюшку купить? У меня под боком Текстил-контакт, но там я не видел металлизированные. Или просто из изолона фольгированного построить. У меня есть углеплатиковое волокно и швейная машина, можно было бы сделать почти "фирмовый"
И еще, какую ткань использовать для рассеивателя? Или просто подбирать методом контроля на просвет?
Еще вопрос. В фирменных софтбоксах (внутри) есть студийная вспышка и какой-то свет для настройки (вроде пилотный называется). Этот свет чем создается? и отключается он в момент вспышки (что бы не вносить свой вклад в цветовую темп-ру). Или там так вспышка "пыхает" , что все заглушает?
Autoua.netФорумФото і відео

Домашняя фотостудия для съемки предметов в инет. магазине (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4971