autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Информация к размышлению по поводу тарифа за парковку 1 грн (2/2)

adrenalin | Украинский националист ***
Так ты под "правильной" табличкой 7.14 платишь или нет?
[Re: Vitan] 4 апреля 2004 в 20:24
Я так и не понял Если не платишь и под новыми знаками, то зачем этот цирк со старыми?
Phan | V.I.P ***
Re: А под знаком висело...
[Re: Vitan] 4 апреля 2004 в 22:35
Да не важно какой знак. Допустим 10 25 50.
Phan | V.I.P ***
Re: Учите ПДД знак 7.14.....
[Re: adrenalin] 4 апреля 2004 в 22:40
А если не "вынужденная", а просто - остановка?
Как в правилах о парковке трактуется термин "Парковка"?

Я так понимаю, это оплата услуг "помощи парковщика парковаться/отпарковаться + охрана авто", может я не прав?
А если я не нуждаюсь в этой услуге? Я нахожусь в автомобиле и не покидаю его.
Ford-Noks | **
Re: Учите ПДД знак 7.14.....
[Re: adrenalin] 5 апреля 2004 в 09:27
В ответ на:

3. Не обязан платить... Как раз такИ и обязан, да вот только непонятно, сколько именно и за что. Именно это я и пытаюсь выяснить. А 1% либо 3% от 17 грн. ОБЯЗАН платить однозначно.



1% От необлагаемого минимума - 17 коп. Вот поищи, где. А за одно найди порядок взымания этого сбора и ответственность за неуплату.

В ответ на:

Ну, молодец. Но где написано, что знак должен быть именно 7.14 и именно новый? В правилах парковки такого нет. Да и знаки просто не поменяли еще, ты ведь в курсе. Поэтому такая отмазка если и катит, то не является серьезной на самом деле.



Я просто в недоумении - про какие такие "старые" и "новые" ты говоришь? Я вижу и знаю только те, что в ПДД (которые я учил и выполняю) прописаны. Может ещё где-то дореволюционные висят? Их тоже не успели поменять?
То что ты написал про 7.14. это не просто не серьёзно - это смешно.

Ну и последнее. Если ты взялся цитировать 47/207, то почитай с самого начала:
...
II. Основні терміни, використані в цих Правилах

Паркування автотранспорту - тимчасова стоянка автотранспорту у відведених або спеціально обладнаних місцях для паркування автотранспорту , визначених органами міської влади, без відповідальності за збереження транспортного засобу або з такою відповідальністю, якщо можливе оснащення місць для паркування необхідним обладнанням.

Відведені місця - це місця для паркування транспортних засобів, визначені дорожніми знаками , можуть мати дорожню розмітку і бути оснащені пристроями для контролю часу паркування.
...

Вот я смотрю на дорожные знаки, и в подавляющем большинстве случаев вижу неизвестную мне табличку, а очень редко - табличку 7.14.
Под неизвестной - всех парковщиков (вместе с блокираторами и т.п.) нах.
Sanya | V.I.P ***
А зачем тебе мокрая печать? (+)
[Re: adrenalin] 5 апреля 2004 в 09:31
Я у них всегда квитанции требую показать: на них всегда напечатана цена и время - 1 грн в час. Вот я и прошу выдать мне квитанций ровно на такое время, сколько я простоял. А потом плачу по сумме квитанций

Еще ни разу не видел квитанций или чеков, в которых бы стоимость парковки превышала 1 грн в час.
adrenalin | Украинский националист ***
То есть, простояв 1 час, заплатишь 1 грн., правильно?
[Re: Sanya] 5 апреля 2004 в 10:14
А я говорю о том, что квитанции 1 грн/час напечатаны без всяких оснований. И тарифы никем не согласовывались, и калькуляций соответствующих нет.
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Учите ПДД знак 7.14.....
[Re: Ford-Noks] 5 апреля 2004 в 10:23
В ответ на:

1% От необлагаемого минимума - 17 коп. Вот поищи, где. А за одно найди порядок взымания этого сбора и ответственность за неуплату.





Не понял я, к чему ты это написал В том же 47/207 и найдешь и порядок взимания и ответственность за неуплату.

В ответ на:

То что ты написал про 7.14. это не просто не серьёзно - это смешно.




Я рад Просто имел ввиду, что не по теме пошел разговор. Ну, скажем, завтра все таблички поменяют на те, которые у тебя в ПДД намалеваны. И что дальше? Будешь платить?

Я просто несколько глубже смотрю на саму проблему

В ответ на:

Ну и последнее. Если ты взялся цитировать 47/207, то почитай с самого начала:




В ответ на:

місця для паркування транспортних засобів, визначені дорожніми знаками




"10 15 20" - это тоже дорожный знак Хоть и вышедший как бы из употребления. Хотя нет, это даже не дорожный знак, это табличка к дорожному знаку, раз уж ты к словам цепляешься. Стало быть, твоя цитата не к месту. Нету в ней ничего о табличках

P.S. Я не хочу сводить тему в русло табличек к ДЗ и их соответствию тем, что в ПДД зарисованы. Не о том был разговор изначально.
Ford-Noks | **
Ты знаешь, есть наверное калькуляция. У КПС (+)
[Re: adrenalin] 5 апреля 2004 в 10:25
Но! Есть тут нюанс с их услугами. Если 17 коп. я платить обязан, то их услуги в виде 83 коп....
Вот найду (или юристы помогут) в законодательстве, что навязывать платные услуги мне никто не имеет права. Кроме того, какие такие услуги КПС предоставляет? Да никаких! Выехать помогают? Спасибо, я отказываюсь от помощи, сам могу. Ну и т.п.
Резюме: где есть знаки про платные услуги (7.14.) я готов платить 17 коп, в остальных случаях -
BarMen | Супер писатель! ****
Re: А зачем тебе мокрая печать? (+)
[Re: Sanya] 5 апреля 2004 в 10:27
Интересно, как понимать такую ситуацию. Когда, простояв 1 час я заплачу КПС 17+83 коп. за стоянку и услуги, соответственно.
А когда я простою 2 часа? Почему я должен платить 17+83+17+83коп., а не 17+17+83 и т.д?
Не помню, чтобы в услуги КПС входила _охрана_ авто. Не думаю, что в случае угона, КПС можно будет "призвать к ответу".
Неужели, простояв два часа (три и более) мне помогут выехать(услуга КПС) _два_ или больше раз?
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Учите ПДД знак 7.14.....
[Re: Phan] 5 апреля 2004 в 10:30
В ответ на:

А если не "вынужденная", а просто - остановка?




Остановка считается "остановкой" только до 5 минут. После 5 минут это уже стоянка. Так же и в ПДД.

В ответ на:

Как в правилах о парковке трактуется термин "Парковка"?





Вот так трактуется:

Паркування автотранспорту - тимчасова стоянка автотранспорту у відведених або спеціально обладнаних місцях для паркування автотранспорту, визначених органами міської влади, без відповідальності за збереження транспортного засобу або з такою відповідальністю, якщо можливе оснащення місць для паркування необхідним обладнанням.

В ответ на:

Я так понимаю, это оплата услуг "помощи парковщика парковаться/отпарковаться + охрана авто", может я не прав?





Наверное неправ Охраны авто нет никакой (ответственности они не несут ни за что). А по услугам и сбору:

Збір за паркування автотранспорту - обов'язкова оплата, яка згідно із законом запроваджується і зупиняється Київською міською радою на території міста Києва та зараховується до його бюджету.

Платники збору за паркування автотранспорту - водії чи відповідні юридичні особи, що паркують транспортні засоби у відведених або спеціально обладнаних для цього місцях.


6.2. Плата за послуги паркування:

6.2.1. Є платою за утримання та обслуговування місць для платного паркування (встановлення та експлуатації паркувальних автоматів, дорожніх знаків, табличок, нанесення дорожньої розмітки, прибирання території тощо).

6.2.2. Стягується з юридичних та фізичних осіб за кожну годину парковки згідно із затвердженою калькуляцією витрат оператора з експлуатації одного місця парковки.

Калькуляція повинна відповідати умовам цих Правил та іншим нормативним документам, які регулюють діяльність з експлуатації парковок.

6.2.3. Сплачується водіями на місцях для платного паркування одночасно зі збором за парковку з отриманням єдиного платіжного документа про сплату (чек, квитанція, пластикова чіп-картка, смарт-картка тощо).

6.2.4. Може стягуватися як готівкою, так і у безготівковій формі.

В ответ на:

А если я не нуждаюсь в этой услуге? Я нахожусь в автомобиле и не покидаю его.




А вот тут интересный момент. Если не нуждаешься в услуге - не становись в зоне платной стоянки. Эта услуга в данной зоне является типа для всех обязательной (Є платою за утримання та обслуговування місць для платного паркування (встановлення та експлуатації паркувальних автоматів, дорожніх знаків, табличок, нанесення дорожньої розмітки, прибирання території тощо)).
Phan | V.I.P ***
Re: Учите ПДД знак 7.14.....
[Re: adrenalin] 5 апреля 2004 в 10:50
В ответ на:

В ответ на:

А если я не нуждаюсь в этой услуге? Я нахожусь в автомобиле и не покидаю его.




А вот тут интересный момент. Если не нуждаешься в услуге - не становись в зоне платной стоянки. Эта услуга в данной зоне является типа для всех обязательной (Є платою за утримання та обслуговування місць для платного паркування (встановлення та експлуатації паркувальних автоматів, дорожніх знаків, табличок, нанесення дорожньої розмітки, прибирання території тощо)).




Так всё это оплачивается, на сколько я понимаю, транспортным сбором.
И еще, а если завтра все дороги и обочины будут помечены этим знаком (или разметкой) - получится довольно дорого содержать а/м.

Народ, дайте плз ссылочку на электронный вариант свежих ПДД. Спасибо.
Ford-Noks | **
Re: Учите ПДД знак 7.14.....
[Re: adrenalin] 5 апреля 2004 в 10:59
Написал я это вот к чему.
Есть такой Закон "Про систему оподаткування в Україні". В статье 15 перечислены местные налоги и сборы, в том числе "збір за припаркування автотранспорту", не парковки, а припаркування. Обрати внимания на формулировку (не парковку, а припаркування). Кроме того, в этом Законе чётко указано: "Податки і збори (обов'язкові платежі), справляння яких не передбачено цим Законом, сплаті не підлягають." Ст.1

Сумма 1% и 3% установлена Декретом КМ Украины "Про місцеві податки та збори"
Стаття 3. Збір за парковку автотранспорту

Платниками збору за парковку автотранспорту є юридичні особи та громадяни, які паркують автомобілі в спеціально обладнаних або відведених для цього місцях.

Ставка збору за парковку автотранспорту встановлюється з розрахунку за одну годину парковки, її граничний розмір не повинен перевищувати 3 відсотків неоподатковуваного мінімуму доходів громадян в спеціально обладнаних місцях і 1 відсотка у відведених місцях.

(частина друга статті 3 із змінами, внесеними згідно із 
Законом України від 11.07.95 р. N 297/95-ВР) 

Обрати внимание, что в Декрете речь идёт не про "збір за припаркування автотранспорту", а про "збір за парковку автотранспорту". Или мне и тут надо предполагать и догадываться, что это одно и то же?

Так вот. Меня интересовал механизм оплаты "збору за припаркування автотранспорту", который установлен Законом, а не какой то там постановой местного органа.
Покажи?

ЗЫ. Ответственность, ясно, в КОАПП.
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Учите ПДД знак 7.14.....
[Re: Ford-Noks] 6 апреля 2004 в 01:04
В ответ на:

Обрати внимание, что в Декрете речь идёт не про "збір за припаркування автотранспорту", а про "збір за парковку автотранспорту". Или мне и тут надо предполагать и догадываться, что это одно и то же?





Думаю, что это действительно одно и то же. Рiдна мова... шо поробыш... Языка никто не знает толком, вот и извращаются. На русском попробуй подбери аналоги...

В ответ на:

Так вот. Меня интересовал механизм оплаты "збору за припаркування автотранспорту", который установлен Законом, а не какой то там постановой местного органа.




Декрет кабмина - это не "постанова какого-то местного органа"... А различия в словах припаркування и парковка - это для филологов IMHO задачка. Какая разница, как назвать, если платить надо по-любому?
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Ты знаешь, есть наверное калькуляция. У КПС (+)
[Re: Ford-Noks] 6 апреля 2004 в 01:10
В ответ на:

Ты знаешь, есть наверное калькуляция. У КПС




Я уверен на 200%, что ее нет. Утвержденной и согалсованной, на каждое место каждой парковки в городе - нет. А без нее не может быть и никаких тарифов за услуги.

В ответ на:

Вот найду (или юристы помогут) в законодательстве, что навязывать платные услуги мне никто не имеет права.




По-моему, об этом говорится в Законе о защите прав потребителей.

В ответ на:

Кроме того, какие такие услуги КПС предоставляет?




Цитирую:

2. Плата за послуги паркування:

6.2.1. Є платою за утримання та обслуговування місць для платного паркування (встановлення та експлуатації паркувальних автоматів, дорожніх знаків, табличок, нанесення дорожньої розмітки, прибирання території тощо).

6.2.2. Стягується з юридичних та фізичних осіб за кожну годину парковки згідно із затвердженою калькуляцією витрат оператора з експлуатації одного місця парковки.

Калькуляція повинна відповідати умовам цих Правил та іншим нормативним документам, які регулюють діяльність з експлуатації парковок.


В ответ на:

Резюме: где есть знаки про платные услуги (7.14.) я готов платить 17 коп, в остальных случаях...




И как, реально кто-то берет эти 17 коп? А там, где ты им курить предлагаешь, никаких недоразумений не возникает? Все с удовольствием идут курить?
Ford-Noks | **
Re: Ты знаешь, есть наверное калькуляция. У КПС (+)
[Re: adrenalin] 6 апреля 2004 в 09:18
Мда, каждый при своём мнении... Ну и ладно...
"Каждый пишет, как он слышит,..... как он дышит,"--Булат Окуджава

В ответ на:

А там, где ты им курить предлагаешь, никаких недоразумений не возникает? Все с удовольствием идут курить?




Идут кто безразлично, кто обиженно, но НИ РАЗУ я не заплатил там, где я посчитал (на основании вышеизложенных доводов) взымание платы незаконной. Да не обидится на меня КПС.
Autoua.netФорумAutoua форум

Информация к размышлению по поводу тарифа за парковку 1 грн (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 162 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4296