autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумФото і відео

Фото на документы.

strict | подмастерье
Фото на документы.
12 февраля 2010 в 13:22
Добрый день.
Скажите уважаемые, как продвинутые фотографы. Вот вы себе фотографии на документы сами снимаете, создаете, корректиркете, печатаете? Какие требования стандартов к, объекту, снимку, бумаге? Используете вспышку(-и) или другие источники света?
Я не в целях экономии, а о бытовом таком применении хобби.
Спасибо.
El Erizo | Hombre Rayo **
Re: Фото на документы.
[Re: strict] 12 февраля 2010 в 15:18
Себе как-то неудобно. Требования - белый фон и чтобы модели результат нравился.
Hawk S4 | СуперСтар **
Re: Фото на документы.
[Re: strict] 12 февраля 2010 в 15:29
В ответ на:

Добрый день.
Скажите уважаемые, как продвинутые фотографы. Вот вы себе фотографии на документы сами снимаете, создаете, корректиркете, печатаете? Какие требования стандартов к, объекту, снимку, бумаге? Используете вспышку(-и) или другие источники света?
Я не в целях экономии, а о бытовом таком применении хобби.
Спасибо.




Стоимость фото на документы так ничтожно мала, а требования часто бывают так суровы, что проще и быстрее сделать в профильном ателье, желательно рядом с инстанцией куда идет фото в итоге.
strict | подмастерье
Re: Фото на документы.
[Re: El Erizo] 12 февраля 2010 в 15:35
В ответ на:

Себе как-то неудобно.


Почему неудобно? Автоспуск, пульт. А друзей и близких?
В ответ на:

Требования - белый фон и чтобы модели результат нравился.


Ну чтоб нравился - это понятно . Я как на заграничный паспорт оформлялся, так тетка, которая анкету принимала, она же и фотографировала( ) мыльницей с одним зонтиком и вспышкой. Что Вам сказать... . Не ну она, конечно спросила меня - устраивает ? Сказал - да (чтоб очередь не обижалась на меня ).
А по требованиям: изображение головы и видимость плечей как-то в процентном соотношении к фону оговорена где-то?
S.Silver | V.I.P ***
Re: Фото на документы.
[Re: El Erizo] 12 февраля 2010 в 17:22
В ответ на:

и чтобы модели результат нравился.


Именно вот это требование является несовместимым с теми, кто "лепит" фото для документов (чаще всего при минилабах). А если еще и добавить несуразную цветопередачу таких фото...

PS: Наиболее печальным опыт хождения по фотоателье "для документов" был примерно 25 лет назад, когда надо было вклеить фотографию в паспорт. А тогда действовало правило - нужна была обязательно фотка со штампиком ателье. В первом ателье из меня сделали жгучего брюнета (при довольно светлых волосах), во втором ателье попробовали впарить вроде как нормально-мягкую фотографию, но... катострофически нерезкую, при этом пытались доказать, что все так и должно быть. Поход в третье ателье тоже привел к печальным результатам, но там я узнал, что правило штампика уже отменили, после чего взял в руки свой любимый "Киев-15" и ... паспорт с этой фотографией через много лет был заменен на украинский ... с ужасными фотками от профессионалов серийных халтурщиков (цифровика у меня тогда не было)
El Erizo | Hombre Rayo **
Re: Фото на документы.
[Re: S.Silver] 12 февраля 2010 в 18:51
Вижу много знакомых букв!
Первое мое фото за деньги (друг купил реактивы по моему заказу, вот и все деньги ) - как раз то ли на паспорт, то ли на что-то еще в таком же формате, сейчас уже не помню. Притащил я своего друга в гости, соорудили фон из простыни и с единственной пыхой даже без отражателя нащелкали катушку пленки. Сейчас, конечно, я бы такую халтуру решительно асудил, но тогда мы быстренько проявили пленку и напечатали пробы. Выбрали понравившееся и сразу же напечатали в размер. Повторюсь, это позорнейшая халтура, но друг был искренне рад новыми фото - смешно, но они не шли ни в какое сравнение со сделанными раньше в официальных конторках.
El Erizo | Hombre Rayo **
Re: Фото на документы.
[Re: strict] 12 февраля 2010 в 18:54
В ответ на:

А друзей и близких?



Конечно, когда просят.
Иногда сам предлагаю - мне хобби и дополнительная практика, а им результат, надеюсь, не очень разочаровывающий.
Iver | кошка Мёбиуса ***
Re: Фото на документы.
[Re: El Erizo] 13 февраля 2010 в 14:03
В ответ на:

Себе как-то неудобно. Требования - белый фон и чтобы модели результат нравился.



Что-то мне на задворках памяти подсказывает, что по ДСТУ фон должент серым. Не белым и не голубоватым, а именно серым. Вроде бы как даже определенного нейтрального оттенка серого, но тут я могу ошибаться.
Далее, требования к "количеству" головы на фото тоже существуют, при чем для разных документов они разные. Сколько фона должно быть над головой - тоже регламентируется. Вот только точных значений я уже не помню . Да и наименование ДСТУ - тоже .
El Erizo | Hombre Rayo **
Re: Фото на документы.
[Re: Iver] 13 февраля 2010 в 20:11
Спасибо за каммент!
alex_b | пользователь **
Re: Фото на документы.
[Re: strict] 14 февраля 2010 в 23:28
Довольно наглядно показаны требования французов к фото на французский шенген вот в этом документе
Примерно такие же требования у других шенгенских стран
BorisB | гроза таксистов *
Re: Фото на документы.
[Re: Iver] 14 февраля 2010 в 23:56
ДСТУ 1303-94 "Фотовідбитки чорно-білі та кольорові. Загальні технічні умови".
Текста нет
Autoua.netФорумФото і відео

Фото на документы.

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3920