autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи

keen | СуперСтар **
ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
25 февраля 2010 в 16:57
Не совсем уверен, что в правильную ветку, если не туда, то перенесите, плз.

Есть ФОП на едином с р.счетом, периодически есть необходимость раскидать деньги с р/с на карточки членов семьи. Теоретически это удобно делать с помощью интернет-банкинга, т.к не нужно ходить в отделение и комиссии минимальны.
Можно ли перечислять деньги с этого счета на карточку члена семьи? Если да, то какие указывать основания, чтобы не появились претензии от налоговой?
KosEroh | важничающий писатель ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: keen] 25 февраля 2010 в 17:01
Если единый налог уплачен и доход получен от видов деятельности, указанных в свидетельстве, то перечислять деньги с расчетного счета на карточки членов семьи можно с формулировкой "Перерахування чистого доходу підприємця для зарахування на картковий рахунок ____". Теоретически этого достаточно.

Но лучше всего перечислять деньги на карточку самому себе, а не другому физлицу, чтобы избежать наездов налоговой относительно дарения денег от одного физлица другому (кстати, распоряжаться такой карточкой могут и члены семьи, есть у карточек такие функции).
Хотя пока что налоговики не додумались до такого, но мало ли, лучше перестраховаться.
keen | СуперСтар **
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: KosEroh] 25 февраля 2010 в 17:10
В ответ на:


Но лучше всего перечислять деньги на карточку самому себе, а не другому физлицу, чтобы избежать наездов налоговой относительно дарения денег от одного физлица другому (кстати, распоряжаться такой карточкой могут и члены семьи, есть у карточек такие функции).





вот как раз этот момент и беспокоит, т.к в законе про "оподаткування доходів фізічних осіб" не нашел никаких исключений по поводу членов семьи, может плохо смотрел. Хотя муж жене, или наоборот, по идее могут деньги передавать как им угодно, т.к являются одним домохозяйством.
KosEroh | важничающий писатель ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: keen] 25 февраля 2010 в 17:17
Плохо смотрели Закон об НДФЛ
14.2. Не підлягають оподаткуванню доходи як кошти або майно (майнові чи немайнові права), подаровані одним членом подружжя іншому, у межах їх частини спільної часткової чи спільної сумісної власності, а також батьками дітям, у тому числі зачатим за життя та народженим після, і дітьми батькам, у межах їх частини спільної часткової власності згідно із законом.


Но суть не в том. Лучше изначально не создавать предпосылок для ситуаций, когда налоговикам нужно что-то доказывать. Поэтому правильнее открыть карточку на себя и разрешить членам семьи ею пользоваться - вписать в перечень лиц, имеющих право пользования. Ну или не вписывать, а дать пин-код и пусть себе в банкомате снимают. Но для пос-терминалов или если в банке по карточке нужно будет снять - неоформленное лицо, даже член семьи не пройдет.
Daugava | V.I.P ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: KosEroh] 25 февраля 2010 в 17:24
Карточку можно открыть себе как физ.лицу, под такую карточку можно навыпускать кучу карточек на всех членов семьи. Счет будет общим, карточка у каждого своя. При желании на каждую карточку можно еше и установить свой лимит трат (но тут уже гибкость сильно зависит от банка).
SAP | Достоевский *
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: keen] 25 февраля 2010 в 19:07
В ответ на:

Не совсем уверен, что в правильную ветку, если не туда, то перенесите, плз.

Есть ФОП на едином с р.счетом, периодически есть необходимость раскидать деньги с р/с на карточки членов семьи. Теоретически это удобно делать с помощью интернет-банкинга, т.к не нужно ходить в отделение и комиссии минимальны.
Можно ли перечислять деньги с этого счета на карточку члена семьи? Если да, то какие указывать основания, чтобы не появились претензии от налоговой?



Заведи себе "личную"(т.е. не привязанную к твоему ЧП) карточку. Со счета ЧП перекидывай деньги на нее, а с нее уже раздавай куда хочешь.
Ну естественно открой все счета в банке с развитым интернет-банкингом. Посоветовал бы приват, но та деньги могут идти от нескольких часов до нескольких дней.
В юникредите вроде повеселей но там у меня только личные карты, не в курсе насчет ихнего инет банкинга для ЧП.
Xakep | V.I.P ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: keen] 25 февраля 2010 в 21:28
К основной карте открой дополнительные, и радуйся жизни, т.к. обслуживание зачастую если не бесплатное, то реально за копейки.
Ну а у СПД все деньги, которые поступили на счет, являются его собственным доходом, которым он распоряжается на свое усмотрение.
KosEroh | важничающий писатель ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: Xakep] 26 февраля 2010 в 09:14
В ответ на:


Ну а у СПД все деньги, которые поступили на счет, являются его собственным доходом, которым он распоряжается на свое усмотрение.



Не всегда.
aleksali | СуперСтар ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: keen] 26 февраля 2010 в 10:55
не много не могу понять, а какие могут тут быть претензии? Ты единый налог заплатил, все. Что происходит дальше с этими деньгами, налоговую, пока ты не перепрыгнул лимит в пол лимона, не волнует. У меня есть ЧП с единым налогом, есть банк-клиент, есть у жены своя кредитка от другого банка. Деньги на нее перечеслял, вопросов от фиксалов пока не возникало. Если они считают, что пришедшие к ней на карточку деньги - это какой то ее доход, то пусть сначало это докажут. а может мне снимать с ее карточки удобно? или я ей денег специально дал на закупку товара?
P.S. Обычно ЧПшные карточки, например у аваля, имеют низкий процент за снятие налички и лучше завести семье еще одну такую.
KosEroh | важничающий писатель ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: aleksali] 26 февраля 2010 в 11:05
В ответ на:

не много не могу понять, а какие могут тут быть претензии? Ты единый налог заплатил, все. Что происходит дальше с этими деньгами, налоговую, пока ты не перепрыгнул лимит в пол лимона, не волнует. У меня есть ЧП с единым налогом, есть банк-клиент, есть у жены своя кредитка от другого банка. Деньги на нее перечеслял, вопросов от фиксалов пока не возникало. Если они считают, что пришедшие к ней на карточку деньги - это какой то ее доход, то пусть сначало это докажут. а может мне снимать с ее карточки удобно? или я ей денег специально дал на закупку товара?
P.S. Обычно ЧПшные карточки, например у аваля, имеют низкий процент за снятие налички и лучше завести семье еще одну такую.




Да, в отношении СПД после уплаты налога - все. А в отношении физлица, получающего доход из непонятно каких источников - в полный рост работает Закон о налоге с доходов физлиц. А там есть занятные такие моменты, что должно облагаться налогом с доходов (15 %):

1.2. Доход - сумма любых средств, стоимость материального и нематериального имущества, других активов, которые имеют стоимость, в том числе ценных бумаг или деривативов, полученных налогоплательщиком в собственность или начисленных в его пользу, или приобретенных незаконным путем в случаях, определенных подпунктом 4.2.16 пункта 4.2 статьи 4 этого Закона, на протяжении соответствующего отчетного налогового периода из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами.

Да, на сегодня налоговики пока еще не додумались проверять карточки физлиц на предмет получения ими дохода, с которого не уплачен налог с доходов. Но не исключено, что начнут этим заниматься потом, и банки "сдадут" им все операции по карточкам аж бегом. Кстати, аналогичная ситуация произошла с доверенностями на автомобили - нотариусы отчитались о продажам авто по доверенности, и сейчас идет массовая работа с владельцами автомобилей на предмет уплаты ими НДФЛ, потому что:

С целью налогообложения к доходам налогоплательщика также включаются: обычная стоимость имущества, которое передается налогоплательщиком за доверенностью другому лицу, если условия такой доверенности предусматривают право такого другого лица продать такое имущество или отчудить его в другой способ, кроме такой передачи между членами супружества в границах общей частичной или общей совместной собственности.

Так что мое дело предупредить о возможной ситуации и ответственности (это касается всех операций по карточкам физлиц, кстати) - а там уже ваше дело, "иметь или не иметь" :-)
Змінено KosEroh (11:07 26/02/2010)
aleksali | СуперСтар ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: KosEroh] 26 февраля 2010 в 15:24
тогда разъясни мне, если у меня семейный бюджет по закону с женой общий, и я с него налог уже уплатил, а потом треть оставшихся денег ей на карточку перевел (из ОБЩЕГО бюджета), а вторую треть сыну, что бы он завтраки в школе-институте-работе покупал, где здесь у них доход? Это ИХ деньги, которые я им выдал переводом на карточку, а не наличкой.
С тетей, дядей и т.д. разговор другой. Но там умный объяснит, что просто долг возращает, который в далеком детстве взял или еще что нибудь.
KosEroh | важничающий писатель ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: aleksali] 26 февраля 2010 в 15:52
Вкратце отвечу так - если суммы небольшие, можно не заморачиваться, это никому не интересно. А если перевели на карточку жены, к примеру, 499 тысяч гривень и еще 900 грн. - лучше оформить договор дарения по всей строгости закона... или переводить деньги исключительно на свою карточку.
Xakep | V.I.P ***
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: KosEroh] 27 февраля 2010 в 00:54
В ответ на:

В ответ на:


Ну а у СПД все деньги, которые поступили на счет, являются его собственным доходом, которым он распоряжается на свое усмотрение.



Не всегда.



исключения с НДС мы уже писали, ровно как и поступление валюты, все равно ее не обналичить просто так.
Остальные же случаи - это сугубо дело СПДшника. А уже какие отношения у него с контрагентами - это вопрос не его налоговой, а налоговой контрагента. Даже если СПДшник просто cj;utn 'nb деньги, то это его сугубо личное право.
Фиат-Дьябло | СуперСтар **
Re: ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи
[Re: aleksali] 27 февраля 2010 в 10:27
В ответ на:

тогда разъясни мне, если у меня семейный бюджет по закону с женой общий, и я с него налог уже уплатил, а потом треть оставшихся денег ей на карточку перевел (из ОБЩЕГО бюджета), а вторую треть сыну, что бы он завтраки в школе-институте-работе покупал, где здесь у них доход? Это ИХ деньги, которые я им выдал переводом на карточку, а не наличкой.
...




Встречный вопрос: а где доход, когда продаешь СВОЮ машину, купленную за СВОИ кровные деньги. За которые уже все налоги уплачены еще ПЕРЕД покупкой машины. А ведь государство налогов по второму разу хочет.
В нашей стране все может быть, особенно когда окончательно поймут, что бюджета нет и не будет, а земля, заводы и пароходы уже все проданы.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

ФОП: основания для перечисления денег внутри семьи

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

1 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7003