autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?

rumata | важничающий писатель **
Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?
11 апреля 2004 в 22:43
"нарушения скоростного режима".

Ситуация: еду по южному мосту в направлении правого берега. После поворота на киквидзе (я еду прямо - на автовокзал), на спуске, обычно стоят гайцы. Едет плотный поток - 3 ряда. Я в левом - около 80-ти. Каким-то непостижимым образом таец умудрился оперативно выбажать на 2-ю полосу и своим полосатым указателем указать именно на меня. Останавливаюсь в метрах 500 от него (поток плотный - надо перестроиться). Подходит, грит, нарушаем, знак видели - 60 (он висит при после перекрестка, на котором можно повернуть на окружную или поехать обухов). Я грю, дык знак действует до перекрестка, а вы - типа после перекрестка, поэтому о знаке тут речь идти не может. А он грит - это не перекресток - это путепровод направо пошел. Спорили минут пять насчет того перекресток это или нет, сошлись на том, что фиг со мной, даже если это перекресток, то все равно нарушаем - скорость 81.
Грю, дык тут только устное предупреждение, типа погрешность - 1 кмч, 81-1 = 80, а это превышение не более, чем на 20 кмч. Он уже было хотел писать протокол, как вспомнил я, что вроде как надо было на радатр поглядеть. Он грит: "повезло тебе, что я забыл радар тебе показать, а так бы - протоекол был - все дела".

В связи с чем вопрос - не на счет перекрестка - это в правилах четко написано, тут я уверен - ответвление путепровода является перекрестком. А вопрос (даже два) вот в чем:
- правильно ли я говорил, что знак ограничения скорости действует до ближайшего перекрестка (помню такое, но перерыл правила, так и не нашел)?
- можно ли все равно настаивать, что это не нарушение знака, а нарушение скоростного режима, и что штраф и т.п. - просто развод? (я ссылался на тезисы про конкурирующие общие и специальные нормы, но инспектор как-то не понял о чем речь (или сделал вид, что не понял))
zors | Орг. комитет ***
Re: Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?
[Re: rumata] 12 апреля 2004 в 10:19
Проходили Частное правило перекрывает общее. Знак "60" является в данном случае частным правилом (невыполнение требования знака) и +/- 20 увы не канает ИМХО...
artem_sv30 | опытный писатель ***
Re: Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?
[Re: zors] 12 апреля 2004 в 11:06
В ответ на:

Знак "60" является в данном случае частным правилом (невыполнение требования знака) и +/- 20 увы не канает ИМХО...



Не совсем понял логику : а если валить 120, что будут "шить" - невыполнение требований знака или все-таки скорость?

ИМХО как раз наоборот - частное правило это скорость, а общее - знак.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?
[Re: rumata] 12 апреля 2004 в 11:23
"Ответтвление" путепровода под определение перекрёстка подпадает. Соответственно - зона действия знака... Смотреть надо в конце того раздела приложения, которое устанавливает перечень запрещающих знаков. Там же и зона действия...
Про знаки и скорость. Знаком устанавливается что? Скорость. Вот за скорость и надо наказывать... Скорость тут - частная норма.... Точно так же, как на тж/д переезде они наказывают за переезд, а не за знаки, при нарушении рядности - за рядность, а не за знаки, при проезде перекрёстков - за непредоставление приоритета, а не за знаки, на переходах - за пешеходов, а не за знаки, хотя все эти объекты и ситуации знаками обозначены. "Исключение" для скорости - этот попытка подменить собой ВР, не более того.
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Ну давай так...(+)
[Re: zors] 12 апреля 2004 в 11:26
Висит знак, 60, я еду 80. Гайцы парят нарушение ЗНАКА, там можно деньги срубить, за СКОРОСТЬ - нельзя.
Второй вариант. Ж/Д переезд. Знак СТОП. Проехал, не остановился. Парить будут именно нарушение правил проезде ПЕРЕЕЗДА, за него - денег больше, а не за ЗНАК.
Вывод - все разговоры о частной и общей норме - в пользу бедных. "Закон - что дышло..." - этим и пользуются....
DAlex | подмастерье *****
Re: Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?
[Re: rumata] 12 апреля 2004 в 14:44
3.29 "Обмеження максимальної швидкості". Забороняється рух із
швидкістю, що перевищує зазначену на знакові.

Зона дії знаків 3.1-3.15, 3.19-3.21, 3.25, 3.27, 3.29,
3.33-3.37 - від місця встановлення до найближчого перехрестя за
ним, а в населених пунктах, де немає перехресть, - до кінця
населеного пункту. Дія знаків не переривається в місцях виїзду з
прилеглих до дороги територій і в місцях перехрещення (прилягання)
з польовими, лісовими та іншими дорогами без покриття, перед якими
не встановлено знаки пріоритету.

а вообще в данном случае 81 - нарушение.
знак 60 перестал действовать после перекрестка, но по городу все равно 60.
а та погрешность о которой ты говоришь - уже заложена в правилах в размере 20 км\час
я там каждый день "летаю" но перед этим местом сбрасываю до 75-80
за столько лет (в этом месте) не попадался ни разу. наверное это еще в переди
rumata | важничающий писатель **
Re: Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?
[Re: DAlex] 12 апреля 2004 в 15:05
Нарушение - признаю. И 75-80 - тоже нарушение. Но за это нарушение предусмотрено устное предупреджение - не более.

ЗЫ: спасибо за цитату, как то проглядел.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?
[Re: DAlex] 12 апреля 2004 в 21:19
В ответ на:

а вообще в данном случае 81 - нарушение.
знак 60 перестал действовать после перекрестка, но по городу все равно 60.
а та погрешность о которой ты говоришь - уже заложена в правилах в размере 20 км\час





Нет! Это разные вещи! 20 км/ч заложены не в ПДД, а в КоАП. А погрешности измерений - это совершенно отдельно, это уже определяется техникой... Независимо от того, исходить ли из наказания за превышение 60 км/ч или 80 км/ч, погрешность всё равно остаётся!
Autoua.netФорумAutoua форум

Забавная попытка впарить "несоблюдение знаков" или я неправ?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 179 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2213