autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

отъём документов и ГАИ, напомните уважаемые (+)

Hook_A6Q | энтузиаст
отъём документов и ГАИ, напомните уважаемые (+)
7 февраля 2002 в 01:02
вопрос такой - в каких случаях инспектор ГАИ может отобрать документы?

вопрос вызван сегодняшней несколько смешной ситуацией:

нужно было побродить по Квадрату, что на площади Славы. парковок там поблизости, знаете раз/два и нет, но по улице, которая к Лавре идет с двух сторон в принципе можно. Еду, с одной стороны стоит на треноге знак Х, типа нельзя и дорожники копошатся... ладно, думаю, на другой стороне, которая к парку прилегает знака не видно там и остановлюсь. проехал, на перекрестке возле лавры развернулся, еду обратно - знака нет. оставил машину, пошел гулять.

минут через 30-40 выхожу - из квадрата на ту сторону, которая мне нужна не выпускают. упс... думаю себе - попал 8-))) точно, выхожу на другую сторону, оцепление по двум сторонам улицы, стоит у обочины сиротливо моя машинка и возле нее инспектор нервно наматывает круги 8-)))))) еле прорвался через оцепление, подхожу.

(И)нспектор: так и так, старшина такой-то - нарушаем?
Я: никак нет, знака нет...
(И): как это нет - я его утром вон там поставил Ж-(
Я: не видел говорю, специально ехал, смотрел - не было его "вон там" 8-)))
(И): не знаю ничего, был, ну типа я вам предупреждение в талон и 12 гривен штрафа!!!
Я: не положено - протокол надо и в суд....
(И): мля.....
Я: дык....
(И): ах так? тогда изымаю документы...
Я: нету у вас таких правов говорю - в суде будем обжаловать 8-)))
(И): ах в суде? а я вот заберу документы - а вы потом че хотите, то и обжалуйте...
Я: нет проблем - документы у вас, хозяин барин...
(И): мля.....
Я: дык....

ну в общем еще минут пять попрепирались, документы он отдал и я благополучно покинул место ПРОЕЗДА 8-)))))

вот так... но сомнение осталось - имеют все-таки право работники ГАИ документы на месте изымать или нет?
PERESVET | Супер писатель! ***
Ну увенчай свой рассказ номером его нагрудного знака!(-)
[Re: Hook_A6Q] 7 февраля 2002 в 01:16
ё
Adrik | старожил ***
Ответ сходу...общались на эту тему с преславутой 7й ротой(+)
[Re: Hook_A6Q] 7 февраля 2002 в 01:39
Насколько я помню там так было - документы могут изымать

- по пьянке...

- по неостановке 122-2 %)

- ну и если поддельные само собой розумеется...

При таком нарушении сто процентов не изымаются..дело тут вот в чём..он же протокол должен сочинить...и там указать..мол изъял я..а ты потом жалобу оппа...его отымеют 100%...у них своя инструкция (правилбно говорят что правила они не читают )) им расшифровывают...там у них и перечислены случаи когда можно изымать (на основании законодательства конечно)...

блин...надо правила купит

И вообще - ща Tiger прийдёт и расскажет )))
slava | Супер писатель! **
Re: отъём документов и ГАИ, напомните уважаемые (+)
[Re: Hook_A6Q] 7 февраля 2002 в 05:36
Во, я как раз там заприметил свежую детскую площадку(типа как между метро Пионерская и Комсомольская-извините, как по новому не знаю) в парке Славы, хочу с сыном туда сходить в субботу или воскресенье. Не в курсе, она уже работает? Сколько вход стоит? И конечно же, где лучше машину оставить?(Об этом я сразу подумал, когда увидел ее).
Hook_A6Q | энтузиаст
Re: дык я и не запоминал даже! нах он мне нужен? (-)
[Re: PERESVET] 7 февраля 2002 в 15:35
Hook_A6Q | энтузиаст
Re: если ты имеешь ввиду ту площадку, (+)
[Re: slava] 7 февраля 2002 в 15:41
что ниже правка славы, оооо! то это КУЛ!!! моя дочка, если бы мы ее не забирали, висела бы там с утра до вечера... а так толкьо по воскресеньям, когда тепло.

вход туда бесплатный, парковка свободня возле часовни, что рядом.... на перекрестке парковой аллеи и этого днепровского спуска - там все увидишь. место отличное. а еще там отличные были санные горки - правее собственно площадки.
Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Re: отъём документов и ГАИ, напомните уважаемые (+)
[Re: Hook_A6Q] 8 февраля 2002 в 03:11
В ответ на сообщение Hook_A6Q:
имеют все-таки право работники ГАИ документы на месте изымать или нет?



Нет ! И писать в талон предупреждений неполную запись без вида стягнення также, в таком случае нужно сразу же писать заяву о превышении должностным лицом служебных полномочий

т.к.

Стаття 265. Вилучення речей і документів

Речі і документи, що є знаряддям або безпосереднім об'єктом
правопорушення
, виявлені під час затримання, особистого огляду або
огляду речей, вилучаються посадовими особами органів, зазначених у
статтях 234-1, 234-2, 244-4, 262 і 264 цього Кодексу.
Вилучені
речі і документи зберігаються до розгляду справи про
адміністративне правопорушення у місцях, що їх визначають органи
(посадові особи), яким надано право провадити вилучення речей і
документів,
а після розгляду справи, залежно від результатів її
розгляду, їх у встановленому порядку конфіскують, або повертають
володільцеві, або знищують, а при оплатному вилученні речей -
реалізують....


в 265 статье, пункт 5- все что касается документов водителей, номерных знаков, эвакуации на штрафполщадку - удален

http://www.autoua.net/dai/Law/codex_change.htm
и
http://www.autoua.net/dai/penalty-new.htm - обрати внимание -
права милиции (ОВС) в отношении административніх нарушений четко оговорены в ст 222,т.е. те вопросы которые могут рассматривать дела и накладывать штрафы от имени милиции это

Начальник, заместитель, командир -

1. групповое передвижение, остановка или стоянка мотоциклов или автомобилей препятствующих движению, но в НАСЕЛЕННЫХ пунктах
2.препятствование проведению осмотра в ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ СЛУЧАЯХ
3. непредоставление ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ автомобилей в экстренных случаях
4. вождение без прав на вождение или передача управления лицу без прав, а также повреждения другого имущества
5. нарушивший ПДД ПЬЯНЫЙ ПЕШЕХОД, а также скрывшийся с места ДТП пешеход
6. предприятиям -выпуск на линию запрещенных к эксплуатации тех.средств, несоблюдение норм и стандартов безопасности ДД
7. предприятиям - допуск к управлению пьяных, обкуренных водителей или не имеющих права управления
8. предприятиям - нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных и крупнотонажных
9. предприятиям - повреждение или создание препятсивий для движения на дороге - (прямо против выброса снега на дорогу статья 139 ч.1.)
10. несоблюдение безопасных условий движения при поддержании эксплуатации дорог и т.д.

работники ГАИ со специальными званиями

11. Інші порушення правил дорожнього руху, крім передбачених статтями 121-128, частинами першою і другою статті 129, частинами першою і другою статті 131, статтями 139 і 140 КпАП України - предупреждение
12. Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право на керування чи розпорядження транспортним засобом, дорожнього (маршрутного) листа та документів на вантаж, що перевозиться (крім власників транспортних засобів, які використовують їх в індивідуальних некомерційних цілях), талона про проходження державного технічного огляду - штраф 17-34 грв
13. Непокора пішоходів сигналам регулювання дорожнього руху, перехід ними проїзної частини у невстановлених місцях або безпосередньо перед транспортними засобами, що наближаються, невиконання інших правил дорожнього руху 1,7-8,5 грн
Порушення правил дорожнього руху особами, що керують транспортними засобами, обладнаними двигуном з робочим об'ємом до 50 куб. см, велосипедами, а також возіями та іншими особами, які користуються шляхами 3,40– 8,5 грн



Змінено Tiger_Val (03:43 08/02/2002)
slava | Супер писатель! **
Re: если ты имеешь ввиду ту площадку, (+)
[Re: Hook_A6Q] 8 февраля 2002 в 04:04
Спасибо, я уже был там сегодня пол-часа назад. Понравилось. Правда уже убивать ее начали. Порезали стенку веревочную и собак выгуливали. Жаль.
Пока не убили буду ходить.
Еще пару минусов. Это попасть туда только со стороны Крещатика можно(если не нарушать), и когда мы уезжали, все перекрыли, нам сказали стоять и не двигаться. Мент кричал в громкоговоритель и говорил "Стой и не двигайся" - ни какой культуры. А должен бы на "Вы". Короче какая-то шишка ехала, возможно папа. В номере по центру стоял флаг и что-то по бокам было, я не рассмотрел.
Змінено slava (05:31 08/02/2002)
Hook_A6Q | энтузиаст
Re: Емко! Спасибо. распечатаю 8-))) (-)
[Re: Tiger_Val] 8 февраля 2002 в 17:23
Autoua.netФорумAutoua форум

отъём документов и ГАИ, напомните уважаемые (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2478