autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Программа обучения вождению (2/2)

Yurzik | опытный писатель ***
Суть процесса (+)
[Re: krabik] 16 апреля 2004 в 15:02
Очень эффективное замедление без блокировки колес за счет того, что мотор тянет и колодки не могут зажать диск при разумной силе прилагаемой на педаль. Это не тоже самое, что прерывистое торможение.

Попробуй сам и все поймешь!
SaniOK | Супер писатель! ***
Re: Абясняю!!! (+)
[Re: Сигналкин] 16 апреля 2004 в 15:13
А теперь, уважаемые знатоки, такая ситуация: Машина с автоматом, ученица собирается ездить только на ней (или другой с автоматом). Как все выше написанное вами применимо к данной ситуации (насколько мне известно учебок с автоматами нет). Вопрос к спецам по АБС - "На автоматах АБС работает как-то по-другому или подскажите где вы вычитали что торможение с включеной передачей "ступорит" АБС
Сигналкин | Махмуд ****
Re: Абясняю!!! (+)
[Re: SaniOK] 16 апреля 2004 в 15:29
В ответ на:

Вопрос к спецам по АБС - "На автоматах АБС работает как-то по-другому или подскажите где вы вычитали что торможение с включеной передачей "ступорит" АБС




Не вычитывл, а проводил экскримент, ну в смысле опытным путеми дошел.
Про "автомат" ничего не скажу, а на своей механике в эту зиму "наигрался", т.к. раньше не было машины с АБС, хотелось попробовать шо воно таке. Изгалялся над машинкой и с вкл. передачей и на нетралке.
Так вот когда на льду, на скорости, со всей дури давишь на тормоз срабатывает АБС и вот когда машина уже вроде как должна остановится, она еще едет, догадайтесь почему правильно - умная электроника не дает машине заглохнуть и из последних сил тянет, а АБС помогает ей не блокируя колеса.
На нейтралке - тапка в пол, педаль "скачет" под ногой - ждемс - остановились.
А теперь встречный вопрос - в экстренной ситуации, что лучше надавить на тапку и остановится, при этом уделив внимание маниврированию если это позволяет дорожная ситуация или вместо этого контролировать когда наступит тот момент когда вкл. передача не помогает а мешает остановится и выключить ее?
Sanya | V.I.P ***
Завидую твоему глазомеру! (+)
[Re: Сигналкин] 16 апреля 2004 в 15:38
В ответ на:

Не вычитывл, а проводил экскримент, ну в смысле опытным путеми дошел.


Хм... классно, когда "на глаз" можно быстро получить результаты. И совершенно непонятно, зачем инженеры ведущих мировых производителей используют в своих испытаниях сложные приборы, такие как измеритель давления на педаль тормоза, датчики ускорения и прочую чушь, которая потом помогает им строить никому не нужные графики зависимостей чего-то от непонятно чего...
Сигналкин | Махмуд ****
Re: Завидую твоему глазомеру! (+)
[Re: Sanya] 16 апреля 2004 в 15:49
В ответ на:

И совершенно непонятно, зачем инженеры ведущих мировых производителей используют в своих испытаниях сложные приборы, такие как измеритель давления на педаль тормоза, датчики ускорения и прочую чушь, которая потом помогает им строить никому не нужные графики зависимостей чего-то от непонятно чего...




Дык ...
Так я ж не для графиков ...
Я для себя ...
Мне надо было опредилить при каких условиях моя машина останавливается наиболее эфективно ...
А инженера ... тогой нехай меряют - это их работа, я даже подозреваю что это они АБС придумали
solo2 | Супер писатель! ***
Всем спасибо !
[Re: solo2] 16 апреля 2004 в 20:53
спасибо всем за дельные мысли. после обучения старт-стопа (взлета-посадки), кстати обучал на чайке за 10 грн в прошлое воскресенье (там еще кто-то на змейке в колесо отбойное въехал), встал вопрос - а что дальше? на курсы я считаю надо идти однозначно (теорию выучить и прктику вождения доработать), но идти надо подготовленным. у меня один знакомец после окончания курсов еще год с инструктором на его машине катался. а тому как учат на курсах вождения начитан. да и меня в большинстве своем учили гдето-также. на третьей передаче долго ездил. а еще дольше стоял - ждал инструктора пока он свои дела решал. если бы не папина машина ...
ЗЫ по поводу наката - тоже ездил так, пока не пересел на инжектор и не рассказали что к чему, в том числе и об экономии топлива.
adrenalin | Украинский националист ***
Re: Абясняю!!! (+)
[Re: Yurzik] 18 апреля 2004 в 13:02
В ответ на:

это лечится вниманием, собранность и уверенность и только! Что б человек всегда понимал, что у него в данный момент включена скорость, что это именно нужная скорость, что он держит дистанцию и т.д.





Это хорошая декларация, но в реальной жизни начинающий водитель (тем более, девушка) не в состоянии всегда безошибочно понимать, что у него включено. Особенно в сложной обстановке. К тому, что ты сказал, нужно стремиться. Но всегда действовать безошибочно невозможно.

В ответ на:

В екстренном случае (ломанулся очередной гонщик, кто-то поехал не туда и т.д.) водителю необходимо резко ускорится и уйти от возможной опастности. Кто быстрее это сделает?




Убежден, что очень немногие представительницы женского пола, сидящие за рулем, смогут в таком случае быстро сориентироваться и сделать то, что ты имеешь ввиду И далеко не каждый мужчина тоже. Даже не являющийся начинающим водителем. Быстрее это сделает человек, хорошо контролирующий обстановку вокруг своего авто и шкурой его чувствующий (читай имеющий достаточно серьезный опыт вождения).

Теперь нужно оценить вероятность удара в зад впереди стоящего в случае "забыли, что у нас включено" либо постоянной езды на неоптимальной передаче (по сути, убивания двигателя) и вероятность того, что сзади вылетит нечто, от чего придется срочно убегать/ускоряться (вопрос еще, будет ли куда ускоряться вообще)... ИМХО, ответ очевиден.

Для обучения навыкам вождения не нужно сразу перегружать человека информацией. Ты еще посоветовал бы научиться входить в поворот с ручником в управляемом заносе и развороту на 180 (тоже иногда очень полезные маневры кстати). Но все они предполагают некоторый предварительный опыт и хорошее "чувство" автомобиля.

А человек тронуться-то еще не может толком...
adrenalin | Украинский националист ***
Очень жуткий у тебя способ торможения
[Re: Yurzik] 18 апреля 2004 в 13:08
В ответ на:

одновременно нажатая педаль "газа" до средины и торможение ЛЕВОЙ ногой - на переднеприводной девятке - это очень действенный метод.




Жуть... Это что ж за метод такой? А слабО носком правой ноги давить на газ, а пяткой - на тормоз, одновременно выжимая сцепление левой?
adrenalin | Украинский националист ***
Такое замедление не может быть очень эффективным.
[Re: Yurzik] 18 апреля 2004 в 13:09
Саоме эффективное торможение - на грани юза. На пределе то есть.
adrenalin | Украинский националист ***
Ошибочка
[Re: Сигналкин] 18 апреля 2004 в 13:12
В ответ на:

Прыривестое биение по педали тормоза это конечно хорошо, но на работу АБС оно ни как не похоже ибо не спасает от блокировки колес




Именно на работу АБС такое торможение и похоже. И именно для того оно и применяется, чтобы колеса не заблокировались.

В ответ на:

силу удара по педали ведь не реально расчитать так чтоб не произошла блокировка




Еще как реально. Чувствовать только нужно. А это приходит с годами опыта.
Правильное прерывистое торможение всегда будет эффективнее торможения с "подкручиванием" двигла.
adrenalin | Украинский националист ***
Хе-хе
[Re: illay@Zaбияка] 18 апреля 2004 в 13:16
В ответ на:

Меня перед школо отец научил только трогаться и стартовать.




А останавливаться?
Yurzik | опытный писатель ***
Re: Абясняю!!! (+)
[Re: adrenalin] 19 апреля 2004 в 09:11
В ответ на:

Для обучения навыкам вождения не нужно сразу перегружать человека информацией. Ты еще посоветовал бы научиться входить в поворот с ручником в управляемом заносе и развороту на 180 (тоже иногда очень полезные маневры кстати). Но все они предполагают некоторый предварительный опыт и хорошее "чувство" автомобиля.

А человек тронуться-то еще не может толком...




Да я и не перегрузил. Я присоветовал программу, приблизительно на 15-20 уроков. Я думаю, за такое время любую девушку, желающую учиться, можно научить.
Yurzik | опытный писатель ***
А зачем? (+)
[Re: adrenalin] 19 апреля 2004 в 09:14
Зачем давить на газ и жать сцепление? Объясни плиз в чем смысл?

По поводу моего способа: Я так каждый день не торможу Да и пока ты сам не попробуешь, я тебе никак не докажу, что это тоже интересный вариант.
Andriyka | патриарх ***
Re: Вопрос посвящается "имитаторам" АБС ;-)
[Re: adrenalin] 20 июля 2004 в 18:02
В ответ на:

Именно на работу АБС такое торможение и похоже



Ага, особенно частотой нажатия на педаль тормоза, 40-70 раз в секунду - прямо как озноб бъет
А для четерехканальной АБС ?
4 педали тормоза поставим

Autoua.netФорумAutoua форум

Программа обучения вождению (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

1 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3922