autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
y@zik | Человек Настроения **
как НЕ испортить 2 кг мяса
27 марта 2010 в 15:41
Камрады, нид хелп..

пока жена на работе - с дуру решилось мне для неё сделать приятное

Залез в морозилку и узрел нам почерёвочку килограмма на 1,5-2. Хочу её запечь к вечеру. Что уже сделал: напхал в неё чеснока, замариновал в чесночно-солёно-перечно-майонезном маринаде. Стоит в холодильнике - доходит. Я ничего не забыл? Морковку туда пхать надо или нет, вспомнить не могу((. Что ещё добавить для улучшения эффекта?

Дальше, как я понимаю, её надо будет завернуть в фольгу. Не пригорит к фольге? Что-то у меня с этим постоянно проблемы, потом отодрать не могу((. Мож чем-то смазать надо?

Сколько в духовке держать? И как я понимаю, если она будет в фольге - хрустящая корочка исключена.. Под конец развернуть?

Сам процесс заворачивания.. Заворачивать в плотную, как лосины), или сверху оставить пространство для циркуляции воздуха?

Вобщем я уже сам не рад что ввязался))
Magus | Freelancer **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: y@zik] 27 марта 2010 в 15:55
В ответ на:

Дальше, как я понимаю, её надо будет завернуть в фольгу. Не пригорит к фольге? Что-то у меня с этим постоянно проблемы, потом отодрать не могу((. Мож чем-то смазать надо?




Намастити олією. Можна не тільки в фольгу загортати, а й в сспеціальний рукав з поліетилену.

В ответ на:

Сколько в духовке держать? И как я понимаю, если она будет в фольге - хрустящая корочка исключена.. Под конец развернуть?




40 хвилин. потім можна разгорнути і ще хвилин на 10-15 лишити. Чудово, коли є така опція, як гріль.

В ответ на:

Сам процесс заворачивания.. Заворачивать в плотную, как лосины), или сверху оставить пространство для циркуляции воздуха?




Загортай плотно. Потім нароби невеличкх дірочок у фользі.
y@zik | Человек Настроения **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: Magus] 27 марта 2010 в 16:03

Дуже дякую. Але.. пара питань

Намастити олією. - якою? Соняшниковою або вершковою?


Загортай плотно. Потім нароби невеличкх дірочок у фользі - Потім - в останні 10-15 хвилин?
Magus | Freelancer **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: y@zik] 27 марта 2010 в 16:09
Олія байдуже яка. На твій смак.
Дірки пробивай відразу. Наприклад зубочисткою, або кінчиком ножа.


Хоча може 40 хвилин і не вистачить, якщо один великий шматок. Може краще годину, годину з чвертю. Це мені на стейки вистачає 40 хвилин.
Змінено Magus (16:10 27/03/2010)
y@zik | Человек Настроения **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: Magus] 27 марта 2010 в 16:14
ЭЭЭх...

С Богом!!!
Ellenka | V.I.P **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: y@zik] 27 марта 2010 в 16:19
В ответ на:

Я ничего не забыл? Морковку туда пхать надо или нет, вспомнить не могу((. Что ещё добавить для улучшения эффекта?



Ничего больше не надо, так хорошо. Как по мне, майонез тоже не обязательно, но то дело вкуса.
В ответ на:

Дальше, как я понимаю, её надо будет завернуть в фольгу. Не пригорит к фольге? Что-то у меня с этим постоянно проблемы, потом отодрать не могу((. Мож чем-то смазать надо?



Свинина, завернутая в фольгу, за время запекания пускает сок, посему пригореть не должна, если не добавлять, например, яблоки или горчицу.
В ответ на:

Сколько в духовке держать? И как я понимаю, если она будет в фольге - хрустящая корочка исключена.. Под конец развернуть?



При температуре 180 градусов и изначально разогретой духовке, не менее 30-40 мин. (большой кусок). Потом можно аккуратно развернуть фольгу, проверить готовность, дальше допечь, если надо.
В ответ на:

Сам процесс заворачивания.. Заворачивать в плотную, как лосины), или сверху оставить пространство для циркуляции воздуха?



Я заворачиваю так: отрываешь кусок фольги, потом еще один такой же и складываешь так, чтобы получился крест. На "место пересечения" двух кусков фольги кладешь мясо, заворачиваешь сначала нижний кусок, потом верхний; заворачиваешь плотно (чтобы дыр не было), но не очень (чтобы осталось место для сока). Если хочешь корочку, минут за 15 до готовности разворачиваешь фольгу(мясо при этом можно полить соком).
Удачи!
y@zik | Человек Настроения **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: Ellenka] 27 марта 2010 в 16:22
оппа... т.е. сока будет много? Значит мясо ложить лучше не на противень а в форму?
Ellenka | V.I.P **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: y@zik] 27 марта 2010 в 16:25
Из свинины обычно получается много.
Если нет желания проводить внеочередную уборку духовки, то лучше в форму.
У меня, при означенном способе заворачивания, получается все в фольге удержать (правда, получилось со второй попытки).
Serenky | СуперСтар *
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: y@zik] 27 марта 2010 в 16:29
Мясо запекают из расчета 40-50 мин. на кг.
Если у тебя один кусок 2 кг, я бы ставил на 1,5 часа + выключаешь духовку, снимаешь фольгу и пусть стоит там 10-15 мин. (для корочки).
Как делаю я: есть противень с бортами (тефаль с покрытием). Смазываю жиром (свинячий) и выкладываю мясо. Накрываю сверху фольгой и края запихиваю в середину противня.
Я кроме чеснока, еще гвоздикой и лаврушкой шпигую. И сверху на мясе делаю неглубокие надрезы. Оно как запечется, типа немного раскрывается. Красыво. Мням-мням.
y@zik | Человек Настроения **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: Serenky] 27 марта 2010 в 16:42
всё... запихнул в духовку и пошёл курить пятую сигарету))

если испорчу - всё свалю на вас
Змінено y@zik (16:43 27/03/2010)
Ellenka | V.I.P **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: y@zik] 27 марта 2010 в 16:45
Мясо в духовке невозможно испортить!
y@zik | Человек Настроения **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: Ellenka] 27 марта 2010 в 16:59
поверь, у меня это получится))
Ellenka | V.I.P **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: y@zik] 27 марта 2010 в 17:50
Э-э-э... не забудь рассказать, что получилось.
y@zik | Человек Настроения **
Re: как НЕ испортить 2 кг мяса
[Re: Ellenka] 27 марта 2010 в 18:04
В ответ на:

Э-э-э... не забудь рассказать, что получилось.





итого - всё получилось, всем спасибо.. ещё не пробовал, но на вид - ням-ням.. Ну и на запах тоже)

фото не выкладываю из этических соображений))
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 116 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3384