autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?

Нафаня | Достоевский **
Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
27 марта 2010 в 23:32
Подскажите по такому вопросу. Наша бухгалтерия при покупке услуг/товара у ФОП брать у него следующие документы/копии:
- квитанція до прибуткового касового ордера или товарний чек;
- копія свідоцтва про сплату єдиного податку;
- копія свідоцтва про державну реєстрацію фізичної особи-підприємця;
и копию банковской квитанции по оплате единого налога за тот период в котором была произведена покупка товаров и услуг.

По последней копии недавно возник вопрос, ФОП наотрез отказался ее выдать, мол она ни вам, ни вашей бухгалтерии не нужна, я выдаю только те документы/копии которые должен выдавать, ничего больше выдавать не хочу и не буду. Я перезвонил в бухгалтерию - они подтвердили, что им эта копия таки нужна, предложили объяснить это продавцу, тот опять ни в какую - не нужна/не выдам/не должен. Продавец походил по соседним киоскам, вернулся и сообщил что никто из его коллег такие копии не выдает, да и не спрашивал про них никто.

Кто может прояснить, действительно нужна эта копия или нет? Обязан ли ее выдавать ФОП? Хоть подскажите, где самому можно поискать ответ на этот вопрос, как документ соответствующий называется и т.п.
Yea | don't play for respect **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: Нафаня] 28 марта 2010 в 00:29
http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish...mp;cat_id=90139

Вообще, если я не ошибаюсь, в первоисточнике (Закон о налогообложении физлиц) сказано, что ФОП обязан "предъявить" (или что-то в этом роде, т.е. просто показать), причем речь идет только о св-ве. Но налоговая, конечно, трактует в пользу бюрократизации и усложнения, т.е. требует иметь на руках все 3 копии.

Если этих копий нету, налоговая может вас оштрафовать как налогового агента за неудержание ПДФО с продавца товаров/услуг. Т.е. по их понятиям, если вы купили товара на 1000 грн. у СПД на едином налоге, а тот уперся и не дал 3 копии, вы обязаны начислить и уплатить самостоятельно за него 150 грн.
Нафаня | Достоевский **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: Yea] 28 марта 2010 в 12:21
В ответ на:

http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish...mp;cat_id=90139

Вообще, если я не ошибаюсь, в первоисточнике (Закон о налогообложении физлиц) сказано, что ФОП обязан "предъявить" (или что-то в этом роде, т.е. просто показать), причем речь идет только о св-ве. Но налоговая, конечно, трактует в пользу бюрократизации и усложнения, т.е. требует иметь на руках все 3 копии.

Если этих копий нету, налоговая может вас оштрафовать как налогового агента за неудержание ПДФО с продавца товаров/услуг. Т.е. по их понятиям, если вы купили товара на 1000 грн. у СПД на едином налоге, а тот уперся и не дал 3 копии, вы обязаны начислить и уплатить самостоятельно за него 150 грн.




Спасибо. Именно то, что я искал. Конечно лучше было бы если вместо "має одержати" была бы формулировка типа ФОП має надати. Но, маємо те що маємо. Вопрос полностью закрыт. Еще раз спасибо за внесение ясности

PS. Налил
Змінено Бомж (12:31 28/03/2010)
olexandr | важничающий писатель **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: Нафаня] 29 марта 2010 в 15:37
в любом случае это бред налоговой. нет ни одного законодательного документа, обязывающего ФОПа давать платежки...
ivlike | подсевший на форум **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: olexandr] 29 марта 2010 в 21:55
зато есть куча конкурентов, которая их дает...
у меня например все просто - командировочные сразу спрашивают - даю ли я все документы. если даю - останавливаются у меня. если бы отказывал жили бы у более покладистых.

кстати объясните проблематику дать копию св-ва, единого, оплаты за последний месяц и квитанции о получении денюХ...
olexandr | важничающий писатель **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: ivlike] 29 марта 2010 в 22:05
не вижу ничего страшного в єтом. но принуждение всегда рождает сопротивление...
Disclaimer | Супер писатель! *
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: olexandr] 29 марта 2010 в 22:10
У меня бухгалтерия тоже требует это. И далеко не все предоставляют, поэтому стараемся не работать с такими вендорами
Нафаня | Достоевский **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: ivlike] 30 марта 2010 в 21:03
В ответ на:

зато есть куча конкурентов, которая их дает...
у меня например все просто - командировочные сразу спрашивают - даю ли я все документы. если даю - останавливаются у меня. если бы отказывал жили бы у более покладистых.




В конкретно моей ситуации у конкурентов где-то на 20% дороже и расположен именно этот ФОП весьма близко. В общем я решил лучше покупать чего мне там надо у него, если что деньги можно будет вернуть и не через официальную бухгалтерию. Но разобраться в сутиации захотелось.

В ответ на:


кстати объясните проблематику дать копию св-ва, единого, оплаты за последний месяц и квитанции о получении денюХ...



а хз, как я писал выше у ФОПа позиция была следующая - я на 100% уверен, что эта копия вам не нужна, лишнии документы я не выдаю.

Сегодня показал вышеприведенное письмо из налоговой. ФОП задумался, собрался зайти к налоговому инспектору и уточнить. Посмотрим чего скажет завтра
olexandr | важничающий писатель **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: Нафаня] 30 марта 2010 в 21:24
хм. нашел у кого уточнять... конечно инспектор скажет: "обязательно надо давать!"
Нафаня | Достоевский **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: olexandr] 31 марта 2010 в 17:00
К инспектору ФОП не дошел. Выдал сегодня вообще непонятную фразу:
"там в письме написано: Тобто підприємство при укладанні господарських договорів з фізичними особами... а у нас с вами договора (на бумаге) нет, поэтому и копия вам не нужна. Я ему, что у нас договор есть, но он заключен в устной форме, мы должны заплатить деньги, вы - выполнить работы. Не, ни в какую...

В общем, продолжаю ждать когда он до налоговой дойдет, а дальше надеюсь на:
В ответ на:

конечно инспектор скажет: "обязательно надо давать!"


tata_l | важничающий писатель ***
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: Нафаня] 31 марта 2010 в 18:06
В ответ на:

копія свідоцтва про сплату єдиного податку;




Наверное,не свидетельства, а квитанции об уплате, либо копии платежного поручения.
Так вот - не надо.И никогда не надо было, то бухи осторожничали, бо налоговая пресовала.

Отмахиваться - вот таким письмом:
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
Л И С Т
23.11.2009 N 12004/6/17-0716
Нафаня | Достоевский **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: tata_l] 31 марта 2010 в 20:44
Спасибо, налил

PS. какже бухгалтерам нелегко живется с этими письмами налоговой
ivlike | подсевший на форум **
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: tata_l] 1 апреля 2010 в 08:55
я так понял, что прессуют в основном в Днепре.
у меня все клиенты оттуда аж трясутся за бумажки. а из других областей спокойны.
tata_l | важничающий писатель ***
Re: Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?
[Re: Нафаня] 1 апреля 2010 в 10:39
В ответ на:

какже бухгалтерам нелегко живется с этими письмами налоговой




Та я их не читаю
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Какие документы/копии обязан выдавать ФОП при покупке услуг?

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 12227