autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Осторожно, велосипедисты! (+) (2/2)

batal | V.I.P *
Re: Не переходя на личности, батенька... (+)
[Re: B.O.S.] 22 апреля 2004 в 17:08
Вот такая я вот сволочь Просто IMHO велосипедист на дороге (со своими правами и обязанностями) подвергает риску себя, что вообщем то было не страшно, но и может доставить неприятности (существенные) остальным, причем с куда большей вероятностью, чем остальные участники движения.
Vzhik | нивовод ***
Re: Не переходя на личности, батенька... (+)
[Re: batal] 22 апреля 2004 в 17:52
Это у тебя ошибочное мнение. От автомобилиста риска для здоровья и жизни пешеходов во много раз больше. Да и для других участников движения - тоже.
batal | V.I.P *
Re: Не переходя на личности, батенька... (+)
[Re: Vzhik] 22 апреля 2004 в 18:06
>Это у тебя ошибочное мнение. От автомобилиста риска для здоровья и жизни пешеходов во много раз больше. Да и для других участников движения - тоже.

Причем здесь пешеходы? Я имел в виду, что велосипедист, передвигаясь по дорогам общего назначия, имеет куда больше шансов спровоцировать ДТП (причем с печальными последствиями в первую очередь для себя), чем например другой автомобиль, потому что:
- в темное время суток его не видно, а если и видно, то плохо. В светлое время тоже не очень хорошо видно
- вряд ли кто-то перестраиваясь помнит о существовании велосипедиста (и даже ты)
- велосипедист намного хуже видит дорогу по сторонам от себя и сзади, а значит не может адекватно реагировать на изменение дорожной ситуации
- если одна машина заденет (именно заденет) другую, дело закончится ремонтом машин, но опасности для здоровья водителей и пассажиров нет. Если задеть велосипедиста ...
дальше можешь сам дописать
Vzhik | нивовод ***
Re: Не переходя на личности, батенька... (+)
[Re: batal] 22 апреля 2004 в 18:42
В ответ на:


Причем здесь пешеходы? Я имел в виду, что велосипедист, передвигаясь по дорогам общего назначия, имеет куда больше шансов спровоцировать ДТП (причем с печальными последствиями в первую очередь для себя), чем например другой автомобиль, потому что:
- в темное время суток его не видно, а если и видно, то плохо. В светлое время тоже не очень хорошо видно




Ошибка! По ПДД велосипедист в обязательном порядке должен быть оборудован красным фонарем для обозначения своего местан а дороге в темное время суток. Днем велосипедиста тоже хорошо видно, потому что нормальны велосипедист едет в яркой, хорошо заметной на дороге велоформе.
В ответ на:


- вряд ли кто-то перестраиваясь помнит о существовании велосипедиста (и даже ты)




К счастью это не так. Я слишком много проездил на велосипеде, что бы теперь сев за руль автомобиля забыть про них.
В ответ на:



- велосипедист намного хуже видит дорогу по сторонам от себя и сзади, а значит не может адекватно реагировать на изменение дорожной ситуации




Это тоже ошибочное мнение. велосипедист видит дорогу как правило гораздо лучше автомобилиста - у него нет "мертвых зон" и нет стоек загораживающих обзор. И еще - велосипедист гораздо лучше чуствует собственные габариты, потому что - это он сам. А водитель сидя с левого борта своего авто может и ошибиться на 10-20 см. Кроме этого на велосипеде ты очень хорошо ориентируешся на слух - чего ты как правило лишен в автомобиле.
В ответ на:


- если одна машина заденет (именно заденет) другую, дело закончится ремонтом машин, но опасности для здоровья водителей и пассажиров нет. Если задеть велосипедиста ...
дальше можешь сам дописать



Это правда. Но именно поэтому - больша яответственность лежит на водителе автомобиля, потому что потенциально его ТС более опасное.
vvlaw | Адвокат дьявола **
А в личностях ли дело? (+)
[Re: Vzhik] 22 апреля 2004 в 19:58
В ответ на:



В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------


Причем здесь пешеходы? Я имел в виду, что велосипедист, передвигаясь по дорогам общего назначия, имеет куда больше шансов спровоцировать ДТП (причем с печальными последствиями в первую очередь для себя), чем например другой автомобиль, потому что:
- в темное время суток его не видно, а если и видно, то плохо. В светлое время тоже не очень хорошо видно



--------------------------------------------------------------------------------


Ошибка! По ПДД велосипедист в обязательном порядке должен быть оборудован красным фонарем для обозначения своего местан а дороге в темное время суток. Днем велосипедиста тоже хорошо видно, потому что нормальны велосипедист едет в яркой, хорошо заметной на дороге велоформе.

В ответ на:




Многие ли соблюдают эти пункты ПДД? Особенно в сёлах? Да и не только... Если днём их всё-таки видно, то ночью... Кроме того, даже если есть у них фонарь, то он слабенький, и определить дистанцию до него в темноте непросто. Но чаще у них ни фонаря нет, ни даже катафотов...

В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------


- вряд ли кто-то перестраиваясь помнит о существовании велосипедиста (и даже ты)



--------------------------------------------------------------------------------


К счастью это не так. Я слишком много проездил на велосипеде, что бы теперь сев за руль автомобиля забыть про них.





Среди водителей не так много тех, кто ездил на велосипеде после того, как достиг совершеннолетия...

В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------



- велосипедист намного хуже видит дорогу по сторонам от себя и сзади, а значит не может адекватно реагировать на изменение дорожной ситуации



--------------------------------------------------------------------------------


Это тоже ошибочное мнение. велосипедист видит дорогу как правило гораздо лучше автомобилиста - у него нет "мертвых зон" и нет стоек загораживающих обзор. И еще - велосипедист гораздо лучше чуствует собственные габариты, потому что - это он сам. А водитель сидя с левого борта своего авто может и ошибиться на 10-20 см. Кроме этого на велосипеде ты очень хорошо ориентируешся на слух - чего ты как правило лишен в автомобиле.





Всё это хорошо, но у многих ли велосипедистов есть зеркала? А если и есть, то какого они размера? А начнёт головой крутить - отклоняется от избранной им же траектории...

В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------


- если одна машина заденет (именно заденет) другую, дело закончится ремонтом машин, но опасности для здоровья водителей и пассажиров нет. Если задеть велосипедиста ...
дальше можешь сам дописать


--------------------------------------------------------------------------------


Это правда. Но именно поэтому - больша яответственность лежит на водителе автомобиля, потому что потенциально его ТС более опасное.







А вот это - изначально порочная логика. Человек сам избирает транспортное средство, на котором он ничем не защищён, и которое в большинстве случаев имеет не столько транспортную функцию, сколько спортивно-развлекательную. (Из всех известных мне велосипедистов-киевлян только один регулярно использовал велосипед в качестве транспортного средства - на работу ездил. Он машину не мог водить - сильная аллергия на любые нефтепродукты Кстати, его велосипед стОил как неплохие б/у "Жигули"... Но это редчайшее исключение из правил!) И при этом требуют, чтобы за их безопасность отвечали другие! А почему, собственно? (С) М.Жванецкий. Впрочем, это, наверно, ещё один подвид тяги к халяве и удовольствию за чужой счёт!
WildHawk | R.I.P. **
Ничего не почалось (+)
[Re: B.O.S.] 22 апреля 2004 в 23:59
Мне от двухколесных ТС нужно только одно - обозначение их в зеркале правого-левого вида в любое время суток Прочитай ветку и увидишь - больше всего бояться выныривающих из-за спины авто 2-х колесных ТС...Никто ведь не "наезжает" конкретно на велосипедистов. Но не видно их в зеркала Особенно в правое-панарамное...
Вот если бы обязательно было наличие спереди фонаря, работающего в любое время суток - имхо можно было бы избежать многих ДТП. Вот спускался я сегодня по Михайловской на Крещатик. Справа авто припаркованные. Тянучка на спуске. Главное внимание на стопы впередиидущего. Тута выскакивает справа Напугал, если честно Я его и не видел, т.к. у меня внимание к дороге и видимым в зеркала ТС привлечено. А тут НЕВЕДИМКА справа. Вот от какого слова надо отталкиваться в данном споре. Т.к. будь у него фара на "морде" велосипеда - я бы его увидел...даже переферическим зрением...
Всегда их пропускаю. 99% показывают свои движения рукой. А вот когда он сзади меня - это страшно. Я его не замечу в 90% дорожных ситуаций. И, к сожалению, не по своей вине...

С Наилучшими WildHawk
Traveler | Дядя Сь **
Re: Ничего не почалось (+)
[Re: WildHawk] 23 апреля 2004 в 00:57
Имеется рюкзак со светоотражающей полосой. А вот про свет впереди как-то не думал
bsw | приверженец ***
Большое спасибо за разъяснительнеую работу, но (+)
[Re: B.O.S.] 23 апреля 2004 в 01:08
Помоему вы несколько ошиблись адресом...

Тех велосепедистов, о которых вы говорите, не так уж и много, их существенное меньшинство в общей численности велосипедистов. Как правило это велосипедисты, которые так же по совместительству вляются водителями (точнее водители, которые по совместительству являются велосепедистами). И они не создают особых помех на дороге...

Но к сожалению основная масса велосипедистов - это пешеходы, купившие себе велосипед - и соответственно имеет весьма скромные, на уровне пешехода, знания ПДД.

Но если пешеходы еще как то понимают (но не выполняют) то правило, что на дороге они могут находится только на пешеходных переходах и только для того, чтоб ее - дорогу - перейти, то купив велосипед они вдруг осознают, что имеют полное право находится на дороге, абсолютно не думая о каких то обязательствах...

Может стоит проводить разъяснительную работу для них? Потому что я не знаю, что мне думать о велосипедистах, которые:

1. тихо спокойно едут парой/группой занимая всю полосу на дороге. Особенно впечатляют семейства, едущее груженое с дачи. От тяжести и усталости их шатает, а ты не знаешь, как их объехать...

2. ездят ночью без фонарей/катафотов. В эти выходны проехал 100 км по вечерней дороге (уже было темно). Видел несколько десяткой велосипедистов, две телеги - нигде не было никакой светотехники... Только одна тетка ехала с белым катафотом на заднем крыле - все остальные - фантомы... О каких спец костюмах вы говорите? Велосипилиста в фуфайке при ближнем свете фар становится заметно только метров за 50...

3. вполне могут ехать пьяными - боятся то им нечего, что им гаишник сделает...

4. ездят, слушая плеер, поэтому, не только не видят, но и не слышат, что вокруг творится (а вы говорите, не надо сигналить)

У меня есть знакомы, любитель велосипедных путешествий, так у меня иногда волосы встают дыбом от его рассазов, типа "едем по дороге, окресности рассматриваем, я засмотрелся, в напарника врезался, упали, лежим, хорошо, асвальт теплый, вставать не хочется..." - это все происходит на трассе.

ИМХО во всем виноват стереотип, что водитель всегда виноват (типа машина большая, вон какая навороченая, и фары у нее есть, и мотор, не гоже ей маленьких обижать). Вот и ведут велосипедисты себя так, как будто водители им чем то обязаны...

Сергей
WildHawk | R.I.P. **
В том то и дело :( (+)
[Re: Traveler] 23 апреля 2004 в 01:13
ТЯЖЕЛО увидеть велосипедиста в правое зеркало в любое время суток. А если еще и тонировка...а если еще и дождь Ширина то ТС другая А вот какой-то свет спереди (мигающий, постоянный) привлечёт внимание водителя. Сергей, а неужели это не предусмотренно в "европейских" велосипедах ? только сзади светоотражающий иль постоянно горящий габарит и всё?

С Наилучшими WildHawk
minor | СуперСтар **
Re: Вот и почалось... (+)
[Re: B.O.S.] 23 апреля 2004 в 02:56
Безбашенных водил бОльше, чем зезбашенных велосипедистов

+++Ага! Километров на двадцать от Киева отъедь и посмотри на местных лисапэдистов. Особенно в темное время суток.
energetic | Достоевский ***
Велосипедиста надо объезжать на расстоянии, равном (+)
[Re: B.O.S.] 23 апреля 2004 в 05:08
...его высоте вместе с велосипедом!

А тех, кто в темное время суток ездит без света - хорошо-бы гаишники
отлавливали и забирали лисапед на штрафстоянку (далее - варианты...)
Traveler | Дядя Сь **
Re: В том то и дело :( (+)
[Re: WildHawk] 23 апреля 2004 в 08:03
В ответ на:

ТЯЖЕЛО увидеть велосипедиста в правое зеркало в любое время суток. А если еще и тонировка...а если еще и дождь Ширина то ТС другая А вот какой-то свет спереди (мигающий, постоянный) привлечёт внимание водителя. Сергей, а неужели это не предусмотренно в "европейских" велосипедах ? только сзади светоотражающий иль постоянно горящий габарит и всё?

С Наилучшими WildHawk




Активный свет на велосипеды не ставится. А стоят отражатели - впереди белого, сзади красного по бокам оранжевые (на спицах)
Вася | приверженец **
Re: В том то и дело :( (+)
[Re: Traveler] 23 апреля 2004 в 08:32
В ответ на:


Активный свет на велосипеды не ставится. А стоят отражатели - впереди белого, сзади красного по бокам оранжевые (на спицах)




Да что Вы говорите? Желаете посмотреть активный свет для оффроуда на моем горном веле - NiMH аккумулятор и две галогенки суммарной мощностью чуть более 30 ватт? А назад все нормальные велосипедисты ставят светодиодные красные фонарики. Так что не надо про ставится - не ставится. Жить захочешь - и не такое поставишь...
B.O.S. | ПАПАрация ***
Еще как ставится(+)
[Re: Traveler] 23 апреля 2004 в 09:00
Сережа!
спереди фара, а сзади - красный мавяк (мигающий или немигающий).
Обязательно!
Жить хошь? - даже в сумерках или в туманную погоду на дорогу не суйся без активного света
Да это и элементарное уважение к водителям.
Сам-то как относишься к выныривающим из темноты пешеходам и велосипедистам?

Кстати о режиме заднего красного фонарика.
Ночью лучше, чтоб горел постоянно - так водителям сзади легче определить расстояние до тебя. А в сумерки мигающий - так дальше тебя видно.
AVB | V.I.P **
Re: Осторожно, велосипедисты! (+)
[Re: B.O.S.] 23 апреля 2004 в 09:22
Абсолютно согласен!
Я велосепидистов стараюсь объезжать как коров -- как можно дальше. Они одинаково непредсказуемы
Хотя это, конечно, больше касается загородных трасс -- в селах велосипедистов и зимой можно встретить
Vzhik | нивовод ***
Re: А в личностях ли дело? (+)
[Re: vvlaw] 23 апреля 2004 в 10:58
В ответ на:


Многие ли соблюдают эти пункты ПДД? Особенно в сёлах? Да и не только... Если днём их всё-таки видно, то ночью... Кроме того, даже если есть у них фонарь, то он слабенький, и определить дистанцию до него в темноте непросто. Но чаще у них ни фонаря нет, ни даже катафотов...




Дело в том что по сути своей велосипедист не соблюдающий правила - мертвый велосипедист. Я честно говоря крайне редко вижу велосипедистов рассекающих змейкой через 3-4 полосы в час пик на дороге. А вот водителей - каждый день по 5 штук. Насчет фонаря - это увы от бедности. Когда человек выкладывает 400-500 долларов на байк порой душит жаба купить еще и нормальную дополнительную обвеску, так как она потянет еще долларов 50...
Была идея комплектовать байки красным фонарем в принудительном порядке, но столкнулись с другой проблемой - у одного уже есть фонарь и он просит снять и вычесть его сумму из стоимости. Другому не нравится модель и он хочет купить что-то другое и тыды. Короче - бред. А насчет определения дистанции - теб же не смущает определение дистанции до другого автомобиля или мотоцикла? Чем в этом плане велосипед хуже? Ничем. Все тоже самое.

В ответ на:


Среди водителей не так много тех, кто ездил на велосипеде после того, как достиг совершеннолетия...




Ну что ж, тогда таким надо вбивать в головы ПДД.

В ответ на:


Всё это хорошо, но у многих ли велосипедистов есть зеркала? А если и есть, то какого они размера? А начнёт головой крутить - отклоняется от избранной им же траектории...




Зеркала на велосипеде в общем-то не особо нужны. По опыту - что б увидеть автомобиль едущий сзади-слева не нужно сильно крутить головой. Достаточно повернуть голову градусов на 50 в сторону - и ты уже четко видишь что кто-то едет и можешь спокойно оценить дистанцию. Плюс ты слышишь шум этого автомобиля и это дополнительный источник информации. И если ты соблюдаешь ПДД, то ты просто будешь ехать по своему законному метру, и водитель видя что ты не дергаешся, тоже поедет с соблюдением ПДД - т.е. даст тебе этот метр жизни. И все. Никаких эксцессов. И никаких отклонений от траектории.

В ответ на:

В ответ на:


Это правда. Но именно поэтому - больша яответственность лежит на водителе автомобиля, потому что потенциально его ТС более опасное.







А вот это - изначально порочная логика. Человек сам избирает транспортное средство, на котором он ничем не защищён, и которое в большинстве случаев имеет не столько транспортную функцию, сколько спортивно-развлекательную. (Из всех известных мне велосипедистов-киевлян только один регулярно использовал велосипед в качестве транспортного средства - на работу ездил. Он машину не мог водить - сильная аллергия на любые нефтепродукты Кстати, его велосипед стОил как неплохие б/у "Жигули"... Но это редчайшее исключение из правил!) И при этом требуют, чтобы за их безопасность отвечали другие! А почему, собственно? (С) М.Жванецкий. Впрочем, это, наверно, ещё один подвид тяги к халяве и удовольствию за чужой счёт!




Ооооо! Как же ты отстал от жизни. Сейчас более-менее нормальный велосипед начинается от 400$. Все то что ты видишь на базарах и тыды за 400-500 гривен не стоит внимания совершенно. Ибо дерьмо.
Для меня нормальный велосипед начинается с 1000$. И это не выпендреж, потому что долговечность, надежность и комфортность езды напрямую зависят от качества комплектовки твоего велосипеда. А качественная комплектовка - она дорогая. Поэтому рама может стоить всего 200 баксов. А вот все остальное потянет на штуку - и это будет просто хороший велосипед.

В прошлом году я гонялся с ребятам в гоночке. Так я тебе скажу что велосипеды у народа были очень даже качественными, а порой такими что просто слюнки капали. Я сам лично видел вел цена которого приближалась к двум тыщам баксов.
Traveler | Дядя Сь **
Re: В том то и дело :( (+)
[Re: Вася] 23 апреля 2004 в 19:26
В ответ на:

В ответ на:


Активный свет на велосипеды не ставится. А стоят отражатели - впереди белого, сзади красного по бокам оранжевые (на спицах)




Да что Вы говорите? Желаете посмотреть активный свет для оффроуда на моем горном веле - NiMH аккумулятор и две галогенки суммарной мощностью чуть более 30 ватт? А назад все нормальные велосипедисты ставят светодиодные красные фонарики. Так что не надо про ставится - не ставится. Жить захочешь - и не такое поставишь...




Ставится уже владельцем велосипеда. А с завода очень мало велосипедов поставляются со светом.
Traveler | Дядя Сь **
Re: А в личностях ли дело? (+)
[Re: Vzhik] 23 апреля 2004 в 19:42
Понты это все. Неужели байк за 1000 у.е переживет 5 штук за 200 у.е??? У меня велик за 200 у.е - уже 4-й сезон. За прошлый проехал 1700 км + предыдущие по 800-900.

Кончина его еще очень далеко...
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: А в личностях ли дело? (+)
[Re: Vzhik] 23 апреля 2004 в 20:58
В ответ на:

Дело в том что по сути своей велосипедист не соблюдающий правила - мертвый велосипедист. Я честно говоря крайне редко вижу велосипедистов рассекающих змейкой через 3-4 полосы в час пик на дороге. А вот водителей - каждый день по 5 штук.




А я часто вижу велосипедистов, которые едут, как пьяные ходят (и по той же причине), которые делают слалом между машинами в тянучке, которые поворачивают, не удосужившись об этом просигнализировать и посмотреть, нет ли где автомобиля, который имеет преимущество, и много чего ещё делают на дороге... Последний пример, где-то недели 2 назад. Тротуар, улица Энтузиастов. Я даже не иду, а стоЮ. Поднял голову, на птичку посмотреть (В буквальном смысле. Поясняю: птичка была вороной, а после одного случая, когда такая птичка меня клюнула - я серьёзно! Спикировала и чувствительно клюнула в затылок! - я предпочитаю отслеживать перемещение ворон в задней полусфере, когда иду пешком и слышу перемещающееся с той же скоростью карканье...) И тут мимо меня на расстоянии сантимтров 40 и на скорости километров 30 в час проносится этот ****** на спортивном велосипеде. Какого он по тротуару ездит, спрашивается? Если бы я сделал полшага в сторону - переломы обоим гарантированы! Как минимум... И таких примеров отнюдь не единицы...

В ответ на:

А насчет определения дистанции - теб же не смущает определение дистанции до другого автомобиля или мотоцикла? Чем в этом плане велосипед хуже? Ничем. Все тоже самое.






Не совсем так. Автомобиль: 2 фонаря и освещение номера, можно определить габарит и расчитать дистанцию по нему. Мотоцикл: его обычно лучше видно и фонарь у него ярче. У велосипедиста даже если есть фонарь, он тускоый, и его принимаешь за фонарь мотоцикла или неисправного (с одним габаритом) автомобиля, но находящийся значительно дальше. Кроме того, разница скоростей с велосипедистом меньше, и дистанция до него меняется быстрее.

В ответ на:

Ну что ж, тогда таким надо вбивать в головы ПДД.







Ничем не вобьёшь Кроме капота

В ответ на:

Ооооо! Как же ты отстал от жизни. Сейчас более-менее нормальный велосипед начинается от 400$. Все то что ты видишь на базарах и тыды за 400-500 гривен не стоит внимания совершенно. Ибо дерьмо.
Для меня нормальный велосипед начинается с 1000$. И это не выпендреж, потому что долговечность, надежность и комфортность езды напрямую зависят от качества комплектовки твоего велосипеда. А качественная комплектовка - она дорогая. Поэтому рама может стоить всего 200 баксов. А вот все остальное потянет на штуку - и это будет просто хороший велосипед.

В прошлом году я гонялся с ребятам в гоночке. Так я тебе скажу что велосипеды у народа были очень даже качественными, а порой такими что просто слюнки капали. Я сам лично видел вел цена которого приближалась к двум тыщам баксов.




Эти цены я знаю. Я о другом: люди сами подвергают себя повышенному риску, выбирая травмоопасное транспортное средство, причём исключиетльно развлечения для, ибо исконно транспортной функции такие велосипеды обычно лишены. И при этом хотят, чтобы за случившееся с ними отвечали другие!
Autoua.netФорумAutoua форум

Осторожно, велосипедисты! (+) (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 143 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3607