autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)

iChainik | читатель
Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
6 апреля 2010 в 15:17
День добрый.
Собираюсь покупать себе авто. Так как оно будет можно сказать первым, то соответственно возникли вопросы, много вопросов.
Из исходных данных. Покупать собираюсь авто БУ. Потому что на новое, такое как хочется, денег не хватит. Возраст думаю оптимальный 2-4 года. Пробег до 50 тысяч.
Думаю таким образом получить оптимальное соотношение цены к качеству купленного авто.
Брать собираюсь, наверное, Мазда3

Теперь вопросы. От чайника
1. Вот приехал я смотреть авто. Внешне нравится. Узнал про то, что не битое - не крашенное. Посмотрел я на то, что б авто было официальное, с сервисной книжкой.
Как дальше? Ехать на станцию к официальному дилеру на диагностику? Они там могут проверить на не битость машины?
Просто везде читал, что проверять надо на знакомом сто )) Но знакомых сто нету... А как машину можно проверить самому... Я знаю ну очень приблизительно...

2. Если все с машиной ок. То куда дальше? Как понимаю, что надо ее снять с учета в ГАИ от предыдущего хозяина. Желательно ли самому присутствовать при снятии с учета? Проверяют ли там, что бы машина была не под арестом и не в залоге?

И если машина уже к примеру снята с учета - это хорошо или не очень? Могут ли снять с учета "через своих", а с машиной при этом будет что-то не так? То есть можно ли купить снятую с учета машину, а она потом окажется угнанной или под залогом?

3. Если машина снята с учета, то куда смотреть, что бы все было в порядке с документами? Что у владельца на руках должно быть?

4. Допустим машина уже снята с учета. Надо совершать сделку. Куда ехать для расчета? К нотариусу? Что мне владелец должен передать вместе с ключами от машины? Что б потом эту машину на учет в гаи поставить.

5. Так как ездить умею пока не очень То машину надо страховать )))
Как это стоит сделать? То есть после постановки на учет в ГАИ, или можно сразу после покупки?

Вот Буду благодарен, если форумчане смогут ответить на эти чайниковские вопросы
sigma | СуперСтар ***
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: iChainik] 6 апреля 2010 в 15:44
В ответ на:

День добрый.

Теперь вопросы. От чайника
1. Вот приехал я смотреть авто. Внешне нравится. Узнал про то, что не битое - не крашенное. Посмотрел я на то, что б авто было официальное, с сервисной книжкой.
Как дальше? Ехать на станцию к официальному дилеру на диагностику? Они там могут проверить на не битость машины?
Просто везде читал, что проверять надо на знакомом сто )) Но знакомых сто нету... А как машину можно проверить самому... Я знаю ну очень приблизительно...





На официальном СТО тебе не скажут, битая она или нет, если нет соответствующих записей в сервис-книжке. Это только толковый мастер может. Сервис-книжка. А нахрена? Куча народа "спрыгивает" с гарантии после ТО-1. А что тебе скажет сервис-книжка, даже, если она есть? Что человек вовремя менял масло? И то не факт. Подделать записи - элементарно, если поставить такую цель.

В ответ на:


2. Если все с машиной ок. То куда дальше? Как понимаю, что надо ее снять с учета в ГАИ от предыдущего хозяина. Желательно ли самому присутствовать при снятии с учета? Проверяют ли там, что бы машина была не под арестом и не в залоге?





Машину нужно снять с учета. Присутствие - относительно, ибо бОльшая часть машин снимается с учета через "ускорителя". Более того, зачастую, операция снять-продать-купит-поставить происходит в одно действие, не заходя в ГАИ. Если хочешь перестраховаться, то можешь проверить авто по базе независимо от состояния учета - просто по ТП. Подобные "киоски" есть возле ГАИ (по-крайней мере на Туполева)

В ответ на:



И если машина уже к примеру снята с учета - это хорошо или не очень? Могут ли снять с учета "через своих", а с машиной при этом будет что-то не так? То есть можно ли купить снятую с учета машину, а она потом окажется угнанной или под залогом?





Возможно. Но, если это уже делатеся, то ты не сможешь это проверить "без своих".

В ответ на:



3. Если машина снята с учета, то куда смотреть, что бы все было в порядке с документами? Что у владельца на руках должно быть?





Техпаспорт с отметкой о снятии с учета и транзитные номера. Если она снята с учета, то залога-ареста там уже нет (кроме предыдущего варианта)

В ответ на:


4. Допустим машина уже снята с учета. Надо совершать сделку. Куда ехать для расчета? К нотариусу? Что мне владелец должен передать вместе с ключами от машины? Что б потом эту машину на учет в гаи поставить.





Нотариус или биржа. Есть возле ГАИ. Единственый документ - техпаспорт. Ну и доверенности, если надо.

В ответ на:


5. Так как ездить умею пока не очень То машину надо страховать )))
Как это стоит сделать? То есть после постановки на учет в ГАИ, или можно сразу после покупки?





Только после постановки на учет и выдачи постоянных номеров.
WildHawk | R.I.P. **
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: sigma] 7 апреля 2010 в 04:06
По поводу снятой с учёта машины. Имею два примера.
1. Человек покупает авто у знакомого. С учета снимает хозяин за свои деньги и типа "не переживай - сниму и поставлю на учет сам". Всё нормально - поставил. Прошло 3 года - Чел решил продать авто. А одна циферка таки перебита. Авто в угоне было. Еще до предидущего хозяина. Но через МРЕО таки протянул - и ничего не докажешь. Предидущий хозяин отдал 50% небольшой суммы (за 3.5 куплена, отдал 1.5 назад). Но теперь авто непродаваемое. А чел думал продать за 3, добавить и купить еще что нить. Теперь только на разборку. И это типа знакомые были...

2. Человек покупает на базаре авто. L-200. Авто снято с учета. Поставил сам на учет, причем пробил по базе через друга (тот сказал что авто было под арестом - ща чистое в базе). И через месяц - письмо из суда и авто под арест. Оказывается авто сняли с ареста, а ща судятся за него (человек уже 4 хозяин оказался). Чего сняли и чего опять поставили - опять же в МРЕО не докажешь. Ща вот судятся...

Итог - ничто никому в нашей стране не гарантированно. А на базаре - тем более.
Sergei Zbrozhek | Достоевский ***
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: iChainik] 7 апреля 2010 в 08:01
Звони.. Помогу если че. Телефон в подписи.
jollyroger | опытный писатель ***
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: iChainik] 7 апреля 2010 в 12:50
в следующий раз, когда я буду покупать БУ машину - буду делать так:

обязательно осмотр проф маляром
полная диагностика на оф. СТО или профильном, которому можно доверять
проверка в Сантадоре на угон и перебивку номеров

если все эти вещи проходят, и найденные баги не критичны, то сумма их устранения + стоимость диагностики скидываются с запрашиваемой цены, если продавец согласен - вперед в мрео
Terlikon | Супер писатель! *
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: iChainik] 7 апреля 2010 в 14:14
В ответ на:

Брать собираюсь, наверное, Мазда3

Теперь вопросы. От чайника




выбери лучше другую машину
по двум причинам
во-первых, из-за того, что ты новичок, машину сильно резвую лучше не брать
научишься ездить - тогда и бери

во-вторых, такую машинку должны были гонять хорошо (епт, почти спорткар!), и вряд ли найдешь без проблем, несмотря на все СТО
Змінено Terlikon (14:17 07/04/2010)
WildHawk | R.I.P. **
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: jollyroger] 7 апреля 2010 в 14:35
В ответ на:


проверка в Сантадоре на угон и перебивку номеров





Именно там во 2 описанном мною случае чел и проверял авто по базе. Причем начальник - его лепший друг Она была снята с ареста, он и купил. А сейчас суд, т.к. первый хозяин утверждает, что было незаконное завладение (хотя сам доверенность на продажу выписал). Когда с этим разбирались - авто поставили в базе под арест. Потом его снимают с ареста (почему - хозяин в суде тупо отказывается отвечать). Чел регистрирует на себя - и тут бумага из суда, мол на авто накладывается арест, т.к. за него судятся. От такие бывают кидки и даже Сантадор не гарантия чистоты авто.
iChainik | читатель
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: sigma] 7 апреля 2010 в 20:06
Спасибо огромное всем за ответы ))

В ответ на:


На официальном СТО тебе не скажут, битая она или нет, если нет соответствующих записей в сервис-книжке. Это только толковый мастер может. Сервис-книжка. А нахрена? Куча народа "спрыгивает" с гарантии после ТО-1. А что тебе скажет сервис-книжка, даже, если она есть? Что человек вовремя менял масло? И то не факт. Подделать записи - элементарно, если поставить такую цель.





Спасибо за информацию. А по поводу сервис книжки... Ну подделкой ее думаю заморачиваться вряд ли будут... А по поводу зачем Скорее лишний раз перестраховаться. Да и о том, что масло все-таки менялось вовремя было бы не плохо знать... Всякое бывает. Да и как мне кажется наличие сервис книжки затрудняет "скручивание пробега"...
Просто иногда хочется лишний раз перестраховаться.

Кстати, может кто знает где в Киеве СТО, на которых можно проверить машину на "не крашеность" с помощью сканера или чего-то подобного - слышал про такие штуки
iChainik | читатель
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: Terlikon] 7 апреля 2010 в 20:11
В ответ на:

В ответ на:

Брать собираюсь, наверное, Мазда3

Теперь вопросы. От чайника




выбери лучше другую машину
по двум причинам
во-первых, из-за того, что ты новичок, машину сильно резвую лучше не брать
научишься ездить - тогда и бери

во-вторых, такую машинку должны были гонять хорошо (епт, почти спорткар!), и вряд ли найдешь без проблем, несмотря на все СТО




Та с машиной я уже почти определился. Потому что наверное это чуть ли не единственная, которая подходит мне и по эстетическим критериям и по начинке и по цене.

А сильно резвую брать и не собираюсь Поэтому думаю о моторчике 1.6 и на автомате. И бензина будет не много кушать. Да и реально понимаю, что резвая машинка мне не нужна. Все-равно ездить почти всегда только по городу и иногда куда-то на природу
Sergei Zbrozhek | Достоевский ***
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: iChainik] 7 апреля 2010 в 20:35
В ответ на:

Кстати, может кто знает где в Киеве СТО, на которых можно проверить машину на "не крашеность" с помощью сканера или чего-то подобного - слышал про такие штуки


я ж говорю звони проверим
iChainik | читатель
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: Sergei Zbrozhek] 7 апреля 2010 в 20:59
В ответ на:

В ответ на:

Кстати, может кто знает где в Киеве СТО, на которых можно проверить машину на "не крашеность" с помощью сканера или чего-то подобного - слышал про такие штуки


я ж говорю звони проверим




ок, хорошо )
завтра ждите звонка
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: WildHawk] 8 апреля 2010 в 00:19
В ответ на:

В ответ на:


проверка в Сантадоре на угон и перебивку номеров





Именно там во 2 описанном мною случае чел и проверял авто по базе. Причем начальник - его лепший друг Она была снята с ареста, он и купил. А сейчас суд, т.к. первый хозяин утверждает, что было незаконное завладение (хотя сам доверенность на продажу выписал). Когда с этим разбирались - авто поставили в базе под арест. Потом его снимают с ареста (почему - хозяин в суде тупо отказывается отвечать). Чел регистрирует на себя - и тут бумага из суда, мол на авто накладывается арест, т.к. за него судятся. От такие бывают кидки и даже Сантадор не гарантия чистоты авто.



А причём тут "Сантодор"? Тут надо в суде ходатайство об истребовании материалов дела по незаконному завладению заявлять и разбираться, как оно там было...
Evgeniy72 | энтузиаст ***
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: iChainik] 8 апреля 2010 в 00:45
В ответ на:

Надо совершать сделку. Куда ехать для расчета? К нотариусу?



Где-то год назад знакомые решили продать старый жигуль. Поехали к нотариусу, и он выдал список - кучу документов, которые надо предоставить для нотариального оформления (в том числе справку из какой-то инспекции по маломерным судам о том, что вы такие суда не продавали за последний год что ли, поскольку они тоже считаются транспортным средством). После чего сам же нотариус и посоветовал продавать через биржу.

P.S. Поскольку сам я не нотариус, то "за что купил, за то и продаю"
AL® | аццкая сотона **
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: vvlaw] 8 апреля 2010 в 09:01
В ответ на:


А причём тут "Сантодор"? Тут надо в суде ходатайство об истребовании материалов дела по незаконному завладению заявлять и разбираться, как оно там было...



разборки могут затянутся на дофига и дольше времени, а машинка "подвиснет". и хорошо если "подвиснет" что бы можно было машиной пользоваться...

не по наслышке, а по опыту знакомого - судится за имущество (нежилое и машину) - уже 3-ий год. Всё это время машина и недвижка то снимается, то ставится на арест. каждый месяц - очередной суд/апелляция. Скоро денежки потраченные на адвокатов достигнут цены недвижки
WildHawk | R.I.P. **
Re: Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)
[Re: vvlaw] 9 апреля 2010 в 03:44
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


проверка в Сантадоре на угон и перебивку номеров





Именно там во 2 описанном мною случае чел и проверял авто по базе. Причем начальник - его лепший друг Она была снята с ареста, он и купил. А сейчас суд, т.к. первый хозяин утверждает, что было незаконное завладение (хотя сам доверенность на продажу выписал). Когда с этим разбирались - авто поставили в базе под арест. Потом его снимают с ареста (почему - хозяин в суде тупо отказывается отвечать). Чел регистрирует на себя - и тут бумага из суда, мол на авто накладывается арест, т.к. за него судятся. От такие бывают кидки и даже Сантадор не гарантия чистоты авто.



А причём тут "Сантодор"? Тут надо в суде ходатайство об истребовании материалов дела по незаконному завладению заявлять и разбираться, как оно там было...




Дык в том то и прикол, что авто (2-х годичное) еще до продажи было "в суде" де-то год. И стоял арест в базе. Но почему-то хозяин авто с ареста по базе снял. Его право не говорить почему. Суд идет до сих пор (авто 4 раза за 1 год перепродавалось с пробегом в 25 тык, это вторая постановка на учет, до этого по доверенности и на транзитах успели перепродать). Вот такой попандос. Машинка отличная - но тут какой-то кидок идет.
Про "Сандодор" - дык вроде проверили, всё хорошо. А потом суд на авто накладывает арест. Как только появился в базе. Вчера был очередной суд. Вроде всё нормально. Как закончится - детально напишу в "Законодательстве". Очень интересный случай, когда и хозяин орет что авто незаконно продали и покупатель честно его купил и поставил на учет.
Autoua.netФорумAutoua форум

Покупка первого БУ авто. Вопросы от чайника :)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 172 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 14313