autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Законость стоянки, вопрос по ПДД (+)

Sevlad | yaSergey ***
Законость стоянки, вопрос по ПДД (+)
27 апреля 2004 в 09:46
Просматривал вчера вечером сообщения за последние 4 дня, нашел фразу от Ввлав о том, что знак "остановка и стоянка запрещена" распостроняеться на проезжую часть и тротуар. Появились у меня большие сомнение т.к. на Большой Васильковской, например, всегда при таких знаках ставлю машину на тротуаре и никто ничего еще не говорил... решил почитать ПДД. Я не нашел там нигде в явной виде такой информации.

Кто что думает по вопросу?

Вторая часть, в ПДД в статье 15.10 есть следующие пункты:
15.10. Стоянка забороняється:
б) на тротуарах (крiм мiсць, позначених вiдповiдними дорожнiми знаками, встановленими з табличками);
в) на тротуарах, за винятком легкових автомобiлiв та мотоциклiв, якi можуть бути поставленi на краю тротуарiв, де для руху пiшоходiв залишається щонайменше 2 м;


Что не понял смысла пункта "б". Если я оставил машину на тротуаре, пешеходам осталось 3 м, но таблички по разрешенную стоянку там небыло я прав или нет? имхо прав, т.к. руководствовался пунктом "в".
Могут или ГАИ в таком случае "шить" нарушение мной прав ссылаясь на отсутсвие таблички (пункт б)?

ЗЫ. Почему в онлайн версии правил на нашем сайте часть пунктов выделена жирным, а остальные нет?
ЗЗЫ. "б" - не выделен
elia | и.о. пользователя ***
Баян с переодичностью в месяц
[Re: Sevlad] 27 апреля 2004 в 09:52
В поиск, Сережа, в поиск
Sevlad | yaSergey ***
Re: Баян с переодичностью в месяц
[Re: elia] 27 апреля 2004 в 10:12
По какому слову Илья? Стоянка? ПДД? я замахаюсь выгребать результаты такого поиска.... если я за 15 месяцев общения здесь ответа не заметил, то думаю можно и повторить для новичков... хотя бы ссылок дать.
sla | member **
Re: Баян с переодичностью в месяц
[Re: Sevlad] 27 апреля 2004 в 10:23
Читай определение что называется дорогой, а затем про занки стоянки и остановки.
elia | и.о. пользователя ***
Ты у нас за новичка?
[Re: Sevlad] 27 апреля 2004 в 10:27
Да хоть этот результат поиска по ключевому слову "15.10" - Вопрос о стоянке на тротуаре
А есть еще ключевое слово "15.9" и т.д.
Sevlad | yaSergey ***
Re: Ты у нас за новичка?
[Re: elia] 27 апреля 2004 в 10:42
Ладно, уговорил
Спасибо.

Вот только 7.03 - это не раз в месяц.
Тогда никчему конкретнему при наличии знака 3.34 так и не пришли.

Во вывод который меня устроил (типа):
В ответ на:

Если есть такая путаница, то всегда можно "отбрехаться" от ГАИшника. А в случае чего, то и суд должен противоречие толковать в пользу гражданина.

Так что, ставим на тротуары и радуемся, что у нас такие путанные в этом вопросе ПДД. Потому что по-совести, ставить на тротуаре нельзя. Это же нужно проехаться по нему (мы ставим возле работы на тротуаре, отделенном от дороги газончиком, а там люди ходят).


Sanya | V.I.P ***
А можно конкретнее? (+)
[Re: sla] 27 апреля 2004 в 10:50
В ответ на:

Читай определение что называется дорогой, а затем про занки стоянки и остановки.


Ну я еще раз почитал. Ничего нового не вычитал, кроме того, что зона действия знаков распространяется на "сторону ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ", а не дороги...
Чего я не понимаю?
Sevlad | yaSergey ***
Re: А можно конкретнее? (+)
[Re: Sanya] 27 апреля 2004 в 10:59
Где прочитал про "проезжую часть"?
В цитате Тигор_Вал написано:
В ответ на:

Дія знаків 3.9, 3.10, 3.34 - 3.37 поширюється лише на той бік дороги , на якому вони встановлені. ...




Ну и вторая часть вопроса остаеться (про нестыковку б и в).
Yasik | старожил **
Re: А можно конкретнее? (+)
[Re: Sevlad] 27 апреля 2004 в 11:15
В ответ на:

Где прочитал про "проезжую часть"?
В цитате Тигор_Вал написано:
В ответ на:

Дія знаків 3.9, 3.10, 3.34 - 3.37 поширюється лише на той бік дороги , на якому вони встановлені. ...




Ну и вторая часть вопроса остаеться (про нестыковку б и в).




что не понятного!?!?!? читай пункт "в": .... поставленi на краю тротуарiв, де для руху пiшоходiв залишається щонайменше 2 м"!!!!

Если у тебя фура, или то что не попадает под определение легковой автомобиль (по массе), то тебе нельзя на тротуаре стоять аж никак! Если ты свой легковой автомобиль поставишь поперек тротуара или останется 30 см для того чтобы пешеходы смогли протиснуться, то тоже низзззя!!!!! По-моему в Киеве это негласное правило: если видит запаркованную легковушку на тротуареи остается визуально 2 и более метра, то все нормально, даже несмотря на то что знак! Это как езда без ремня безопасности (в правилах же четко написано про ремень!!!)!
elia | и.о. пользователя ***
Проезжая часть - это ЧАСТЬ дороги
[Re: Sevlad] 27 апреля 2004 в 11:20
автомобільна дорога, вулиця (дорога) - частина території, в
тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних
засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами
(мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними
пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, і
обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги
відводу. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові
дороги, крім довільно накатаних доріг (колій);
Sevlad | yaSergey ***
Re: Проезжая часть - это ЧАСТЬ дороги
[Re: elia] 27 апреля 2004 в 11:41
В ответ на:

автомобільна дорога, вулиця (дорога) - частина території, в
тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних
засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами
(мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними
пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, і
обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги
відводу. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові
дороги, крім довільно накатаних доріг (колій);





бррр... это ты к чему?
Там же где написана приведенная тобой цитата, написано другое "тротуар - это часть дороги".

А в правилах "действия знака распотроняется на дорогу".
Если не на дорогу а проезжу часть - ткините носом.

Пока согласен в последним постом "что в принципе нельзя, но в Киеве можно, также как ремни бзапоснисти". Вот только не пересмотрят ли свои принципи ребятки из МВС после того как им дали право на эвакуацию и следовательно большие сумы взяток.
Sevlad | yaSergey ***
Re: А можно конкретнее? (+)
[Re: Yasik] 27 апреля 2004 в 11:45
В ответ на:

что не понятного!?!?!? читай пункт "в": .... поставленi на краю тротуарiв, де для руху пiшоходiв залишається щонайменше 2 м"!!!!



Ага, поставил оставил 3 метра. Пришел сотрудник ИДПС и говорит "вы нарушили пункт б, "стоянка запрещена если нет знака (таблички) ее разрешающей"... Твои действия?

В ответ на:

По-моему в Киеве это негласное правило: если видит запаркованную легковушку на тротуареи остается визуально 2 и более метра, то все нормально, даже несмотря на то что знак! Это как езда без ремня безопасности (в правилах же четко написано про ремень!!!)! :



Вот тут соглашусь. Т.е мы, в принципе, нарушаем надеясь на понимае с их стороны что больше негде. Уже Илье писал, интересно посмотреть как измениться их отношение в таким машин когда эвакуация наберет силу.
elia | и.о. пользователя ***
Re: А можно конкретнее? (+)
[Re: Sevlad] 27 апреля 2004 в 11:53
15.10. Стоянка забороняється:

а) у місцях, де заборонена зупинка;

б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними
дорожніми знаками, встановленими з табличками);

в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та
мотоциклів, які можуть бути поставлені на краю тротуарів, де для
руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;


Даже там где разрешена остановка, все равно грузовикам и автобусам запрещено стоять на тротуаре. Тротуар - только для легковых автомобилей и мотоциклов.
Я тебе из практики скажу - каждый день моя машина стоит на тротуаре на ул. Красноармейская "под знаком" - никто и никогда ко мне не "приставал" - только уточняли не моя ли машина стоит возле бровки, думая что я и есть водитель автомобиля-нарушителя. И при виде что я открываю автомобиль на тротуаре, сразу "успокаивались".
Yasik | старожил **
Re: А можно конкретнее? (+)
[Re: elia] 27 апреля 2004 в 12:02
В ответ на:

15.10. Стоянка забороняється:

а) у місцях, де заборонена зупинка;

б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними
дорожніми знаками, встановленими з табличками);

в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та
мотоциклів, які можуть бути поставлені на краю тротуарів, де для
руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;


Даже там где разрешена остановка, все равно грузовикам и автобусам запрещено стоять на тротуаре. Тротуар - только для легковых автомобилей и мотоциклов.
Я тебе из практики скажу - каждый день моя машина стоит на тротуаре на ул. Красноармейская "под знаком" - никто и никогда ко мне не "приставал" - только уточняли не моя ли машина стоит возле бровки, думая что я и есть водитель автомобиля-нарушителя. И при виде что я открываю автомобиль на тротуаре, сразу "успокаивались".




вот и я на Красноармейской постоянно останавливаюсь, но только на тротуаре, даже в вечерние часы и выходные дни!!!!!
elia | и.о. пользователя ***
Re: А можно конкретнее? (+)
[Re: Yasik] 27 апреля 2004 в 12:04
В ответ на:

но только на тротуаре, даже в вечерние часы и выходные дни!!!!!



ИМХО целесообразен там запрет на ОСТАНОВКУ только в будние дни в диапазоне 7:00-20:00. В выходные можно разрешать и СТОЯНКУ.
Но это не для нашей страны...
Sevlad | yaSergey ***
Re: А можно конкретнее? (+)
[Re: elia] 27 апреля 2004 в 12:12
Типа договорились Но про Красноармескую, я ведь уже писал что и сам там всегда паркуюсь на тратуаре.

Меня в частности интересовало можно ли стоят на тратуаре на Владимирской от бул.Шевченка до Толстого. Знак там висит, видел как грузили на эвакуатор, но на тратуаре там видел машину 2 раза на год или никому не надо, или в том месте таки гоняют. (сейчас ставлю на Владимирской но за перекрестком с Толстого, но ходить далеко надоело )
Autoua.netФорумAutoua форум

Законость стоянки, вопрос по ПДД (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 98 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1801