autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Машину дергает при наборе скорости/переключении передач

lsiSerg | новичок
Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
6 мая 2010 в 13:21
Всем привет!

Авто: Auris Luna 1.6 MT Dec.2007

Проблема следующая.

При переключений передач с 1й на 2ю, машину дергает. Что бы избавится от дерга в данном случаи, приходится играться сцеплением - отпускать не равномерно - плавно до середины хода педали, потом выдерживать паузу после опять немного придавить и потом уже плавно отпускать. Очень кумарит в пробке.

Далее, на акселератор не давим, машина катится начинаю плавно давить - появляются дерги. Очень сильно проявляется на 1й, слабее на 2й. На 3/4й не слышно, хотя кажется что очень слабенькие есть - воспринимается как наезд на неровность на дороге. На 5й иногда бывает но вроде только после переключения с 4й.

Также к примеру на 2й передаче, скорость 15-18, наезжаем на лежачего полицейского. Съезжая машину подергивает - при этом давление на акселератор плавно увеличиваю после съезда.

Заправляю машину всегда либо пульсом из окко или 95 укравто.
На трассе, на участке 600 км - Киев-Винница-Киев, 2е взрослых и ребенок на не груженном авто дает расход 7.5 - что мне кажется завышенным.

Год назад чистили движок - тогда я описал проблему как потеря мощности - не помогло.

Езжу мало, с 2008 накатал всего 30000, в основном по городу.

Все описанное не постоянно. Оно начинает проявляться время от времени в пределах одной заправки. Даже закрадывается мысль, что это я такой кривой и каждый раз садясь в машину еду как будто не стой ноги встал.

Также холостой ход на 2й передаче иногда тянет машинку нормально и под уклоны - а иногда в пробке при въезде на московский мост со стороны Петровки начинает захлебываться, нужно помогать акселератором (там очень небольшой подъемчик).

Еще одно замечание, кажется, после дозаправки тем же бензином (литров на 15) глюков стало немного меньше.

Как думаете, что это может быть и какой порядок стоимости ремонта?
После выходных в очередной раз поеду на СТО.
VitalyX | Супер писатель! **
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: lsiSerg] 6 мая 2010 в 13:45
Или дроссельный узел загрязнился или сцепа подходит.
С нашим бензом скорее первое.
21043 | старый писатель **
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: VitalyX] 7 мая 2010 в 00:14
бензин к дроссельному узлу каким боком?
это ж не карб - дроссель стоит задолго до подачи бензина.

а вообще похоже на него - или датчик, или грязная заслонка.

может засираться маслом из вентиляции картера.

а вообще бы на сканер нормальный съездить - не к официалам, там "одни понты задорого".
Mika | важничающий писатель ***
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: lsiSerg] 7 мая 2010 в 19:33
по описанию похоже на проблему с ДПДЗ (положение дросселя), но машинка то новая, рано еще. У меня подергивалась из-за плохих проводов (в районе 2000 об -1)
Если есть ощущение связи с качеством бензина, может на Укравто заправить и проверить?
Molygen | подмастерье *
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: Mika] 8 мая 2010 в 14:14
Могу диагностировать и при необходимости решить проблему.
lsiSerg | новичок
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: Mika] 11 мая 2010 в 10:43
В ответ на:

Если есть ощущение связи с качеством бензина, может на Укравто заправить и проверить?



Заправляюсь только на УкрАвто и на Окко пульсом.
Змінено lsiSerg (10:53 11/05/2010)
lsiSerg | новичок
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: Molygen] 11 мая 2010 в 10:44
В ответ на:

Могу диагностировать и при необходимости решить проблему.



Как с Вами связаться? Сколько будет стоить диагностика?
Змінено lsiSerg (10:52 11/05/2010)
lsiSerg | новичок
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: VitalyX] 14 мая 2010 в 11:26
Добавлю новые наблюдения (цитаты с фан форума).
--------------------------------
Проблема не со сцеплением а с газом! Сильно проявляется в пробках.
Я всегда грешил на сцепление потому, что отпуская его я начинал газовать. И раньше я почему то не обращал внимание на следующее:

------------
Сегодняшняя пробка по времени на 95% была на 1й передаче. Cкорость за всю пробку не превышала 10, в основном была не пробка а тянучка на скорости порядка ~4, в этот момент машина катилась просто на передаче, без газа. После остановки - трогался только сцеплением, газом не помогал, сопровождалось троганье небольшими вибрациями. На этом этапе все отлично, меня ничего не смущало.

Когда поток начинал немного быстрее двигаться, я также начинал давить на газ - уверяю, я давил на педаль медлеено, ну не мог я быстро это же пробка, да и не до пола же я ее давил, мне всего то на 1 или 2 км ускорится нужно было. Так вот, в самом начале, когда давлю на газ, машина начинает ускорятся, плавно, это ощущается, длится очень не долго, потом один толчек в перед (ускоряющий) и после с небольшой паузей (также доли секунд) несколько затухающих толчков (интервал между затухающими всегда меньше чем после первого толчка) и опять плавно ускоряемся. Даже если я после первого толчка быстро отпускаю газ, затухающие все равно присутствуют.

Появление толчков непредсказуемое, они то есть, то их нет. Бывает начинаешь газовать, обороты растут с 800 машина ускоряется до 2300 и все плавненько и интенсивненько, потом немного приотпускаешь (поток тормозит) обороты падают до 1800 , опять жмешь на газ и получаешь толчок. Бывает толчки сразу около 1000.

100% на педаль жму не быстро, я пытался специально проверял как машина реагирует на все это. Ну не быстро, в смысле не до маразма, когда пару сантиметров давления на 1 минуту растягивать).

Мне показалось, что толчки только на ровной дороге и с горки, под горку даже небольшую, мне не удалось воспроизводить толчки, как я не пытался и быстро и медленно и просто ритмично нажать/отпустить педаль газа - машина слушалась на 5 балов. К сожалению повторно проверить не смог, ибо на моем маршруте подъем только один - въезд на московский мост. Но как только выехал на середину моста, опять появились дерги.

Как только выехал с пробки, мне до работы 2 км остается, проехался на 80, на парковке глюки не смог воспроизвести.

Друг говорит, что возможно свечи. Я говорил, что подобное меня уже год приследует, а то и больше, не помню когда началось. Я и на ТО, на автосамите просил свечи посмотреть и жаловался - мне сказали, что свечи у меня иридиевые и при ~25к они не могут быть не нормальными и менять мне их не скоро, хотя я и не уверен, что они их смотрели может отмазались. При этом стоит заметить, что у меня 25к это в основном пробки. Год назад мне двиг чистили - не помогло.

-----------
Попытался погуглить, нашел похожие симптомы, практически один в один
http://galant-club.com/forum/lofiversio ... 45765.html

В ответ на:


Не думаю. Двигатель работает ровно, ускорение тоже в норме. А вот момент изменения режима движения авто из "торможение двигателем" в "режим разгона", и наоборот "переход в режим торможения двигателем" при сбросе педали газа, машина дергается. И чем ниже передача, тем сильнее это ощущается. На 4 и 5 вобще не заметно.

Хочу добавить, что если менять режим движения очень плавно, играя сцеплением или акселератором, то машина не дергается. Но это напрягает. Время переключения передач и время разгона сильно страдают.





Кроме пункта при сбросе педали газа.
yuriy12 | старый писатель ***
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: lsiSerg] 17 мая 2010 в 09:46
У меня АКПП, но проблемы аналогичные. Были. Когда просто падала мощность и на холостом "троило-барахлило" - менял свечи. Благо обычные, дешевые, менял на 14 тыс, потом на 28, потом на 33 чистил форсунки, и на 38 свечи.
Но на 39 тыс. стало в пробке "набирать самопроизвольно скорость". То есть тормозишь, а авто рвется в бой. А на холостом ходу 1-1,5 тыс. оборотов (вместо 0,5). Поскольку АКПП, то грешил на саму коробку. На 40 тыс. как раз меняли масло везде, механик сказал что скорее всего просто АКПП подглючивает, перепрошил чета там, но ни фига, через пару дней снова к ним. Оказалось засорилась дроссельная заслонка, там прям "жижа" была внутри, она и не давала закрываться заслонке. Все прочистили - полетели
Потому если мощность падает и троит - скорее свечи, если не падают обороты на холостом (нейтрали) - скорее заслонка. Если оба-два - все вместе Пробег в данном случае пофигу, бензус у нас отстой
Змінено yuriy12 (09:47 17/05/2010)
Skyratov | СуперСтар **
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: lsiSerg] 17 мая 2010 в 10:00
у меня эта проблема решилась путем замены бензинового фильтра высокого давления.
y@zik | Человек Настроения **
Re: Машину дергает при наборе скорости/переключении передач
[Re: Skyratov] 17 мая 2010 в 10:20
а у меня - путём замены прогоревших клапанов
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Машину дергает при наборе скорости/переключении передач

Додаткова інформація
Модератор:

 annex, Amateur, moderator 

0 користувачів і 122 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 24601