autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Думаю поставить приточную установку. (3/3)

Andrew Listopad | патриарх ***
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: AZC_] 26 мая 2010 в 14:03
В ответ на:

Опытом не поделюсь, но как мне докладывают из одной москвы, то ныне, едва ли не стандартным решением является установка готовой приточно-вытяжной установки "квартирной" мощности типа приведенных по ссылкам выше, с рекуперацией и фильтрованием.



Спасибо за поддержку, очень во время. А то у меня после рекомбинации энтузазизм подугас маленько. А так, значит, негоже отставать, догоним и перегоним!

В ответ на:

При этом кондиционирование м.б. просто отдельной системой (гонять воздух внутри).



И это правильно. Думал про канальник в свое время. Но его ставить нельзя – невозможно разделить воздух по комнатам, все запахи, не говоря уже про микробов, смешиваются в кучу и равномерно распределяются по квартире.
alex_b | пользователь **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: Andrew Listopad] 26 мая 2010 в 18:17
В ответ на:

Вытяжка уже есть принудительная, поэтому и думаю, что приточки будет достаточно. Установлено строителями по вентилятору на кухне и в санузлах. Плюс отдельный канал под кухонную вытяжку в кухне. Должно тянуть неплохо.



Если хотя-бы трехкомнатная квартира с раздельными комнатами - не хватит.
alex_b | пользователь **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: AZC_] 26 мая 2010 в 18:21
В ответ на:

При этом кондиционирование м.б. просто отдельной системой (гонять воздух внутри).



Именно так нам в офисе и пришлось делать
В ответ на:

В новых домах кондиционирование могут и не делать, поскольку они не так греются летом.



Угу, из-за дороговизны квартиры жара летом ощущается гораздо меньше
Про широту Москвы супротив Киева надо напоминать?
alex_b | пользователь **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: Andrew Listopad] 26 мая 2010 в 18:26
В ответ на:

Спасибо за поддержку, очень во время. А то у меня после рекомбинации энтузазизм подугас маленько. А так, значит, негоже отставать, догоним и перегоним!



"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт - сын ошибок трудных.....
deleted | Анонім
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: alex_b] 26 мая 2010 в 19:36
В ответ на:


В ответ на:

В новых домах кондиционирование могут и не делать, поскольку они не так греются летом.



Угу, из-за дороговизны квартиры жара летом ощущается гораздо меньше
Про широту Москвы супротив Киева надо напоминать?




теж цікаво подивитись на ці квартири коли на вулиці +35 там +20-25?
alex_b | пользователь **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: ] 26 мая 2010 в 19:44
В ответ на:

теж цікаво подивитись на ці квартири коли на вулиці +35 там +20-25?



Ну дык когда вспоминаешь, скока заплатил и скока еще процентов по ипотеке в эпоху кризиса платить, так сразу холодная испарина на лбу вскакивает
Шутко!
PS А кстате, автор как раз ИМХО думает только о нагреве. А охлаждение то гораздо нужнее для нормальной жизни в наших квартирах в нашем климате. И хорошо, если топикстартер нашел такие супердешевые фильтры. У нас в офисе одного входного фильтра Розенберг стоимостью 3000 грн хватает месяца на три-четыре примерно. Второго входного месяцев на 6-8, за те же деньги.
Змінено alex_b (19:51 26/05/2010)
El Erizo | Hombre Rayo **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: Andrew Listopad] 26 мая 2010 в 20:08
В ответ на:

Нет, но через 2 недели заходит бригада.



ИМХО притормози до принятия решения - переделывать всяко дороже, чем сразу сделать как надо. А как надо - нет пока еще решения.

В ответ на:

Пока это самый серьезный аргумент против.



Насчет рекомбинации ионов?

В ответ на:

За специалистов прошу прощения, маленькая провокация так сказать для поиска нового витка беседы.



Так а специалисты, в основном, уже все сказали.

В ответ на:

Нагрев – электрический.



ИМХО правильно.

В ответ на:

Отлично становиться под подвесной потолок в гардеробной. Срок окупаемости? Daikin на 250 кубов с пультом отдают за 1200 евро. Приличная приточка, хоть компактная, хоть наборная, вроде и не дешевле даже.



Я по Daikin не в курсе без точного названия модели. Но марка уважаемая.

В ответ на:

Налил.



Благодарю, лови взаимно!
AZC_ | Достоевский ****
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: ] 27 мая 2010 в 12:35
В ответ на:

В ответ на:


В ответ на:

В новых домах кондиционирование могут и не делать, поскольку они не так греются летом.



Угу, из-за дороговизны квартиры жара летом ощущается гораздо меньше
Про широту Москвы супротив Киева надо напоминать?




теж цікаво подивитись на ці квартири коли на вулиці +35 там +20-25?




В домах, изолированых по современным нормам, температура (при выключеном отоплении) тяготеет к среднесуточной.
Т.н. "теплоиннерционность". Т.е. то тепло, что днем попадет через окна, и то, что попадает с воздухом вентиляции не успевает сильно прогреть здание. Это не значит, что комфорт гарантирован, но риск получить душегубку заметно снижается, и вполне возможно, что можно будет обходиться без доп. охлаждения.
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: AZC_] 27 мая 2010 в 13:50
Когда делал ремонт заметил, что в моём доме не так жарко летом, как например у мамы в обычном кирпичном. Кондиционерами пользуемся, но не круглосуточно.
LeonBuhgalter | V.I.P *
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: alex_b] 28 мая 2010 в 10:49
В ответ на:

В ответ на:

Вытяжка уже есть принудительная, поэтому и думаю, что приточки будет достаточно. Установлено строителями по вентилятору на кухне и в санузлах. Плюс отдельный канал под кухонную вытяжку в кухне. Должно тянуть неплохо.



Если хотя-бы трехкомнатная квартира с раздельными комнатами - не хватит.



Себе тулю на вход вентканал D=125мм. На выходе предполагал будут работать вытяжки в кухне и в ванной (там труба никак не меньше 100 мм каждая) + щели всякие. Неужели мало?
deleted | Анонім
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: AZC_] 28 мая 2010 в 11:13
В ответ на:


В домах, изолированых по современным нормам, температура (при выключеном отоплении) тяготеет к среднесуточной.
Т.н. "теплоиннерционность". Т.е. то тепло, что днем попадет через окна, и то, что попадает с воздухом вентиляции не успевает сильно прогреть здание. Это не значит, что комфорт гарантирован, но риск получить душегубку заметно снижается, и вполне возможно, что можно будет обходиться без доп. охлаждения.




не можна, таки жарко.
звісно не так як у панельках, але через вікна йде достатньо тепла.
а якщо ще й вікна відкривати ...
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: LeonBuhgalter] 28 мая 2010 в 12:54
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Вытяжка уже есть принудительная, поэтому и думаю, что приточки будет достаточно. Установлено строителями по вентилятору на кухне и в санузлах. Плюс отдельный канал под кухонную вытяжку в кухне. Должно тянуть неплохо.



Если хотя-бы трехкомнатная квартира с раздельными комнатами - не хватит.



Себе тулю на вход вентканал D=125мм. На выходе предполагал будут работать вытяжки в кухне и в ванной (там труба никак не меньше 100 мм каждая) + щели всякие. Неужели мало?



У моих соседей трубы на вход где-то 250-300.
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: LeonBuhgalter] 28 мая 2010 в 13:16
В ответ на:

Себе тулю на вход вентканал D=125мм. На выходе предполагал будут работать вытяжки в кухне и в ванной (там труба никак не меньше 100 мм каждая) + щели всякие. Неужели мало?




Тут такая проблема. В 125 можно тоже много подать, только нужно скорость потока повышать. А чем выше скорость - тем больше шум. Давайте план квартиры с точками входа и выхода и приблизительными размерами, тогда можно попробовать посчитать.
alex_b | пользователь **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: LeonBuhgalter] 28 мая 2010 в 22:10
В ответ на:

Себе тулю на вход вентканал D=125мм. На выходе предполагал будут работать вытяжки в кухне и в ванной (там труба никак не меньше 100 мм каждая) + щели всякие. Неужели мало?



Здесь такая же песня, как и с кондеями, когда народ хочет поставить на две ну очень смежные комнаты один мощный кондей. А ни фига при этом вторая комната не кондиционируется, хотя, казалось бы, и двери широкие и совсем рядом..смежная ..
Не хочу выдаваь радикальных рецептов, это надо у спецов просчитывать, но по науке вытяжка должна быть в каждой комнате где есть приток. И это факт, который я осязал практически.

ЗЫ. Еще и кстати. В ванную дверь всегда закрыта, воздухообмен идет только через пару хилых решеточек внизу двери В кухню дверь тоже не всегда открыта настежь Это в дополнение
LeonBuhgalter | V.I.P *
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: alex_b] 31 мая 2010 в 13:24
В моем случае таки две комнаты. В смежной для выхода воздуха планирую открывать форточку в противоположном от приточки углу. В кухню у меня двери нет. В ванную, в двери 4-ре отверстия по 4 см (на глаз)в диаметре, плюс между полом и дверью 1 см - зазор.
Эдуард 123 | СуперСтар **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: LeonBuhgalter] 2 июня 2010 в 15:26
Очень захотелось и себе приточную вентиляцию сделать.

Картирка маленькая однокомнатная и окна все на одну сторону. Качественная приточная вентиляция могла бы повысить эффективность вытяжной, уменьшила бы количество пыли с улицы и возможно снять необходимость установки кондиционера.

В советских НИИ в каждой комнате была такая решеточка на полу и вторая на противоположной стене вверху. По-моему даже нагнетания не было. Получалась чудная пассивная система кондиционирования.

Хочешь летом прохладнее открываешь нижнюю решеточку и верхнюю. Зимой хочешь потеплее закрываешь верхнюю. Фигня но работало ведь...

Вот и в новой квартире может заделать такую решеточку понизу и подвести к ней воздух с улицы...?


Какой вообще самый бюджетный вариант приточной вентиляции? (непосредственной стены с улицей кроме окон и балкона у меня нет, а мнеб воздух в дальний конец комнаты доставить)

или забить и ограничиться качественной вытяжкой?
Змінено Эдуард 123 (15:30 02/06/2010)
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: Эдуард 123] 2 июня 2010 в 22:55
Простейшая приточка состоит из трёх компонентов: фильтр, вентилятор и нагреватель. Из автоматики регуляторы оборотов и температуры. Цены на компоненты определяются требованиями к вентиляции: уровень фильтрации, степень необходимого подогрева, объём подаваемого воздуха, уровень шума и габариты установки.
Домашнюю приточку вполне по силам собрать своими руками. Тем более, что так выйдет дешевле, чем покупать "всё в одном". Сначала нужно посчитать объём подачи. Минимум 1 объём всего помещения в час (иногда считают только жилую часть). Получаем минимальную мощность вентилятора и ориентировочный диаметр воздуховода. Для вас думаю 100-125 мм будет достаточно (хотя чем больше, тем меньше шум). Выходы вентиляции делаются сверху (не внизу). И ещё. Объём подачи вентилятора обычно нетто. То есть как отдельный вентилятор. В реале же вентилятору нужно толкать воздух через воздуховоды. Значит, берём с запасом (хотя можно и посчитать по таблицам для конкретного вентилятора).
Далее разбираемся, куда этот воздух будет деваться. То есть какие в квартире неплотности и какие вытяжки в кухне и ванной. Думаю, что для небольшой однокомнатной квартиры с однократным обновлением нормально работающих вытяжек в ванной и кухне должно хватить.
Затем планируем размещение приточки. Оптимально - лоджия или балкон. Если повышенные требования к шумности придётся использовать или глушители или шумопоглощающие воздуховоды (Сонодек). Просверлить дырку будет стоить 300-400 грн.
Внутренние воздуховоды и компоненты вполне можно взять фирмы Вентс. В Эпицентре можно всё это пощупать.
Ну и на форуме ixbt есть отдельная ветка по приточкам http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331
Там фото уникальных самоделок.
Купец | старый писатель **
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: rost2109] 4 июня 2010 в 10:57
http://www.aerobox.com.ua/aeropac/
А такое кто то ставил?
Грядет ремонт в новой квартире.Сейчас живу на Бажана .Занавески, там где открываются окна на проветривание, становятся черные дней за 10.Как это победить?
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: Купец] 4 июня 2010 в 22:03
Цена фильтров не очень гуманная. На квартиру хотя бы пару штук. Раз в полгода 2 фильтра по 25 евро. И заменить нечем.
Andrew Listopad | патриарх ***
Re: Думаю поставить приточную установку.
[Re: El Erizo] 14 июня 2010 в 23:55
В ответ на:

Нет, но через 2 недели заходит бригада.



Пора принимать решение. Прочитал раздел вентиляции на Мастерсити и ветку на IXBT. Пытался нарисовать красивую схему на 4-ре комнаты с минимальной длиной и максимальной прямотой воздуховодов и при этом не нарушающую дизайн потолков. Не смог. В какой-то момент понял – воздуховодов не будет.
Нужно, как и советовали, ставить индивидуальные установки в каждой комнате.
Есть два претендента:
Mitsubishi Electric VL-100U-E. Приточно-вытяжная установка с рекуператором. Плюсы: авторитетный производитель. Бесплатный подогрев и увлажнение. Минусы – 29db в тихом режиме. Слабый фильтр. Отверстия приема и выдачи воздуха расположены рядом, возможен переток. Или по крайне мере некоторая локальность воздухообмена.
Аэропак 90А (или более новая модель SN). Приточка без подогрева. Плюсы: угольный фильтр должен смягчать позняковские газовые атаки. На минимальных оборотах потише. Минусы: нет доверия к производителю. Нет подогрева воздуха.
Пока склоняюсь к Аэропаку. Уголь для фильтров найду.
В общем, еще подумаю, а ремонт начинать уже можно. Жду комментариев и отзывов от владельцев этих устройств. Также заинтересован в хороших ценах (в личку).
Спасибо всем за наставления на путь истинный.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Думаю поставить приточную установку. (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8354