autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+ (4/4)

pozin8 | опытный писатель ***
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Gvozdi4ka] 9 июля 2010 в 14:30
В ответ на:


... Отдыхать на Украине нужно обязательно, как при поездке туда, так и по возвращению обратно.
...





Всё зависит от опыта за рулём... При поездках из Германии в Украину (Нюрнберг-Харьков) и назад, в Украине ночую вскоре после пересечения границы, в районе Луцка. По дороге в Германию - ночую в Польще. Украину проехать за светлый день - совершенно реально. Главное следить за своим состоянием, усталостью...

P.S. Но, на мой взгляд, если уж и ночевать, то в Европе...
Knight | важничающий писатель ***
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 9 июля 2010 в 16:25
В ответ на:

т е вырисовывается, как никрути, что лучше все заботы переложить на агентство?
насколько дороже будет? куда по чехии именно лучше обратиться? может кто то ездил, остался доволен..



Для начала прозвоните или зайдите в 2-3 рядом находящихся тур агентства и спросите их на предмет индивидуального тура на машине. Скажите что вас интересует бронь отелей и визовая поддержка. Не все берутся за индивидуальных туристов, некоторые крутят носом.
А сколько они захотят накрутить на отеле вы сможете понять когда их цену сравните с ценой отеля в интернете. Возможно разница будет и не сильно большой, поскольку агентства получают дополнительную скидку от отелей с которыми работают. С другой стороны вы можете задать планку, например не выше 60-70 евро в сутки.

Говоря о Праге, могу заметить что транспортная система у них развита в несколько сотен раз лучше чем у нас. Т.е. транспорт ходит по расписанию, есть на всех остановках таблички с номерами и графиками, во всех туристических картах есть схемы маршрутов метро и трамваем которые легко читаются. Где бы вы не жили в Праге, разница будет в том, сколько времени необходимо что бы добраться до центра. С другой стороны, покататься по вечерней Праге на трамвайчике - тоже удовольствие
Enigma81 | member
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: pozin8] 9 июля 2010 в 18:32
Спасибо большое всем!
Я маршрут пока приблизительно так представляю:
выехать часа в 3 ночи, по хорошему до 14 00 можно ж уже быть на границе?
Плюс минус граница, как повезет. Затем матнуть чуток по польше и там переночевать. По какому маршруту лучше пересекать польшу, чтоб на след день еще что то посмотреть?
В идеале потратить на дорогу 2 дня, чтоб к вечеру второго дня быть в праге? или я оптимистка?
Pkup | читатель
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 9 июля 2010 в 19:00
Из Днепра есть 4 основных пути: 1. через Знаменку, Винницу, Хмельницкий, Тернополь, Львов. 2. на Киев, по Варшавке на Ковель Ягодин. 3. на Киев, Житомир, Ровно, Львов. 4. на Киев, Житомир, Ровно, Луцк, Ковель.
первый - самый короткий, третий ИМХО самый простой и быстрый.
1. говорят, в Винницкой и Хмельницкой областях дорогу делают, и есть хорошие участки, но есть и реверсы, ремонты, от Тернополя до Львова - плохо.
2,3. от Днепра до Киева, думаю, знаете не хуже меня. Дальше зависит от интенсивности ремонтов на трассе, машин по украинским меркам очень много в любое время суток, Киев, , Коростышев, Житомир, Новоград-Волынский по окружным, Ровно, думаю, лучше через город. Неплохой ночлег в самом начале Ровенской окружной по-моему "Айвенго", хорошая кухня, уютные номера, не очень дорого, если не раздражает шансон в ресторане - весьма комфортно.
4. Варшавка - пустая трасса от Бучи (15 км от Киева), до Бучи по вечерам и в субботу утром может быть тянучка, дальше очень хорошее покрытие, европейская 2-рядка до Сарн, но в районе Олевска есть пару убитых отрезков и мостов, поэетому там дорога формально закрыта, но гривень за 20 менты пускают. от Сарн до границы не блестяшая, но вполне проходимая на 120-140 дорога. Почти нет машин, ментов, заправок по всей длине. все менты между Ковелем и границей. Переход в Ягодине. на мой взгляд это - оптимальный путь, да и от этого перехода на Краков через Сандомимр не настолько загружена дорога, как от Краковца. Шегино - вообще беда.
Если все-же решите через Львов, город не в час пик юыстрее проезжать через город, но только если хорошо в нем ориентируетесь, если нет - через окружную все-же проще. Оттуда - на Краковец. Страховки продают на любой приграничной заправке, возможно и на границе, но не проверял. Постарайтесь приехать в Краковец вечером, иначе 300 км от границы до Кракова часов 6-7. На Шегини ИМХО ехать не стоит. Во-первых дальше, во-вторых туда почему-то идут почти все автобусы и фуры, но стоять долго приходится всем и почти всегда. Краковец, как правило, заметно быстрее, да и дорога короче, но хуже, хотя говорят, в мае ее подлатали. Польские таможенники никаким языком кроме польского не владеют.
От Велички (чуть восточней Кракова) автобан - 2 пункта сбора денег, с легковых по 8 злотых, принимают и евро только купюры, но здачи дают только злотыми.
Любым из 4 путей Вы попадете в Краков. В аквапарке ИМХО делать нечего, таких в Украине и во всем мире полно - посмотрите красивый старый город, имеет смысл взять экскурсию. Дальше по автобану А4 до Ополе, второй или третий съезд на Ополе - не пропустите будет указатель на Нысу - Вам туда. Новенька хорошая двухрядка - поляки гасают до 200, около Нысы чудесные озера (пляж, рыбалка, яхты, дешево) дальше на Клодзько через Судеты. дорога горная, не широкая, но покрытие хорошее, очень живописно, музей золотых приисков, можно что-то и найти. В Клодзько заправьтесь - в Чехии намного дороже. не пропустите левый поворот на переход Кудова-Здруй/Наход. По идее надо купить виньету, я ни разу этого не делал, проезжал всю Чехию без проблем. Внимание в Чехии много радаров в населенных пунктах, в отличие от Польши почти все работают. До Градеца Кралова около 25 км, дальше автобан.
Прагу не комментирую
навигатор может повести на Кардови Вары через Пльзень, типа быстрее - не слушайтесь - едьте прямо.
Хотя ИМХО в Карлових Варах делать нечего, если Вам не прописано лечение. Весьма дорого, практически отсутствуют достопримечательности, худеющие русские миллионеры и те, кто надеется их снять - удручающе. Марианске и Франтишкове Лазни - то же только скромнее. Имеет смысл смотреть если Вы случайно оказались поблизости, ехать туда за 1700 км ИМХО не стоит. Если после Кракова и Праги останется время, деньги и силы, лучше отклонитесь в Дрезден - недалеко

Удачи
Knight | важничающий писатель ***
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 10 июля 2010 в 00:22
Мы в Прагу ехали через Венгрию, о чем ни разу не пожалели. В соседней ветке писал, после границы все время автобаны. По пути заезжали в Будапешт, Вену и Братиславую
Назад поехали через Польшу, очень пожалели. Дорога после Кракова обычное шоссе, загружено, куча сел со светофорами в каждом. В добавок часа два протучили на границе.
Шкодник | важничающий писатель **
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Pkup] 10 июля 2010 в 01:09
В ответ на:

Из Днепра есть 4 основных пути: 1. через Знаменку, Винницу, Хмельницкий, Тернополь, Львов. 2. на Киев, по Варшавке на Ковель Ягодин. 3. на Киев, Житомир, Ровно, Львов. 4. на Киев, Житомир, Ровно, Луцк, Ковель.
первый - самый короткий, третий ИМХО самый простой и быстрый.
1. говорят, в Винницкой и Хмельницкой областях дорогу делают, и есть хорошие участки, но есть и реверсы, ремонты, от Тернополя до Львова - плохо.



От Тернополя до Львова ужасно!

В ответ на:

2,3. от Днепра до Киева, думаю, знаете не хуже меня. Дальше зависит от интенсивности ремонтов на трассе, машин по украинским меркам очень много в любое время суток, Киев, , Коростышев, Житомир, Новоград-Волынский по окружным, Ровно, думаю, лучше через город. Неплохой ночлег в самом начале Ровенской окружной по-моему "Айвенго", хорошая кухня, уютные номера, не очень дорого, если не раздражает шансон в ресторане - весьма комфортно.



+1. Подтверждаю и рекомендую "Айвенго". Шансон (как и любая другая музыка) раздражать не будет, если номер брать в новых корпусах, а не том, где ресепшн с рестораном расположены
ПыСы. Топикстартеру: По дороге на Киев рекомендую заехать в Кременчуг попить кофе и получить во временное пользование дисконтную карту в "Айвенго" на проживание и ресторан. На обратной дороге - процедура обратная
Enigma81 | member
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Шкодник] 10 июля 2010 в 10:20
Еще раз всем огромное спасибо за разжевывание!
Просто поездка такая перва (все турции да египты), да и за рулем - всего то с марта этого года.
Поэтому еще пару тупеньких вопросов.
1. Без gps я так понимаю вообще лучше не соваться? Картами как по украине не обойдешься?
2. Мы киевляне будем ехать с дома те. планирую все таки ночевку делать в польше уже. те проехать украину, если повезет с таможней заночевать дет в польше и посоветйуте может какой то городок по пути на краков где и посмотреть есть что?
3. Сколько по времени от кракова до праги? успеем ли за день?
4. По пути через польшу и чехию, все дороги платные или лучше просто выбирать платные?
5. что есть виньета?
6. какие нюансы еще есть на дорогах польши чехии, как общаться с их гаишниками если че:) какие моменты нужно учесть?:)


ОФФТОП- посоветуйте недорогой джепс для этой поездки, по украине катаемся-обходимся картами.
Enigma81 | member
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 10 июля 2010 в 10:21
Knight
а насколько дольше через венгрию?
просто учитывая ребенка, хочется все таки проехать путь за 2 дня..не больше..
Enigma81 | member
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 10 июля 2010 в 10:22
вот такую штуку нашла или эт очень тупенько и она врет?
http://www.sit-trans.com/?start_city=%EA...action=distance
Chaden | патриарх ***
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 10 июля 2010 в 12:23
В ответ на:

1. Без gps я так понимаю вообще лучше не соваться? Картами как по украине не обойдешься?



обойдешься, я вот только в последнюю поездку GPS пользовал, до этого как то обходился
мне GPS нужен на маршруте Киев - Чехия только на участке Устилуг - Краков - там езда не по основным дорогам, а между селами - легко заблукать
ну и в крупных городах очень помогает, т.е. я с GPS вечером в Краков смело суюсь, раньше я там несмертельно блукал каждый раз
но теперь то для сквозного проезда по E40 в Краков заезжать не нужно



В ответ на:

2. Мы киевляне будем ехать с дома те. планирую все таки ночевку делать в польше уже. те проехать украину, если повезет с таможней заночевать дет в польше и посоветйуте может какой то городок по пути на краков где и посмотреть есть что?




в Польше по-моему лучше ночевать на трассе в мотелях - их там полно, в отелях в городах цены выше, ну и найти тяжелее, проблемы с парковкой, а на посмотреть заехать - так машина на что? :-)

В ответ на:

3. Сколько по времени от кракова до праги? успеем ли за день?



успеете

В ответ на:

4. По пути через польшу и чехию, все дороги платные или лучше просто выбирать платные?



в Польше платный на этом маршруте только кусочек автобана между Краковом и Катовице
в Чехии платные все скоростные дороги (обозначаются знаками автомагистраль и дорога для автомобилей) есть куски бесплатные

вот карта платных дорог Чехии
Карта платных дорог чехии

в отличие от польши, в чехии при въезде на платную дорогу не стоят никакие шлагбаумы, т.е. можно въехать и не понять, что едешь по платной дороге
под знаком обозначающим выезд на скоростную дорогу обычно есть просто табличка указывающая платная или бесплатная эта дорога

В ответ на:

5. что есть виньета?



наклеечка на лобовое стекло, которая есть подтверждением оплаты проезда по платным дорогам на определенный (указанный в ней) период времени, виньетки или по чешски Dalnicni znamky (но если будете спрашивать виньетку - вас поймут) продаются на заправках, почте и бывших пограничных переходах
Змінено Chaden (12:37 10/07/2010)
Chaden | патриарх ***
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 10 июля 2010 в 12:43
В ответ на:

а насколько дольше через венгрию?



через венгрию не дольше, а дальше где то на 200 км
но это компенсируется более быстрой ездой и более прогнозируемым временем прохождения границы
через Венгрию будет еще и дороже - потому что
1. Дальше - больше бензина
2. Надо еще покупать венгерскую и словацкую виньетку

но нервы целее - а они бесценны :-), впрочем если Польшу проезжать ночью то с нервами будет все в порядке и там
rhbcnbyf | читатель
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 10 июля 2010 в 21:51
В ответ на:


а сколько должн быть доход на 1 человека при поездке на 5 дней?
я дет встречала 500 евро



Доход на человека - чем больше, тем лучше. Если есть возможность написать ту сумму, которая вам нужна, пишите тысяч 5, этого будет вполне достаточно. А если вы имеете ввиду, сколько денег нужно показывать, что вы берете в поездку, то в Посольстве Польши считают 30 баксов человеко/день, но чтоб перестраховаться - 50 в самый раз мы так делали. Ехать с таким маленьким ребеночком - очень смелый поступок! Удачи в ваших начинаниях!
krolyk | СуперСтар **
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 12 июля 2010 в 13:27
В ответ на:

В ответ на:

.е.смена воды для мамы на качество грудного молока не влияет??? ню-ню... ехать в Прагу и не попить пиво???



а я что воду с крана пить буду?????



Нам, конечно, это ужасно непривычно, но в цивилизованных странах из-под крана вода течёт питьевая, именно её пьют и используют при готовке еды, а в некоторых странах даже агитируют граждан не покупать воду в бутылках, ибо пластик загрязняет окружающую среду (его, конечно, перерабатывают - но какой-то процент всё равно выбрасывается на улицу).
Enigma81 | member
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: krolyk] 18 июля 2010 в 22:52
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

.е.смена воды для мамы на качество грудного молока не влияет??? ню-ню... ехать в Прагу и не попить пиво???



а я что воду с крана пить буду?????



Нам, конечно, это ужасно непривычно, но в цивилизованных странах из-под крана вода течёт питьевая, именно её пьют и используют при готовке еды, а в некоторых странах даже агитируют граждан не покупать воду в бутылках, ибо пластик загрязняет окружающую среду (его, конечно, перерабатывают - но какой-то процент всё равно выбрасывается на улицу).



вы наверно тоже очень удивитись, но я, как ни странно, тоже для приготовления еды использую воду с крана. Хоть живу и в Украине....нонсенс!
Enigma81 | member
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Mirra] 19 июля 2010 в 14:40
Хелп. а кто знает какой то вроде в праге парк развлечений открылся? мне для старшей детки, куда б в чехии сводить. а то парки и архитектуры будут явно не оч интересны..
krolyk | СуперСтар **
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 19 июля 2010 в 16:16
В ответ на:

Хелп. а кто знает какой то вроде в праге парк развлечений открылся? мне для старшей детки, куда б в чехии сводить. а то парки и архитектуры будут явно не оч интересны..



Гугл должен знать, в Праге у каждого подвала есть свой веб-сайт.
Я знаю про аквапарк: www.aquapalace.cz
Ещё в Праге замечательный зоопарк: www.zoopraha.cz
Змінено krolyk (16:17 19/07/2010)
costya68 | старый писатель ****
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: krolyk] 23 июля 2010 в 23:35
По дороге с Кракова до Праги я бы рекомендовал заглянуть на денёк в Оломоуц(очень рекомендую как по мне так намного лучше Праги) и на денёк в Брно. И вообще если честно я бы на Вашем месте поездку немного сократил. Многие едут в Прагу а к примеру в Моравии очень много мест куда интереснее. Кстати можно заехать на денёк и в Моравский карст. Вот ссылка http://www.moravskykras.net/ru/moravsky-kras.html
Змінено costya68 (23:42 23/07/2010)
Валерий | Супер писатель! ****
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Mirra] 26 июля 2010 в 16:11
Если в Карловых Варах интересует только помочь пятки в термальных источниках, то можно туда и не ехать, таких термальных купален полно в Венгрии и Словакии...
opTEAMist | старожил ****
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: Enigma81] 26 июля 2010 в 22:47
В ответ на:

мне для старшей детки, куда б в чехии сводить. а то парки и архитектуры будут явно не оч интересны..




В Праге детская инфраструктура развита довольно неплохо - как и в любом уважающем себя европейском городе.

Навскидку, помимо упомянутого зоопарка, который (подтверждаю ) действительно довольно велик и весьма интересен, рекомендую "Железнодорожное королевство" в ТЦ "Андель" в пражском районе Смихов - крупнейшая в Чехии масштабная модель железной дороги: на 120 квадратных метрах - 450 метров ж/д путей, ок. 130 моделей локомотивов и вагонов, более 250 моделей различных объектов железнодорожной инфраструктуры, 25 мостов и туннелей, ок. 1300 фигурок: люди, животные, автомобили... Дорога проложена на фоне выполненных в соответствующем масштабе наиболее значимых архитектурных памятников Чехии и ее природных красот. Более того - на период с мая по декабрь этого года там же построен крупнейший в центральной и восточной Европе LEGO City, созданный из 95 различных тематических наборов Лего и занимающий площадь 80 квадратных метров. Там же, естественно, выставка-продажа последних достижений Лего-индустрии - шанс купить в подарок ребенку что-то, чего еще долго (возможно - вообще никогда) не будет у нас.
opTEAMist | старожил ****
Re: Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+
[Re: opTEAMist] 27 июля 2010 в 12:24
Добавлю в список интересностей для детей в Праге (еще актуально?)

Аквариум "Морской Мир" на территории Выставочного центра на Холешовице (Holesovice), неподалеку от вышеупомянутого Зоопарка.

Музей игрушек на территории Пражского Града. Собственного сайта, к моему удивлению, у этого заведения нет, но некоторую информацию можно почерпнуть из различных источников, например, отсюда. Здесь вариант маршрута, двигаясь по которому вы сможете охватить все достопримечательности Пражского Града, в том числе упомянутый музей. Здесь просто красивые фотографии из музея.

Наконец, в Праге огромное количество парков развлечений и просто детских площадок. Все они прекрасно оборудованы, причем многие из них расположены в непосредственной близости от главных пражских достопримечательностей (сможете отдохнуть с вашей деткой после экскурсий): под Карловым мостом, в замке Вышеград, целый детский город на Петршинских холмах (там же - Зеркальный Лабиринт) и в других интересных местах.

Приятного времяпрепровождения!
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Мечта проехать Польша - Чехия. Помогите советом pls+ (4/4)

Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

1 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 11410