autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Газификация дачи. Поделитесь опытом.

bigbo | опытный писатель **
Газификация дачи. Поделитесь опытом.
27 июня 2010 в 00:29
Назрела необходимость провести газ в дом на даче.
Хочу установить два конвектора, подключить газовую плиту.
Плита находится на веранде, сейчас подключена к газовому баллону.
Допустима ли такая установка официально? Веранда примерно 2мх4м, высота 2.2м, окна составляют примерно 50% от площади стен по двум сторонам.
Отапливать веранду, наверное, не имеет смысла, потому что окна одинарные и меняться будут еще не скоро, если вообще будут.

Я пытался поискать в интернетах, и понял, что все непросто.

В селе есть бабулько, которая еще при 5.05 за доллар хотела 10000 гривен "за все под ключ", в смысле, что газ дотянут до дома и разводка, без установки конвекторов, как я понял. Думаю, что доля бабульки там немалая. Во всяком случае, сама очень небогата, но себе газ уже провела, хотя 10000 - сумма очень существенная в тех местах.
Цена была как-то привязана к курсу доллара, сейчас, наверное, дороже в гривнах.

В общем, не могу позволить себе отдать эти деньги единовременно, а зимой хочется приезжать в теплый дом, потому созрел хитрый план.

Я знаю, что нужен проект. Кто может его делать? Обязательно ли приглашать людей именно из местных или можно найти самому?

В проекте, как я понял, должны быть точно указаны все приборы, которые будут использоваться? Тогда, в моем случае, имеет ли смысл покупать газовый счетчик и конвекторы уже сейчас?

Могут ли быть проблемы с местными органами, если я закажу проект "на стороне"?

Газовый счетчик буду устанавливать снаружи дома, на что обратить внимание?

Нужен ли редуктор после магистрали?

Имеет ли смысл зарание купить трубы, которые понадобятся, самому?

Подвод от магистрали будет под землей. Имея проект, можно ли копать траншею самостоятельно? Какие требования к глубине?

На веранде, где стоит газовая плита, нужна особая вытяжка или достаточно открытой форточки?

Что еще мне может понадобиться? Какие бумаги собирать, куда ходить, кому там приплатить, если что?

Подклитесь опытом, пожалуйста. Есть надежда, наконец, выехать на Новый Год на природу с комфортом.
Vik_tor | СуперСтар ***
Re: Газификация дачи. Поделитесь опытом.
[Re: bigbo] 27 июня 2010 в 11:24
В ответ на:

Я знаю, что нужен проект. Кто может его делать? Обязательно ли приглашать людей именно из местных или можно найти самому?



обычно в гор/облгазе "рекомендуют" сделать проект в определённой конторе. можно делать и в других, но тогда возможны проблемы с пуском в эксплуатацию.

В ответ на:

В проекте, как я понял, должны быть точно указаны все приборы, которые будут использоваться? Тогда, в моем случае, имеет ли смысл покупать газовый счетчик и конвекторы уже сейчас?



в проэкте указывается мощность и тип устанавливаемых приборов.

В ответ на:

Могут ли быть проблемы с местными органами, если я закажу проект "на стороне"?



могут

В ответ на:

Газовый счетчик буду устанавливать снаружи дома, на что обратить внимание?



даже не знаю что сказать, ну что бы счётчик установили

В ответ на:

Нужен ли редуктор после магистрали?



обязательно

В ответ на:

Имеет ли смысл зарание купить трубы, которые понадобятся, самому?



обычно те, кто делают разводку и подключение работают со своими материалами.

В ответ на:

Подвод от магистрали будет под землей. Имея проект, можно ли копать траншею самостоятельно? Какие требования к глубине?



нам сказали самим прокопать троншею от магистрали, под забором до стены на которую выходит труба.

В ответ на:

На веранде, где стоит газовая плита, нужна особая вытяжка или достаточно открытой форточки?



по правилам нужна и труба вентиляции должна быть выше края крыши

В ответ на:

Что еще мне может понадобиться? Какие бумаги собирать, куда ходить, кому там приплатить, если что?



тут много разных обстоятельств, многое зависит от района, где находится дом.
например, если в проекте (там где магистральная труба, которая идёт по улице) не предусмотрено подключение к твоему дому, то нужно вносить изменения и в тот проект. и так далее.

Подклитесь опытом, пожалуйста. Есть надежда, наконец, выехать на Новый Год на природу с комфортом.
Water | V.I.P ***
Re: Газификация дачи. Поделитесь опытом.
[Re: bigbo] 27 июня 2010 в 11:25
Если поселок газофицирован и имеет статус населенного пункта, то все решаемо.
Все вопросы по работам, высоте, размеру помещения и т.д. согласно строительным нормам.
На сумму меньшую чем 20 тыс. гривен не расчитывайте.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Газификация дачи. Поделитесь опытом.

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 150 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3219