autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ОСАГО: территория преимущественного использования ТС

max_gr | старый писатель **
ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
14 июля 2010 в 23:33
интересный момент

При заключении ОСАГО в числе прочего учитывается
"территория преимущественного использования ТС" причем это существенно влияет на цену полиса (разница минимального и максимального при прочих равных условиях практически в 3 раза) здесь
отсюда вопрос: как они определяют эту самую "территорию преимущественного использования ТС"?

Скажем что мешает водителю проживая в Харькове оформить страховку в Чугуеве? или водитель должен доказывать что он больше ездит по Чугуеву чем по Харькову?

и попутно еще один вопрос: Как я понимаю в случае ДТП водитель обязан уведомить свою страховую компанию, а как быть если в этом населенном пункте (деревня на трассе)нет офиса данной страховой компании?
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: max_gr] 15 июля 2010 в 00:04
В ответ на:

как они определяют эту самую "территорию преимущественного использования ТС"?



в техпаспорте написано.
В ответ на:

а как быть если в этом населенном пункте (деревня на трассе)нет офиса данной страховой компании?


Почта там есть?
max_gr | старый писатель **
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: BorisB] 15 июля 2010 в 00:17
В ответ на:

В ответ на:

как они определяют эту самую "территорию преимущественного использования ТС"?



в техпаспорте написано.




лично у меня в техпаспорте написано "место регистрации", а это согласитесь, как говорят в Одессе, две большие разницы


В ответ на:


В ответ на:

а как быть если в этом населенном пункте (деревня на трассе)нет офиса данной страховой компании?


Почта там есть?



а чем она поможет?
на трассе например почты нет вообще
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: max_gr] 15 июля 2010 в 09:41
В ответ на:

а это согласитесь, как говорят в Одессе, две большие разницы



Не соглашусь, именно из этой графы и берется территория преимущественного использования. А почта зачем? Чтоб уведомить заказным письмом страховую о ДТП. Про трассу я не совсем понял причем она здесь? На уведомление страховой дается 3 рабочих дня.
max_gr | старый писатель **
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: BorisB] 15 июля 2010 в 13:19
В ответ на:

В ответ на:

а это согласитесь, как говорят в Одессе, две большие разницы



Не соглашусь, именно из этой графы и берется территория преимущественного использования. А почта зачем? Чтоб уведомить заказным письмом страховую о ДТП. Про трассу я не совсем понял причем она здесь? На уведомление страховой дается 3 рабочих дня.




про 3 дня спасибо - думал надо сразу им звонить и они на ДТП должны приехать...

по поводу "именно из этой графы и берется территория преимущественного использования"
то что так берется я не спорю, я спрашиваю на основании чего
"место регистрации"="территория преимущественного использования"

человек может и по доверенности ездить, а жить при этом в селе и ездить по селу
а может работать в области или быть там в долгосрочной командировке....
да мало ли
PavelGA | СуперСтар **
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: max_gr] 15 июля 2010 в 13:36
В ответ на:


по поводу "именно из этой графы и берется территория преимущественного использования"
то что так берется я не спорю, я спрашиваю на основании чего
"место регистрации"="территория преимущественного использования"

человек может и по доверенности ездить, а жить при этом в селе и ездить по селу
а может работать в области или быть там в долгосрочной командировке....
да мало ли




ИМХО: можно попробовать вариант обхода этой привязки к месту регистрации ТС ч/з полис типа "1 водятел - ЛЮБОЙ ТС", купив его в какой-нить Кукуевке, если не требуют прописку..

Я на свои пользую "1 ТС - КУЧА водятлов" - предложенный вариант не подходит
McFly | Достоевский **
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: max_gr] 15 июля 2010 в 14:47
[цитата я спрашиваю на основании чего
"место регистрации"="территория преимущественного использования"




на основании рекомендаций МТСБУ, иначе у нас бы все в селах "ездили"
Sanya | V.I.P ***
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: PavelGA] 15 июля 2010 в 14:55
В ответ на:

ИМХО: можно попробовать вариант обхода этой привязки к месту регистрации ТС ч/з полис типа "1 водятел - ЛЮБОЙ ТС", купив его в какой-нить Кукуевке, если не требуют прописку..



Это полис 2-го типа, для которого коэффициент территории берется максимальный (как для Киева) всегда, независимо от места приобретения полиса, прописки и прочих факторов. Равно как и коэффициент по объему двигателя берется максимальный без возможности ограничить себя... и т.д. Т.е. такой тип страховки - это всегда дорого.
Cartman_ll | читатель
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: Sanya] 15 июля 2010 в 16:54
Полис ГО действует на всей територии Украины, это первое,второе в полисе вносится регистрация автомобиля, тоесть если Кукуево то беруться тарифы этого города или села, но водителю никто не запрещет ехать в киев на этом автомобиле, или в соседнее село или горд, в страховой компании он говрит я ежу в основном в Кукуево ему так и щитают, и право кудато ездить не ограничеваеться куда угодно и как угодно. Так и находится место "переважного викристання ТЗ". Бывает такое что машина на ДЯДЕ который живет в области и машина зарегистрирована тамже, и он дал кАкомуто племянику который прописан и живет в киеве то СТРАХОВКА ПЛАТИТЬСЯ КАК ЗА ОБЛАСТЬ ТАК КАК МАШИНА НА ДЯДЕ, И НЕ ВАЖНО ГДЕ НА НЕЙ ЕЗДИТ ПЛЕМЯНИК.
Поэтому "переважного викристання ТЗ",опеределятьс по регистрации автомобиля а не по тому где вы находитесь или ездите в то или инное время.
saygak | важничающий писатель ***
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: Cartman_ll] 15 июля 2010 в 22:49
а вот еще интересная мулька.
по нашим законам при длительном проживании не по месту регистрации (напрмер при поездке в крым на неделю) я обязан зарегистрироваться как временно проживающий в новом месте. А можно ли как-то в таком случае быстро-быстро перетянуть и регистрацию авто, заплатить транспортный сбор, купить страховку, пройти ТО и вернуться назад в столицу?
dimitar | важничающий писатель **
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: saygak] 15 июля 2010 в 23:35
Закон Украины о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 3. Определение терминов
В этом Законе приведенные ниже термины употребляются в таком значении
место пребывания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком меньше шести месяцев в год;
место проживания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком более шести месяцев в год
Статья 6. Регистрация места жительства лица
Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.
Статья 7. Снятие из регистрации местожительства
Снятие с регистрации местожительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту проживания лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующей или умершей), свидетельства о смерти.
Статья 8. Регистрация места пребывания лица
Регистрация места пребывания осуществляется по заявлению лица, которое обязано подать его на протяжении семи дней по прибытии в место пребывания.
При регистрации места пребывание лица информация о ней сообщается к органу регистрации по месту проживания лица.
Статья 9. Снятие с регистрации места пребывания лица
Снятие с регистрации места пребывания лица осуществляется по ее просьбе. Ответственность за правдивость сделанного сообщения полагается на это лицо.

Орган регистрации, получив сообщение лица, снимает с регистрации его место пребывания и сообщает об этом в орган регистрации, в котором зарегистрировано его местожительство.

Статья 10. Перерегистрация местожительства или места пребывания лица

В случае внесения во время регистрации ошибочных сведений о лице орган регистрации обязан на основании представленных лицом или его законным представителем достоверных сведений внести необходимые изменения в регистрационный учет на протяжении семи дней.


Будет ли Вам интересно ради некоторой экономии тратить время или нести возможные риски в связи с перерегистрациями?
Змінено kia_ceed_sw (23:39 15/07/2010)
saygak | важничающий писатель ***
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: dimitar] 16 июля 2010 в 11:39
В ответ на:



Будет ли Вам интересно ради некоторой экономии тратить время или нести возможные риски в связи с перерегистрациями?



Из-за природной любознательности я бы попробовал. Но нет времени
Шабля | Достоевский **
Re: ОСАГО: территория преимущественного использования ТС
[Re: max_gr] 16 июля 2010 в 12:28
В ответ на:

по поводу "именно из этой графы и берется территория преимущественного использования"
то что так берется я не спорю, я спрашиваю на основании чего
"место регистрации"="территория преимущественного использования"



На основании того что у них нету других достоверных источников информации! ИМХО!
У мну регистрация областная, и ОСАГО получается дешевле чем киевлянам, хотя на практике машина на 90% эксплуатируется в Киеве.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ОСАГО: территория преимущественного использования ТС

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 98 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7665