autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Krasniy | member ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: max_gr] 28 июля 2010 в 11:59
В ответ на:

не фиг всякую фигню с почты забирать



Это точно! С заказными письмами ничего хорошего не присылают
Krasniy | member ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Krasniy] 28 июля 2010 в 12:07
В МТСБУ ответили, что в течении месяца(если я письменно напишу запрос - а я с поломанной ногой в 30 км от Киева ) постараются что-то найти, но скорее всего ничего не найдут, т.к. базу стали вести только недавно и она заполнена на 70%.
Сказали искать архив "Векселя" и там искать это по-моему анриал.
Похоже что это тупик и наука - ВСЕ бумажки хранить не менее 4 лет! (3 года мало - т.к. могли в суд подать за неделю - а там суд пока раздуплится...)
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: AVB] 28 июля 2010 в 14:13
В ответ на:

Та ей даже не надо успевать. Главное, что она обратилась к топикстартеру со своими требованиями ДО 12 сентября. Все! Теперь упомянутая дата никакой роли не играет




Заруби сибе на (да ну хоть на чём!) - иск подаётся в суд! Срок исковой давности - это срок предусмотренный Законом для подачи иска в СУД с момента возникновения таких оснований (Ира может поправит грамотней)!!! Всё, что пишется, говорится и т.п. - просто писульки, балачки.
maxxi | Анонім
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Krasniy] 28 июля 2010 в 19:06
В ответ на:

В ответ на:

не фиг всякую фигню с почты забирать



Это точно! С заказными письмами ничего хорошего не присылают


а у мну на почти тетенька 50 грн. в квартал получает и перед тем как вручить мне показывает, а я уж определяю получать, али нет. ТС -срок исковой давности исчитывается не с даты наступления страхового случая, а с даты выплаты которую осуществила страховая компания ЕМНИП. Так что 3 года срока исковой давности 12 сентября точно не истекут. Советую завести длительную переписку. Кроме того, если сумма невелика -есть большая вероятность того, что СК забъет на это дело. Сам был в такой ситуации -по переписывались пару месяцев, иск так и не успели подать в срок
antip | Супер писатель! ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: ] 29 июля 2010 в 11:24
у ТС ответственность наступает ИМХО либо с даты ДТП, либо с даты решения суда по административке. Но никак не с даты выплаты СК. Они могли б и через 3 года выплатить, так почему тогда срок увеличивается до 6 лет ?
maxxi | Анонім
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: antip] 29 июля 2010 в 13:54
В ответ на:

у ТС ответственность наступает ИМХО либо с даты ДТП, либо с даты решения суда по административке. Но никак не с даты выплаты СК. Они могли б и через 3 года выплатить, так почему тогда срок увеличивается до 6 лет ?


Потому как это прямо прописано в законе "Про страхование".
antip | Супер писатель! ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: ] 29 июля 2010 в 14:51
В ответ на:

Стаття 27. Перехід до страховика прав страхувальника щодо
особи, відповідальної за заподіяні збитки

До страховика, який виплатив страхове відшкодування за
договором майнового страхування, в межах фактичних затрат
переходить право вимоги, яке страхувальник або інша особа, що
одержала страхове відшкодування, має до особи, відповідальної за
заподіяний збиток.



Тут ?
так это у СК с этого момента наступает право, а ответственность/обязаность у виновника наступили раньше. После выплаты происходит передача права.
maxxi | Анонім
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: antip] 29 июля 2010 в 16:04
Не, это видимо не в этом законе прописано, но шо где-то прописано -факт, сам не так давно был в такой ситуации, с нормативной базой знакомился, поищу на досуге.
antip | Супер писатель! ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: ] 29 июля 2010 в 17:00
Ок, если не сложно.
maxxi | Анонім
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: antip] 29 июля 2010 в 17:48
Это ГК
Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

ч. 6. За регресними зобов'язаннями перебіг позовної давності
починається від дня виконання основного зобов'язання.
Krasniy | member ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Krasniy] 29 июля 2010 в 19:39
Нашел копию заявления в мою страховую по КАСКО в день ДТП. Там фигурирует не только номер полиса КАСКО но и ГО. Осталось выяснить какой тип полиса был.(любой водитель или только я). Может нужно искать другой полис - на жену.

Я так понимаю нужно написать письмо страховой, что согласно этого полиса "номер" "серия" все было застраховано в "Векселе". Копию полиса не обязательно прикладывать?
А письмо должно быть заказное?
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Krasniy] 29 июля 2010 в 20:42
Хм... а теперь подробней - кто был за рулём?
Krasniy | member ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Alexsus] 29 июля 2010 в 22:52
Ну за рулем была жена, но по-идее полис должен быть либо любой водитель на моей машине, либо у жены и тещи на мою машину отдельно. Я уже не помню.
Кстати письмо тоже пришло на имя жены.
maxxi | Анонім
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Krasniy] 30 июля 2010 в 01:57
В ответ на:

Ну за рулем была жена, но по-идее полис должен быть либо любой водитель на моей машине, либо у жены и тещи на мою машину отдельно. Я уже не помню.
Кстати письмо тоже пришло на имя жены.


а суд был? признали виновной в дтп жену?
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Krasniy] 30 июля 2010 в 07:07
В ответ на:

Ну за рулем была жена, но по-идее полис должен быть либо любой водитель на моей машине, либо у жены и тещи на мою машину отдельно. Я уже не помню.
Кстати письмо тоже пришло на имя жены.




Всё правильно - регресс к виновнику, управлявшему автомобилем, а не к владельцу авто. И тут уже важно - какой полис ОСАГО был у тебя - если на конкретное авто + любой водитель, то такой полис рулит и тебе (верней жене) следует ссылаться на этот полис.

Если ОСАГО только на тебя, тогда у жены должен был быть собственный полис ОСАГО - в этом случае рулит он и соответствующая СК. Если у неё не было оформлена страховка - платить по регрессу по полной.
Krasniy | member ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: ] 30 июля 2010 в 08:46
В ответ на:

а суд был? признали виновной в дтп жену?




На счет суда ничего не знаем. Ни меня ни ее в судебное заседание не вызывали.
Скорее всего судья решил по протоколу, как написали гаишники.
Krasniy | member ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Alexsus] 30 июля 2010 в 09:05
В ответ на:

Всё правильно - регресс к виновнику, управлявшему автомобилем, а не к владельцу авто. И тут уже важно - какой полис ОСАГО был у тебя - если на конкретное авто + любой водитель, то такой полис рулит и тебе (верней жене) следует ссылаться на этот полис.

Если ОСАГО только на тебя, тогда у жены должен был быть собственный полис ОСАГО - в этом случае рулит он и соответствующая СК. Если у неё не было оформлена страховка - платить по регрессу по полной.




Номер полиса уже нашел - осталось выяснить тот или нет. Как можно по номеру и дате полиса восстановить копию, а то может свою и не найду?
maxxi | Анонім
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Krasniy] 30 июля 2010 в 10:25
В ответ на:

В ответ на:

а суд был? признали виновной в дтп жену?




На счет суда ничего не знаем. Ни меня ни ее в судебное заседание не вызывали.
Скорее всего судья решил по протоколу, как написали гаишники.


Далеко не факт, в то время суды просто завалены были подобными делами, крайне высока вероятность, что дело просто не рассмотрели в 2-х месячный срок, отведенный на привлечение к админответственности. Если это так, вина супруги в совершении ДТП не доказана, шансы растут.
MrЮ | старый писатель ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: Krasniy] 25 сентября 2010 в 14:50
кто знает- где может находиться архив "Страховых традиций"? К сожалению страховку за 2008 год не сохранил, а сейчас кажется начинается регресс со стороны "Провидной"...
driver251 | Тайный мастЕр ***
Re: Пришел регрес от страховой
[Re: MrЮ] 25 сентября 2010 в 19:49
В ответ на:

кто знает- где может находиться архив "Страховых традиций"? К сожалению страховку за 2008 год не сохранил, а сейчас кажется начинается регресс со стороны "Провидной"...


попробуй обратиться в Держфинпослуг или в МТСБУ, как вариант: напряги память насчет ТО (только если четный год выпуска авто - давал ли копию ОСАГО при прохождении ТО)
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Пришел регрес от страховой (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 10140