autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
dimson | СуперСтар **
Про бабушек
5 августа 2010 в 22:31
Очередное ночное бдение над препарируемой скиптами базой завело меня в жж какой-то психиатрички

http://gutta-honey.livejournal.com/49798.html

Возможно это будет полезно знать

В ответ на:

Порропсия.

Очень нередкая ситуация на дороге. На обочине стоит старушка и пытается перейти улицу. Но делает она это так. Когда транспорт достаточно далеко бабушка с тревогой всматривается в даль. Вдруг, когда поток машин приближается, бабулька неожиданно бросается буквально им под колеса. Водители бьют по тормозам, пытаясь не задавить божий одуванчик, но на полпути она разворачивается и быстро ковыляет обратно к обочине, откуда грозит автомобилистам кулаком или палочкой. Так бабушка может делать несколько раз, но, в конце концов, пересекает дорогу отчаянным броском вперед.

Думаете бабушка прикалывается и хочет извести водителей своими метаниями? Нет, ей действительно нужно перейти дорогу, но она не может правильно оценить расстояние до машин и оценить их скорость приближения. Расстройство такое называют порропсией. Может оно возникнуть по нескольким причинам.

Во-первых, это могут быть заболевания сетчатки которые приводят к тому, что предметы воспринимаются или слишком маленькими и следовательно удаленными, либо слишком большими и значит ближе, чем есть на самом деле. Если сетчатка отечна, то ее поверхность приближается к хрусталику, и следовательно это создает уменьшенное изображение, если же в глазу происходят разнообразные дистрофические процессы, то сетчатка в этом месте сжимается и изображение оказывается большим чем есть на самом деле из за того, ч то на маленьком участке оказывается большее количество зрительных клеток. Так как у пожилого человека могут в сетчатке проходить разные процессы, как отека, так и дегенерации одновременно, то бабулька может видеть идущие по дороге то слишком удаленными, то вдруг они оказываются, ну прямо, у ее носа, вызывая панику.

Кроме всего прочего порропсия так же может возникать при поражении задних отделов височной доли, прилегающих к зрительным областям, там где формируется восприятие размера, удаления и скорости предмета.

Так что не браните мечущуюся по дороге старушку, лучше просто остановитесь и дайте ей спокойно перейти опасное место. Не секрет, что часто водители не успевают отреагировать на ее прорывные действия и пожилой человек получает травмы. Надеяться на то, что бабулька в последний момент опомнится и не будет делать никаких глупостей. Но так как никто не знает, что именно увидит бабулька, лучше не рисковать.




Да и воще там неплохая подборка мозговых извращений, цикаво.
Zug | Супер писатель! *
Re: Про бабушек
[Re: dimson] 5 августа 2010 в 22:46
В ответ на:

Да и воще там неплохая подборка мозговых извращений, цикаво.




Есть альтернатива - ввлавсия.
dimson | СуперСтар **
Re: Про бабушек
[Re: Zug] 5 августа 2010 в 22:55
В ответ на:

В ответ на:

Да и воще там неплохая подборка мозговых извращений, цикаво.




Есть альтернатива - ввлавсия.



надо спросить афторшу, осталось симптомы чотко описать
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Про бабушек
[Re: dimson] 5 августа 2010 в 23:10
Интересно, автор объяснит феномен перехода в неположенном месте, перелезания отбойника на проспекте Победы (при жалобах на трудность спуститься в подземный переход), а также сознательного замедления шага при переходе дороги?
dimson | СуперСтар **
Re: Про бабушек
[Re: vvlaw] 5 августа 2010 в 23:34
сенильными проявлениями, как же еще
Alexandr | RTW ** Модератор
Re: Про бабушек
[Re: dimson] 6 августа 2010 в 09:33
Еще в автошколе учили, что дети и старики опасная категория пешеходов т.к. одни еще не могут а другие уже не могут оценить скорость и расстояние авто
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Про бабушек
[Re: Alexandr] 6 августа 2010 в 09:42
1.7. Водії, пішоходи та пасажири зобов'язані бути особливо уважними до таких категорій учасників дорожнього руху, як діти, люди похилого віку та особи з явними ознаками інвалідності.
dimson | СуперСтар **
Re: Про бабушек
[Re: Alexsus] 6 августа 2010 в 09:46
спасибо, КО
пост про диагноз а не ПДД
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Про бабушек
[Re: dimson] 6 августа 2010 в 10:01
В ответ на:

пост про диагноз а не ПДД




ух пля, я уже на медицинском форуме!
Tws | Супер писатель! **
Re: Про бабушек
[Re: dimson] 6 августа 2010 в 10:21
а я вот не буду кривляться и поблагодарю тс-а за инфу.
не знал, а некоторые знакомые еще и думают что пенсы их троллят ирл.
Amerikanec | старожил **
Re: Про бабушек
[Re: Tws] 6 августа 2010 в 11:01
В ответ на:

а я вот не буду кривляться и поблагодарю тс-а за инфу.
не знал, а некоторые знакомые еще и думают что пенсы их троллят ирл.



+1
dimson | СуперСтар **
Re: Про бабушек
[Re: Alexsus] 6 августа 2010 в 11:09
В ответ на:

В ответ на:

пост про диагноз а не ПДД




ух пля, я уже на медицинском форуме!



кончай придурятса, не прикольно
dimson | СуперСтар **
Re: Про бабушек
[Re: Tws] 6 августа 2010 в 11:10
погугли еще сенильный синдром и альцгеймера
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Про бабушек
[Re: dimson] 6 августа 2010 в 11:20
Я тебе так скажу - для тех, кому по-барабану пожилой человек или инвалид, то таким до все те диагнозы, которые ты собираешься постить. Такой живой пример есть у нас на форуме.
Для прочих, нормальных Людей - замедлить скорость или даже остановиться перед переходящим по переходу дорогу не составит труда, тем более, что сие прописано в ПДД. Также обязанностью возложено на участников ДД повышенное внимание к таким категориям лиц, как пожилые и инвалиды.
А твой пост - просто констатация одного из сотен(!) диагнозов, которые могут наблюдаться у пожилых (и не очень) людей.
dimson | СуперСтар **
Re: Про бабушек
[Re: Alexsus] 6 августа 2010 в 11:30
я написал пост потому что видел как бабки так делают
вот нашел объяснение
это все
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Про бабушек
[Re: dimson] 6 августа 2010 в 11:37
В ответ на:

я написал пост потому что видел как бабки так делают
вот нашел объяснение
это все




А ты не видел как мечутся нормальные (не бабки) мужики, девушки и женщины? Может дашь квалифицированное объяснение? Или так будем весь медицинский справочник по болезням постить?

Просто не могу понять - к чему сей пост? Болезней много, ещё больше страха и даже животного ужаса перед несущейся "адской повозкой", только причём это вот всё к "проблемам"?

Чтобы было меньше подобных "проблем" - надо хоть пытаться выполнять требования ПДД, а не заниматься поиском причин - "что заставляет бабок метаться по переходу".
dimson | СуперСтар **
Re: Про бабушек
[Re: Alexsus] 6 августа 2010 в 11:47
В ответ на:

страха и даже животного ужаса



это тоже диагноз
__alex__ | важничающий писатель **
Re: Про бабушек
[Re: dimson] 6 августа 2010 в 12:44
Не волнуйетсь, мы Вас вылечим, и Вас вылечим.. всех вылечим, алкоголики - это наш профиль (с) почти народное
spd | IesuiT **
Re: Про бабушек
[Re: vvlaw] 7 августа 2010 в 00:17
В ответ на:

Интересно, автор объяснит феномен перехода в неположенном месте, перелезания отбойника на проспекте Победы (при жалобах на трудность спуститься в подземный переход), а также сознательного замедления шага при переходе дороги?



здесь уже надо диагноз ставить тем, кто по такому поводу чрезмерно рефлексирует
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Про бабушек
[Re: spd] 7 августа 2010 в 08:45
Чрезмерно? Просто не все задумываются, чего они могут лишиться из-за таких бабушек.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

0 користувачів і 80 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3025