autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумРадіо

Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?

meskalitos | Супер писатель! ***
Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
10 августа 2010 в 09:32
Это совсем не по теме радио, но здесь специалисты по антеннам в том числе.
Есть телевизор, 20 км от Киева. Если антенну направить в одну сторону видно 15 каналов, и 4 более менее. Если антенну повернуть вправо на 15-20 градусов вправо то видно 4 канала которые сильно снежили но не видны другие 3.

Можно ли поставить 2 антенны развернув их на 20 градусов относительно друг друга и просуммировать сигнал?

Может как-то иначе поступить?
Змінено meskalitos (09:36 10/08/2010)
KVJ | Месье Peugeot **
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: meskalitos] 10 августа 2010 в 09:51
В ответ на:

Может как-то иначе поступить?



В купипродайке неделю назад я давал инфу о поворотной TV антенне. По моему как раз ваш случай.
meskalitos | Супер писатель! ***
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: KVJ] 10 августа 2010 в 09:57
В ответ на:

В ответ на:

Может как-то иначе поступить?



В купипродайке неделю назад я давал инфу о поворотной TV антенне. По моему как раз ваш случай.




не совсем, мой случай - это вопрос о возможности просуммировать сигналы:)
Змінено meskalitos (10:18 10/08/2010)
Dmitry | Супер писатель! ****
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: meskalitos] 10 августа 2010 в 10:09
При суммировании двух сигналов в одном диапазоне частот (одинаковые каналы) с разных антенн есть немалый шанс просуммировать как полезный сигнал (хорошо принимаемый канал), так и помехи ("снег" на таком же канале), в итоге получив хорошо принимаемый канал с хорошим "снегом".
Пример сумматора есть тут
ИМХО, скорее надо смотреть почему получается два направления приема (отраженные сигналы от разных домов, один прямой из Киева, второй - от местного ретранслятора (к примеру, в реале - вряд ли) и т.д.), искать другие возможные расположения/направление антенны, или пробовать другую антенну и/или антенный усилитель.
meskalitos | Супер писатель! ***
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: Dmitry] 10 августа 2010 в 10:17
В ответ на:

При суммировании двух сигналов в одном диапазоне частот (одинаковые каналы) с разных антенн есть немалый шанс просуммировать как полезный сигнал (хорошо принимаемый канал), так и помехи ("снег" на таком же канале), в итоге получив хорошо принимаемый канал с хорошим "снегом".
Пример сумматора есть тут
ИМХО, скорее надо смотреть почему получается два направления приема (отраженные сигналы от разных домов, один прямой из Киева, второй - от местного ретранслятора (к примеру, в реале - вряд ли) и т.д.), искать другие возможные расположения/направление антенны, или пробовать другую антенну и/или антенный усилитель.




Я вот из-за усиленного снега вопрос и задал.
Т.е. я гарантировано получу снег на тех каналах которые на одной из антенн не будут приниматься?
Dmitry | Супер писатель! ****
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: meskalitos] 10 августа 2010 в 10:29
В ответ на:

Т.е. я гарантировано получу снег на тех каналах которые на одной из антенн не будут приниматься?



Увы, точно на этот вопрос можно ответить только зная уровни принимаемого чистого сигнала и снежного сигнала. Если чистый сигнал более сильный - есть шанс получить нормальный канал. И наоборот. Если на одной антенне на одном из каналов сигнал есть, а на второй на этом же канале полезного сигнала нет вообще - на выходе сумматора удастся получить нормальный сигнал.
meskalitos | Супер писатель! ***
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: Dmitry] 10 августа 2010 в 10:36
В ответ на:

В ответ на:

Т.е. я гарантировано получу снег на тех каналах которые на одной из антенн не будут приниматься?



Увы, точно на этот вопрос можно ответить только зная уровни принимаемого чистого сигнала и снежного сигнала. Если чистый сигнал более сильный - есть шанс получить нормальный канал. И наоборот. Если на одной антенне на одном из каналов сигнал есть, а на второй на этом же канале полезного сигнала нет вообще - на выходе сумматора удастся получить нормальный сигнал.




Огромное спасибо!
KVJ | Месье Peugeot **
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: meskalitos] 10 августа 2010 в 11:29
В ответ на:

не совсем, мой случай - это вопрос о возможности просуммировать сигналы:)



Низзя их проссумировать, можешь и не пытатся. Как вариант две антенны и переключать их то одну то другую.

В ответ на:

Если на одной антенне на одном из каналов сигнал есть, а на второй на этом же канале полезного сигнала нет вообще - на выходе сумматора удастся получить нормальный сигнал.




Надо отметить, что при этом сигналы всех каналов будут приниматся обоими антеннами. Ну где то хуже где то лучше - не суть важно. На антенны они будут приходить с некоторой разностью фаз, - двоение изображения на телевизоре обеспечено.
meskalitos | Супер писатель! ***
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: KVJ] 10 августа 2010 в 15:32
В ответ на:


Низзя их проссумировать, можешь и не пытатся.




Мнения разделились.

Вообще странная ситуация, в Киеве передающая антенна одна, все каналы киевские, перед антенной нет препятствий. Непонятно почему идет раздвоение сигнала. Пробовал как польской решеткой так и логопериодической антенной.
Dmitry | Супер писатель! ****
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: KVJ] 10 августа 2010 в 15:46
В ответ на:

На антенны они будут приходить с некоторой разностью фаз, - двоение изображения на телевизоре обеспечено.




Да, это так, если обе антенны принимают один и тот же канал одинаково. Более того, сигнал от второй антенны, где есть только 4 канала - уже отраженка, там разница фаз с первой антенной может быть значительной. ИМХО, получиться такое суммирование может лишь в том случае, если каждая антенна будет давать только свои каналы (двоиться будет нечему) и не будет ситуации, когда какой-то канал идет и там и там хотя бы и с разным качеством.

Я бы все же пытался найти причину появления второго сигнала прежде чем возиться с сумматором.
UT7UV | опытный писатель ****
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: meskalitos] 10 августа 2010 в 15:54
В ответ на:

В ответ на:


Низзя их проссумировать, можешь и не пытатся.




Мнения разделились.

Вообще странная ситуация, в Киеве передающая антенна одна, все каналы киевские, перед антенной нет препятствий. Непонятно почему идет раздвоение сигнала. Пробовал как польской решеткой так и логопериодической антенной.




Не все передатчики расположены на Сырецкой башне, вот и ответ.
meskalitos | Супер писатель! ***
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: UT7UV] 10 августа 2010 в 16:03
В ответ на:


Не все передатчики расположены на Сырецкой башне, вот и ответ.




Ясно.
так что - пользовать несколько антенн?
Или пробовать суммировать?
US7IGN | Хамло **
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: meskalitos] 10 августа 2010 в 16:07
как показывает практика - сначал выбрасывается куча денег на усилители и сумматоры, а потом докупается вторая антенна. конечно лучше две антенны, та, что на 4 канала, можно попробовать подобрать узкополосную чисто под них - и усиление выше будет
meskalitos | Супер писатель! ***
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: US7IGN] 10 августа 2010 в 16:15
В ответ на:

конечно лучше две антенны



В быту переключать их оооочень неудобно :-(
Сидишь, пьешь пиво, решил переключать на другой канал - встаешь идешь переключать кабель:)

буду пробовать ставить 2 антенны и сумматор к ним
не выйдет - усилитель.

ЗЫ всем огромное спасибо за консультацию , на выходных попробую - напишу что вышло.
UT7UV | опытный писатель ****
Re: Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?
[Re: meskalitos] 10 августа 2010 в 16:37
В ответ на:


буду пробовать ставить 2 антенны и сумматор к ним




вот с этого и начните, должно быть все ОК при наличии правильного сплиттера.
73! UT7UV
Autoua.netФорумРадіо

Можно ли просуммировать сигнал с двух антенн?

Додаткова інформація
Модератор:

 plexmen, moderator 

0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5914