autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей

costya68 | старый писатель ****
Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
11 августа 2010 в 12:17
Как бы сама собой завязалась дискуссия на тему развода за границей в ветке отчет о поездке в Европу
И это может быть не всегда развод.
Может действительно терминал не работает и кредитку не берут.
Но тут вопрос возникает. Почему не перечеркнули наклейку виза/мастер на входных дверях?
Думаю эта тема заслуживает внимания чтобы не наступать на чужие грабли, особенно тем кто едет за границу впервые.
Сам опыта в этом плане имею мало. Может мне просто везло?
У кого есть опыт в этих делах выкладывайте.
nope | ***
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: costya68] 11 августа 2010 в 12:24
Встречался с таким в Венгрии и Польше. Похоже на развод с целью нажучить на курсе приема наличных евро.
Что делать - можно платить еврами, можно разворачиваться и ехать дальше. У меня в машине обычно есть немного форинтов и злотых, на разок испить кофе хватает.
Kotyaras | старожил ***
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: costya68] 11 августа 2010 в 12:31
У меня был развод в Венгрии в маке. На первом окошке, где заказывал, парень сказал 4 евро, девушка, которая выдвавала заказ зарядила 5 и сказала, что парень просто дурак и не умеет считать, в итоге заплатил карточкой сняло 2,87 евро
Kotyaras | старожил ***
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: nope] 11 августа 2010 в 12:32
В ответ на:

У меня в машине обычно есть немного форинтов и злотых.



А тебе не надо случайно 110 злотых, а то я не знаю где их Киеве здать.
Knight | важничающий писатель ***
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: nope] 11 августа 2010 в 12:41
Можно просто сразу после границы в той же Венгрии, в ближайшем обменнике (например где то в Tesco), по нормальному курсу, поменять 50 Евро на Форины. Если это транзит и до следующей границы (Хорвати, Австрия) вдруг остались форинты, то залить на них бензин.
costya68 | старый писатель ****
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: costya68] 11 августа 2010 в 12:55
Вот вспомнил случай в Польше, давно было, года 3 назад.
Возвращался с Варшавы домой и уже стоял на границе перед въездом на таможню Гребенне.
Подходит ко мне мужик показывает какие то ксерокопии и говорит что собирает екологический сбор всего 2 злотых, и все давали. Деньги копеешные и я бы наверное дал не задумываясь, вот только злотых кешом не оказалось. Я ездил в командировку на один день так ему и говорю и даю крудитку, если можешь на мол возьми. В ответ услышал если мол командировочный то платить не надо. С какой это стати не надо? Скорее всего это и была проба развести, но не уверен.
FuntPND | важничающий писатель **
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: costya68] 11 августа 2010 в 17:08
В мене був випадок в Будапешті. В принципі його б можна було б уникнути, якби бути більш наполегливим.
Довго шукали заправку, де євро приймають, в результаті знайшли. Довго намагалися взнати курс, з чого нічого не вийшло. Оскільки ні часу ні бажання шукати іншу не було вирішили заправитися. В результаті, то була найдорожча заправка за всю подорож, 1.5 євро за літр вийшло. Але заправляли, щоб до України доїхати
WalterG | читатель
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: FuntPND] 12 августа 2010 в 10:56
На венгерском автобане в Макдональдсе со стороны Австрии.

Карты не принимают, а наличные евро принимают по курсу 250 форинтов за евро (в обменниках в центре Будапешта 278 ). Соответственно, большинство иностранцев, которые едут в Венгрию и хотят перекусить платят евро (бо форинтов нету и доехать не успели). Сдачу выдают в форинтах. Т.е на каждом евро макдональдс жучит иностранцев на 10 процентов)) и на еде, и на сдаче.
Galadrielle | member ****
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: WalterG] 12 августа 2010 в 15:38
Коллега
многие через тот макдональдс прошли, я погляжу
zteel | member *****
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: costya68] 13 августа 2010 в 09:10
Меня как-то пытались развести венгерские полицаи.

Возвращались вечером на Украину, километров за 20 до границы, останавливают в полной темноте и заготовленым набором фраз пытаются мне объяснить что я превысил скорость, мол я ехал 90, а можно было 60, бо там де-то ремонт.
Я уже готов был подписывать протокол и всё такое, но рефлекторно спросил про прибор зафиксировавший мою скорость, мол "где он, покажите".
Ответ был на ломанном русском, что-то типа "наш начальнег померял вашу скорость gps-ом где-то там на посту". Всё стало ясно;)
Пытались сбить 80 евро штрафа, мол можно заплатить только наликом сдесь и сейчас.
А я говорю мол "ок, оформляйте протол". Помялись пару минут, отдали документы и мы поехали дальше.

Уроды одним словом. Видимо у наших гайцев опыта набрались.
В следующую поезду в Европу буду стараться в Венгрии не останаливаться вообще, чего и всем желаю.
macmahon | Золотое перо ***
Re: Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей
[Re: zteel] 13 августа 2010 в 09:17
оффтоп - както в девяностые ехали мы из ниредьхазы в печ на четверке забитой товарами - насосами всякими и тэпэ, а сверху косы были, штоб косить. а по пути купили арбузов пару штук, там они сцуко дешевые и вкусные.

и на скорость нас хлопают в селе каком-то. полицай вобщим грит - а покажите што у вас там в багажнеке. открываем дверь заднюю, а соттудова арбуз как гэпнэца полицаю прямо на ботинки, лопается и разбрызгиваеца еще ему по штанам...

пришлось три косы чуваку подарить

зы

повезло што не косы на него посыпались, тогда бы наверно арбузы забрал
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Развод или случайность? Опыт, приобретённый за границей

Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

1 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4119