autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Yea | don't play for respect **
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Петрович] 13 августа 2010 в 10:35
При вступлении в наследство части выделяет суд, мне кажется, можно обратиться по этому поводу к суду с просьбой выделить конкретные части.
Пусть вторая дочь ("хорошая") поговорит с родителями, что они думают по этому поводу. Кстати, может быть проблема с разделением участка 6 соток - очень маленькие участки по нормативам, насколько я знаю, не выделяют. Я слышала о минимальных в 4 сотки...
Петрович | V.I.P ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Yea] 13 августа 2010 в 10:50
В ответ на:

Пусть вторая дочь ("хорошая") поговорит с родителями, что они думают по этому поводу.


Так вот же ж и назрела такая необходимость с обоих сторон, только хотелось бы уже иметь подготовленные предложения
В ответ на:

Кстати, может быть проблема с разделением участка 6 соток - очень маленькие участки по нормативам, насколько я знаю, не выделяют. Я слышала о минимальных в 4 сотки...


Т.е. он получается "неделим" и при невозможности последующего "совместного" проживания кому-то придется "раскошелиться" на одну из частей, верно? Денег с "той стороны" нет, поэтому единственным вариантом будет либо покупка сестре вожделенной двухкомнатной квартиры с отказом от своей доли, либо продажа участка целиком с последующим дерибаном, правильно?
KuN | СуперСтар ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Петрович] 13 августа 2010 в 11:03
Зная менталитет и прочую хрень в людях надо переводить всё имущество на надежного человека при жизни (в данном случае хорошую дочь), как на распорядителя, и обговорить что делать в случае ЗП с имуществом, кому что отдать. Желательно в письменном виде (не для документа, а чтоб от родичей отбиться и не быть в их глазах "жлобами"). Тогда не будет споров о завещании, судов и прочей ахинеи
Петрович | V.I.P ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: KuN] 13 августа 2010 в 11:11
В ответ на:

Зная менталитет и прочую хрень в людях надо переводить всё имущество на надежного человека при жизни (в данном случае хорошую дочь), как на распорядителя, и обговорить что делать в случае ЗП с имуществом, кому что отдать.


А как это возможно, если:
1. Приватизация на 4-х.
2. Сын "плохой" дочери - инвалид 2-й группы.
Дело ведь не в том, что есть желание "кинуть", "обделить" и пр., а в том, чтобы родители могли спокойно жить в СВОЕМ, построенном своими руками доме, и чтобы их ни при каких раскладах не могли "обидеть"!
А натура человеческая - таки да, бывает очень неприятна!
JoraKiev | патриарх ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Петрович] 13 августа 2010 в 11:27
Была у меня ситуация, когда необходимо было поделить квартиру после смерти хазяйки на двоих наследников граждан России и Украины. Обращаетесь в фирму-оценщик имущества, они оценивают все объекты наследсва в денежном эквиваленте, затем, у кого доля больше имеет первоочередное право на выкуп доли второго наследника, для чего необходимо обращаться в суд. Но при подаче заявления необходимо вносить на отдельный счет в банке суда всю сумму выкупаемой доли, которую после вынесения решения деньги переводят на счет второго наследника, у которого его часть выкупают. Но там должны быть условия, что наследное имущество нельзя выделить в натуре, то есть поделить в равных наследным частям.
KuN | СуперСтар ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Петрович] 13 августа 2010 в 11:48
В ответ на:

В ответ на:

Зная менталитет и прочую хрень в людях надо переводить всё имущество на надежного человека при жизни (в данном случае хорошую дочь), как на распорядителя, и обговорить что делать в случае ЗП с имуществом, кому что отдать.


А как это возможно, если:
1. Приватизация на 4-х.
2. Сын "плохой" дочери - инвалид 2-й группы.
Дело ведь не в том, что есть желание "кинуть", "обделить" и пр., а в том, чтобы родители могли спокойно жить в СВОЕМ, построенном своими руками доме, и чтобы их ни при каких раскладах не могли "обидеть"!
А натура человеческая - таки да, бывает очень неприятна!




1. Ну так это ж другой вопрос тогда
2. Сыновья и внуки тут уже будут не при чем, если дочь нормальная есть то я бы на неё спокойно переписал всё и жил бы как и раньше дальше, а если бояться что дети выселят, то нунафиг те запещания и дарения, пусть что хотят то и делают.
Prol | энтузиаст ****
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: KuN] 13 августа 2010 в 13:22
В ответ на:

Зная менталитет и прочую хрень в людях надо переводить всё имущество на надежного человека при жизни (в данном случае хорошую дочь), как на распорядителя, и обговорить что делать в случае ЗП с имуществом, кому что отдать. Желательно в письменном виде (не для документа, а чтоб от родичей отбиться и не быть в их глазах "жлобами"). Тогда не будет споров о завещании, судов и прочей ахинеи




Ну смотрите, какое дело:
В ответ на:

Все это (вероятнее всего) приватизировано на 4 человек: отец с матерью, дочка с сыном



одна дочка уже владелица половины всего - 1/4+1/4 части.
у родителей также по 1/4 части.
В случае смерти одного из родителей его часть поделиться поровну на троих наследников.
в случае смерти второго родителя его часть поделится поровну между двумя дочками.
У одной из них (вместе с сыном) будет в собственности почти 3/4 всего имущества
KVJ | Месье Peugeot **
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Prol] 13 августа 2010 в 13:42
Я кстати по рассказу так и не понял почему одна дочка "плохая" а другая "хорошая".
Зато все оперируют этими терминами, как будто все ясно
Петрович | V.I.P ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Prol] 14 августа 2010 в 18:22
В ответ на:

одна дочка уже владелица половины всего - 1/4+1/4 части.
у родителей также по 1/4 части.
В случае смерти одного из родителей его часть поделиться поровну на троих наследников.
в случае смерти второго родителя его часть поделится поровну между двумя дочками.
У одной из них (вместе с сыном) будет в собственности почти 3/4 всего имущества


Это все верно в случае, если нету ни завещания, ни дарения, т.е. наследство переходит "по закону". ИМНО, это не есть правильно, потому как родители хотят разделить на двоих поровну (гараж, сарай, времянка построены мужем второй дочери, сын их живет в том же городе, раньше и довольно продолжительное время все скопом жили в одном доме). Таким образом получается, что свою часть родители каким-то образом должны передать второй дочери.
Петрович | V.I.P ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: KVJ] 14 августа 2010 в 18:37
В ответ на:

Я кстати по рассказу так и не понял почему одна дочка "плохая" а другая "хорошая".
Зато все оперируют этими терминами, как будто все ясно


Мог бы сказать "таковы условия задачи", но попробую объяснить.
1. "Хорошая дочь". Раньше вместе с семьей жила в том доме (сейчас уже 8 лет в другом городе - так сложились обстоятельства). Пока жили там, была достроена времянка, гараж, сарай, дорожки и мгого еще разного. Хорошие отношения, помощь в деревне с огородом, ну и т.д., т.е. нормальные хорошие отношения. Помощь продолжается и до сих пор, как минимум раз в месяц приезжает. Сын ее в том же городе, по мере сил и пожеланий дедушки с бабушкой старается помочь, хоть и живет отдельно.
2. "Плохая дочь". В особом желании помочь замечена не была. Живет практически иждивенкой, за дом, участок, ... никогда не платила и до сих пор все это тянут на себе старики. Более того, ни помочь картоху выкопать в селе, ни варенье закатать, огурцы замариновать - "мне этого не надо"! Хотя, естественно, всем этим пользуется аж бегом - шо ж поделать, сердце не камень, дочь все ж, к тому же без мужа. Есть у нее сын, воспитан в таких же традициях, мать ему помогать запрещает, ссылаясь на его здоровье (инв. 2-й группы), а он уже и привык, принимает как должное. Эта дочь давно горит желанием продать участок и попытаться купить две квартиры: себе двушку и старикам однушку. Но не хочет того понимать, что родители просто не смогут жить "на этажах" и оторви их от дома - завянут очень быстро. В семье сейчас постоянные крики, оскорбления и т.п., но ... тем не менее дочь!
Где-то так, если в двух словах .
Вик | Достоевский ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Петрович] 15 августа 2010 в 20:34
любое завещание и наследство можно оспорить в суде. И если заведомо известно что основные прямые наследники не живут в согласии, то скорее всего так оно и будет. Как потом имущество разделит суд неизвестно, тем более что в семье есть инвалид.
Однозначно не подлежит пересмотру дарственная.
Поэтому если одна дочь "плохая" а другая "хорошая" , 100% можно быть уверенным, что завещание будет оспорено через суд, и любой результат не устраивающий т.н. "плохую" дочь будет оспариваться и вопрос раздела вообще может зайти в тупик.
Если же родителей не хочется нервировать и расписывать имущество при их жизни по дарственным, то поставленная задача мирного раздела не имеет решения.
Хотя, имхо, лучше родителям остаться плохими для кого то из детей (взять на себя ответственность) чем гарантированно оставить детям яблоко раздора после себя.
Irish@ | V.I.P **
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Петрович] 16 августа 2010 в 00:51
В ответ на:

В ответ на:

Внуки получают права на наследство, если нету ни одного наследника первой очереди. Хотя точно, что будет, если одна из дочек умрет раньше родителя, я не знаю. Получит ли ее ребенок какое-то право или нет.



Вот это и хотелось бы выяснить



ссылка по интересующему вопросу
http://advoc.kiev.ua/Zone13_4.html

внук имеет право на наследство, если его родитель умер после открытия наследства, то есть после смерти своего родителя
Invisible_Shurup | Достоевский ***
Re: Юристам - вопрос о наследовании
[Re: Вик] 16 августа 2010 в 08:05
В ответ на:

любое завещание и наследство можно оспорить в суде. И если заведомо известно что основные прямые наследники не живут в согласии, то скорее всего так оно и будет. Как потом имущество разделит суд неизвестно, тем более что в семье есть инвалид.
Однозначно не подлежит пересмотру дарственная.
Поэтому если одна дочь "плохая" а другая "хорошая" , 100% можно быть уверенным, что завещание будет оспорено через суд, и любой результат не устраивающий т.н. "плохую" дочь будет оспариваться и вопрос раздела вообще может зайти в тупик.
Если же родителей не хочется нервировать и расписывать имущество при их жизни по дарственным, то поставленная задача мирного раздела не имеет решения.
Хотя, имхо, лучше родителям остаться плохими для кого то из детей (взять на себя ответственность) чем гарантированно оставить детям яблоко раздора после себя.



+1
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Юристам - вопрос о наследовании (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

7 користувачів і 210 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5750