autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Налоговая старается сосать деньги везде?!

VGB | Супер писатель! **
Налоговая старается сосать деньги везде?!
13 августа 2010 в 10:48
Вчера получил "Повідомлення":Державня податкова інспекція в....районі м.Києва відповідно п.1 пункту 4 ст.11 Закону " Про державну податкову службу
[color:brown]4) вимагати від керівників та інших посадових осіб підприємств, установ, організацій, а також від громадян, діяльність яких перевіряється, усунення виявлених порушень податкового законодавства і законодавства про підприємницьку діяльність, контролювати їх виконання, а також припинення дій, які перешкоджають здійсненню повноважень посадовими особами органів державної податкової служби;

( т.е. априори - я уже нарушитель)
запрошує...

з питання сплати податку з доходів фізичних осіб від продажу рухомого майна в 2009 р. При собі мати договір купівлі-продажу рухомого майна, довідку про присвоєння ідентифікаційного номеру)

Речь идет о продаже мною автомобиля 8 мая 2009 года. На руках у меня "Біржова угода", где заявленная стоимость автомобиля составляет 100 грн. (п. 3) -" за узгодженням сторін".

Так вот мне интересно, налоговая будет пытаться разводить на другие многократно умноженные деньги по сделке( на каком основании?), не видя самого автомобиля и не зная его ни технического сосотояния , ни других условий ( я , допустим, подарил его своему близкому другу), или будет облагать пресловутые 100 грн.?

Короче, "покращення вже сьогодні", хоть и , не много не мало спустя полтора года.
Змінено VGB (10:54 13/08/2010)
Серафим Калитович | V.I.P ***
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: VGB] 13 августа 2010 в 10:52
Будут грузить про оценку автомобиля - не ведись.
VGB | Супер писатель! **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: Серафим Калитович] 13 августа 2010 в 11:04
В ответ на:

Будут грузить про оценку автомобиля - не ведись.



Не успел дописать об этом и отправил - щас дополнил. Они что, видели автомобиль, оценивали его техническое состояние? Или я не могу таким образом подарить автомобиль - через биржу , обслуживающую тогда МРЕО? Или у них есть основания ( и права , ептить) не верить товарной бирже - на каком основании?
И еще: ознакомившись с соответствующим пунктом Закона , где они, оказывается, выявили нарушение, решил пойти самому, а не только послать соответствкющие документы по факсу( как в случае с разрешительной системой) Налоговая , сцуко, круче , чем владение огнестрельным и не только оружием в этой стране...
Kirilka | важничающий писатель **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: Серафим Калитович] 13 августа 2010 в 11:09
В ответ на:

Будут грузить про оценку автомобиля - не ведись.



+1 Посылай их прямиком в сад суд
пусть найдут твой афтомобиль, оценят, докажут что ты его в таком состоянии продал и т.д. и т.п.
Змінено Kirilka (11:12 13/08/2010)
Нафаня | Достоевский **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: VGB] 13 августа 2010 в 11:26
Имхо только в последних изменениях закона определено, что налог платится от стоимости не менее чем какая-то там стандартная или индикативная, да и даже оплату налога со 100гр. должна была биржа проконтролировать. Т.е. вам, как бы, и предъявить нечего
Тут разве что покупателя могут как-то нагнуть, если машина по оценке (например, от которой он платил 3% в ПФ при постановке на учет) стоит, скажем, 1000гр, а купил он ее у вас за 100 - на лицо чистый доход в 900гр. за который можно требовать налог
Sanya | V.I.P ***
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: VGB] 13 августа 2010 в 11:30
В ответ на:

Вчера получил "Повідомлення":Державня податкова інспекція в....районі м.Києва відповідно п.1 пункту 4 ст.11 Закону " Про державну податкову службу
[color:brown]4) вимагати від керівників та інших посадових осіб підприємств, установ, організацій, а також від громадян, діяльність яких перевіряється, усунення виявлених порушень податкового законодавства і законодавства про підприємницьку діяльність, контролювати їх виконання, а також припинення дій, які перешкоджають здійсненню повноважень посадовими особами органів державної податкової служби;
( т.е. априори - я уже нарушитель)
запрошує...

з питання сплати податку з доходів фізичних осіб від продажу рухомого майна в 2009 р. При собі мати договір купівлі-продажу рухомого майна, довідку про присвоєння ідентифікаційного номеру)

Речь идет о продаже мною автомобиля 8 мая 2009 года. На руках у меня "Біржова угода", где заявленная стоимость автомобиля составляет 100 грн. (п. 3) -" за узгодженням сторін".

Так вот мне интересно, налоговая будет пытаться разводить на другие многократно умноженные деньги по сделке( на каком основании?), не видя самого автомобиля и не зная его ни технического сосотояния , ни других условий ( я , допустим, подарил его своему близкому другу), или будет облагать пресловутые 100 грн.?

Короче, "покращення вже сьогодні", хоть и , не много не мало спустя полтора года.



Це покращення началось еще при Юльке. Тогда же отработана стратегия защиты:

1. Не ведись ни на какие "думаете мы поверим, что вы продали машину за 100 грн". Стой на своем.

2. Согласно того же закона, если ты продал имущество недооцененным, то с тебя взятки гладки, а за недоплаченным налогом пусть налоговики обращаются к покупателю: такая разница в деньгах расценивается как предоставленная скидка, и эта скидка облагается все тем же налогом. Вперед, к покупателю!
VGB | Супер писатель! **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: Нафаня] 13 августа 2010 в 11:46
Драка, кажется , заканчивается , не успев начатся.Эх, зря только загривок топорщиться начинал Страна, [*****], полудурков
Получив консультацию "изнутри" ( от работника налоговой) , какие, собссно, докУменты у них есть на руках при рассылке таких "Повидомлень", выяснил, что это , скорее всего , информация о снятии с учета автомобиля ( МРЭО находится черти-где, поэтому и заняло всё полтора года). Другой информации , кроме голой вышеуказанной - нет.

Позвонил. Слащавый штымп с квёлым голосом "повидомыв", что я, оказываецца, все равно должен заполнить декларацию согласно документу о полученной мною "сверхприбыли" , т.е. в моем случае -" Биржевой угоде". И с этой декларации должен уплатить налоги, т.е. фактически со ста гривен ( "а то будет проверка").

А насчет " нагнуть покупателя"...ХЗ - в нашей стране всё возможно. НО: с каких это пор налоговая инспекция стала органом дознания?! Или , может быть, они еще и оперативно-розыскной деятельностью занимаюцца? - Нет уж!
sibiryak | опытный писатель *
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: VGB] 13 августа 2010 в 11:51
Твой автомобиль - это твоя частная собственность, которой ты волен распоряжаться по своему усмотрению. Можешь сжечь, разбить, утопить, в том числе, и продать за 100 гривен. Не согласны, - посылай их [*****] и пусть подают в суд.
dimitar | важничающий писатель **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: VGB] 13 августа 2010 в 11:53
В ответ на:

НО: с каких это пор налоговая инспекция стала органом дознания?! Или , может быть, они еще и оперативно-розыскной деятельностью занимаюцца? - Нет уж!



Вы не поверите, но ГНАУ в лице подразделения налоговой полиции милиции является органом дознания по вопросам уклонения от налогообложения, а также может проводить оперативно-розыскную деятельность.
VGB | Супер писатель! **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: dimitar] 13 августа 2010 в 12:02
В ответ на:

Вы не поверите, но ГНАУ в лице подразделения налоговой полиции милиции является органом дознания по вопросам уклонения от налогообложения, а также может проводить оперативно-розыскную деятельность.




Так то милиции. Но не инспекции. А про "закрепление доказательств , полученных в результате ОРД, в уголовном процессе" мы и сами....Плавали-знаем. Кстати, товарная биржа - является агентом налоговой, как и нотариусы. Так что - пусть гидра кусает собственный х..вост
dnks | подмастерье
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: VGB] 13 августа 2010 в 12:26
а как уведомление получил? мне просто бумажку кинули в почтовый ящик типа "приглашаем на беседу на основании бла-бла-бла".

Ну я открыл закон, почитал:

4) запрошувати платників податків або їх представників для
перевірки правильності нарахування та своєчасності сплати податків
та зборів (обов'язкових платежів) такими платниками податків.
Письмові повідомлення про такі запрошення направляються не пізніше
ніж за десять робочих днів до дня запрошення РЕКОМЕНДОВАНИМИ ЛИСТАМИ, в яких зазначаються підстави запрошення, дата і час, на
які запрошується платник податків (посадова особа платника
податків);

ну и ходить не стал. позвонил исполнителю, узнал чего хотят и просто выслал им все бумажки письмом с уведомлением. больше не беспокоили.
VGB | Супер писатель! **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: dnks] 13 августа 2010 в 12:39
В ответ на:

мне просто бумажку кинули в почтовый ящик типа "приглашаем на беседу на основании бла-бла-бла".



Анально логично

В ответ на:



Ну я открыл закон, почитал:

4) запрошувати платників податків або їх представників для
перевірки правильності нарахування та своєчасності сплати податків
та зборів (обов'язкових платежів) такими платниками податків.
Письмові повідомлення про такі запрошення направляються не пізніше
ніж за десять робочих днів до дня запрошення РЕКОМЕНДОВАНИМИ ЛИСТАМИ, в яких зазначаються підстави запрошення, дата і час, на
які запрошується платник податків (посадова особа платника
податків);

ну и ходить не стал. позвонил исполнителю, узнал чего хотят и просто выслал им все бумажки письмом с уведомлением. больше не беспокоили.




Я тебя умоляю...Какие рекомендовани листи? Какая страна, такие и инспекции.
А по поводу "ходить не стал" - я написал вверху. Я, типа , приду , заполню декларацию на получение сверхдохода, сокрытого от налогов, на сумму 100 грн. И тут же уплачу с этой суммы налог на месте - филиал банка находится, якобы рядом- перспросил трижды..Нефиг время и бензин на хню тратить...

Змінено VGB (12:40 13/08/2010)
BGV | СуперСтар *
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: VGB] 13 августа 2010 в 13:24
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post4052708
Drunkard | **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: Sanya] 13 августа 2010 в 13:40
В ответ на:

2. Согласно того же закона, если ты продал имущество недооцененным, то с тебя взятки гладки, а за недоплаченным налогом пусть налоговики обращаются к покупателю: такая разница в деньгах расценивается как предоставленная скидка, и эта скидка облагается все тем же налогом. Вперед, к покупателю!




А дальше будет так: придут они к покупателю, а тот, не будь дурак, быренько расколется о реальной сумме сделки. Еще и, небось, расписочку предъявит с текстом "я продавец в натуре получил за ведро с болтами стопиисят тыщ мильйонов, несмотря на то шо в договоре купли-продажи напесано три копейки".
kosss | важничающий писатель **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: VGB] 13 августа 2010 в 16:34
Та я сам в 2009 году подавал декларацию в налоговую о биржевой продаже авто 2008 года за 10 грн. Потребовал у них квитанцию на оплату 1,5 грн подоходного. как они визжали, кричали, взывали к совести, говорили что я пришел поиздеваться. Заплатил 1,5 подоходного и поехал домой.
Sanya | V.I.P ***
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: Drunkard] 13 августа 2010 в 16:50
В ответ на:

В ответ на:

2. Согласно того же закона, если ты продал имущество недооцененным, то с тебя взятки гладки, а за недоплаченным налогом пусть налоговики обращаются к покупателю: такая разница в деньгах расценивается как предоставленная скидка, и эта скидка облагается все тем же налогом. Вперед, к покупателю!




А дальше будет так: придут они к покупателю, а тот, не будь дурак, быренько расколется о реальной сумме сделки. Еще и, небось, расписочку предъявит с текстом "я продавец в натуре получил за ведро с болтами стопиисят тыщ мильйонов, несмотря на то шо в договоре купли-продажи напесано три копейки".



А что, есть идиоты, которые оставляют такие записки вместо того, чтобы зафиксировать эту сумму в договоре за счет очень желающего этой суммы покупателя? Я в реальной жизни таких не встречал... А говорить покупатель может что угодно: у продавца на руках ДОКУМЕНТ против СЛОВ покупателя.
PavelGA | СуперСтар **
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: Sanya] 13 августа 2010 в 16:57
Налоговики хотят от адвокатов того, что не может потребовать даже суд http://news.ligazakon.ua/news/2010/8/12/28668.htm
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: Налоговая старается сосать деньги везде?!
[Re: PavelGA] 13 августа 2010 в 20:57
В ответ на:

Налоговики хотят от адвокатов того, что не может потребовать даже суд http://news.ligazakon.ua/news/2010/8/12/28668.htm




Конец истории читал?

ПЫС. Чё всяку чушь постить?
VGB | Супер писатель! **
Ну и конец "истории"
[Re: Alexsus] 19 августа 2010 в 11:44
Вчера заехал в налоговую. ( Бо в следующую пятницу мне совсем некошерно ). Об этом предварительно договорился с налоговиком по телефону. " Отдел по физлицам " был девственно пуст - в отличие от очередей этажом выше, где от духоты изнывали в одной очереди человек по 40-50. Со времен " совка" не видел таких очередей.

Молча выложил фотокопии требуемых документов - биржевого соглашения, идент. кода и паспорта. После чего с помощью налоговика заполнил декларацию, состоящую аж из 6 листов с мелкими таблицами и буквами (!). На графе "стоимость " налоговик сделал паузу и спросил: " будем 100 грн. указывать или настоящую?". Наткнувшись на мой свирепый взгляд, осекся.При этом со вздохом прокомментировал, что биржа - не есть агентом налоговой, а вот если была бы - эхххх... Интересно, что в декларацию, помимо прочего, надо вносить все движимое и недвижимое имущество: квартиру, дачу, земельный участок, автомобиль...В итоге уплочено 15 грн.( 15% от продажи) + 4 грн. за услуги банка. Занавес.
oksik | старый писатель ***
Re: Ну и конец "истории"
[Re: VGB] 20 августа 2010 в 14:45
На прошлой неделе у нас была такая же история.
Единственный нюанс, что работники налоговой Дарницкого района очень сильно пугали нас налоговой милицией, на что мы им сказали, что мы с ними сами разберемся
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Налоговая старается сосать деньги везде?!

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 89 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4167